ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#261 Сообщение Добавлено: 12-01-2024 19:34 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Retra Pro (первая модель с кольцевой вспышкой). Инструкции к конвертеру у меня с собой сейчас нет, но он был сделан ещё до анонса Retra Pro X, так что его прошивка именно под эту вспышку. Помнится Вы его ещё мне меняли для добавки профиля под Retra Pro, так как оригинальная версия её не поддерживала.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#262 Сообщение Добавлено: 13-01-2024 11:02 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

bmekler писал(а):
12-01-2024 19:34
Retra Pro ....
.........
В случае управления интенсивностью вспышки вручную через меню камеры, - режим ТТЛ включен переключателем на корпусе вспышки, вспышка должна отрабатывать горением любой входящий сигнал соответственно его длительности. ТТЛ-Конвертер по указанию камеры формирует единственный импульс выбранной длительности. Выбор значения этой интенсивности (длительности) импульса вспышки осуществляем вручную по шкале в меню камеры (+/-Ev). Доступно выставить от крошечного минимума до полного времени горения лампы, то есть весь диапазон мощностей вспышки обычно доступен. Так это работает. Это в общем случае.
Вспышка модели Pro была одна из первоначальных. Она имела примечательно узкий рабочий диапазон ТТЛ управления и другие нюансы. Некоторые проблемы были связаны с этим. У меня сейчас нет той старой модели Pro, чтобы проверить конкретно.
Тем не менее, вспышка той первоначальной модели "Pro" поддерживала ТТЛ, в последующей модели "Pro X" управление ТТЛ было значительно улучшено, а в последующей модели "Pro Max" ТТЛ управление еще более улучшено.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 13-01-2024 17:56, всего редактировалось 1 раз.

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#263 Сообщение Добавлено: 13-01-2024 13:53 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Ясно, спасибо. А можно ли поинтересоваться, какой длины импульсы отдаёт конвертер при установке flash compensation в камере на соответствующие значения? Хочу задать вопрос поддержке Ретры, почему при длине импульса X*2 вспышка отрабатывает меньшую мощность чем при длине X. Возможно это баг который они могут поправить в прошивке.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#264 Сообщение Добавлено: 13-01-2024 15:16 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

bmekler писал(а):
13-01-2024 13:53
Хочу задать вопрос поддержке Ретры, почему при длине импульса X*2 вспышка отрабатывает меньшую мощность чем при длине X. Возможно это баг который они могут поправить в прошивке.
Нет, производители не делают апдейтов для модели вспышки снятой с производства годы назад. В независимости от того что вы им напишите. Надеюсь вы понимаете.
Кстати, в последующих моделях (Pro X, Pro Max) множество проблем было решено. И предмет обсуждения скорее всего уже неактуален, если он и был раньше. Я пользуюсь вспышкой "Pro X" сейчас, и никаких таких проблем не наблюдаю.
Если напишите им подробности сообщенные мной, то будет как обычно моментально обратная связь на мой адрес об инсайдерской информации. Уже проверено несколько раз. Больше я не пишу серьезных технических подробностей на форумах. Требуется политкорректность. И по большому счету, это правильно.
Если вам нужна вспышка из этой линейке Retra, с улучшенным ТТЛ управлением, - возьмите более свежую модель Pro X, либо новейшую Pro Max чуть попозже. Это наиболее реальное решение. Поверьте моему опыту, по другому этот вопрос все равно решен не будет.
Конечно вам придется обновить прошивку ТТЛ-Конвертера под профиль новой вспышки, но это вполне доступно.

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#265 Сообщение Добавлено: 13-01-2024 16:39 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Новая пара Retra Pro Max с бустерами это под четыре тысячи евро, учитывая налоги - при всём уважении, чисто ради этой фичи оно того не стоит :)

Насчёт обновлений - я посмотрел release history, нынешняя версия 4.5 выпущена в ноябре 2022, т.е. через полтора года после анонса серии X, причём в release notes написано интересное:
- A bug that resulted in misfires with a very strong trigger light has been resolved.
- TTL protocol is updated with improved accuracy and range when using LED triggers.
.

Возможно что-то и накосячили по сравнению с той версией под которую вы делали профиль конвертера.

Ну да ладно, пусть будет как есть.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#266 Сообщение Добавлено: 13-01-2024 16:50 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

bmekler писал(а):
13-01-2024 16:39
Новая пара Retra Pro Max с бустерами это под четыре тысячи евро ......
Да, недешево. Европейские цены.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#267 Сообщение Добавлено: 13-01-2024 17:31 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

ТТЛ Конвертер для боксов MARELUX для NIKON Z8, Z9:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#268 Сообщение Добавлено: 14-01-2024 07:31 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Для боксов MARELUX для NIKON Z6II / Z7II:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#269 Сообщение Добавлено: 21-01-2024 05:35 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

ТТЛ Конвертер #11047-HSS для боксов Sea&Sea MDX для Canon.
Устанавливается на штатное место, вместо оригинального конвертера Sea&Sea.
Доступно подключение вспышек по оптике и по электрике.
Поддерживает вспышки: Inon, Retra, Sea&Sea, Ikelite, Subtronic.
Высокоскоростная синхронизация со вспышками Retra, доступны выдержки - до 1/8000 с.
Ресурс батарейки - 3 года непрерывной работы.

Изображение

Изображение

Ответить