ТТЛ-Конвертер для подводного бокса

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mobidik
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29-09-2006 14:39
Откуда: moscow
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 13:47 Заголовок сообщения: Re: Оптический ТТЛ конвертер для Nikon (бокс Sea&Sea, Nautic

Оперативно, спасибо!!!
PADI/INTD/CMAS/NDL...

PDA
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25-07-2008 05:42
Откуда: Екатеринбург

#42 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 14:01 Заголовок сообщения: Re: Оптический ТТЛ конвертер для Nikon (бокс Sea&Sea, Nautic

Добрый день Павел, ждем для Canon, а то Sea@Sea конвертер уже умирает.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#43 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 17:15 Заголовок сообщения: Re: Оптический ТТЛ конвертер для Nikon (бокс Sea&Sea, Nautic

PDA писал(а):Добрый день Павел, ждем для Canon, а то Sea@Sea конвертер уже умирает.
С Кэноном задержка пока, я был в отпуске. Постараюсь ускориться по возможности.

Аватара пользователя
piligrim35
Активный участник
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24-05-2005 16:38
Откуда: москва

#44 Сообщение Добавлено: 13-11-2015 16:42 Заголовок сообщения: Re: Оптический ТТЛ конвертер для Nikon (бокс Sea&Sea, Nautic

pavelkolpakov писал(а):
PDA писал(а):Добрый день Павел, ждем для Canon, а то Sea@Sea конвертер уже умирает.
С Кэноном задержка пока, я был в отпуске. Постараюсь ускориться по возможности.
Павел! А в S&S бокс под Кенон 350д поставить будущее устройство возможно будет?
MSDT PADI 637311

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#45 Сообщение Добавлено: 13-11-2015 16:49 Заголовок сообщения: Re: Оптический ТТЛ конвертер для Nikon (бокс Sea&Sea, Nautic

piligrim35 писал(а):Павел! А в S&S бокс под Кенон 350д поставить будущее устройство возможно будет?
Конечно можно. Я планирую делать ретроспективу для боксов прежних лет выпуска.
В частности, в этом направлении сделал уже для Nikon D3X в боксе "Sea&Sea".

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#46 Сообщение Добавлено: 13-11-2015 19:46 Заголовок сообщения: Re: Оптический ТТЛ конвертер для Nikon (бокс Sea&Sea, Nautic

..

Аватара пользователя
piligrim35
Активный участник
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24-05-2005 16:38
Откуда: москва

#47 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 14:57 Заголовок сообщения: Re: Оптический ТТЛ конвертер для Nikon (бокс Sea&Sea, Nautic

Ждем-с!!! Павел а какова будет стоимость конвертера для Кенон "под ключ"?
MSDT PADI 637311

Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 13:55 Заголовок сообщения: Re: Оптический ТТЛ конвертер для Nikon (бокс Sea&Sea, Nautic

Павел, наверное не стоит спрашивать про конвертер для семейства Sony A7? Слишком ограниченный рынок и видимо коммерчески не выгодно...

Тогда вопрос по триггеру Nauticam. Прочитал, что триггер для семейства Sony А7 не совместим с новыми вспышками Sea&Sea YS-D2. Это так? И в чем причина? Как можно решить эту проблему?

Спасибо!

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#49 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 14:41 Заголовок сообщения: Re: Оптический ТТЛ конвертер для Nikon (бокс Sea&Sea, Nautic

AlexChe писал(а):Павел, наверное не стоит спрашивать про конвертер для семейства Sony A7? Слишком ограниченный рынок и видимо коммерчески не выгодно...
Тогда вопрос по триггеру Nauticam. Прочитал, что триггер для семейства Sony А7 не совместим с новыми вспышками Sea&Sea YS-D2. Это так? И в чем причина? Как можно решить эту проблему?
Я планирую делать TTL для Sony, он будет работать не только с A7, надеюсь что и с другими моделями Sony.
Но смогу этим заняться после того как с Кэноном закончу мероприятие. То есть, это не очень скоро.

Насчет новой вспышки YS-D2**
Триггер (мануальный) пр-ва Наутикам действительно неустойчиво запускает YS-D2. По причине того, что в этой вспышке чувствительность оптического входа производитель кардинально уменьшил по сравнению с YS-D1. YS-D2 следует применять только с многомодовыми (multicore) кабелями с малыми потерями (такие новые кабели пр-ва Sea&Sea), это улучшает ситуацию, но не для всех запускающих триггеров. А с любыми стандартными кабелями для подводного фото YS-D2 работает неустойчиво, либо вообще не срабатывает. Требуется гораздо большая мощность излучения светодиодов для ее запуска по оптическому входу.
Правда, мои триггеры в мануальном режиме работают с ней нормально, но только потому что у них мощность в 20 раз больше чем у Наутикамовского мануального триггера. Я нарисовал схему на днях для завода, чтобы они сделали новые триггеры для работы с YS-D2, но не знаю будет ли это запущено там в серию. Если завод не будет делать, я могу для желающих делать исполнение триггера для YS-D2.
Есть еще один нюанс у YS-D2, - доступный диапазон автоматического регулирования ее времени горения (под управлением TTL), - немного меньше чем у YS-D1 и в несколько раз меньше чем у Z-240. По крайней мере, на моем измерительном стенде я вижу так. Самый широкий диапазон доступный для TTL регулирования имеет на сегодняшний день вспышка Z-240 (от 40мкс до 3500 мкс), - то есть почти целиком от начала до конца полное время горения лампы доступно для управления. И чувствительность Z-240 по входу принята за стандарт производителями совместимых изделий. На сегодняшний день лучшая вспышка для работы с TTL остается пока Z-240, рекомендую именно ее.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 26-02-2016 00:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 15:19 Заголовок сообщения: Re: Оптический ТТЛ конвертер для Nikon (бокс Sea&Sea, Nautic

Спасибо! Как всегда исчерпывающий ответ!

По Вашему совету, остановлю свой выбор на Z-240. Буду ждать от Вас новостей по конвертеру для Sony.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#51 Сообщение Добавлено: 26-11-2015 22:28 Заголовок сообщения: Re: Оптический ТТЛ конвертер для Nikon (бокс Sea&Sea, Nautic

Исполнение ТТЛ-Конвертера для бокса "Sea&Sea" Nikon D50.
Подходит и для других моделей прежних лет выпуска, поскольку посадочное место - характерное для боксов Sea&Sea того времени.

На печатной плате максимально доступно подключить 4 разъема (2 оптических TTL выхода + 2 электрических TTL выхода).
На боксе оставил один разъем штатный электрический N-5, второй поставил - оптический разъем Nauticam (сделал переходник на токарном). Используя сдвоенные кабели, можно снимать с двумя вспышками по оптике, с двумя по электрике, либо смешанный вариант.

Прошивка процессора поддерживает следующие вспышки: Sea&Sea YS-D1, Inon Z-240, Inon D2000.
Ресурс работы батарейки: 5-7 лет.
Включение / выключение устройства, - автоматическое, по команде с камеры. Внешний герметичный выключатель не требуется.
Устройство установливается в боксе под металлическим кожухом, на 4 болтиках, вместо штатной платы с диодами.

Изображение

Изображение

Символ на дисплее показывает, что Nikon D50 опознает устройство как родную Никоновскую ТТЛ вспышку:

Изображение
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 28-11-2015 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
piligrim35
Активный участник
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24-05-2005 16:38
Откуда: москва

#52 Сообщение Добавлено: 28-11-2015 13:56 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для Nikon (оптика + электрика)

Хочу для кенон 350 S&S!!!!! :) :) :)
MSDT PADI 637311

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#53 Сообщение Добавлено: 29-11-2015 13:30 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для Nikon (оптика + электрика)

piligrim35 писал(а):Хочу для кенон 350 S&S!!!!! :) :) :)
Работаю над Кэноном. К сожалению, свободного времени очень мало. Кроме того, отвлекают различные срочные мероприятия . Сейчас вот, к Рождеству в декабре срочно затребовали программную поддержку YS-250. Вынужден временно переключиться на это.
Но так или иначе, Кэнон все равно скоро будет.

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#54 Сообщение Добавлено: 29-11-2015 16:54 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для Nikon (оптика + электрика)

Павел, а с YS-01 тестировали девайс?

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#55 Сообщение Добавлено: 29-11-2015 18:27 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для Nikon (оптика + электрика)

billie писал(а):Павел, а с YS-01 тестировали девайс?
Нет, не тестировал. У меня ее нет в наличие. Вообще-то, ее редко применяют с зеркалками.
Есть шанс, что она совместима, ну может с небольшой коррекцией. Я конечно хотел бы ее потестировать на предмет возможностей TTL.
Также в этой линейке интересует новая вспышка начального уровня YS-03.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#56 Сообщение Добавлено: 13-12-2015 02:29 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для Nikon (оптика + электрика)

сорри, дубль

Аватара пользователя
Mobidik
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29-09-2006 14:39
Откуда: moscow
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 13-12-2015 12:18 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для Nikon (оптика + электрика)

Паша спасибо за помощь, вспышку сделал, электрический синхрокорд работает как надо, удалось исправить, а с оптоволокном придется еще поработать.
PADI/INTD/CMAS/NDL...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#58 Сообщение Добавлено: 13-12-2015 12:22 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для Nikon (оптика + электрика)

Mobidik писал(а):Паша спасибо за помощь, вспышку сделал, электрический синхрокорд работает как надо, удалось исправить, а с оптоволокном придется еще поработать.
Отлично, что электрический разъем на этой вспышке удалось починить.
По оптике … , можно конечно в старом кабеле поискать где проблема с оптоволокном. Но лучше взять просто новый, потом, когда будет возможность.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#59 Сообщение Добавлено: 14-12-2015 01:26 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для Nikon (оптика + электрика)

Некоторое время назад я работал в качестве инженера в рабочей группе SUBAL на производстве в Австрийском городе Styer. Помогал делать TTL.
На днях SUBAL опубликовал анонс своего нового изделия:

Изображение

Владельцы боксов SUBAL теперь могут сделать хороший апгрейд.
Это изделие уже доступно у некоторых диллеров SUBAL, в том числе и в России.

На печатной плате устройства установлены разъемы под оптические TTL коннекторы, под электрические TTL коннекторы, а также разъемы под системные боксированные вспышки Nikon, и конечно под традиционный коннектор SUBAL для горячего башмака. На плате есть встроенный Переключатель-корректор "+/- TTL/M", которым можно выставить системную поправку +/- при необходимости или выбрать мануальный режим.
В мануальном режиме дальность действия по оптическим кабелям - 30 метров.
Свежей батарейки хватает на 5 лет (либо 65 000 вспышек).
Подводные вспышки (Inon, Sea&Sea) можно подключать оптическими либо электрическими кабелями, а также в смешанном варианте (Mixed TTL). Скоро будет доступно также исполнение Конвертера для вспышек YS-250, DS161 (TTL по электрике).

В программное обеспечение уже заложена также возможность подключения еще одного нового устройства SUBAL (оно будет доступно чуть позже), - Внешний Переключатель-корректор "+/-TTL/М" (это крутилка которую можно поставить на бокс снаружи). На печатной плате есть 8-пиновый разъем для подключения этого опционального органа управления. Впрочем, для большинства пользователей в нем не будет необходимости. Ну, это так, опциональное изделие, для удобства иногда может пригодиться.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 26-12-2015 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#60 Сообщение Добавлено: 26-12-2015 13:51 Заголовок сообщения: Re: ТТЛ-Конвертер для Nikon (оптика + электрика)

Еще одно новое изделие SUBAL - Subal Optical Bulkhead.
У меня есть фотка прототипа:

Изображение

Под оптические кабели с типоразмером наконечника Sea&Sea.
Внутри находится сверхяркий светодиод.
Этот девайс устанавливается в любое штатное гнездо с резьбой М14 на боксах Subal, аналогично электрическим разъемам.

Ответить