ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#121 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 20:37 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

redart писал(а):очень нужно, может у кого есть из запчастей - 5ти штырьковый разъем под кабель Икелайт (для бокса).
Спасибо.
Такой разъем есть в НИМАЛе.

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 23:01 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Тестирование TTL-конвертера для Nikon D800 в боксе Subal

Вернулся из поездки в Магадан.

Перед поездкой установил в бокс Subal TTL-конвертер под фотоаппарат Nikon D800.
Использовал две вспышки Inon 240 по оптической синхронизации.
Объективы – фишай Sigma 15 мм, широкоугольное макро Sigma 28 мм (со световодами),
творческий неавтофокусный объектив Лейка 85 мм.

8 лет назад я пробовал снимать с внешним TTL-конвертером от Ikelite, но опыт был неуспешный, очень несовершенные алгоритмы.
Поэтому в последние годы всегда фотографировал в ручном режиме фотоаппарата и вспышек.
Результаты устраивали, но опыт показал, что доля брака все равно доходит до 10-20%.
И подо льдом в толстых трехпалых перчатках крутить ручки управления затруднительно.

В этот раз главная причиной попытки использования конвертера были погружения опять в холодную воду (+3..6 градусов)
с сильными течениями и резкой сменой освещенности.

Сразу скажу, TTL-конвертер полностью себя оправдал.

Отработал без единой ошибки. Вот у меня ошибки были, автоматика пыталась их исправить.

Выводы и замечания:

1. Фотоаппарат ставил в ручной режим. Экспозиция – по собственному опыту, на глазок.
Во время погружения настройки фотоаппарата менял очень нечасто.

2. Были случаи с засветкой кадра, но это моя ошибка. Всплыл с глубины и, не меняя параметров, снимал медуз против солнечного света.
Там и без вспышки был бы пересвет в естественном освещении, конвертер не поможет.

3. Аккумуляторы расходуются быстрее. Это происходит потому, что вспышка всегда пытается вытянуть экспозицию и выходит на полную мощность,
даже если экспозиция не вытягивается (темная «синька», бурые водоросли). Однажды вспышка села в середине третьего дайва.
Поэтому после этого обычно менял после 1-2 дайвов.

4. На вспышке «крутилкой» можно вносить поправку к экспозиции. Я ставил немного в минус.

5. К моему удивлению, TTL-конвертер без проблем отработал в комплекте с творческим освещением световодами (аналог широкоугольного снута).
Поправка экспозиции в минус – обязательна, потому что фон кадра чаще всего черный.

6. Нужно обращать внимание на настройки замера экспозиции – центральный или матричный.
Мне понравился больше матричный.

7. Реализовал свое давнее намерение – серийная съемка со вспышкой. Заряда хватает на серию из 3-5 вспышек, скорость от 3 кадров в секунду.
Это потребуется для съемки быстрых динамичных сюжетов – акулы, сивучи, птицы, лосось и т.д.

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Дргугие фото здесь:
https://www.facebook.com/sergey.shanin/ ... 008&type=3

Со всеми этими особенностями я освоился за 2 -3 погружения.
Теперь буду снимать с TTL-конвертером в большинстве случаев.

Рекомендую.
Сергей Шанин

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#123 Сообщение Добавлено: 08-08-2017 12:44 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Сергей, спасибо за снимки!
Интересный опыт про работу ТТЛ в трудных условиях.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#124 Сообщение Добавлено: 19-08-2017 13:04 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

ТТЛ конвертер для Canon протестировал с камерами 5Dm4, 7Dm2, 5DsR.
Если кого заинтересует информация, пишите в личку.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#125 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 11:28 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

4. На вспышке «крутилкой» можно вносить поправку к экспозиции. Я ставил немного в минус.
Для Z-240 это практически обязательная процедура. В разных конфигурациях камера+вспышка+конвертер+кабель пропорция между энергией оценочного и основного пыха получается разная.

Камера после оценочного пыха рассчитывает на одну энергию основного пыха, а по факту внешняя вспышка выдает больше или меньше.

Правой крутилкой нужно один раз опытным путём настроить вспышку чтобы TTL с внешней вспышкой работал правильно и больше не трогать (если точно не знаете зачем это вам надо).

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#126 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 12:12 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

5. К моему удивлению, TTL-конвертер без проблем отработал в комплекте с творческим освещением световодами (аналог широкоугольного снута).
Поправка экспозиции в минус – обязательна, потому что фон кадра чаще всего черный.

6. Нужно обращать внимание на настройки замера экспозиции – центральный или матричный.
Мне понравился больше матричный.
Это как раз тот случай когда имеет смысл использовать центральный замер.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#127 Сообщение Добавлено: 25-08-2017 13:49 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Поправка экспозиции в минус – обязательна
Вообще говоря со вспышкой она всегда обязательная, иначе вспышке просто нечего делать будет. Разве что вспышкой целенаправленно тени проработать при нормальной общей экспозиции.

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 09-10-2017 01:30 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

TTL-конвертер для Canon
http://underwatercamera.ru/product_info ... ts_id=1127
я приобрел недавно, непосредственно перед отъездом на дайв-сафари на Мальпело,
поэтому проверить его работу в спокойной обстановке не было возможности. Сразу на чек-дайве пришлось
идти в бой :)

Как и большинство подводных фотографов старой школы, я всегда снимал в ручном режиме вспышек,
и поначалу с недоверием относился к конвертеру, тем более, что интернет наполнен большим количеством статей
о недостатках режима TTL для подводной съемки.
Поэтому первым делом после установки конвертера я разобрался в том,
как все настройки вернуть обратно в ручной режим :)

Но, к моему удивлению, этого делать не пришлось, конвертер сразу же показал себя хорошо,
и через пару дней я оставил мысли о прежней технике съемки в ручном режиме.

Дайвинг на Мальпело - это дайвинг с крупными животными, где нужно все делать быстро, иначе тебя не будут ждать.
Часто либо сама съемка длится несколько секунд, либо расстояние до животного меняется быстро и непредсказуемо,
поэтому для ручной регулировки мощности вспышек времени остается мало.

С конвертером проблема практически исчезла, мощность вспышек регулируется сама и достаточно точно.
У фотографа остается больше времени сосредоточиться на композиции кадра
или на регулировке положения самих вспышек.

У меня не было возможности проверить работу конвертера в сложных для экспозиции условиях -
например, сюжеты с контровым светом или пещеры,
но к счастью, возможность переключиться на ручной режим вспышек позволит решить эти вопросы,
если результаты TTL не устроят.

Отдельное удобство состоит в возвожности оптической синхронизации со вспышками.
Я раньше пользовался только электрическими кабелями.
Теперь после дайва можно очень быстро, даже находясь в воде, снять одну или две вспышки и отдать их на лодку,
не опасаясь затопить электрические разъемы. После чего продолжить, например, съемку сплитов.
А потом снова установить вспышки на мокрую камеру для второго дайва. Все это долго и неудобно делать
при работе с электрическими кабелями.

Коррекцию мощности вспышек можно делать как ручками на самих вспышках, так и на камере (на камере она более глубокая и эффективная).
Могу порекомендовать в настройках камеры запрограммировать корректировку мощности вспышек
(Flash Exposure Compensation) на одну из кнопок для прямого доступа, без меню. Это тоже упростит работу.

Я обратил внимание, что с конвертером заметно сильнее разряжаются аккумуляторы вспышек от большего их использования.
Чаще попадаются кадры в серии, где вспышка не сработала от того, что не успела зарядиться.
Снимая вручную, я поставил бы мощность вспышки поменьше перед серией кадров, а TTL-конвертер не знает,
что вы сейчас начнете делать несколько кадров подряд и честно рассчитывает правильную экспозицию для каждого кадра.
Поэтому усилием воли приходится выдерживать более длинные, чем обычно, промежутки между кадрами в серии.
Одним из решением, наверное, может быть более глубокая отрицательная коррекция вспышки в камере перед началом съемки сериями.

В целом я доволен конвертером и могу сказать,
что с ним у меня началась другая жизнь в подводной фотоографии.
Словно в многоэтажном доме, где я всегда ходил наверх домой пешком, наконец поставили лифт :)


Камера Canon 5D4, вспышки Inon Z240, ETTL замер вспышек - evaluative (в меню камеры), оптическая синхронизация.

Вот примеры снимков.
Для справки: на вспышках почти всегда стояла коррекция -0,5..-1,0Ev. Но это на мой вкус.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#129 Сообщение Добавлено: 09-10-2017 13:46 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Интересный опыт! Спасибо за подробную информацию и фотографии.
У меня самого были похожие ощущения, когда я в первый раз нырнул с этим устройством. Более того, помню, для меня это было похоже на магию :), - любые параметры ставишь на камере, а автомат все время вспышки правильно регулирует.

Судя по картинкам, отрицательная поправка все-таки была здесь лишняя, заметен некоторый недосвет вспышкой. Думаю, все было бы получше без поправки.
Но тем не менее. Это безусловно на личный вкус.

Насчет серийной съемки ... - в инструкции отмечен этот момент отдельно. Там рекомендуется при съемке длинными скоростными сериями переключаться лучше в режим М и выбирать минимальные мощности вспышки. Я тестировал, в этом случае удавалось делать 7 кадров в секунду при почти постоянной освещенности вспышкой Z-240. Одного полного заряда Z-240 хватало на 7 кадров подряд. Может доступно и больше c Z-240, не знаю, мои камеры не позволяют снимать быстрее 7 к/с. Надо попробовать с какой-нибудь репортажной камерой для съемки спорта, некоторые из них позволяют реализовать скорость до 15 к/с. Впрочем, это просто для интереса, для подводной съемки такие скорости конечно неактуальны.

Еще раз спасибо за интересный обзор!

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#130 Сообщение Добавлено: 15-11-2017 10:48 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Olevka писал(а):TTL-конвертер для Canon
http://underwatercamera.ru/product_info ... ts_id=1127
я приобрел недавно, непосредственно перед отъездом на дайв-сафари на Мальпело,
поэтому проверить его работу в спокойной обстановке не было возможности. Сразу на чек-дайве пришлось
идти в бой :)
Благодарю за обзор и замечательные фотографии.

Добавлю свои 5 копеек относительно использования TTL со вспышками.

Коррекция экспозиции непосредственно на вспышке Z-240 в STTL режиме служит для согласования автоматики камеры и вспышки. Её нужно сделать один раз (на снимках без постоянного света получить правильную экспозицию) и не трогать.

Если от вспышки требуется только заливающий свет, следует на камере установить в минус только коррекцию экспозиции. Тогда постоянный свет в кадре будет ослаблен, цвет воды станет более насыщенным, а объект в свете вспышки будет нормально экспонирован и будет выглядеть ярко и красочно.

На камерах Sony есть коррекция экспозиции и коррекция вспышки.

Коррекция экспозиции влияет на выбор выдержки, диафрагмы и ISO. Если её выставить в 0 или в +, то заливающей вспышке будет просто нечего делать. При достаточном постоянном свете камера и так нормально экспонирует кадр. Если её выставить в -, то кадр будет недостаточно экспонирован постоянным светом и камера добавит света вспышкой до уровня коррекции вспышки.

В общем трогать коррекцию вспышки стоит в исключительных случаях. Например, когда вспышка используется для того чтобы подсветить только затенённые участки сцены.

TTL расходует время и энергию на оценочный пых. Поэтому снимать длинные серии лучше в ручном режиме.
И в общем очевидный выход - добавить вспышек. Благо при оптической синхронизации это сделать очень просто. Тогда каждой отдельной вспышке в люстре нужно будет выдавать меньше энергии на кадр, она сможет сделать больше пыхов от одного заряда.

+ качественные аккумуляторы, которые выдают большой ток и не греются.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#131 Сообщение Добавлено: 16-04-2018 19:18 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Сделал ТТЛ для Olympus.
Пока что тренировался на старенькой модели Olympus E-420. Даже захотелось понырять теперь с ним. :)
Есть у меня бокс Ikelite для него, наполовину разобранный, лет десять уже пылится. Теперь поставлю в него оптический ТТЛ для вспышек Z-240 и наверное поныряю.

Изображение
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 07-06-2018 22:51, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#132 Сообщение Добавлено: 21-05-2018 14:21 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Наконец-то прибыла вспышка Z-330, новинка, заказанная полгода назад.
В ближайшее время смогу потестировать ее более подробно.

Изображение
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 25-06-2018 19:12, всего редактировалось 2 раза.

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 04-06-2018 19:53 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

pavelkolpakov писал(а):Наконец-то прибыла вспышка Z-330, заказанная полгода назад. Ура ! :)
а я заказывал ее в апреле на авито, и она пришла через 2 недели. Правда, руководство пользователя было на японском, о чем на коробках были честно сделаны наклейки от продавца. Павел, а у вас есть английское руководство?

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#134 Сообщение Добавлено: 04-06-2018 20:05 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Olevka писал(а):
pavelkolpakov писал(а): Павел, а у вас есть английское руководство?
Есть руководство на английском.
Я посмотрел руководство и вспышку, - все управление идентично Z-240, нет никаких отличий.

Кстати, после первых же тестов Z-330, не понравилась мне завышенная мощность. На самом минимуме, - все равно многовато, пересвет для некоторых съемочных ситуаций. Пришлось диффузер использовать, на постоянное ношение теперь. Вот с ним хорошо, и освещение рассеяное мне понравилось.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#135 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 19:00 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

В прошивку Кэнон ТТЛ конвертера добавлен профиль вспышки INON D-2000.

Изображение

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#136 Сообщение Добавлено: 05-09-2018 16:36 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Оптоэлектронный TTL-конвертер для боксов NEXUS:

Изображение

Обеспечивает автоматическое управление по оптике и по электрике подводными вспышками INON, IKELITE, SEA&SEA.
Форма печатной платы, - для боксов Nexus 5Dm4 и D850. Но вполне вероятно, что к предшествующим тоже подходит.
Распиновка гнезд на плате, - соответствует для подсоединения стандартных nikonos разъемов боксов NEXUS.
Время непрерывной работы батарейки - 3 года.

nuDiver
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06-09-2018 20:00

#137 Сообщение Добавлено: 06-09-2018 20:15 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

В процессе комплектации бокса Nauticam (общаюсь с одним из крупных американских магазинов) хотел использовать конвертер от Павла (UW Technics). Однако меня начали активно отговаривать:

Yes, I actually highly recommend the native Nauticam TTL converter. It's so much more reliable. The battery does not drain the camera battery either, it pulls from the battery on the flash trigger. I also have clients return the UW techniques to replace with the Nauticam because it doesn't always function properly. I shoot Canon dSLR and prefer the Nauticam version and that's why I recommended it over the third party option.

I also confirmed when trying to order the UW techniques converter is discontinued. This doesn't surprise me since we no longer stock it and the issues it faced when we did.

Павел, не могли бы прокомментировать ? По описанию, мне реально намного больше нравится Ваше изделие, но страшилки насчет ненадежной работы тоже пугают...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#138 Сообщение Добавлено: 06-09-2018 23:47 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Скажите, как называется магазин и кто оттуда написал. Я тогда прокомментирую. Если анонимно, то не вижу смысла.

Кстати, Наутикам не выпускает ТТЛ-Конвертер для камер CANON, выпускает только для NIKON. А для CANON это изделие, о которм речь, представляет собой обычную сухопутную ксеноновую лампу-вспышку, производства CANON. Nauticam заменяет ей пластиковый корпус и перепродает под своим брэндом. Эта вспышка ставится на башмак камеры, пыхает в полную силу внутри бокса, со всеми вытекающими обстоятельствами конечно.
Если речь о батарейках, то естественно ксеноновая вспышка батарейки съедает быстро, из-за мощности пыха. Это понятно. Мои ТТЛ-Конвертеры работают от свежей батарейки 3-5 лет, и выключатель не требуется.
Замечу, что я никогда не отговаривал использовать Наутикамовскую вспышку для ТТЛ синхронизации (только оптической, естественно). Если это осознанный выбор, то почему нет. Я могу разве что рассказать про технические нюансы разных устройств. Человек должен осознанно выбирать такие вещи, предварительно разобраться, поскольку нюансов тут достаточно много.

nuDiver
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06-09-2018 20:00

#139 Сообщение Добавлено: 07-09-2018 06:43 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

pavelkolpakov писал(а):
06-09-2018 23:47
Скажите, как называется магазин
Если честно, не вижу особой разницы, какой именно магазин, но вообще это Bluewater Photo...
pavelkolpakov писал(а):
06-09-2018 23:47
Замечу, что я никогда не отговаривал использовать Наутикамовскую вспышку для ТТЛ синхронизации (только оптической, естественно). Если это осознанный выбор, то почему нет. Я могу разве что рассказать про технические нюансы разных устройств. Человек должен осознанно выбирать такие вещи, предварительно разобраться, поскольку нюансов тут достаточно много.
Так меня именно и интересовало, какое есть хоть одно преимущество у вспышки от Nauticam перед Вашим конвертором - с этого и начался диалог с магазином по этому поводу. Просто я не понимал, зачем в принципе кто-то может захотеть вспышку, когда конвертер вроде по всем статьям функциональнее/лучше ??? Поэтому, естественно, будет очень интересно услышать Ваше мнение...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#140 Сообщение Добавлено: 07-09-2018 14:43 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

nuDiver писал(а):
07-09-2018 06:43
pavelkolpakov писал(а):
06-09-2018 23:47
Скажите, как называется магазин
Если честно, не вижу особой разницы, какой именно магазин, но вообще это Bluewater Photo...
Bluewater Photo? Никогда не слышал об этом магазине. Вероятно они берут ТТЛ-Конвертеры где-то у другого магазина в США, с небольшой дельтой. Возможно дельта получается меньше чем при продаже Наутикамовских изделий, возможно отношения с их поставщиком стали не очень, либо личный неудачный опыт с ТТЛ, либо другие каке-то проблемы, не знаю. Но вероятнее всего, у них в магазине нет технического специалиста который может адекватно работать с пользователями по теме ТТЛ. Нет хорошей техподдержки. Так просто, продавцы.
Если вы находитесь в США, то лучше обращаться в большие интернет-магазины, куда ТТЛ изделия официально поставляются напрямую, где есть специалисты по поддержке этой темы. Рекомендую Reef Photo, или Backscatter. Наиболее адекватный по теме систем синхронизации (и оборудованию Nauticam кстати), - это Reef Photo, этот магазин - коллеги Nauticam-USA. Если вы находитесь в США, то комплектоваться оборудованием Nauticam надежнее всего там.

Ответить