Копируете ли вы ваши фотографии после поездки всем желающим?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#61 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 15:40 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):
Лавразий писал(а): да мало ли идиотов. главное с начала попытаться определить кто-что. а вообще, раз уж проехал пол земного шара, жлобиться на персональный (или "камерный") гайдинг такое же жлобство как фотографии настырно клянчить. тема вообще непонятно зачем и про что. это мои фото, так же как зубная щётка, регулятор, ласты, маска... если кто из окружения не понимает, это его проблема.
Подпишусь под каждым словом!!!

Тема про то, как фотографирующая подводная братия относится к раздаванию своих фоток всем просящим. Вне зависимости от "шедевральности". Правильно?
именно так! творчество (любое) процесс интимный, по большей стапени и очень индивидуальный. само наличие "непонимания" у окружающих, уже выводит этих окружающих за круг. у меня.

и эти потуги рассуждений о "шедевральности", странные они. у меня есть фотка луны рыбы.азотом поднакрыло и не отключил вспышку, "забыл", так и снимал серию. а она метрах в 10-12...хорошо ума хватило глубже не лезть. без вспышки хоть чего бы на автомате вышло, а так - не то что о "художественности" а вообще о фотографии говорить нельзя. так вот она - одна из самых ценных. для меня.
повторять сказанное о стоимости оборудования, возни с ним и остальные подводнофотографические специфики не буду.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#62 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 15:51 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):
...русский подход...
Многие берут в поездки (прут, как тут выразились) лишнее барахло, расходники, ремешки, майки, шлемы, адапторы, маски и т.д. и, представьте себе, делятся и дают друг другу, причем забесплатно. Хотя я не обязаны этого делать...
Скорее всего вопрос дележки фотками лежит в плоскости межчеловеческих отношений, и рассматривать его нужно именно в этом аспекте.
-элементарная жадность
-эгоизм
-фобия показать "чужому" свое "неудачное" фото (боязнь опозориться)
-профессиональная причина
-т.д.
если вы ассоциируете творческий процесс, а мы, я так понимаю об этом говорим в основном, ибо практически любая фотография - процесс творческий, с "расходниками", просто на всякий случай взятых с собой, для себя же (в основном), то как бы.... обидчивые все по весне стали, скажу мягко - не совсем понимаете того о чём говорят оппоненты.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#63 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 15:54 Заголовок сообщения: Re: Копируете ли вы ваши фотографии после поездки всем желаю

позволю себе процитировать автора темы:
Asty писал(а):Я обычный любитель нажимать на кнопки компактной фотокамеры. Фотографирую для себя, в сеть ничего не выкладываю.
После покупки бокса меня начали доставать окружающие. Они не хотят ждать пока я приведу фотки в порядок, а настойчиво желают в последний день поездки скопировать все мои исходники. Я без проблем даю людям фото, где есть они лично. Но им мало, они хотят получить все-все-все. Потом потом я встречаю мои фото в сети без указания авторства.

Вопрос к фотографам - копируете ли вы все ваши фотографии после поездки всем желающим?
а то как то уж очень в ширь необъятную разговор пошёл.
Последний раз редактировалось Лавразий 16-04-2014 16:49, всего редактировалось 1 раз.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 15:59 Заголовок сообщения:

Спорить нет желания. Все предельно понятно.
Что хотел сказать, уже сказал.
Очевидно та самая "система координат" у нас с оппонентами разная, отсюда и недопонимание.
Я про человеческие отношения в группе, команде, коллективе, мне про стоимость бокса с фотиком, как тяжело его тащить и "тяжкий" труд фотографирования.
Смысла спорить не вижу.
Я буду делиться, мне не жалко. Моим друзьям тоже.
Из каждой поездки привожу по 15 Гигов "общаковских" фоток. Только вот смотреть некогда.
Удачи всем.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#65 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 16:04 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а): Я буду делиться, мне не жалко. Моим друзьям тоже.
Я тоже делюсь и мне не жалко, но после обработки.
Просто речь о том, что не нужно осуждать тех, кто не делится.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#66 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 17:24 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):Никогда даже мысли такой не возникало, чтоб не дать фотки друзьям.
Вы ныряете только с друзьями? Завидую. А мне по жизни на нырялке иногда встречаются весьма неприятные экземпляры.
Instructor.deep писал(а):Мне кажется странным, когда люди в компании едут, вместе ныряют, вместе отдыхают, но у Пети есть мыльница в боксе для подводы, а у Светы есть хорошая камера для наземки.
Компании часто бывают сборными и малознакомыми.
Instructor.deep писал(а):Почему они не могут обменяться фотками?
Обменяться обычно не предлагают. Хотят просто скопировать все-все-все мои сразу по окончании поездки. Ждать пока я обработаю фотки не хотят.

Самое забавное, что я всегда делюсь фотками с большинством участников поездки. Просто подождать надо.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#67 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 17:29 Заголовок сообщения:

rasul писал(а):Я, например, снимаю в свое удовольствие и для себя, чтобы потом освежить свои воспоминания. Тащу килограммы дорогой фотоаппаратуры за тыщу километров не ради кого то. Считаю, что я никому ничего не должен и не обязан давать. Почему я обязан тратить свое время в поездке, на коленке обрабатывать и конвертировать фото и видео, чтобы скинуть все в "общий" котел, когда все остальные отдыхают, наслаждаются жизнью? Мне тоже хочется отдыхать и наслаждаться, а фотографиями заняться позже - дома, на досуге, в выходные.
Есть же элементарное правило - стараться не давать брака, а определить, что достойно друзей или нет не всегда представляется возможным. Нужно время на сортировку брака, обработку, резайз фото, правку ББ и убирание взвеси. Лучше дать конечное обработанное фото, чем сырой материал.
Позже друзьям и знакомым будет приятнее смотреть на готовые конечные фото, чем кучу сырого материала.
Тем, кто просит у меня фото, я никогда не отказываю. Просто прошу терпения дождаться конечных обработанных фото
Подпишусь под этим.

Zews
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29-11-2013 19:06
Откуда: Yekaterinburg

#68 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 18:13 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):
Zews писал(а):...
Один раз дастала "дайверШа" из Ю.Кореи...
Симпатичная?
Внешность такая обманчивая!А так ,симпатичная! ..... .

Ну вот же,между строк! :D
Фотка была ,наземная ,надо глянуть,
Последний раз редактировалось Zews 17-04-2014 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Если время проведенное под водой не идет в зачёт жизни,то подводная фотография делает тебя бессмертным!

Zews
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29-11-2013 19:06
Откуда: Yekaterinburg

#69 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 18:20 Заголовок сообщения:

Цитировать не буду ... Суть.про когда отдают всё и скопом.
15-20 Гб разобрать чужого?Синего!Памятник.
Пробовал,проклял(извеняюсь) и сказать неудобно и ответить нечего!
Сделал свое и раздал всем,отмазался что тупо неуспел просмотреть.
А видео,чкловек(да и сам порой) забыл выключить видео и на вам-регистратор всего дайва,всё верх ластами,из стороны в сторону и т.д т.п.
Да и надо Вам(им) чужое,классные фото есть в Интернете,очень красивые.А еще лучше иллюстрированные издания.Кстати собираю по миру,у нас на руском языке нет,а там Есть!
Последний раз редактировалось Zews 16-04-2014 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Если время проведенное под водой не идет в зачёт жизни,то подводная фотография делает тебя бессмертным!

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 18:38 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а): Очевидно та самая "система координат" у нас с оппонентами разная, отсюда и недопонимание.
Я про человеческие отношения в группе, команде, коллективе, мне про стоимость бокса с фотиком, как тяжело его тащить и "тяжкий" труд фотографирования.
Смысла спорить не вижу.
Я буду делиться, мне не жалко. Моим друзьям тоже.
+100500 Мы на одной волне.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 18:43 Заголовок сообщения:

Zews писал(а):
Юрий Викторович писал(а):
Zews писал(а):...
Один раз дастала "дайверШа" из Ю.Кореи...
Симпатичная?
...симпатичная!
надо было просто дать ей того, чего она хотела и выпрашивала. А вы все там на своих фото зациклились :D

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#72 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 18:44 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):
...русский подход...
Многие берут в поездки (прут, как тут выразились) лишнее барахло, расходники, ремешки, майки, шлемы, адапторы, маски и т.д. и, представьте себе, делятся и дают друг другу, причем забесплатно. Хотя я не обязаны этого делать....
Вы меня процитировали, а не поняли...
Ключевое в т.н. "русском подходе" - окрестить жадиной если тебе отказывают по какой то причине :wink:
А не не дать....
Kenia писал(а):А вот откуда у вас мифические "попрошайки" взялись, я не поняла.
Это просто термин - тот кто просит.
Если по какой то причине я откажу (нет предмета, жалко отдавать, уже пообещал комуто, просто не хочу) - то мне "фиолетово" как данный "термин" меня потом будет называть. Просто если он адекват - он поймет, неадекват - нагадит. В любом разе это его проблема.
Но в большинстве случаев я предоставляю вещь (фотку, фонарь, фотик даже) - хотя нередко потом жалею что так сделал ( обычно заныкали совсем или с большой неохотой возвращают - и крайне редко возвращают сразу) :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Zews
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29-11-2013 19:06
Откуда: Yekaterinburg

#73 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 19:17 Заголовок сообщения:

Разве можно не поделиться,да и посвятить часть драгоценного времени(дайва):
1.Дорогим друзьям,товарищам
Которые на поиски и подьем Твоего случайно обронившего недорогого аппарата,отказались от чудного сайта на крае Земли,и все пошли искать на глубину 30 метров.И нашли ,чудом.!
Коротые делились воздухом,когда Ты высасываешь два октопуса,потому что у тебя превышение ,задержался на "козявочке"!
Которые на большой волне закидывают Твою ох как нелегкую аппаратуру на кораблик!
И у моих друзей куча классных фотографий,!
На которых они позволяют себе всё ,что угодно, и я им немогу(нехочу) отказать в их маленьких слабостях.
Если время проведенное под водой не идет в зачёт жизни,то подводная фотография делает тебя бессмертным!

DEN26
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13-08-2006 20:24
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 22:05 Заголовок сообщения:

Zews писал(а):Разве можно не поделиться,да и посвятить часть драгоценного времени(дайва):
1.Дорогим друзьям,товарищам
Которые на поиски и подьем Твоего случайно обронившего недорогого аппарата,отказались от чудного сайта на крае Земли,и все пошли искать на глубину 30 метров.И нашли ,чудом.!
Коротые делились воздухом,когда Ты высасываешь два октопуса,потому что у тебя превышение ,задержался на "козявочке"!
Которые на большой волне закидывают Твою ох как нелегкую аппаратуру на кораблик!
И у моих друзей куча классных фотографий,!
На которых они позволяют себе всё ,что угодно, и я им немогу(нехочу) отказать в их маленьких слабостях.
по теме скидываю если есть возможность....типа куда и откуда.
но имхо таких "проблемных" фотодайверов не встречал (козявочки,октопусы,уронения) единственная "продлемность" всех немногочисленных фотодайверов ...тотоальная самостоятельность с уклоном в соло))))

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#75 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 22:46 Заголовок сообщения:

DEN26 писал(а): единственная "продлемность" всех немногочисленных фотодайверов ...тотоальная самостоятельность с уклоном в соло))))
:lol:
Ну не всех - конкретно я уже 30 лет ныряю с постоянным бади - женой.
И стиль фото-партнерства прост - я пасу ее чуть сверху (снижаю свой расход) и осматриваю местность. Она фотографирует и ищет сама или по моей указке.
Ну а воздуха у нее всегда до черта!
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#76 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 22:51 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
Kenia писал(а):А вот откуда у вас мифические "попрошайки" взялись, я не поняла.
Это просто термин - тот кто просит.
Если по какой то причине я откажу (нет предмета, жалко отдавать, уже пообещал комуто, просто не хочу) - то мне "фиолетово" как данный "термин" меня потом будет называть...
Странная у вас, в культурной столице, терминология :) Вообще-то "попрошайка" - это нищий. Или тот, кто назойливо выпрашивает, ноет, канючит. Т.е. уничижительно так по отношению к просящему.

А за вами в каждой поездке гоняются толпы назойливо выпрашивающих фоточку дайверов, донимающих вас бесконечными просьбами и обижающихся на отказ? Тогда понятна такая реакция - достали уже. Такие кого хочешь достанут. :bee1:
My head's underwater but I'm breathing fine...

DEN26
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13-08-2006 20:24
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 16-04-2014 22:53 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
DEN26 писал(а): единственная "продлемность" всех немногочисленных фотодайверов ...тотоальная самостоятельность с уклоном в соло))))
:lol:
Ну не всех - конкретно я уже 30 лет ныряю с постоянным бади - женой.
И стиль фото-партнерства прост - я пасу ее чуть сверху (снижаю свой расход) и осматриваю местность. Она фотографирует и ищет сама или по моей указке.
Ну а воздуха у нее всегда до черта!
ну это идеал!!, (без стеба)...что то мне подсказывает что и вы на чужих октопусах не висите))))

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#78 Сообщение Добавлено: 17-04-2014 07:52 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):
Андрей СПб писал(а):Это просто термин - тот кто просит...
Странная у вас, в культурной столице, терминология :)
Какая есть.
Вы этот термин приравняли к нищему - ну тоже очень странная терминология, вашего региона.
А мне ближе - проситель, попрошайка
Вопрос воспитания наверно. :wink:
DEN26 писал(а):что то мне подсказывает что и вы на чужих октопусах не висите))))
+1 :lol:
И потому октопус у меня всего год назад появился...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#79 Сообщение Добавлено: 17-04-2014 08:53 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
DEN26 писал(а):что то мне подсказывает что и вы на чужих октопусах не висите))))
+1 :lol:
И потому октопус у меня всего год назад появился...
железная логика)))))
:smoke:
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#80 Сообщение Добавлено: 17-04-2014 08:59 Заголовок сообщения:

Старческое хвастовство - оно такое,железнологичное... :D
Шутка ли - 30 лет в дивинге
Инструктор по подводному плаванию

Ответить