ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#81 Сообщение Добавлено: 29-04-2016 13:59 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

Апгрейд программного обеспечения ТТЛ-Конвертера.
Дополнительный функционал сделан по просьбам любителей электрической проводной синхронизации.
Впрочем, при оптической синхронизации эти функции тоже полезны.

1) +/- TTL Flash exposure compensation с помощью колесика управления камеры. Это поправка +/-Ev в TTL Конвертер, которую теперь можно вводить непосредственно с камеры. Цифровые значения поправки отображаются на информационном экране. Доступен весь диапазон: -3ev….0….+1ev, шаг можно выбрать 0.3ev либо 0.5ev.
Актуально особенно для электрического типа синхронизации, поскольку большинство подводных вспышек не имеют возможности +/- коррекции TTL в случае электрического соединения.

Изображение


2) Переключение всей системы в "Ручной режим без предвспышек" с помощью меню камеры. Символ выбранного режима отображается на экране.
ТТЛ-Конвертер переходит в мануальныи режим, без предвспышек. Подводная вспышка при этом остается в режиме S-TTL, переключения не требуется.

Изображение

3) Установка вручную мощности подводнои вспышки с камеры. В мануальном режиме крутим колесико камеры и регулируем мощность вспышки. Доступно 12 ступенеи установки мощности (от минимума до максимума). Цифровое значение отображается на экране камеры. Подводная вспышка при этом остается в режиме S-TTL, переключения не требуется.

Изображение

4) Поддержка синхронизации по 2-й шторке.
Актуально, поскольку подводные фотографы нередко используют синхронизацию по 2-й шторке затвора.

Изображение
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 31-05-2016 20:26, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#82 Сообщение Добавлено: 01-05-2016 14:06 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

Друзья, пишите пожалуйста в этой ветке пожелания и мысли насчет синхронизации подводных вспышек. Давайте обсуждать эту тематику.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 04-05-2016 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#83 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 13:05 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

Вот и новые камеры Nikon D500 и D5 пошли под воду.
Камеры проф сегмента типа D5 всегда были без вспышки, это понятно. Но прикольно что кропнутая D500 DX тоже вышла без вспышки. Обозреватели пишут что D500 по качеству будет позиционироваться в проф сегменте. Это неплохо, поскольку у Никона для подводников есть множество объективов на кроп, включая лучший в мире фишай 10,5мм, то есть камера D500 будет весьма востребована в нашем деле.
Поскольку встроенных вспышек нет, то новое поколение зеркалок D500 и D5 у подводников будет неразрывно связано с TTL-конвертерами.

Изображение

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#84 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 21:43 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

ТТЛ-Конвертер для бокса NIMAR.
Два оптических ТТЛ выхода, под коннекторы стандарта Sea&Sea.
Подключается штатный электрический разъем бокса NIMAR, соответственно ТТЛ по электрике тоже поддерживается.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 21-05-2016 13:47, всего редактировалось 1 раз.

PDA
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25-07-2008 05:42
Откуда: Екатеринбург

#85 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 15:31 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

Продолжаем ждать Canon-версию.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#86 Сообщение Добавлено: 30-06-2016 07:55 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

Внешний ТТЛ Конвертер электронно-оптический для Nikon.
В металлическом корпусе.
Универсальный девайс для любых боксов. Устанавливается пользователем на бокс снаружи, в отверстие вместо штатного электрического разъема.
Работает в ИК-диапазоне. Выходной оптический коннектор типоразмера Sea&Sea. С помощью сдвоенного оптического кабеля поддерживаются две подводные вспышки.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 13:42 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

Замечательное устройство!!!

Не даром говорят, что все гениальное просто.

Но отчего же раньше не додумались до этой простоты-то???

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#88 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 14:31 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

Mikle писал(а):Не даром говорят, что все гениальное просто.
Но отчего же раньше не додумались до этой простоты-то???
Ну, ты даешь, Миш ! :lol:
Корпус выглядит конечно просто. А так вообще … , я потратил 3 года на разработку. В основном на софт, на схематику меньше, конечно.
Не могу сказать что для меня это было просто :lol:

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 14:44 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

Паш, привет!

Немного понырял в Приморье. Твоё изделие меня в очереной раз порадовало см. снимок ниже:

Изображение

Ничего примечательного в нем, конечно, нет - только дистанция с которой он сделан.
Он сделан с полутора метров!
Стоял макро объектив, объект в него явно не лез, и от нечего делать, чисто ради понта, заранее зная что ничего не выйдет, я его снял. И был поражен: вспышки добили до объекта!
Ранее я использовал внешний конвертор сеа анд сеа. Никогда мене с ним не хватало мощности этих же самых пых на такой дистанции!

Также удивляют и параметры съемки: они настроены были на макро и съемку в упор, и при них же получилось и на полутора метрах (глубина, к стати, 30, естественной освещенности практически нет) - ISO 400, F - 32, 1/160, фокусное - 85 мм !!!

На мой взгляд это говорит только об одном: насколько грамотно работает твое изделие со вспышками...

Еще раз спасибо тебе!

А лазили мы туда за таким:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 14:53 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

pavelkolpakov писал(а):
Mikle писал(а):Не даром говорят, что все гениальное просто.
Но отчего же раньше не додумались до этой простоты-то???
Ну, ты даешь, Миш ! :lol:
Корпус выглядит конечно просто. А так вообще … , я потратил 3 года на разработку. В основном на софт, на схематику меньше, конечно.
Не могу сказать что для меня это было просто :lol:
Паш, я имел в виду мысль сделать универсальный конвертор вставляемый в штатное гнездо, универсальный к любому боксу!
Нет теперь необходимости делать новый конструктив под каждый новый бокс, привязываться к выходам бокса под оптику, да ни нет нужды чтобы в боксе был вообще выход под оптику!
ГЕНИАЛЬНо!

Ну а то, что конвертор тебе нелегко дался - я в курсе.
Ценим твой труд!

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#91 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 15:26 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

Mikle писал(а):Паш, я имел в виду мысль сделать универсальный конвертор вставляемый в штатное гнездо, универсальный к любому боксу!
Нет теперь необходимости делать новый конструктив под каждый новый бокс, привязываться к выходам бокса под оптику, да ни нет нужды чтобы в боксе был вообще выход под оптику
Миш, ты прав отчасти. Но есть некоторые нюансы.
Это универсальное внешнее исполнение я сделал в основном для боксов, на которые затруднительно сделать внутренний ТТЛ Конвертер. Ведь есть много пластиковых боксов где сложно поставить печатную плату, есть также некоторые алюминиевые бренды с которыми я вообще не работал, на руках множество старых моделей боксов всяких, и тд. Вот для них это внешнее исполнение будет наиболее адекватным решением. Но для большинства алюминиевых брендов, которые сейчас максимально активны в производстве, которые уже имеют оптические коннекторы на боксе, - более адекватно ставить внутреннее исполнение (печатную плату, с расширенными возможностями).

Внутренний ТТЛ Конвертер имеет более широкие возможности:
- два оптических ТТЛ выхода
- два электрических ТТЛ выхода
- переключатель моделей вспышек (Z-240/YS-D1 ---- YS-D2)
- рксурс батареи в 3 раза больше
- все внутри бокса, нет выступающего элемента

В противовес этому внешний ТТЛ Колнвертер имеет свои основные преимущества:
- универсальность, для любых боксов
- миниатюрность
- простота установки прользователем (просто вкрутить в бокс снаружи)

Поэтому, эти два типа ТТЛ Конвертеров (внешний, внутренний) должны существовать одновременно, каждый для своего бокса.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#92 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 16:07 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

Mikle писал(а):Немного понырял в Приморье. Твоё изделие меня в очереной раз порадовало см. снимок ниже:
Изображение
Ничего примечательного в нем, конечно, нет - только дистанция с которой он сделан.
Он сделан с полутора метров!
Стоял макро объектив, объект в него явно не лез, и от нечего делать, чисто ради понта, заранее зная что ничего не выйдет, я его снял. И был поражен: вспышки добили до объекта!
Ранее я использовал внешний конвертор сеа анд сеа. Никогда мене с ним не хватало мощности этих же самых пых на такой дистанции!
Также удивляют и параметры съемки: они настроены были на макро и съемку в упор, и при них же получилось и на полутора метрах (глубина, к стати, 30, естественной освещенности практически нет) - ISO 400, F - 32, 1/160, фокусное - 85 мм !!!
На мой взгляд это говорит только об одном: насколько грамотно работает твое изделие со вспышками...
Еще раз спасибо тебе!
А лазили мы туда за таким:
Изображение

Изображение
Миш, спасибо за фотки! Очень симпатичные!
В этом изделии динамический диапазон по управлению мощностью вспышки заметно шире, чем в тех электрических ТТЛ Конвертерах прежних лет. Конкретно для Z-240 доступный диапазон по мощности стал шире в 2,5 раза. Верхний снимок как раз хорошо это иллюстрирует.

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 22:36 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

pavelkolpakov писал(а):
Mikle писал(а):Не даром говорят, что все гениальное просто.
Но отчего же раньше не додумались до этой простоты-то???
Ну, ты даешь, Миш ! :lol:
Корпус выглядит конечно просто. А так вообще … , я потратил 3 года на разработку. В основном на софт, на схематику меньше, конечно.
Не могу сказать что для меня это было просто :lol:
А можно не скромный вопрос. Павел ,а вы запатентовали свой продукт?
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#94 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 23:00 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

Сергей Шевчук писал(а):Павел ,а вы запатентовали свой продукт?
Сергей, нет, я не планирую. Нет смысла для такого изделия. Это хобби.
К тому же, ТТЛ Конвертеры были и раньше, производятся и сейчас. А это просто разновидность. Работает хорошо. Но ничего принципиально нового там нет.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 15-07-2016 12:52, всего редактировалось 1 раз.

PDA
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25-07-2008 05:42
Откуда: Екатеринбург

#95 Сообщение Добавлено: 14-07-2016 07:00 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

Павел, а как продвигаются работы с Canon?

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#96 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 01:21 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

PDA писал(а):Павел, а как продвигаются работы с Canon?
Последние месяцы не было возможности позаниматься Кэнон ТТЛ. Электронная схема и базовая часть софта отработана, прототип работает. Но софт не завершен. Надеюсь вернуться к этому в Августе.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#97 Сообщение Добавлено: 20-07-2016 11:27 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

Вопрос к соратникам по подводному фото:
Как часто уменьшаете мощность одной из двух вспышек, для придания большей объемности объекту? Часто, редко, никогда? Оперативно перед объектом или фиксированно заранее?
Дело в том, что на многих вспышках нет крутилки корректора +/-Ev. Актуально ли сделать управление баллансом между двумя вспышками посредством ТТЛ-Конвертера, или это лишнее?

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 20-07-2016 13:00 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

Как правило делаю заранее просто устанавливая на одну из вспышек светофильтр.

Считаю учитывать это в конверторе нет необходимости.

К стати, Паш, а есть где либо инструкция на конвертор? А то поймал себя на мысли, что не знаю и половины его возможностей. А ведь наверняка зря...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#99 Сообщение Добавлено: 20-07-2016 18:15 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

Mikle писал(а):Как правило делаю заранее просто устанавливая на одну из вспышек светофильтр.
Миш, а как ты выбираешь какую - левую или правую заранее? ведь заранее неизвестно какой объект попадется, с какой стороны лучше?
Mikle писал(а):К стати, Паш, а есть где либо инструкция на конвертор? А то поймал себя на мысли, что не знаю и половины его возможностей. А ведь наверняка зря...
Я напишу инструкцию для той версии конвертера, пришлю тебе.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 20-07-2016 19:02 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводных боксов

Паш, ты же знаешь: на инонах фильтр переставить пара секунд. Так что ставлю его по факту.

Буду ждать инструкцию. Уже предвкушаю чудные открытия :-)

К мстати - пришл тут конвертор 1.5 Кенко из Японии. Поставил его по Токиновский кропнутый фишай по твоеиму рецепту. Я в восторге! Отлично работает на полный кадр!

Ответить