Malapascua - broken Paradise.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#1 Сообщение Добавлено: 14-02-2015 14:48 Заголовок сообщения: Malapascua - broken Paradise.

Малапаскуа...
Маленький островок размером всего 2.5 Х 1 км., находящийся в Visayan Sea, неподалёку от северной оконечности острова Себу.
Остров очень сильно пострадал после тайфуна Yolanda в конце 2013 г. и так до сих пор окончательно не восстановился.
Писать масштабный отчёт сейчас совершенно нет времени, поэтому попробую вкратце изложить свои впечатления от короткого прибывания на острове в период Новогодних праздников 2014\15 г.

Изображение


Сразу замечу, что это наша первая поездка на Филиппины.
До этого, мы неоднократно собирались туда отправиться, но всякий раз обязательно что-то не складывалось и планы менялись не в пользу Филиппин.
Основными причинами всегда было то, что я совершенно не люблю ни "макро", ни дэйли-дайвинг.
В этот раз, как обычно, вначале были куплены билеты до Гонконга - удобной "перевалочной" точки всей ЮВА, а уже потом принято решение об окончательной цели маршрута.
Почти месячный вояж был разделён на 9-ти дневное пребывание на Малапаскуа со встречей Нового Года и последующий переезд на Панглао, где мы и находились всё оставшееся время.

Итак, чем же заняться на острове Малапаскуа?
Если вы не дайвер и не снорклер, то, по большому счёту и нечем.
Но, как не странно, в этом-то и весь кайф. Своего рода, бегство от цивилизации...

Изображение


Из всех, если так можно выразиться, "увеселительных" заведений на острове – пара-тройка баров для европейцев на Bounty Beach, закрывающихся около 12 ночи. Остальные кафешки перестают работать уже часов в 10. Итальянский ресторан Amihan с "романтическим" вечерним видом на бухту был как раз в нашем отеле, но туда мы так и не сходили...
Так что вечером – прогулки, посиделки под замечательный ром Tanduay, купание под звездным небом и интернет. Днем - пляжный отдых и прогулки по острову.
В нашем отеле ( Tapanee Beach ) был свой собственный небольшой пляж с лежаками, кафешкой и массажем.

Каких-то особых природных достопримечательностей на Malapascua нет - я имею ввиду водопады, пещеры, вьюпойнты и т.д.
Мангровую бухту, насколько я понял, разнесло тайфуном. Песчаную косу, многочисленные фото которой опубликованы в интернете, мы так и не нашли. Как выяснилось уже потом, находится она не на Malapascua, а на острове Калангаман - это в полутора часах хода от Малапаскуа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Вообще, последствия Yolanda - отдельная тема...
Остров маленький, небогатый и мало раскрученный в традиционном туристическом плане. Это не какой-нибудь Панглао.
Соответственно, восстанавливать его особо не на что.
Деревни практически на половину до сих пор стоят в руинах, да что там деревни - немало отелей очень сильно разрушено и попросту заброшено.

В очень красивой бухте на северной оконечности острова, мы нашли развалины отеля Bantigue Cove Resort, который буквально "смело" тайфуном.
Остались относительно целыми только каменные постройки - туалеты и прочие "технические" помещения. Прямо как в сказке про Трёх Поросят...
Так что, если, не дай Бог, накрыло тайфуном - прячьтесь в туалете - это самое безопасное место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Фотка этого же отеля и фонтана до тайфуна ( взято из Интернета ).

Изображение


Понравились люди - они очень общительные и дружелюбные, практически все знают английский, всегда подскажут, помогут и т.д.
Кстати, многие очень достойно поют - караоке здесь одно из любимых местных развлечений, наряду с петушиными боями.
Очень много собак и мало кошек.

Хочу выразить особую признательность хозяйке отельчика MGR ( Malapascua Garden Resort ) - Luz.
Нам недорого организовали все переезды, Новогодний ужин, заселили в 3 часа ночи и т.д. - в общем, всячески помогали во время всего нашего пребывания на острове, хотя мы жили в MGR всего 2 дня, т.к. Tapanee Beach был полностью занят на эти даты.
Единственный минус MGR - отель находится не на берегу, до пляжа идти минут 5-7.

Жильё и питание.

Основное время мы жили в Tapanee Beach - очень неплохой "итальянский" отель с отличным итальянским же рестораном Angelina.
Для меня лично, огромный плюс - настоящая пицца, которую можно быстро заказать "на вынос" и съесть у себя на балконе, под пиво\вино, с видом на море, закат и т.д.

Главная беда всех популярных "едален" на Malapascua - это чудовищное время ожидания вашего блюда. Один раз, я уже просто наорал на официанта в популярном заведении Mabuhai, когда мне на завтрак в течение часа(!) не могли принести сэндвич.
В широко рекламируемом на различных русскоязычных турфорумах, ресторанчике Ging Ging - примерно та же история...
В остальном, всё неплохо - везде присутствует sizzling - блюдо из мяса, курицы или морепродуктов, подаваемое на раскалённой чугунной сковородке, своебразный аналог фахитос, только без последующего заворачивания в лепёшку.
Кстати, обратите внимание, что beefsteak в филиппинском понимании, это бефстроганов в нашем.
Морепродукты не употребляю, поэтому по данному поводу ничего сказать не могу.

Возвращаясь к местным отелям и Tapanee в частности, могу сказать, что отель нас полностью устроил.
Он очень удачно расположен, имеет большую ухоженную территорию и свой пляж с лежаками, зонтиками и маленьким кафе.
Отель находится на небольшом холме, в тихом и очень живописном месте, немного в стороне от Bounty Beach - основного туристического "района" Malapascua. Дойти до Bounty Beach можно максимум за 5 минут. Дайвцентра непосредственно в отеле нет, бассейна тоже нет, Wi Fi бесплатный по всей территории.

Стоимость двухместного номера Standart с кондиционером и гор. водой составляет 2500 Песо в сутки ( без питания ). Стоимость номера Budget ( то же самое, но без кондиционера и гор. воды ) - 1500 Песо.
Кое-какие продукты, фруткты, напитки и алкоголь можно купить на острове повсюду в местных "лавочках".

Что же касается популярных отелей, стоящих на первой линии Bounty Beach, мне лично не очень понравилось их расположение.
Наиболее известный Ocean Vida попросту стоит "забором" на променаде - расстояние от дороги до номера, расположенного на первом этаже - не более полутора метров.
Но, вполне возможно, кому-то именно это и нравится.


Изображение

Изображение

Изображение



Дайвинг.

Я не люблю макро. То есть, вообще никак. Поэтому, весь дайвинг для меня ограничился островом Gato и рассветным походом на легендарный Monad Shoal. На почти 100-метровый wreck Dona Marilyn сходить не сложилось из-за плохой видимости. Видимость действительно была отвратительной, а температура воды всего 25-26 градусов.


Изображение


Monad Shoal - самый знаменитый сайт Malapascua и один из самых известных сайтов всех Филиппин.
По большому счёту, остров раскручен в плане "единственого уникального места, где вы можете видеть легендарную Tresher Shark - акулу-лисицу".
Трэшер - фактически символ острова. Повседневная одежда, наверное, половины местных мужчин и пацанов - футболка с изображением этой акулы и надписью Malapascua.
Каждый ДЦ организует нырялку к трэшерам.
Самый известный так и называется- TSD Tresher Shark Divers, ну а нырялка на трэшеров - это настоящая авантюра, достойная более подробного описания.

Происходит всё это так:
Народ собирается в ДЦ примерно в 4.30 утра и затемно выходит в море.
До сайта, в зависимости от условий, идти 30-45 мин. Лодка - большая Филиппинская "банка", продуваемая всеми ветрами. Колбасить может весьма неслабо, да и спрятаться от косого дождя и брызг практически негде.
Темно, мокро и холодно. Если вас потенциально может укачать, то принятие соответствующёй таблэтки перед "миссией" будет не лишним.

Под водой пользоваться светом, вспышками и т.д. запрещено, т.к. якобы это отпугивает трэшеров.
Стандартное погружение проходит так - опускаетесь на 30 метров, там, на краю плато, вдоль свала между бетонных тумб натянуты канаты, все дайверы сдувают BCD, садятся-ложатся в "цепь" на краю этого своеобразного "балкона" и в полутьме ждут трешера. Обычно, на найтроксе.
На Фэйсбуке можно найти фотки всего этого масштабного действа, снятые сверху - цепь дайверов, стоящих на коленях на краю чёрной пропасти и поднимающаяся вверх стена выдыхаемого воздуха. Безумный молебн над бездной...
Будьте готовы к тому, что иногда акула(ы) приходят, а иногда - нет.
Это не "кормёжка" с гарантированным результатом.

Безусловно, есть очень удачные съёмки - я перед НГ видел такой ролик, когда трешер прошел буквально впритирку по головам дайверов и в финале зацепил хвостом камеру. В общем - адреналин, "рулетка" и всё такое.
Сама же акула очень красивая - морда совершенно не напоминает "обычную" акулью - скорее, она какая-то "мультяшная". Акула действительно крупная и при этом, изумительного цвета, который я бы назвал "бронзовый металлик".
Очень важно нырять в небольшой группе и с "правильным" гидом, который уведёт вас от канатов и толпы дайверов в сторону, к небольшим "станциям очистки", где, при удачном стечении обстоятельств(!), акула может подойти к вам на расстояние до 1.5 м. и вы сможете в деталях рассмотреть это великолепное создание.

Нам повезло - мы практически сразу же ушли от канатов, далеко от основной группы "туристов". Через некоторое время, на небольшую "станцию очистки", возле которой мы расположились, пришли 2 крупные акулы. На поверхности уже вовсю начинало светать и акул можно было рассмотреть во всех деталях - благо, что подходили они практически "в упор". К сожалению, камера у меня старая и снимать с высоким ISO без света на неё бесполезно...

Увидев на берегу, что у меня на боксе висят вспышки, гид несколько раз попросил меня ни в коем случае их не включать. Мол, мало того, что акула тут же уйдёт, его и ещё потом коллеги побить могут. Не знаю уж, правда это или нет...
Разумеется, я ему пообещал этого не делать, но в тайне до самого конца лелеял надежду всё-таки врубить в самом конце и лупануть разок - больше-то, собственно и надо.
Гид очень старался - провёл нас, наверное по всем акульим "точкам" и под конец, буквально взяв меня за локоть привёл и посадил за камень, показав "жди здесь", после чего, через несколько минут акула стала кружить в полутора метрах от меня.
В общем, после всего этого как-то рука не повернулась включить пыхи...
Акул за дайв было штук 5 или 6, "снимал глазами".

А вообще, самым прикольным событием было, когда 1 января в 4.30 утра группа японцев в к-ве 8-ми чел. пошла нырять на трэшеров. Типа, у них традиция - на протяжении нескольких лет они встречают НГ на Malapascua походом на трэшера. Я живо представил, как они повязывают себе перед посадкой на банку "ленточку камикадзе" и гордо уходят на встречу рассвету. Как на Пёрл Харбор.
Такая вот интересная традиция :)

К сожалению, на Гато хер@чат рыбу динамитом
31-го декабря мы пришли, видимо, первыми - под водой дно было усыпано мёртвыми сардинами. Некоторые ещё дышали - зрелище весьма печальное. Даже змеи были мёртвые...
Взрыв был слышен в самом начале дайва - мы как раз входили в пещеру с противоположной стороны островка.
Гид сказал, что до тайфуна на Гато стоял домик, в котором находился человек, следящий за тем, чтобы "динамитчики" не приближлись к островку. Но дом разнесло и сечас там никто этим не занимается
Акулы и каракатицы пока живы, а рифовых рыб, от силы, было 2 десятка за весь дайв.

( фотка не моя, нашел в Сети ).

Изображение



Мы погружались с ДЦ Sun&Fun - если стоять лицом к морю, то это крайний слева дайвцентр, находящийся на пляже, метрах в 50-ти от отеля Malapascua Legend.
Дайвцентр не очень большой, "тихий" и спокойный - по крайней мере, при нас там не было каких-то огромых шумных толп, как, например, В TSD или Exotic. Погружались всегда маленькими группами, по 4 чел на гида, при этом никаких строгостей, ограничений и т.д. - всё очень лояльно и дружелюбно.
Лодка - большая филиппинская "банка", как у всех нормальных местных ДЦ.

Стоимость одного погружения - 1100-1200 Песо ( в зависимости от сайта ), плюс 150 Песо в день некий местный налог и отдельно за поход на Трэшера ещё плюс 50 Песо.
Каждая шестая нырялка - бесплатно.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Трансферы.

Все маршруты и ключевые точки подробно описаны на различных турфорумах ( ф. Винского, например ) - при элементарном знании английского, добраться до острова на "общественном транспорте" не составит никаких проблем. Разумеется, некая экономия при этом будет присутствовать, но если вы путешествуете с громоздкими дайверскими баулами, то я бы всё-таки рекомендовал не скупиться и заказать такси или минибас. Ночная поездка из аэропорта Себу до "порта" Майя обошлась нам в 2500 песо за машину.

Пирсы почему-то не предусмотрены, а поскольку приливы-отливы весьма существенны, местный народ вовсю зарабатывает тем, что перевозит пассажиров по мелководью на маленьких моторных лодках до большой "банки", на которой и осуществляется межостровной чартер. Расстояние - примерно 100 м., стоимость проезда - по 20 песо с чел. и с каждого крупного предмета багажа.
Такое вот местное "бомбилово".

Порт представляет из себя небольшой каменный причал на краю деревни.
Стоимость проезда на "общественной" банке от Майя до Малапаскуа - 80 песо, но вы можете заказать "прайват-бот" за 1000 песо и будете на нём одни.
Само собой, ночью "общественные" лодки не ходят и единственная возможность добраться до острова - прайват бот.

В обратную сторону, от Малапаскуа, "общественные" лодки отправляются из бухты, на берегу которой расположен отель Kokays Maldito Dive Resort.
Импровизированная "точка сбора" находится примерно посередине бухты, прямо на пляже. От правого края Bounty Beach ( если стоять лицом к морю ) - примерно 5 мин. пешком. Прайват боты ходят из любой точки Малапаскуа - заберут хоть от вашего отеля.


Деньги.

Все расчёты происходят в местной валюте - Филиппинских песо ( PHP ).
Помните о том, что банкоматов на острове нет!
Есть один-единственный "обменник", расположенный на углу Ocean Vida, но курс в нём, как и следует ожидать, весьма негуманный - к примеру, во время нашей поездки, в а\п Манилы за доллар давали 46 песо, а на Малапаскуа - всего 42. Так что, запасайтесь местной наличкой заранее!


Изображение


Неделя на Malapascua пролетела совершенно незаметно, уезжать совершенно не хотелось и попав потом на Panglao, мы расстроились - маленький островок нам понравился куда больше.
Но это чисто субъективное мнение - очень многим на Malapascua будет скучно.
Развлечений нет, какого-то восхитительного дайвинга как, например, на Сипадане, тоже нет.
Но есть некая энергетика, душевность и какое-то ощущение расслабленной домашней атмосферы, где всё легко, просто и неторопливо.
Я с удовольствием съездил бы туда ещё :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#2 Сообщение Добавлено: 14-02-2015 19:36 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

Прочитал с интересом. На этих островах побывать пока не довелось. :) Фотки как всегда отличные.
Я на Филиппинах бывал на разных островах и у меня создалось впечатление, что в аэропорту Манилы курс обмена валюты всегда был существенно более выгодный, чем на островах.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 14-02-2015 19:42 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

Спасибо! :)
Когда мы были на Панглао, то ездили на Бохол, в Тагбиларан. Там есть ICM ( Island City Mall ) - там курс был даже лучше, чем в а\п Манилы.
Обменник находится на нижнем уровне.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 14-02-2015 20:03 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

Ну ты и добавил драматизма в фотках :D

Спасибо. Интересно.
Гато... Он у меня чуть ли не на первом месте по важности. По макро и вообще, как некий идеальный сайт.
И вот ведь беда какая. Ты говоришь - бомбят динамитом. А мы там были в 2007-м вроде. И тогда бомбили, и тогда куча рыбы на дне.
Прикинь, остров бомбят хренову тучу лет. И он еще живой. Слов нет.
Последний раз редактировалось ocean07 16-02-2015 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#5 Сообщение Добавлено: 14-02-2015 20:21 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

Погода действительно была отвратительная - только один "полностью" солнечный день, как раз, 1 января.
А так всё время пасмурно и дожди каждый день.
Но остров очень позитивный, несмотря на погоду и последствия разрушений.
Кстати, несколько раз видел плакатики, типа: "спасибо, что вы приехали на Малапаскуа и поддерживаете наш остров".

А Гато - да, печально, что многие местные не понимают того, что если не будет рыбы, то и дайверов тоже не будет.
Кстати, рассказывали такую вещь - на Monad Shoal по ночам специально дежурит лодка "посменно" от разных ДЦ, чтобы "динамитчики" не уничтожили главную достопримечательность.
После того, как браконьеры попытались как-то её потопить, стало дежурить 2 лодки :wink:

Лёша ( DrAlex ) рассказывал, что раньше на Моалбоале тоже жило 2 или 3 трэшера, пока какой-то местный балбес в скубе с ружьём их не убил.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 16-02-2015 12:30 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

Dr.Evil писал(а):Погода действительно была отвратительная - только один "полностью" солнечный день, как раз, 1 января..
Ну, в декабре-январе на Филиппинах как повезет с погодой... последние 7 лет я там каждый НГ... в позапрошлом году была фантастическая погода - жарко, солнце, вода +27+28... все остальные годы, включая этот 50 % времени- ветра, периодически дожди, пасмурно, не жарко.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Dimka72
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02-09-2009 10:16
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 16-02-2015 16:53 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

Доброго времени суток! Спасибо за отчет, очень понравилось, мы там были ровно год назад и тоже на НГ!
А вот с Трешерами нам очень повезло,на Monad shoil ходили каждое утро (бывало по два дайва), и на каждом были эти красотки.
Т.к у Вас не было возможности снять видео, вот небольшой ролик с этой поездки: http://www.youtube.com/watch?v=f5BbOyq0G98
Дмитрий.
DM PADI

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#8 Сообщение Добавлено: 16-02-2015 23:13 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

Спасибо, классно она вначале вышла на камеру :)
А в середине кто-то свет всё-таки включал, или мне показалось?
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 17-02-2015 00:56 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

Да, фарт налицо :)
Или гид правильный

Аватара пользователя
Dimka72
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02-09-2009 10:16
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 17-02-2015 07:26 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

Dr.Evil писал(а):Спасибо, классно она вначале вышла на камеру :)
А в середине кто-то свет всё-таки включал, или мне показалось?
На камеру выходила шикарно! А вот света не было... почти... :D
DM PADI

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#11 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 17:38 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

Dr.Evil, давно хочу спросить - это HDR или фильтром каким пользуетесь?
Цвета очень насыщенные, красиво!

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#12 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 17:49 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

Спасибо!
HDR, я не поклонник оптических фильтров - с цифрой можно делать практически любой "постпродакшн".
Ну и стараюсь чаще пользоваться вспышкой, чтобы выделить ПП.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#13 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 18:12 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

Вспышки заметил.
Кстати, на предпоследней фотографии (закат солнца) мне показалось, что 2 вспышки задействованы?
Такое ощущение, что сделано с подводным боксом и пыхами по бокам.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#14 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 18:33 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

bart_si писал(а):Кстати, на предпоследней фотографии (закат солнца) мне показалось, что 2 вспышки задействованы?
Такое ощущение, что сделано с подводным боксом и пыхами по бокам.
Нет, одна - причём, "штатная" :)
Растения по бокам на ПП подсветились, а "дорога" посередине - нет, из-за этого кажется, что пыхи отработали из углов кадра, как это и бывает под водой :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#15 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 01:50 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

Dr.Evil писал(а):Нет, одна - причём, "штатная" :)
Очень даже не плохая.
Dr.Evil писал(а):Я не люблю макро. То есть, вообще никак.
А в этом, однозначно, есть свои преимущества.
Не надо ломать себе голову, какой объектив с собой брать.
И, выбрав макро, с тоской смотреть на акулок, дельфинов или мант :D

Кстати: после Вашего НЛО у меня камера на мант врядли встанет.
Планку задрали...
РЕСПЕКТ!!! :rulez1:

Аватара пользователя
Maxx+
Активный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 21-07-2013 00:42

#16 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 03:52 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

Так, похвалить похвалили, но надо и покритиковать:
- что-то не хватает. :lol:
Порой и тетис - йетис,
но Европе приходит Онищенко...

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#17 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 09:34 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

Maxx+ писал(а):- что-то не хватает. :lol:
Изображение
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#18 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 10:56 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

спасибо за КАЧЕСТВЕННЫЕ фото.
Не окажусь, так нагляжусь. :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#19 Сообщение Добавлено: 27-02-2015 16:52 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

Dr.Evil писал(а):
Maxx+ писал(а):- что-то не хватает. :lol:
Вот теперь - норма ! 8)
Классный рассказ и фотографии. HDR нагнетает постапокалиптической жути.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

stalk
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27-04-2009 15:21
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 24-08-2015 16:14 Заголовок сообщения: Re: Malapascua - broken Paradise.

а местная достопримечательность, бар «still standing after 15» с его стеной славы, жив?

NB: надо сказать, идею придумал гениальный маркетолог. необходимо выпить 15 специально спланированных шотов, после чего на своих двоих покинуть заведение. за героический подвиг выдается соответствующая майка, на стене вешается латунная табличка с именем героя, а к флагу страны добавляется +1.
Лето на Сахалине было теплое, но в тот день я был на работе.

Ответить