Нужен совет по самодельный бокс

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
TU1974
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28-10-2014 00:15
Откуда: СПб

#1 Сообщение Добавлено: 28-10-2014 11:50 Заголовок сообщения: Нужен совет по самодельный бокс

Добры день! я новичок в подводной съемке, в прошлом году пытался снимать с помощью пакета в Шарме- не понравилось. Сейчас делаю бокс. Есть несколько вопросов:
1. На сколько актуален сферический порт?(кэнон 550Д, Сигма ФР10-20) может кто сможет подсказать где можно посмотреть разницу на фотках. Если сфера обязательна, то планирую использовать от купольной камеры, есть ли у кого такой опыт? или лучше не париться и купить готовый порт?
2. Пока не разобрался с синхронизацией вспышек, думаю купить готовую, но могу и сделать для сухопутной бокс. Вот вопрос- что нужно будет сделать чтоб синхронизировать готовую подводную вспышку с данным фотиком. и второй вопрос -если использовать обычную в боксе, обычный вынос башмака или радиосинхронизатор пойдет?

по боксу если кому интересно- корпус из выклеен из карбона(на фото сзади модель,матрица одноразовая), управление будет на всё механическое с двойным уплотнением. бокс будет подходить почти на все зеркалки кэнон, меняться будет только панель, ибо фотик уже старый и планирую купить семерку когда 550й умрет, только он все не умирает :).
Вложения
2071869.JPG

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-10-2014 14:15 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самодельный бокс

Для широкого угла сферический порт очень актуален. На плоском края будут расплываться, и угол под водой будет меньше. Но нужно еще соблюсти оптические центры. Где-то в сообщениях на форуме Павел Колпаков давал ссылку на теорию по сферическим портам.
Если будете боксировать сухопутную вспышку, то нужны только герморазъемы на обоих боксах, внутри боксов соответствующие разъемы "горячий башмак" чтобы подключать камеру и вспышку к герморазъемам.
Если будете использовать специализированную подводную вспышку, то производители вспышек делают конвертеры для разных брендов фотоаппаратов.
Еще есть вариант синхронизации некоторых моделей подводных вспышек по оптоволокну от встроенной вспышки фотоаппарата.
В общем интернет поштудируйте по подводным вспышкам.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3 Сообщение Добавлено: 29-10-2014 17:17 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самодельный бокс

Вы прежде всего, перед дайвингом, не пожалейте времении и опрессуйте где нибудь бокс...на полуторную глубину...
Просто у всех самодельщиков есть коллекции утопленных камер - то прокладка подвела, то о-ринг защемило, то стык не проклеился
Ну чтоб не было очень обидно за 550ый... :wink:

Ну и ИМХО, к вашему боксу свинец потребуется - уж очень он объемный
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

TU1974
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28-10-2014 00:15
Откуда: СПб

#4 Сообщение Добавлено: 02-11-2014 22:08 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самодельный бокс

Спасибо за ответы.
Да, неплохо было бы опресовать где нибудь, но пока есть возможность только с лодки на веревке опустить его метров на 15, а хотелось бы метров на 30 хотя бы. Да и кнопки будет не понажимать на глубине. Пока только в ванной купаю.
Вот я думаю еще, стоит ли заморачиваться с зумом и ручным фокусом(объектив 10-20)? Вообще пользуются ли ими под водой?
Вложения
IMG_2086.JPG
IMG_2084.JPG

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5 Сообщение Добавлено: 02-11-2014 23:19 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самодельный бокс

Поищите темку про простое устройство самоопрессовки закрытого бокса с дорогой камерой.
устройство простое, самодельно изготавливаемое, и вам пригодится.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 03-11-2014 00:04 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самодельный бокс

ТС - не пойму как у вас устроено уплотнение илюминатрора и задней крышки, но на снимках выглядит подозрительно. Как собираетесь бороться с проникновением воды по волокнам карбона внутрь композита? Моё мнение - слишком глобально затеяли, если не было опыта сотворения подобного, черевато неприятными сюрпризами. Андрей, скорее всего, имел ввиду AirLock Vacuum System или подобное, говоря об опресовке, суть проста до безобразия по картинкам всё поймёте. Сферический порт, если собираетесь на красном море снимать, скорее всего нужен, макро там нет. Исходя из этого же, ручная фокусировка не нужна, а вот зум полезен.

TU1974
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28-10-2014 00:15
Откуда: СПб

#7 Сообщение Добавлено: 03-11-2014 11:01 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самодельный бокс

SANtechNIC писал(а):ТС - не пойму как у вас устроено уплотнение илюминатрора и задней крышки, но на снимках выглядит подозрительно. Как собираетесь бороться с проникновением воды по волокнам карбона внутрь композита? Моё мнение - слишком глобально затеяли, если не было опыта сотворения подобного, черевато неприятными сюрпризами. Андрей, скорее всего, имел ввиду AirLock Vacuum System или подобное, говоря об опресовке, суть проста до безобразия по картинкам всё поймёте. Сферический порт, если собираетесь на красном море снимать, скорее всего нужен, макро там нет. Исходя из этого же, ручная фокусировка не нужна, а вот зум полезен.
Ну опыт он сам по себе не появится)) нужно пройти путь проб и ошибок.
Уплотнение задней крышки просто плоскостью, на корпус нанес силиконовый клей для автостекла толщиной 4мм, сверху прижал заднюю крышку с разделительной смазкой, потом крышку отодрал. В процессе сверления покраски бокса вся эта резинка покоцалась, раньше можно просто было опустить в воду просто прижав пальцами и в воде отпустить, сейчас приходится чуть подтягивать но не сильно, просто руками. пока не течет, посмотрим в более экстримальных условиях. я закручивал ее даже со стружкой всякой на резинке. Потом резину поменяю.
Ну а с передним стеклом придется повозиться наверно, чтоб поставить сферу нужно резать бокс, сейчас он слишком длинный. пока пережнее квадратное стекло временное, чтоб попробовать все кнопки, переключения.
По волокнам вода вообще не может попасть, там же все заполненно связующем.
По опрессовке- наверно все таки придется ехать на ладогу, и там опустить на нормальную глубину, поволохать по дну посмотреть что будет. Изготавливать специально систему для опрессовки пока не хочу.
В общем пока само изготовление заняло не очень много времени, время занимает всякие переделки. когда все будет продуманно, можно будет изготовить еще один за четыре выходных работая по пол дня.
Вложения
IMG_2085.JPG

TU1974
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28-10-2014 00:15
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 03-11-2014 11:41 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самодельный бокс

кстати карбон отличный материал, тем более учитывая что малый вес не является приоритетным можно не заморачиваться с вакуумными системами и оклеить все просто руками, получается конструкция очень прочная и любой формы. Если сделать все аккуратно, то можно и не красить, вид у карбона нормальный.
На фото изготовление модели- фанера,автошпаклевка,грунт. потом делается матрица, просто модель оклеивается сверху тонким слоем стекловолоконной шпаклевки, снимается, опять одевается и сверху обмазывается гипсом. К сожалению изготовление матрицы и оклейку карбоном я не снимал, так как был в перчатках.
Хотелось чтоб кто-нибудь тоже поделился своим опытом изготовления.
Вложения
4.JPG
2.JPG
1.JPG

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#9 Сообщение Добавлено: 03-11-2014 14:17 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самодельный бокс

кстати, а как тс собрается вспышки подключать?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 03-11-2014 17:51 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самодельный бокс

Еще раз повторюсь, на Ладоге вы опрессуете 1 раз, типа не протекла.
Я не могу найти вам темку, с мобилы, но суть там на основе вакуумного насоса для бытового консервирования. Вам надо только штуцер сейчас приделать.
Система позволяет опрессовывать бокс ВСЯКИЙ РАЗ когда вы его закрыли, гарантируя непротечность в дайве.
А для самоделок, с их поделковостью, это актуально.

зы Когда то в Мекке советского подводного плавания, Дальних Зеленцах, была наглядная выставка утопленных камер... Бокс тогда были в основном самодельными..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 04-11-2014 16:41 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самодельный бокс

а вот нашел, Гудзев и Ведехин сконструировали дешево и просто
http://www.diveru.ru/photography_tips/v ... dehin.html
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#12 Сообщение Добавлено: 05-11-2014 15:01 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самодельный бокс

TU1974 писал(а):
SANtechNIC писал(а):ТС - не пойму как у вас устроено уплотнение илюминатрора и задней крышки, но на снимках выглядит подозрительно. Как собираетесь бороться с проникновением воды по волокнам карбона внутрь композита? Моё мнение - слишком глобально затеяли, если не было опыта сотворения подобного, черевато неприятными сюрпризами. Андрей, скорее всего, имел ввиду AirLock Vacuum System или подобное, говоря об опресовке, суть проста до безобразия по картинкам всё поймёте. Сферический порт, если собираетесь на красном море снимать, скорее всего нужен, макро там нет. Исходя из этого же, ручная фокусировка не нужна, а вот зум полезен.
Ну опыт он сам по себе не появится)) нужно пройти путь проб и ошибок.
Уплотнение задней крышки просто плоскостью, на корпус нанес силиконовый клей для автостекла толщиной 4мм, сверху прижал заднюю крышку с разделительной смазкой, потом крышку отодрал.
...
утопите. может не сразу.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 05-11-2014 20:42 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самодельный бокс

Лавразий писал(а):утопите. может не сразу.
Неа.
Бокс настолько громоздок, с таакой положительной плавучестью - что с ним не нырнуть, из рук вырвется или дайвера вытянет.
Так что не утопит. :mrgreen:

ЗЫ Про опыт с куполом от купольной камеры - посмотрите тему про боксы Мейкон, там народ монтировал.
Кстати бокс Мейкон для вашего фотика недорог, а по герметизации-управлению всяко лучше будет...
Это я к тому, что по поговорке "сейчас не обязательно делать паровоз из металлолома".
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 06-11-2014 11:17 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самодельный бокс

TU1974 писал(а):Вот я думаю еще, стоит ли заморачиваться с зумом и ручным фокусом(объектив 10-20)? Вообще пользуются ли ими под водой?
Привод зума стандартно присутствует практически у всех производителей, для объективов с постоянным фокусным расстоянием его можно использовать и для фокусировки. Шестерни для управления зумом и фокусом отдельная линейка аксессуаров и подбираются под объектив.
Зумом я пользуюсь, вещь полезная.
Обратил внимание, что Ваш бокс не позволит поднять встроенную вспышку и использовать оптическую синхронизацию от нее.
Для подключения вспышек придется городить или покупать переходник. Также необходимы дополнительные приливы в местах размещения органов управления на скорлупе бокса.
Советую обратить внимание на линейку модульных портов у Ikelite.
Как мне показалось, Вы не достаточно изучили конструктивные особенности существующих боксов перед началом проекта.
Под Вашу камеру можно купить подержанный бокс за разумные деньги и начать снимать завтра или взять комплект оборудования в прокат чтобы понять насколько все это Вам интересно.

Ответить