Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#561 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 02:33 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Ездил в Мексику в этом месяце, была проблема с запотеванием Сони ХДР Х3000 - пожадничал на антизапотеваюзщие вкладки, а на месте их не купить. Лечил прогреванием и сушкой камеры и бокса феном в номере (и сразу закрыть) или просто на солнышко выложить и прогреть перед дайвом. Если не греть, гарантированно запотеет.

По качеству камеры: на ярком свету снимает в 4к очень и очень хорошо, каждый кадр считай фотография. В темноте и при недостатке света достаточно сильно шумит. Я бы даже сказал, шумит неприемлемо сильно. Не всегда удается получить желаемый кадр из за отсутствия дисплея и шустрого зума. Скажем, стоит широкий угол в 4к и ужать его никак. Только переходом в фуллэйчди. Не всю живность красиво снять получилось из за этого. Полоски от запотевания и фен или солнце - обязательны. После одной такой запотевалки стекло порта бокса изнутри покрылось белым матовым налётом. В центре я его стер, а как добраться в боковые узкие части изнутри порта не знаю. Тряпочку или салфетку туда не впихнуть. 1 батарея на 1 дайв съемки с перерывами. На 2й дайв только новая батарейка. Из нюансов - дисплей у Сони без подсветки и в пещере или сеноте сразу не узреть что на нем отображено. Стоит отметить, что Соня фигово отрабатывает контровый свет в пещере (прорисовка никуда не годится, пересвечивает на раз) и автофокус всегда цепляет ближнее в кадре. Скажем при ракурсе "по краям чуть чуть камни или мангры, а по центру огромный выход метров на 7 по ширине и 3 по высоте из пещерки с лучами и дайверами" - резкими будут только края с манграми или камнями, остальное - мыло.

Пользовал Соню на Фантазеевской платформе с 35 см гибкими армами и двумя видеофонарями sd11 по 1000 лм от Феникс. Фонари приколхозил к армам на обычные сантехнические хомуты и обычные болты 5мм. Края хомутов изнутри прикрыл резинками от других хомутов. Цена креплений около 300 р. вышла.

Платформу с армами получил за день до отъезда, затестить в бассейне не успел. Все бы хорошо, но соль разъела края не то платформы, не то болтов, которые, как оказалось, в платформу входят меньше чем на половину её толщины (платформа 2 мм, вход болтов 1 мм). В общем, армы отпадали на раз и по возврату из поездки пришлось купить в строительном магазине болты длиннее, благо там стандартные 5мм и прикрутить на них, усилив шайбами.

Фонари были мелкие, новые sd11, выдают по 1000 лм равномерного 120 градусного пятна. Даже красноватый оттенок света отдельно есть для подводной съемки. Мне понравились. Даже одного было бы достаточно для этой Сони.

В целом для экшна по минут 40 камера хороша, но для подводы и ответственных творческих решений лично мне не подходит. Буду приобретать нормальный беззеркальный фот.

ПС: примеры скринов с камеры (вся подвода) можно найтит тут:
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 61703f14b8
Вложения
1.jpg
2.jpg

Alexpunker
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17-09-2016 10:05

#562 Сообщение Добавлено: 18-07-2017 17:04 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Подскажите пожалуйста по поводу света.Пришел мне свет для моего набора беззеркалки сони а6300.Возник вопрос,а одного хватит,а то мне пишут что одного мало.Есть где то здесь тема про это или может кто разъяснит.Буду очень признателен.
Изображение
И какой длины взять взять арм 22 см или 30
http://www.flex-arm.com/en/flex-arm-und ... -ball.html
http://www.flex-arm.com/en/flex-arms-do ... water.html

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#563 Сообщение Добавлено: 18-07-2017 18:09 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Если вам просто автофокус подсвечивать. То хватит. Если для видео то нет.
Михалыч помнится хорошо про это написал.

Код: Выделить всё

Герасименко Андрей
20 февраля
Задали тут вопрос по поводу данного фонаря. Заявлено 12 клм. и все такое. Конечно дешевый. Типа, что ты ломишь цены, вот люди делают для народа. В общеме не удержался, хотя давал себе слово не комментировать китайские фонари, но похоже в данном случае не удержусь, уж больно экземпляр любопытный. :) 10 XML2 даже хороших бинов и без учета температуры и оптики с трудом выдают прядка 11 клм. А если реально, то в районе 9клм. Если конечно брать американские, а не китайскую подделку. На китайских законы физики уже не работают.  :) А тут еще нужно, чтоб тепло отводилось хорошо. Но судя по картинке производитель этим не парится.  :( Но даже если их раскочегарить на такой поток с соответсвующими большими токами, то эффективность люмен на ватт начинает приближаться к галогенке. Конечно если у вас к нему прицеплен чемодан с аккумуляторами, то проблем нет, но 4 18650, даже те которые использует Маск в своих Теслах, будут гореть со скоростью спички. Слово гореть в данном случае можно использовать как в прямом так и в переносном смысле. Но так как аккумуляторы в поставку не входят, то все эти проблемы перекладываютсяна покупателя. Видимо и зарядное устройство тоже. О таких нюансах как стабилизация светового, потока, эффективность драйвера, защита аккумуляторов, что 120 гр это на воздухе, а под водой все несколько по другому, правильность герметизации фонаря и пр смысла говорить, видимо не стоит, так как производители этого пламеня такими мелочами не заморачиваются. Я так думаю.  :)
ПС Сижу и думаю: зачем мы тут сидим, добиваемся повышения эффективности на пару процентов, отбираем аккумы, чтоб самые самые, расстраиваемся когда вес получился на 10 гр больше, чем рассчитывали, чтобы работал надежно, когда можно как в старом анекдоте: Бельмондо, Бельмондо, что получится, то и получится.  :)
Да, отзыв один понравился: На глубине 15м работает, глубже кнопки полностью нажимаются и соответственно света нет.
Не протек. Светит ярко (конечно не 12000 ЛМ)
За меньше чем ... $ интересное предложение, но ограничение по глубине расстраивает
Так и живем. :)
А по поводу гибких армов. Подумайте ООООЧЕНЬ сильно. Обычный жесткий арм из двух колен намного более функционален и удобен чем гибкий. Сочлененный позволяет вам вынести что свет что пыхи что видео света от нуля. Да бывает что куда нибудь в дырку залез, а светить надо. До максимума. Плюс разместить свет под камерой. Иногда интересный эффект получается. А гибкий только вверх и в стороны к ручкам уже не прижмешь.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#564 Сообщение Добавлено: 18-07-2017 18:29 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

KWAK писал(а): Если для видео то нет.
Тем более если видео снимать с фишаем.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Alexpunker
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17-09-2016 10:05

#565 Сообщение Добавлено: 19-07-2017 00:29 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Спасибо.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#566 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 13:36 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

По Sony FDR X3000, подскажите, есть ли у камеры приложение как у гопро для планшета/телефона с режимом live view и полностью управлением камерой?
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

dr.borMen
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16-06-2017 14:40

#567 Сообщение Добавлено: 11-08-2017 18:18 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

За 3000 не скажу,а вот на 300-й точно есть. PlayMemories Mobile называется.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#568 Сообщение Добавлено: 11-08-2017 22:00 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

redart писал(а):По Sony FDR X3000, подскажите, есть ли у камеры приложение как у гопро для планшета/телефона с режимом live view и полностью управлением камерой?
Есть, но не пробовал - лень)). Мне процесс съемки нравится, а там хоть трава не расти)))

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#569 Сообщение Добавлено: 14-08-2017 12:41 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

PABLOK писал(а):
redart писал(а):По Sony FDR X3000, подскажите, есть ли у камеры приложение как у гопро для планшета/телефона с режимом live view и полностью управлением камерой?
Есть, но не пробовал - лень)). Мне процесс съемки нравится, а там хоть трава не расти)))
Простите, а что там с процессом съемки? Чем он отличается от гопро?!

Про дистанционное управление интересно, т.к. не вижу в этом случаи смысл переплачивать за дист. пульт. (был у меня у гопро в комплекте - ни разу не использовал).
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#570 Сообщение Добавлено: 17-08-2017 11:53 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

redart писал(а):
PABLOK писал(а):
redart писал(а):По Sony FDR X3000, подскажите, есть ли у камеры приложение как у гопро для планшета/телефона с режимом live view и полностью управлением камерой?
Есть, но не пробовал - лень)). Мне процесс съемки нравится, а там хоть трава не расти)))
Простите, а что там с процессом съемки? Чем он отличается от гопро?!

Про дистанционное управление интересно, т.к. не вижу в этом случаи смысл переплачивать за дист. пульт. (был у меня у гопро в комплекте - ни разу не использовал).
А кто говорит про пульт?.. От Прошки Соня отличается встроенной стабилизацией, боксом в комплекте, более долгой батарейкой (хотя по мне, 40-50 минут съемки - мало), другим форм-фактором и отличным качеством звука. А в целом, как грится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Я вообще после поездки пришёл к мнению, что для художественного подводного результата с качеством - экшн не очень то и годится. Зато годится для покатать на лыжах-велосипедах и т.п., когда рук свободных нет. А под водой у тебя и платформа, и свет, руки с техникой, смысла в экшн для рекриации особо нет. Лучше уж с несменной оптикой что брать и зумом. Тут вам и настройки всяческие, и зум для макро и батарейка потолще...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#571 Сообщение Добавлено: 17-08-2017 12:21 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

PABLOK писал(а): Лучше уж с несменной оптикой что брать и зумом.
Потеряли широкий угол. Зум то под водой зачем???
PABLOK писал(а): Тут вам и настройки всяческие,
Какие например? Которыми вы реально пользуетесь.

PABLOK писал(а): и зум для макро
:shock: :shock: :shock:
Совсем я в этой жизни ничего не понимаю.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#572 Сообщение Добавлено: 17-08-2017 13:59 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

KWAK писал(а):
PABLOK писал(а): и зум для макро
:shock: :shock: :shock:
Совсем я в этой жизни ничего не понимаю.
... и отстал от прогресса :D

А если накрутить макролинзу и на нее потом фишай....получаются иногда отличное видео :D поработав зумом.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#573 Сообщение Добавлено: 18-08-2017 12:28 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

KWAK писал(а):
PABLOK писал(а): Лучше уж с несменной оптикой что брать и зумом.
Потеряли широкий угол. Зум то под водой зачем???
PABLOK писал(а): Тут вам и настройки всяческие,
Какие например? Которыми вы реально пользуетесь.
PABLOK писал(а): и зум для макро
:shock: :shock: :shock:
Совсем я в этой жизни ничего не понимаю.
- мелочь снимать и крупные планы. Как снять портрет мелкого краба на сони х3000? Как приблизить рыбью морду и глаз?
ISO, диафрагма, выдержка - не поверите, реально пользуюсь))). А так же, точки фокусировки выборочно. Обязательно просмотр на экранчике что получается.
- вот тут, в лучших традициях Тетиса, нужно достать банку с попкорном и развести длинный диалог про правильность и пользу макрообъективов и насадок на "все на свете". Если что, то я про универсальность легкой компактной системы на все случаи жизни. Без чемоданов и десятков кг. Про портреты - выше вопросы.

В чем смысл разводить такие дискуссии? Я изложил почему лично мне экшн для подводы не понравилась. Очень и очень люблю и уважаю широкий угол. Но ограничиваться им и только им - на любителя. У экшн - свои задачи, и они явно не те, которые я себе определяю.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#574 Сообщение Добавлено: 18-08-2017 17:35 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

PABLOK писал(а): В чем смысл разводить такие дискуссии? Я изложил почему лично мне экшн для подводы не понравилась. Очень и очень люблю и уважаю широкий угол. Но ограничиваться им и только им - на любителя. У экшн - свои задачи, и они явно не те, которые я себе определяю.
Да просто интересно послушать мнение другого человека. Вполне возможно что он выскажет что то умное, доброе, вечное. Учатся все и постоянно. И любое мнение ценно.

Сегодня юзал компакт Олимпус. Который без бокса. Настройки
пыха есть/пыхи нет/пыха по освещенности. - Естественно она забивает все нафиг взвесью.
Широкого угла нет. А основная работа для клиента "шедевр" в стиле "Вот Я, а вот слон". Так наши "слоны" в обычный угол не лезут. Получается "Вот Я и кусок ржавого железа".

Я просто сейчас чешу репу что бы придумать еще и не за 10 тонн зелени. Меня моя АЕЕ-s70 по соотношению цена - качество. Устраивает выше крыши. Честно.
Просто хочется чего-то еще вот и думаю и размышляю.
Все копакт камеры без бокса в топку однозначно они выигрывают у экшен только большим экраном и большим ресурсом батареи. Остальное кошмар.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
korikb
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25-08-2016 10:12
Откуда: Калининград

#575 Сообщение Добавлено: 19-08-2017 18:00 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

доброго времени суток всем

я вижу тут люди знающие толк и разницу в дайв/ экшн камерах
присмотрел модель, вроде по параметрам чуть слабее чем Hero5, зато по цене очень адекватна плюс все те мега накрутки как Hero5 не всегда используются.
Becam 4k ultra HD выпущено под фирмой Best divers. эта уже вторая камера этой компании но я ничего не могу найти ни о качестве ни отзывов

может кто имел дело с этим гаджетом????

https://www.scubastore.com/%D0%BF%D0%BE ... 36415650/p
С наилучшими пожеланиями,
Евгений

Дайверы бывают смелые и старые. Смелых старых не бывает....

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#576 Сообщение Добавлено: 19-08-2017 21:35 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Сам не имел. Но народ с такой приезжал. Вроде особо не жаловались, проблем с затеканием небыло.
Там даже для нее бокс до 200 метров есть. Правда стоит как две камеры. Так что попробуйте, потом нам расскажите.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
korikb
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25-08-2016 10:12
Откуда: Калининград

#577 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 13:10 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Добрый день
может вы слышали от тех кто ею пользовался положительные или негативные отзывы??? как качество сьемки???
С наилучшими пожеланиями,
Евгений

Дайверы бывают смелые и старые. Смелых старых не бывает....

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#578 Сообщение Добавлено: 20-08-2017 21:20 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

К сожалению нет. У нас же как приедут, поныряют. А потом далеко не всегда со своими шедеврами проявляются.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#579 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 05:29 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

А кто как крепит камеру?
Чет я запарился ее в рукой за корпус держать ( бокс)
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#580 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 07:19 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Тут как то вариантов с одной стороны масса. А идея одна.
Изображение

Платформа и ручки. А вот из чего их сделать. Тут фантазия может работать на полную катушку.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить