Красный фильтр на фонарь подсветки автофокуса

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#1 Сообщение Добавлено: 23-06-2014 20:22 Заголовок сообщения: Красный фильтр на фонарь подсветки автофокуса

Поскольку японцы из компании Fisheye не внимают желаниям пользователей своей продукции, и уже на протяжении длительного времени не могут сделать одиночный фильтр для своих фонарей (при этом их аццкое приспособление из 3 фильтров мне нужно как чайке - парашют), заколхозил я красный фильтр своими руками.
Вообщем имеем фонарь серии Neo такой http://www.fisheye-jp.com/english/produ ... index.html
Идем в любую контору, что торгует китайскими фонариками, допустим тут http://lumenhouse.ru/catalog/tiablo/red ... ace_g_a50/ и покупаем основу для будущего "колхоза". Фонарь большой, соответственно фильтр для него выходит дорогой - 300 вечнодеревянных.
Данный фильтр на моем фонаре явно болтается, потому были идеи:
1. Просверлить еще одну дырку и вкрутить туда 2 винт (он комплектуется запасным винтом). Но было влом доставать дрель :)
2. Одеть на башку фонаря подходящий о-ринг либо резинку от камеры (было лень заниматься поиском).
3. Насадить на башку фонаря кусок венгерки. Потому как дайвер - существо ленивое, я выбрал этот вариант :)

Вот что получилось. Теперь мандаринки не сбегут от моего объектива :)
П.С. на очереди подобный колхоз для Интовы.
Вложения
2014-06-23 20.55.32.jpg
2014-06-23 20.56.25.jpg
2014-06-23 20.57.53.jpg
ОВД

Zews
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29-11-2013 19:06
Откуда: Yekaterinburg

#2 Сообщение Добавлено: 24-06-2014 11:57 Заголовок сообщения:

Color compensation filter RED for INON UWL-100 M67 (Cap-on Type)
It is easy to attach or detach underwater.

Изображение

Делают ,вроде бы! правда 65 евро!

Еще вариант
Color compensation filter (Orange for tropical sea)
Screw type ,67мм
Изображение

цена 42 евро

Родной для Вашего Фонаря (Ацкий) который не устраивает

Изображение

Цену Увы не знаю.
Если время проведенное под водой не идет в зачёт жизни,то подводная фотография делает тебя бессмертным!

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#3 Сообщение Добавлено: 25-06-2014 21:34 Заголовок сообщения:

Ну первые два фильтра вообще вроде бы под гигантскую линзу/резьбу (на фонаре ее нет), а родной девайс из 3-х фильтров скорее будет полезен только для видео, а вот его полезность для фото очень сомнительна, т.к. там нужен только красный фильтр, да и то очень иногда, а тут такая бня, да еще с торчащими бесполезными рогами :(
ОВД

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#4 Сообщение Добавлено: 26-06-2014 00:19 Заголовок сообщения:

Zews писал(а):Color compensation filter RED for INON UWL-100 M67 (Cap-on Type)
It is easy to attach or detach underwater.
Для фокусировки лучше именно красный фильтр, как красный Cokin. В воде свет фонаря с компенсирующим фильтром на глаз ближе к белому становится. Но и он пугливых тоже как то меньше раздржает.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 28-06-2014 12:29 Заголовок сообщения:

А не проще ли купить Arhon W40vr?
Там есть белый свет 2600лм, красный на 200лм и 2 режима ультрафиолета.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#6 Сообщение Добавлено: 28-06-2014 14:30 Заголовок сообщения:

Fisheye выпустил новую модификацию NEO 2000, там есть красные светодиоды.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#7 Сообщение Добавлено: 28-06-2014 14:41 Заголовок сообщения:

Честно говоря, я множество раз пытался увидеть, что какая-нибудь пугливая морская живность меньше боится красного света, чем белого. К сожалению, так и не увидел эффекта ни разу. Она либо просто боится света, либо просто не боится. Влияние именно красного я ни разу не зафиксировал.
В общем, тема красного света для морских животных мне кажется слегка притянутой за уши. Более маркетинговая фича, нежели практически нужная. Это всего лишь личное мнение, конечно.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#8 Сообщение Добавлено: 30-06-2014 10:44 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):Честно говоря, я множество раз пытался увидеть, что какая-нибудь пугливая морская живность меньше боится красного света, чем белого. К сожалению, так и не увидел эффекта ни разу. Она либо просто боится света, либо просто не боится. Влияние именно красного я ни разу не зафиксировал.
В общем, тема красного света для морских животных мне кажется слегка притянутой за уши. Более маркетинговая фича, нежели практически нужная. Это всего лишь личное мнение, конечно.
пигмейские коньки. попами поворачиваются и норовят "уползти" на другой край.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#9 Сообщение Добавлено: 30-06-2014 11:58 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а):
pavelkolpakov писал(а):Честно говоря, я множество раз пытался увидеть, что какая-нибудь пугливая морская живность меньше боится красного света, чем белого. К сожалению, так и не увидел эффекта ни разу. Она либо просто боится света, либо просто не боится. Влияние именно красного я ни разу не зафиксировал.
В общем, тема красного света для морских животных мне кажется слегка притянутой за уши. Более маркетинговая фича, нежели практически нужная. Это всего лишь личное мнение, конечно.
пигмейские коньки. попами поворачиваются и норовят "уползти" на другой край.
Я снимал пигмейского конька. Переключал фокусировочный фонарь с белого на красный, но не заметил что он как-то по-другому реагирует именно на красный.
Впрочем ..., допускаю что я снимал их недостаточно много, может нужно больше статистики.

dstar
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06-09-2010 22:52

#10 Сообщение Добавлено: 10-09-2014 13:06 Заголовок сообщения: Re: Красный фильтр на фонарь подсветки автофокуса

Я уверенно могу подтвердить, что помогает. Но у меня не светофильтр, а специальный режим на фонаре с красными светодиодами. Может это играет какую-то роль. Только, конечно, самому с таким светом тяжело мелочь разглядывать. Я обычно ищу в обычном свете, а как нахожу, быстро переключаюсь в красный.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#11 Сообщение Добавлено: 11-09-2014 09:27 Заголовок сообщения: Re: Красный фильтр на фонарь подсветки автофокуса

dstar писал(а):Я уверенно могу подтвердить, что помогает. Но у меня не светофильтр, а специальный режим на фонаре с красными светодиодами. Может это играет какую-то роль. Только, конечно, самому с таким светом тяжело мелочь разглядывать. Я обычно ищу в обычном свете, а как нахожу, быстро переключаюсь в красный.
конька достаточно напугать белым светом и "пропал дом". если есть возможность зайти с другой стороны, хорошо, а если нет... вот сделал флип на белый фонарь для быстроты переключения, погляжу. тут ещё проблема (я про этих маленьких засранцев), они чаще всего такого же цвета как и субстрат, а в красном свете вообще караул его там найти.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 23-09-2014 12:02 Заголовок сообщения: Re: Красный фильтр на фонарь подсветки автофокуса

Мои 5 копеек:

Наблюдал разницу на реакцию на красный свет креветок в ночном. На белый свет - прячутся. На красный - выползают.

По первой теме - на мой взгляд если цена фильтра приближается к 300 долларов, тог не стоит ли просто купить новый фонарь с красным?
к примеру вот : http://www.divervision.com/light-motion ... arch=Light

Там и подешевле есть, и подороже...

Ответить