Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#1 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 01:38 Заголовок сообщения: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

Тест «мокрых» широкоугольных насадок для компактных камер.

Решил провести тест-сравнение широкоугольных насадок для компактных камер с резьбой на порте М67. В данный момент именно с такой резьбой у меня был мой бокс (под Sony A6000) и был прокатный бокс под Canon G16, c камерами соответственно. В этом тесте интересовали:
- реальный коэффициент расширения
- виньетирование
- оптические искажения (хроматика и падение краевой резкости)
- бликоустойчивость при съемке с контровым светом
- удобство использованния.

На тест у меня были следующие линзы:
Линза широкоугольная Inon UWL-100 Type 2 с «калиткой» - 33 900р
Сферическая широкоугольная насадка Inon для линз UWL-100 - 46 900р
Epoque - Линза широкоугольная DCL20-67 17 800р
i-Das - сферическая широкоугольная мокрая линза UWL-05 с переходником М52-М67 - 36200р
Meikon - фишай насадка с круглым адаптером - 18 000р
Fantasea - широкоугольная насадка для боксов серии F (для фотокамеры Canon 16) с адаптором под М67 - 22000р

Тест сугубо визуальный и основан на личных ощущениях, каких либо приборов и линеек-вычислителей не применялось..
Для меня ключевым вопросом было - возможность применения их в классе «беззеркалок», в частности с Sony A6000. Тестирование на Canon G16 проводилось из «чисто спортивного» интереса, для осознания того, какую из них стоит рекомендовать студентам планирующим снимать на компактные камеры… Самым важным параметром являлось соотношение цена-качество получаемой картинки.

Начнём снизу-вверх:
Fantasea – конструктивно представляет из себя сферу из поликарбоната (хотя и заявлено стекло) и стеклянную нижнюю часть (визуально слегка изогнутую),в пластиковом корпусе с блендой, между которыми воздух. На воздухе линза работает- т.е. «расширяет» угол обзора. Хотя, визуально – под водой этот эффект более ярко выражен.. До заявленного производителем параметра, на мой взгляд, не дотягивает.. Но – при этом не сильно «круглит» картинку. На компакте виньетки практически нет, хроматика относительно просто объектива - увеличивается ощутимо, но не критично. Краевая резкость – начиная с f 3.5 на вменяемом уровне, с f 5.6. хорошая. Контровой свет линза не любит, «ловит зайцев» особенно при попытках снимать «сплиты».. На беззеркалке виньетирует, но без чёрного круга.. Просто сильное затемнение по углам.

Meikon- Конструктивно тоже самое с небольшими отличиями: Передняя сфера большего диаметра, внутреннее стекло плоское, бленда вращающаяся . На воздухе НЕ работает. Внутренний объём воды между насадкой и стеклом бокса большой. В силу этого оптическая схема работает только в погружённом состоянии. Расширение – вполне соответствует заявленному производителем. Картинка- правильная, без «округления-бочки» ! Хроматика –увеличена, даже её цвет изменён относительно «голой» оптики.. Краевая резкость на вполне приличном уровне, начиная с f4 хорошая. С контровым светом НЕ дружит…возле поверхности особенно. Может ловить блики и от собственных вспышек. Что оказалось особенно ценным для меня – РАБОТАЕТ на беззеркалке без виньетки !!! Но, есть ложка дёгтя – качество !!! Я смог выбрать нормальный экземпляр из 3 линз, соответственно с 2 возвратами у разных «продаванов». Были дефекты на внутренних стёклах… Причём это реально дефекты стекла! Оно не проходит финишную полировку после вырезания из листа. Прямо в стекле возможны вкрапления и царапины. Видно их становится ТОЛЬКО при погружении и съёмке. Есть ещё один момент –линза требует очень тщательного вытряхивания воздуха при погружении.., иначе – блики и «зайцы» в каждом кадре.

i-Das –конструктивно это полноценный объектив из стеклянных линз в группах с металлическим корпусом, со сферическим куполом из поликарбоната с блендой. Хотя опять производитель заявляет стекло…Расширение – соответствует, на поверхности работает, хроматика не увеличена, падение краевой резкости –МИНИМАЛЬНОЕ !!! Картинка – «закручена» не сильно , «зайцы» минимальные. Вообще –качественное изделие. Даже есть ощущение, что улучшает качество картинки относительно штатного CANONовского объектива, объём что ли добавляет. Хотя требует адаптера М52-67. На беззеркалке работает с почти круглой виньеткой! Т.е –нормально работает только на компактах.

Epoque – Полноценный объектив в металлическом корпусе с плоским портом. Расширение соответствует, картинка гнутая сильно, хроматика увеличена не сильно, падение краевой резкости –СИЛЬНОЕ!!! Просто каша! Виньетирование –серьёзное, требует зуммирования даже на компактах - при нём и каша уменьшается. Более-менее нормально работает начиная с f 5.6, либо снимать с запасом и края обрезать … Говорят, что на «старшей модели, DCL30 которая» это исправлено.. Главное достоинство этой линзы –неприхотливость и компактность. Её – сложно поцарапать и на маленьком боксе или на «паркинге» для линзы она удобна.

Inon – собственно мне на тест досталось «2 в 1». Обе линзы в сборе… Они так работают – одна надевается на другую. Первая – полноценный объектив, вторая – сферический порт (вот оно-СТЕКЛО ) или максимально похоже по виду и «звуку»… )))))) ШИКАРНО!!! ВСЁ НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ! По всем критериям кроме ЦЕНЫ!!!

Собственно – мой вывод:
Для начинающих – самое удобное «стекло» это Epoque или его брат близнец Ikelite (эта линза была у меня раньше), в силу того, что поликарбонатные купола надо ОООчень сильно беречь, т.к вероятность их повреждений очень велика и схема очень бликоподверженна. По соотношению цена – качество изготовления – качество получаемой картинки лидером стал i – Das! Безоговорочным лидером по качеству получаемой картинки - Inon, что в какой-то степени оправданно ценой данной линзы.

Надеюсь, для начинающих фотографов, а также для тех кто ценит преимущество компактов перед зеркалкой в виде возможности в течении одного дайва снимать и макро сюжеты и широкоугольные, этот обзор будет полезен.

P.S- Sea&Sea M67 Wide-Angle Lens-линза представляет из себя полноценный объектив из нескольких групп стеклянных линз в алюминиевом корпусе. Тест пришлось делать на камере с шириной 24мм при том что линза рассчитана на 28мм. Исходя из этого оценить виньетированние корректно не было возможности... Мог только сравнить с Ikelite W20 Wide Angle Lens with 67mm. Виньетка получилась одинаковая, с чернотой по краям. До круга не дошло... При зуммировании до исключения её полностью можно сказать что обе линзы имеют краевую резкость на приемлемом уровне начиная с F4, 5.6..Меньше диафрагму, при желании использовать в дальнейшем весь кадр ставить не стоит. Серьёзного улучшения при F8 не происходит. Хроматика- присутствует, "скругление" картинки сильное. Относительно Ikelite W20 мне Sea&Sea понравилась чуть больше в силу того что зона НЕ резкости у неё более плавная а не "колюче- рваная". Можно даже "Боке" её обозвать... ;) И ещё на один момент обратил внимание- Sea&Sea чуть светлее... Сначала подумал что это пыхи не стабильно работают, но отключив их понял что это не так. Относительно Ikelite -Sea&Sea пропускает чуть, еле заметно но больше света. Возможно в силу конструкции или более качественного просветляющего покрытия. Внутреннее чернение тоже нормальное, "зайцев" ловит редко.
Последний раз редактировалось Dominicos 05-10-2015 08:55, всего редактировалось 3 раза.
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#2 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 12:56 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

Dominicos писал(а): Для меня ключевым вопросом было - возможность применения их в классе «беззеркалок», в частности с Sony A6000.
Вроде бы, широкоугольные линзы изготавливают специально для компактных камер со встроенным объективом (например G16 который вы тестировали). При этом линзы должны быть адекватны ФР объектива и конструктиву бокса. Кстати, какие линзы вы использовали в тесте? Каждый из перечисленных выше брендов выпустил как минимум несколько широких линз, причем линзы для разных целей.
Насчет А6000**
Беззеркалки пошли активно под воду, именно потому что не требуют никаких расширяющих мокрых линз. Беззеркалки подразумевают менять хорошие объективы и хорошие сферические порты, получая при этом высокое качество картинки. А если вместо нужного объектива и нужного порта накрутить просто сверху мокрую линзу, оно совершенно понятно что качества картинки при этом не будет. Речь в данном случае о мокрой линзе видимо подразумевает - как расширить угол зрения в пластмассовом боксе с одним объективом. То есть речь о том, как выжать угол зрения чуть пошире из пластиковых боксов.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 09-02-2015 13:32, всего редактировалось 2 раза.

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#3 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 13:14 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

В последнем пункте теста на этот счёт все написано... Не всех устраивает сюжетная "узко заточенность" зеркалок..С конским ценником на все и вся... Я предпочитаю иметь возможность снимать и на ШУ и макро в течении одного дайва.Тест проводился на КОМПАКТЕ и выводы делались про работу линз именно в этом формате... Про Sony A6000 я вывод делал для себя... Meikon на ней работает ! С теми нюансами которые я описал....
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#4 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 13:36 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

Видимо я пропустил блок с наименованиями линз в первом сообщении. Сейчас вижу, конкретные модели.
Вполне вероятно, информация по этому тесту пригодится начинающим.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#5 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 12:00 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

pavelkolpakov писал(а):Беззеркалки подразумевают менять хорошие объективы и хорошие сферические порты, получая при этом высокое качество картинки. А если вместо нужного объектива и нужного порта накрутить просто сверху мокрую линзу, оно совершенно понятно что качества картинки при этом не будет. Речь в данном случае о мокрой линзе видимо подразумевает - как расширить угол зрения в пластмассовом боксе с одним объективом. То есть речь о том, как выжать угол зрения чуть пошире из пластиковых боксов.
Качество с Inon UWL-100 вполне приличное. И поле зрения она расширяет почти в 2 раза, что совсем не "чуть пошире". В общем тут все закономерно, выше цена лучше качество.

Сомневаюсь, что одна линза (сферический порт), будет сильно лучше чем система линз с коррекцией аберраций и т.п.. Плюс возможность радикально менять оптику не выходя из воды.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#6 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 12:11 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

По большому счету важно именно то, чтобы фотографу нравилась конфигурация оборудования. Если тема установки мокрой линзы на бокс для беззеркалки возникает, значит такая конфигурация тоже востребована, несмотря на имеющиеся нюансы.

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#7 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 15:12 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

На тесте Inon был в виде двойной линзы.Объектив+сферический порт один надевается на другой.Цена в этом случае реально КОНСКАЯ (она указана в начале) По отдельности я не тестировал,времени не хватало! Её( линзу-обьектив) мне отдельно,без купола, должны дать на тест через недели полторы...Тогда дополню отчёт...Обещали тип2.
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#8 Сообщение Добавлено: 23-02-2015 02:44 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

В последний день зимы, когда особенно скучаешь по солёным морям и океанам пройдёт очередной фестиваль подводного фото.
В обычном московском бассейне мы установили шикарный морской риф и приглашаем всех желающих насладиться этой красотой.
Для дайверов вооруженных фото и видео-техникой это замечательная возможность попрактиковаться в работе с аппаратурой на глубине. А "безоружным" водоплавающим - просто понырять в необычной обстановке.
Наш риф населён всем знакомыми, но при этом уникальными созданиями. Большинство подводных жителей изготавливались вручную специально для фото фестиваля. Разнообразные рыбки,голожаберные моллюски, черепахи, скаты, осьминоги, крабы, звёзды, кораллы, медузы,подводная растительность - очень гармонично расположились на дне и терпеливо ждут не убегая и не прячась, когда их рассмотрят или сфотографируют многочисленные дайверы.
Нам удалось создать ощущение морских просторов на дне кафельного 6ти метрового бассейна.
Мы придумали этот уникальный проект, чтобы подарить праздник людям, которые жить не могут без подводного мира.
Приходите, ныряйте, получайте удовольствие и памятные снимки!


И в догонку - Всем привет ! И снова возникает вопрос ,"фотографья" и "фотографини" - вас сколько будет ??? !!! Пока подтвердилось 10 -12 человек ! ПРОШУ ,нет -ОЧЕНЬ ПРОШУ !!! Все те кто -" ну мы постараемся ,очень хотелось бы.. ,скорее всего -да , и т.д и т.п "... За следующие 2-3 дня подтвердитесь !!! Мой тел .-89099311448 или просто тут "писните"-мол -да, буду... Мы пока ещё имеем возможность увеличить количество "съёмочных станций"... Дабы избежать толкотни... И ещё мы УЖЕ увеличили пресноводную часть нашей площадки - ШЕДЕВРАЛЬНО !!! У -ху !!! Если вы на Fasebook -то вся информация тут : https://www.facebook.com/andrey.karpov. ... 4264447106
24 мин. · Отредактировано · Нравится
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

darkkir
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23-07-2012 11:54

#9 Сообщение Добавлено: 06-04-2015 15:47 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

Смотрю в сторону комплекта от INON, если брать не у нас, то он с доставкой меньше $700 выходит. Переживаю, что не успел ухватить до скачка валюты, когда ещё она упадёт.

Вопрос - обе насадки собираются и устанавливаются ещё на воздухе или их надо куда-то убирать, прыгать в воду и там свинчивать?

Victor Victorovich
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05-04-2013 13:30
Откуда: Спб

#10 Сообщение Добавлено: 11-04-2015 21:26 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

darkkir писал(а):Смотрю в сторону комплекта от INON, если брать не у нас, то он с доставкой меньше $700 выходит. Переживаю, что не успел ухватить до скачка валюты, когда ещё она упадёт.

Вопрос - обе насадки собираются и устанавливаются ещё на воздухе или их надо куда-то убирать, прыгать в воду и там свинчивать?

Victor Victorovich
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05-04-2013 13:30
Откуда: Спб

#11 Сообщение Добавлено: 11-04-2015 21:33 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

Все собирается зарание

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#12 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 13:21 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

darkkir писал(а):Вопрос - обе насадки собираются и устанавливаются ещё на воздухе или их надо куда-то убирать, прыгать в воду и там свинчивать?
Делайте как вам удобно. Я линзу кладу в пакетик и в карман BCD. Устанавливаю в воде.
Если все собрать на суше, то между линзой и окном порта может остаться воздух или прилипшие к стеклу мелкие пузырьки, так что потребуется снять линзу удалить воздух, смахнуть пузырьки и собрать снова.

IgorVB
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09-09-2003 00:01
Откуда: Russia

#13 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 17:00 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

У ИНОНа есть насадки INON UWL - 100 Achromat и UWL - H100 28M67. Как я понял, вторая отличается только тем, что может работать и на воздухе и под водой? То есть для комплекта Meikon + Sony a6000 + SEL1650 подойдет и та и другая?

Аватара пользователя
Max S.Yakovlev
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02-12-2004 13:49
Откуда: nikondive.ru
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 04-06-2015 16:53 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

Я пользуюсь как раз "шириком" от Fantasea... действительно есть особенность в этих "зайцах", если попадет под определенный угол, то они могут появиться на краях... но это легко я убераю в ФШ... что касается соотношения цена\качество то это вполне конкурентноспособная вещь...
Официальный партнер Fantasea в России - оборудование для подводной фото- и видеосъемки, специальные условия для клубов и инструкторов!

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#15 Сообщение Добавлено: 09-06-2015 11:57 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

-"У ИНОНа есть насадки INON UWL - 100 Achromat и UWL - H100 28M67. Как я понял, вторая отличается только тем, что может работать и на воздухе и под водой? То есть для комплекта Meikon + Sony a6000 + SEL1650 подойдет и та и другая?"

Эти Inon ( и одна и другая) на комплекте A6000+ SEL1650 + бокс Meikon работают с сильной,почти круглой виньеткой... Зумированние для её удаления приводит к сильной потере по ширине кадра... На камеру с APS матрицей(1,5 кроп) я бы её не ставил... На компактах (типо SonyRX 100 или CanonG16) она работает "во всей красе..."
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#16 Сообщение Добавлено: 09-06-2015 23:06 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

Dominicos писал(а):
IgorVB писал(а):У ИНОНа есть насадки INON UWL - 100 Achromat и UWL - H100 28M67. Как я понял, вторая отличается только тем, что может работать и на воздухе и под водой? То есть для комплекта Meikon + Sony a6000 + SEL1650 подойдет и та и другая?

Эти Inon ( и одна и другая) на комплекте A6000+ SEL1650 + бокс Meikon работают с сильной,почти круглой виньеткой... Зумированние для её удаления приводит к сильной потере по ширине кадра... На камеру с APS матрицей(1,5 кроп) я бы её не ставил... На компактах (типо SonyRX 100 или CanonG16) она работает "во всей красе..."
Вы сильно удивитесь. Но.... О чудо.... UWL - H100 28M67 + SEL1650 которые "работают с сильной,почти круглой виньеткой..." на воздухе, под водой не дают виньетирования.
Вложения
_DSC1098.JPG
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#17 Сообщение Добавлено: 10-06-2015 21:44 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

Пошел «сильно удивлятся»... Но линза которая была у меня на тесте именно с виньеткои давала картинку...Возможно другая модель...Какой тип(модель) у вас? Можно полное название..Будет для многих полезна эта информация...
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#18 Сообщение Добавлено: 10-06-2015 23:26 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

Free-biker писал(а):Meikon Nex-6 16-50 + Линза INON UWL-H100 28M67 Type 1.
Для этого бокса нужен именно Type 1.

Без линзы. Фокусное 24мм в эквиваленте ссылка на фото

Без линзы. Фокусное 28мм в эквиваленте ссылка на фото

с INON UWL-H100 28M67 Type 1. Фокусное 24мм в эквиваленте ссылка на фото

с INON UWL-H100 28M67 Type 1. Фокусное 28мм в эквиваленте ссылка на фото

Линза Wet-mate dome port (67mm thread) которая не дает виньетирования на воздухе, под водой не работает, не фокусируется на автомате на этом объективе.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#19 Сообщение Добавлено: 11-06-2015 10:18 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

Free-biker писал(а):Линза Wet-mate dome port (67mm thread) которая не дает виньетирования на воздухе, под водой не работает, не фокусируется на автомате на этом объективе.
А эта линза разработана была исключительно для компактов со встроенным объективом. С объективами беззеркалок она не работает.

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#20 Сообщение Добавлено: 30-09-2015 16:30 Заголовок сообщения: Re: Тест широкоугольных "мокрых" линз для компактных камер

"Потянулся" ещё до одной ШУ линзы... фирмы Sea&Sea, чуть позже отпишусь как она...
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Ответить