Моя первая более менее симпатичная фотка акулы

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#1 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 05:57 Заголовок сообщения: Моя первая более менее симпатичная фотка акулы

Наконец-то!
У меня получилось сделать более менее симпатишную фотку акулы!
С косяками, но... пока она моя самая самая симпатявая!

Мальдивы
Nikon D5100
Tamron 10-24 / 22mm
F16
1/60
ISO200
2x Ike DS161
Вложения
DSC_4448_b1.JPG
Последний раз редактировалось bart_si 18-04-2014 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Zews
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29-11-2013 19:06
Откуда: Yekaterinburg

#2 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 08:38 Заголовок сообщения:

Симпатяга!
Наверно есть ещё? Они там "стадами"!
Видимость изюмительная!
Если время проведенное под водой не идет в зачёт жизни,то подводная фотография делает тебя бессмертным!

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#3 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 10:57 Заголовок сообщения:

спрошу, а чего дырка такая маленькая?
no pain, no gain..

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 11:55 Заголовок сообщения:

Хорошее фото

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#5 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 12:01 Заголовок сообщения:

Красотка :)

Цвета только поправить чуть-чуть, чтобы от сине-зелености избавиться - вы же в RAW снимали? И можно хоть в рамочку и на стенку.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#6 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 18:39 Заголовок сообщения:

Kenia,
снимал, само собой разумеется, в "сыром" формате :-)
С ББ этой фотки пока особо не занимался. Вечером, в день после погружения, минут 5-10 поигрался. Результаты особо не обрадовали, выходил на фиолетовый фон.
Да и сидеть около компютера на сафари :-)... Через пару, тройку недель приду в себя, промою жабры пресной, прохладной, мутной водичкой и поработаю над этим делом.
Кстати, один из косяков - с двумя вспышками можно было бы осветить всё брюшко.
Ну и на кнопку спуска пару доль секунды попозже нажать, плавник практически обрезан.
Ладно, имеем, что имеем.
Всё равно её люблю :love1:

ocean07,
спасибо дружище!
Не поверишь :-)
На входе одного из каналов настроил себя и весь фотокомплект на проходящие мимо акульи стаи.
Горизонтальная грань рифа, параллельно к стене не спеша проходящие против течения белопёрки и серые. Разворачиваются и по течению пролетают мимо наблюдателя (эту картину сам прекрасно знаешь)
В голове мелькнул именно твой комментарий - "сплошная статика, никакой динамики!"
Чуть регулятор со смеху не выронил :smile1: И ни одной фотки не сделал. Как завороженный смотрел этот спектакль.
Через некоторое время стая разделилась - серые создали свой круг, белопёрки свой.
Серые чуть подальше от меня, белопёрки совсем рядом. Причём, (может мама?) самая большая впереди этого отряда. Потом мал, мала, меньше.
Самый маленький от силы с полметра.
Подумалось, такой маленький, и уже акулёнок. И глазками рыскает как взрослый.

Лавразий,
2 фобии - засветить и размазанные углы.
Засветить - в данном случае настроил камеру на снимок в синьке.
Абсолютно не расчитывал на то, что что акула зайдёт против солнца. Здесь бы я установил F18-20-22 и вспышки на полную мощность.
Размазанные углы - использую 6" порт. Он не особо любит диафрагмы <8
Камера и оптика легко с этими условиями справляются.
И, на данный момент, лично мне больше нравится цветопередача с диафрагмой ~18

Ой, ISO не выставил. Сейчас поправим

Zews,
для того, чтобы посмотреть на стадами плавающих акул, нужно съездить на Галапагосы, Мальпело.
Места, где можно сделать интересные фотки с акулами, ребята назвали (читай посты от ocean07 и ВВБ )
Мальдивы это так - симпатично, но далеко не акулий рай.
Последний раз редактировалось bart_si 27-04-2014 03:36, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 20:47 Заголовок сообщения:

Я скажу несколько банальных слов. Не столько для тебя, сколько читателям. Уверен, ты это понимаешь, поэтому не обидишься.
Это классический и неинтересный снимок. Такими завешены дайвцентры и проч.
Это не укор. Ты технично снял акулу, что само по себе непросто.
По резкости хорошо, по композиции нормально. Но скушно.
По-моему, ты планомерно растешь и это хорошо. Завтра ты задумаешь снять акулу в сюжете. Скорей - придется на прикорме. Т.е. Багамы, Фиджи или еще там что-то. Ни Египет, ни Мальдивы, даже Палау на это не потянут. Шарки не любят контакт, они сущие коррупционеры. Им взятки нужны. Свою тушку отдавать не хотца, значит надо что-то придумывать. Не знаю, на Бега-лагун как происходит. Тут Патсон подскажет, или его жж прочитать.
Я уже давно не ныряю, акулы были не в фокусе интересов, поэтому нахожусь на уровне пониже тебя. Собссно, вот и всё.
Технически хуже, композиционно так себе. Нравятся только глаза у этой сволочи, особенно если учесть, что в конце фотосессии она хотела меня прикусить :)
Вложения
sh1.jpg
sh2.jpg

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#8 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 22:10 Заголовок сообщения:

О @ля, любопытный лонгиманус попался :D Камерой отбивался?
А глаза у них (акул) очаровательные. Можно часами наблюдать!

Всё правильно - банальный сюжет, банальный снимок.
Просто она моя первая, которая захотела попасть в кадр.
Спасибо за комплимент! Ни о каких обидах и речи не может быть.
Акулы, по крайней мере пока, у меня в фокусе не были. Лететь за тридевять земель на подкормку... Не знаю, пока не хочу.
Есть другие, по крайней мере для меня, интересные цели. Например лагуна Трук, Папуа, Аляска...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 22:29 Заголовок сообщения:

Да, ударил несколько раз её камерой. Ластой не получилось. Но это инструмент для теоретиков :)
Я даже не понимаю как плавать без камеры. Мне чего, кулаком её херачить? :lol:

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#10 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 22:37 Заголовок сообщения:

Акул в необычных ракусах хорошо снимать на Ходе сардин. Хорошей аппаратурой такие обалденные кадры можно сделать.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 18-04-2014 22:50 Заголовок сообщения:

Да, странно, что я забыл. Конечно сардин-ран :)

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#12 Сообщение Добавлено: 19-04-2014 04:40 Заголовок сообщения:

Kакие красивые глаза у этих сволочей :love1:
Вложения
DSC_4449_1_02.JPG

HunteR1
Активный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 06-12-2013 13:17
Откуда: Moscow

#13 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 01:11 Заголовок сообщения: вспышка

А как акулы на вспышку и яркий свет реагируют?

Zews
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29-11-2013 19:06
Откуда: Yekaterinburg

#14 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 08:41 Заголовок сообщения:

bart_si писал(а):Kenia,
снимал, само собой разумеется, в "сыром" формате :-)
С ББ этой фотки пока особо не занимался. Вечером, в день после погружения, минут 5-10 поигрался. Результаты особо не обрадовали, выходил на фиолетовый фон.
Да и сидеть около компютера на сафари :-)... Через пару, тройку недель приду в себя, промою жабры пресной, прохладной, мутной водичкой и поработаю над этим делом.
Кстати, один из косяков - с двумя вспышками можно было бы осветить всё брюшко.
Ну и на кнопку спуска пару доль секунды попозже нажать, плавник практически обрезан.
Ладно, имеем, что имеем.
Всё равно её люблю :love1:

ocean07,
спасибо дружище!
Не поверишь :-)
На входе одного из каналов настроил себя и весь фотокомплект на проходящие мимо акульи стаи.
Горизонтальная грань рифа, параллельно к стене не спеша проходящие против течения белопёрки и серые. Разворачиваются и по течению пролетают мимо наблюдателя (эту картину сам прекрасно знаешь)
В голове мелькнул именно твой комментарий - "сплошная статика, никакой динамики!"
Чуть регулятор со смеху не выронил :smile1: И ни одной фотки не сделал. Как завороженный смотрел этот спектакль.
Через некоторое время стая разделилась - серые создали свой круг, белопёрки свой.
Серые чуть подальше от меня, белопёрки совсем рядом. Причём, (может мама?) самая большая впереди этого отряда.
.....
Zews,
для того, чтобы посмотреть на стадами плавающих акул, нужно съездить на Галапагосы, Мальпело.
Места, где можно сделать интересные фотки с акулами, ребята назвали (читай посты от ocean07 и ВВБ )
Мальдивы это так - симпатично, но далеко не акулий рай.
Да, полностью согласен.
Не рай.Поэтому в кавычках.
Порой одна фотография делает поездку незабываемой!
Посты читаю очень познавательно.
Если время проведенное под водой не идет в зачёт жизни,то подводная фотография делает тебя бессмертным!

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#15 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 08:45 Заголовок сообщения: Re: Моя первая более менее симпатичная фотка акулы

bart_si писал(а):
Мальдивы
Nikon D5100
Tamron 10-24 / 22mm
F16
1/60
ISO200
2x Ike DS161
Отличный кадр! Повезло, что с такой длинной выдержкой не получили смаз. Ставьте в следующий раз при съемке движущих объектов выдержку по-короче - хотя бы 1/125 сек, а диафрагму можно приоткрыть

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#16 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 14:04 Заголовок сообщения: Re: вспышка

HunteR1 писал(а):А как акулы на вспышку и яркий свет реагируют?
Адекватно. :lol:

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 19:32 Заголовок сообщения:

У меня при съемке со вспышкой как-то вообще ни разу не получилось смаза... честно говоря, не силен в теории, спорить не готов, но вроде время свечения выспышки значительно меньше, чем 1/60 сек. Помню, что на старых фотиках со шторчатым (щелевым)затвором вспышка могла сработать только на одной выдержке - 1/30, ибо только на этой выдержке шторки открывались полностью. На меньших (более коротких) выдержках уже полного раскрытия не происходило, между шторками возникала щель и эта щель двигалась вдоль кадра. При съемке со вспышкой такой вариант не катит. Посему на других выдержках даже синхроконтакт не срабатывал. И в книжках писали, что это не страшно, что используется только одна выдержка, и при этом такая длительная... ибо пыха все равно светит по времени меньше, чем 1/30 сек., и посему при съемке с пыхой типа ваще пофиг, какая выдержка... да и вроде на самих пыхах если посмотреть на таблички, то там значения выдержек не указаны, т.е. они не учитываются.. только дырка и расстояние до объекта имеет значение... сейчас на современных фотиках вспышки синхронизируются при любом значении выдержки.. я так понимаю, конструкции затворов другие.. типа центральных или еще что-то в этом роде... наверное в современных пыхах в режиме ТТЛ время свечения тоже меняется, но все равно вспышка это не фонарь, т.е. она может светить либо очень недолго, либо и того меньше... :D При таком раскладе, если я правильно всё понимаю, смаз может получиться, только если естественное освещение таки играет свою роль. ну, в смысле, если совсем темно, то смаза никак не получится, а если таки не очень темно, т.е. естественный свет таки свое влияние оказывает, то при длительной выдержке смаз может получиться...

Аватара пользователя
БУЛЬник
Активный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 16-06-2012 15:21
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 19:45 Заголовок сообщения:

стесняюсь спросить, какие памперсы надеваете? :D
интрокибердайвингист

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#19 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 20:38 Заголовок сообщения:

БУЛЬник писал(а):стесняюсь спросить, какие памперсы надеваете? :D
Да все проще
viewtopic.php?t=83747

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#20 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 09:33 Заголовок сообщения:

БУЛЬник писал(а):стесняюсь спросить, какие памперсы надеваете? :D
Чтобы такая укусила, за ней надо долго гоняться и упрашивать. :wink:
А фотка хорошая. :)
С уважением, Владимир.

Ответить