оптимальный фотокомплект

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#1 Сообщение Добавлено: 10-04-2014 10:51 Заголовок сообщения: оптимальный фотокомплект

хочу узнать мнение фотодайверов т.к. давно не следил за новинками.
Какой сейчас оптимальный фотокомплект ( качество+эргономика +удобство транспортировки-компактность) для не профессиональной подводной съемки. Сейчас пользуюсь зеркальной Д5 кенон +икелайт +2вспышки 160.
дополнительно прикручен диодный фонарь и го-про3.
в принципе под водой конструкция сбалансирована и я к ней привык. один минус- тяжело возить. но посмотрев беззеркалки понял что не смотри на компактность вроде как не дотягивают.
Вариант 160 пыли поменять на инон а бокс на субал или наутикам?
но это ИМХО движение просто в бок а не вперед, т.к. ничего кардинально нового нет.
что подскажете, буду благодарен.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#2 Сообщение Добавлено: 10-04-2014 11:47 Заголовок сообщения: Re: оптимальный фотокомплект

redart писал(а):посмотрев беззеркалки понял что не смотри на компактность вроде как не дотягивают.
что значит "не дотягивают"? беззеркалки сейчас очень популярны. все же стоит их оценить внимательнее.
и посмотрите боксы Nauticam или родные.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#3 Сообщение Добавлено: 11-04-2014 10:22 Заголовок сообщения:

стестняюсь спросить, чем новая полнофреймовая беззеркальная соня не дотягивает? в каком, так сказать месте? разве что габариты...
no pain, no gain..

Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#4 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 10:23 Заголовок сообщения:

Пожалуй, апну темку - актуально, так как хочу собрать компактный комплект для себя. Цель - любительская фото-видео съемка до 40 м. Интересны современные беззеркалки, те же сони, например. Что посоветуете из того, что на рынке (особенно на вторичном - денег немного, буду искать бу)? Фотик нужен именно с подводной заточкой, для сухопутной съемки приобретается зеркалка.
DM PADI

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#5 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 10:59 Заголовок сообщения:

Yojik писал(а):Пожалуй, апну темку - актуально, так как хочу собрать компактный комплект для себя. Цель - любительская фото-видео съемка до 40 м. Интересны современные беззеркалки, те же сони, например. Что посоветуете из того, что на рынке (особенно на вторичном - денег немного, буду искать бу)? Фотик нужен именно с подводной заточкой, для сухопутной съемки приобретается зеркалка.
olympus
no pain, no gain..

Аватара пользователя
hrundel
Активный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08-01-2006 16:58
Откуда: Moscow

#6 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 11:40 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а):
Yojik писал(а):Пожалуй, апну темку - актуально, так как хочу собрать компактный комплект для себя. Цель - любительская фото-видео съемка до 40 м. Интересны современные беззеркалки, те же сони, например. Что посоветуете из того, что на рынке (особенно на вторичном - денег немного, буду искать бу)? Фотик нужен именно с подводной заточкой, для сухопутной съемки приобретается зеркалка.
olympus
Тоже интересна тема.
Olympus - какой именно комплект рекомендуете?
Спасибо 8)

P.S. Другие мнения тоже приветствуются

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#7 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 14:54 Заголовок сообщения:

hrundel писал(а):
Лавразий писал(а):
Yojik писал(а):Пожалуй, апну темку - актуально, так как хочу собрать компактный комплект для себя. Цель - любительская фото-видео съемка до 40 м. Интересны современные беззеркалки, те же сони, например. Что посоветуете из того, что на рынке (особенно на вторичном - денег немного, буду искать бу)? Фотик нужен именно с подводной заточкой, для сухопутной съемки приобретается зеркалка.
olympus
Тоже интересна тема.
Olympus - какой именно комплект рекомендуете?
Спасибо 8)

P.S. Другие мнения тоже приветствуются
это от бюджета и целей зависит. рамки дайте, того и другого. и про свет не забыть надо. с тех же позиций рассматривая.
а коротенько, если про беззеркалки, любой вариант из тех камер к которым родные боксы имеются. по оценкам граждан, понимающих толк, инстранных, разумеется, одним из оптимальных комплектов являются комплекты на базе pl5, pl6.
(и чего все зеркалки для "наземки" хотят? ума не приложу. на продажу снимать? в смысле размерами клиентов заманивать...)
no pain, no gain..

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#8 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 16:16 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а): (и чего все зеркалки для "наземки" хотят? ума не приложу. на продажу снимать? в смысле размерами клиентов заманивать...)
подозреваю, что вопрос в том, что зеркалки стали вполне доступны по цене, с теми же PL и NEX вполне сопоставимы
а сюжеты всё те же - йа на пляже, йа в прибрежной волне, йа держу солнышко на ладошке)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
hrundel
Активный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08-01-2006 16:58
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 18:10 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а): это от бюджета и целей зависит. рамки дайте, того и другого. и про свет не забыть надо. с тех же позиций рассматривая.
а коротенько, если про беззеркалки, любой вариант из тех камер к которым родные боксы имеются. по оценкам граждан, понимающих толк, инстранных, разумеется, одним из оптимальных комплектов являются комплекты на базе pl5, pl6.
(и чего все зеркалки для "наземки" хотят? ума не приложу. на продажу снимать? в смысле размерами клиентов заманивать...)
Цели: приличного качества фотки и хорошее видео за разумные деньги.
Посмотрел комплекты Olympus, получается дороговато. Наткнулся на Canon EOS M и бокс к нему от 10bar. ПО стоимости получается 14000 р. фотоаппарат с объективом 22 и $850 за бокс с Flat port 17. Это приемлемо. Другой вопрос, какой объектив нормальный можно в этот порт впихнуть. Ну и еще простенький свет долларов за 500. Ну и платформа.
Что скажете?

P.S. Заинтересовал именно EOS M тем, что можно использовать парк имеющихся объективов через адаптер.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 18:24 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а):и чего все зеркалки для "наземки" хотят? ума не приложу. на продажу снимать? в смысле размерами клиентов заманивать...)
Лично для меня зеркало для надземки НАДО.
Ну люблю в темноте со штатива снимать - и на беззеркалке кадрировать в таких условиях невозможно, да и автофокус не работает часто.
А через видоискатель все нормально получается, в ручном режиме.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

slonixan
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20-04-2014 11:31
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 20-04-2014 11:37 Заголовок сообщения:

тоже такой вариант

Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 20-04-2014 17:15 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
Лавразий писал(а):и чего все зеркалки для "наземки" хотят? ума не приложу. на продажу снимать? в смысле размерами клиентов заманивать...)
Лично для меня зеркало для надземки НАДО.
Ну люблю в темноте со штатива снимать - и на беззеркалке кадрировать в таких условиях невозможно, да и автофокус не работает часто.
А через видоискатель все нормально получается, в ручном режиме.
LiveVew boost. А автофокус, есть подсветка, да ручной никто не отменял, дело привычки, естественно.

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#13 Сообщение Добавлено: 20-04-2014 19:16 Заголовок сообщения:

А что скажете про PowerShot G1 X ?
Боксы присутствуют как оригинальные, так и сторонних производителей, объектив вроде очень неплох для мыльницы, матрица класса зеркалки, RAW формат, ну и т.д.

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#14 Сообщение Добавлено: 20-04-2014 20:57 Заголовок сообщения:

pavelth писал(а):А что скажете про PowerShot G1 X ?
Боксы присутствуют как оригинальные, так и сторонних производителей, объектив вроде очень неплох для мыльницы, матрица класса зеркалки, RAW формат, ну и т.д.
Если сможете к боксу приспособить внешний свет и насадки (ширик и макро), то валяйте. Сейчас современные мыльницы снимают не хуже зеркалок.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#15 Сообщение Добавлено: 20-04-2014 21:47 Заголовок сообщения:

SANtechNIC писал(а):LiveVew boost. А автофокус, есть подсветка, да ручной никто не отменял, дело привычки, естественно.
Буст не пробовал, похоже на 1100 его нет.
А подсветка автофокуса метра на 3-5 работает, так что только РУЧНОЙ - а тут и нужно зеркало.. :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#16 Сообщение Добавлено: 21-04-2014 08:51 Заголовок сообщения:

pavelth писал(а):А что скажете про PowerShot G1 X ?
Боксы присутствуют как оригинальные, так и сторонних производителей, объектив вроде очень неплох для мыльницы, матрица класса зеркалки, RAW формат, ну и т.д.
Canon G1X оказался неудачной моделью для подводников в этой линейке, после G12.
Он имеет гораздо худший масштаб макро чем предыдущий G12. На широком угле ... тоже ничего хорошего. Фишайные линзы, которые в настоящее время работают с G12, дают небольшое виньетирование по углам на G1X. Происходит из-за того что оптика G1X находятся глубже в корпусе камеры. МДФ у G1X тоже оказалась не самая маленькая, что нехорошо. Для G1X думали о том чтобы разработать новую фишайную насадку, но особого энтузиазма это не вызвало у производителей. Некоторые попозже делали какие-то расширяющие насадки, но вроде-бы ничего особо хорошего так и не удалось.
Остальные нюансы G1X для подводников, остаются те же что у G12: недорогая цена, тормознутый автофокус, отсутствие TTL вспышки в ручном режиме экспозиции.
Большинство производителей алюминиевых боксов, поработав с прототипом бокса для G1X, отказались от этой затеи. Некоторые позже выпустили бокс в пластике, просто так, чтобы покрыть рынок.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#17 Сообщение Добавлено: 21-04-2014 12:01 Заголовок сообщения:

спасибо..я к сожалению улетал нырять...долго не мог прочитать все написанное и ответить.
посмотрел, попробовал 5D mark II хорошее качество - но опять же вес всего этого оборудования.

Так что с камерой вопрос наверное снимается - буду смотреть что-то из полноразмерной зеркалки...вопрос со светом. Икелай вспышки не плохие - но тяжелые (плюс - долго держат заряд - мне хватило на 4 дайва с пилотным светом без проблем в холодной воде).
Есть как вариант ИНОН - должен быть не хуже, даже лучше - я в этой марке не специалист - что посоветуете - нуна мощеная вспышка с основной синхронизацией 2-х вспышек по TTL (возможно дополнительные вспышки - синхронизация по светодатчику).
Нужен на вспышке сильный пилотный свет - диод (не галоген).
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#18 Сообщение Добавлено: 21-04-2014 12:13 Заголовок сообщения:

Еще вопрос по кеннону сейчас нашел такую камеру 6D - в чем ее отличие от 5DMark III? тоже полноразмерная - а стоит дешевле?
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
seeman
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28-12-2004 19:34
Откуда: Школа подводной фотографии Алексея Зайцева
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 21-04-2014 15:32 Заголовок сообщения:

http://versus.com/ru/canon-eos-6d-vs-ca ... d-mark-iii
А если применительно к подводе: у 6 ки меньше точек фокусировки (можно пережить под водой), менее защищенный от пыли и влаги корпус (все равно будет в боксе под водой). Для профессионала на суше однозначно выбрал бы тройку. Под воду и 6 ка пойдет, а на сэкономленные деньги купите жене шубу (себе объектив). Зайдите к нам в группу ЛЮБИТЕЛИ ПОДВОДНОЙ ФОТОГРАФИИ,на Фэйсбуке. Сергей Вердеревский снимает 6 кой. Очень достойные кадры.
Набери на Фэйсбуке: "Школа подводной фотографии Алексея Зайцева" и "ЛЮБИТЕЛИ ПОДВОДНОЙ ФОТОГРАФИИ"

Аватара пользователя
ra3amg
Активный участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 25-01-2012 19:13

#20 Сообщение Добавлено: 21-04-2014 15:34 Заголовок сообщения:

redart писал(а):Еще вопрос по кеннону сейчас нашел такую камеру 6D - в чем ее отличие от 5DMark III? тоже полноразмерная - а стоит дешевле?
http://lmgtfy.com/?q=%D1%81%D1%80%D0%B0 ... D+mark+III

Ответить