Угадай на что снято... на 50$ или на 550$ ?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 02-10-2015 11:19 Заголовок сообщения: Re: Угадай на что снято... на 50$ или на 550$ ?

Dr.Evil писал(а):
ocean07 писал(а):Да увял я уже :)
Так, хватит уже осенних настроений! :)
Прально! Даешь осенних обострений!
А ведь когда-то я по осени всегда влюблялся... :)
Тема изначально дурная

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#42 Сообщение Добавлено: 02-10-2015 15:45 Заголовок сообщения: Re: Угадай на что снято... на 50$ или на 550$ ?

ИМХО, пример не показательный, а тема интересная. Хотя и нелюбима продавцами дорогой фототехники и боксов по цене подводных лодок ;)

Из личного опыта, однажды в разговоре с одним признанным мастером подводной фотографии (полностью мной уважаемым, к слову), услышал заявление, что он готов распознать класс техники (мыльница, кропнутая зеркалка, full frame и т.п.) по отпечатку размера A4 и выше. Ну и через некоторое время принес ему на рецензию несколько фотографий, заодно поинтересовался типом камеры. Подчеркну, снимки делались и обрабатывались не с целью ввести в заблуждение конкретного человека, а чтобы получить устраивающий меня результат. Гуру вертел, приглядывался, рассматривал чуть ли не через лупу, но с ответом ошибся :roll: Естественно, не стал его разочаровывать, но правильный вывод все же сделал :wink:

По сути:
- Снимает фотограф. Мастер снимет хороший кадр и на одноразовую мыльницу, неумеху не спасет и супер дорогая техника.
- Чем навороченнее аппаратура, тем больше возможностей она может дать своему пользователю. Для реализации заложенных возможностей нужны знания и навыки. Без этого снимки могут получиться даже хуже.
- Большинство фотографов обрабатывают снимки. И цифровые и плёночные. Такова жизнь. Это не хорошо и не плохо - это технологии для получения необходимого результата.
- По-большому счету, зрителя не интересует чем и как снят понравившийся кадр :D
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#43 Сообщение Добавлено: 03-10-2015 01:08 Заголовок сообщения: Re: Угадай на что снято... на 50$ или на 550$ ?

К сожалению, мыльница не годится ни для качественного ШУ, ни для качественного "макро".
В своё время, когда я начинал снимать под водой, пользовался Canon S-70 - на тот момент, одной и топовых мыльниц.
Поскольку макро меня вообще никогда не интересовало, сразу старался приспособить мою "камерку" ( кстати, итальянцы называют мыльницы "камеритто" :) ) к решению таких задач - путём установки платформы и 2-ух вспышек S&S по оптокабелю.
Результат очень быстро перестал меня радовать, а вскоре и попросту начал разочаровывать, т.к. я прекрасно знал, что я хочу снять, но моя камера мне это сделать не позволяла.
( замечу, что коллеги по поездкам от фоток были в восторге, в разных печатных изданиях, типа ПГ, они также успешно публиковались ).

Поэтому, когда мы впервые собрались на Сипадан, вопрос покупки зеркалки, бокса и т.д. даже не обсуждался.
Конечно, я знал, что мне также сразу же будут необходимы фишай и большой купольный порт - иначе смысл приобретения зеркалки для меня не имел смысла.
В результате, за день до поездки был куплен б\у комплект, которым я, с некоей модернизацией снимаю до сих пор.
Результат меня очень порадовал, за исключением некоторых моих ошибок, сделанных в первый день съёмки.
К счастью, в отеле был халявный WiFi, на другом "конце" были Лёша Стойда и Андрей Рянский, которые оперативно обяснили суть моих ошибок и ответили на все возникшие у меня вопросы.
Соотв., по ходу моего пребывания на Сипадане, я периодически связывался с кем-нибудь из них и спрашивал советов и рекомендаций по съёмке и настрокам камеры, за что им ещё раз огромное спасибо!!! :)
Игр с TTL ( у меня была боксированная системная вспышка ) мне хватило буквально на несколько дней, всё остальное время снимал в manual.

Собственно, к чему я всё это написАл :lol:
Если вы точно представляете, что именно вы хотите получить от подводной съёмки, готовы к тому, что вам придётся сначала разбираться к кучей настроек, а потом бОльшую часть дайва "смотреть в дырку", постоянно "крутить ручки" на боксе, 2-ух вспышках и т.д., а затем, когда все отдыхают и расслабляются, работать с RAW-конвертером и ФШ, то для вас покупка зеркалки имеет смысл.
Да - если не хотите быстро обломаться, то не надо покупать "хрустальный гроб" :oops:
Самые стойкие, конечно и с этим справляются.

Если же вы считаете, что купив крутую зеркальную камеру, вы сразу получите снимки, соответствующие вложенным средствам, вы очень глубоко заблуждаетесь.
Нет там такого, чтобы камера шлёпала шедевры в авторежиме. И даже самая топовая камера в "оч.умелых руках" снимает банальное г@внофото :wink:
Не забивайте себе голову - ваш выбор - мыльница. Она как раз больше заточена под всякие авторежимы. Нажал на кнопку - и все дела.
Для дома, коллег по работе, мордакники и т.д. - вполне себе пойдёт.
Сам по себе факт запечатления в кадре "Пети и акулы" для простого обывателя уже сам по себе крут. А если Петя ещё и не сцыт, а гордо показывает "О.К." в камеру - вообще крутяк месяца :)

Знаю немало людей, у которых дорогие зеркалки с боксами валяются дома, а в поездках снимают на всякие Силайфы и боксированные Айфоны. Вылез на лодку, через 10 минут фотка в инстаграме или твиттере.
Какой там н@х OWU :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#44 Сообщение Добавлено: 03-10-2015 03:10 Заголовок сообщения: Re: Угадай на что снято... на 50$ или на 550$ ?

ocean07 писал(а):...А ведь когда-то я по осени всегда влюблялся... :)
Тема изначально дурная
На самом деле - осенние чувства имеют какой то свой особый, неповторимый привкус сладости и грусти...
За безнадёжных романтиков :beer1:

Зы: тема дурная, но Dr.Evil её интересно развернул.
Dr.Evil писал(а):Если вы... готовы к тому, что вам придётся сначала разбираться к кучей настроек, а потом бОльшую часть дайва "смотреть в дырку", постоянно "крутить ручки" на боксе, 2-ух вспышках и т.д...
Да ладно, там настроек то - ИСО, диафргма и выдержка. Ну и вспышки правильно выставить, и мощность установить. Ну и все эти настройки выставляем в зависимости от положения к солнцу, или в полной темноте, не забываем о течениях, регулярно посматриваем на манометр... Ничего сложного :D :smile2:
Dr.Evil писал(а):Да - если не хотите быстро обломаться, то не надо покупать "хрустальный гроб" :oops:
Самые стойкие, конечно и с этим справляются.
Я бы даже сказал, не стойкие, а сцуко упрямые :oops:
Dr.Evil писал(а):Нет там такого, чтобы камера шлёпала шедевры в авторежиме.
Ну вот, всегда думал, что топовые камеры делают один шедевр в день, средние камеры - один шедевр в неделю, а простенькие - один в месяц :mrgreen:

А если серьёзно, всё то, что изложил Dr.Evil, может помочь вам не выкидывать деньги на всякую фото-бню.
Он умеет фотографировать.
Прислушайтесь к его совету.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#45 Сообщение Добавлено: 03-10-2015 15:45 Заголовок сообщения: Re: Угадай на что снято... на 50$ или на 550$ ?

bart_si писал(а):Он умеет фотографировать.
Прислушайтесь к его совету.
Спасибо! :oops:

Мы забыли ещё про "рюкзачок" и "чемоданчик" ручной клади весом по 15 кг. каждый :lol:
Ну и, ещё один момент:

В то время, как Ваши товарищи будут отдыхать после дайвинга,

Изображение

Вы будете заниматься примерно этим :lol:

Изображение


Действительно снято в одно и то же время!
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#46 Сообщение Добавлено: 03-10-2015 16:42 Заголовок сообщения: Re: Угадай на что снято... на 50$ или на 550$ ?

Эту"адову" конструкцию я уже видал... Клуб"очумелые ручки" на Мальдивиане...
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#47 Сообщение Добавлено: 11-10-2015 20:38 Заголовок сообщения: Re: Угадай на что снято... на 50$ или на 550$ ?

Сравнивать надо с натурой. Откуда нам знать, что в итоге на фото не попало или попало, но не так? То что на фото осталось можно приукрасить, и очень даже симпатично будет.

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#48 Сообщение Добавлено: 12-10-2015 10:00 Заголовок сообщения: Re: Угадай на что снято... на 50$ или на 550$ ?

??? - Виталий ? Кличко ? Ты ли это ? Что куда попало, не попало, попало но не так ? :cool1:
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#49 Сообщение Добавлено: 12-10-2015 10:56 Заголовок сообщения: Re: Угадай на что снято... на 50$ или на 550$ ?

Dominicos писал(а):??? - Виталий ? Кличко ? Ты ли это ? Что куда попало, не попало, попало но не так ? :cool1:
Читать "могут не только лишь все, мало кто может это делать". :bee2:
HiFi это одно, а красивые фотки, это другое.
Симпатичная фотка:
Изображение
Но пропорции на ней заметно искажены.
Неведомую подводную фигню, которую никто никогда в натуре не видел, можно снимать чем угодно. Никто не скажет что не похоже.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#50 Сообщение Добавлено: 15-10-2015 22:25 Заголовок сообщения: Re: Угадай на что снято... на 50$ или на 550$ ?

mcureenab писал(а):Симпатичная фотка:Но пропорции на ней заметно искажены.
Nikkor 12-24 - специфичный объектив.
Разумеется, им лучше снимать ШУ-пейзажи, или архитектуру.
Но другого ширика у меня просто нет, да и, честно говоря, людей я вообще редко снимаю :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Ответить