Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#781 Сообщение Добавлено: 09-12-2018 15:01 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Всем привет!
Случилась у меня беда(
Перед поездкой в Индонезию приобрёл SJCAM 8 pro. В целом в камере разочаровался, глючит немного и батарея быстро садится, но основная проблема в другом. Перед самой поездкой запланировал снять небольшой фильмец собственно о поездке. Первые кадры сделал выходя из дома. Прилитев на место обнаружил, что отснятые Файлы исчезли сами собой. Все что я делал с камерой по прилёте это заряжал ее. Думаю ладно, отснятые материал мы переснимем, ни чего там важного не было, а пропажу списал на то, что может сам затупил и удалил файлы случайно, хотя как это возможно не знаю. Но когда мы приехали вчера домой и решили просмотреть отснятый материал, в основном подводная съемка, я мягко говоря ОХРЕНЕЛ. На флешке не было опять ни одного файла, отснятого материала было около 13 Гб, в том числе были случайно сделанные фото. Перед вылетом опять заряжал камеру. Я кстати обратил внимание, что когда включал на зарядку, она то включалась, то выключалась самопроизвольно. Кто нибудь сталкивался с подобным - произвольным форматированием камерой флешки??? Может в настройках что? Можно ли восстановить файлы с флешки???
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#782 Сообщение Добавлено: 09-12-2018 15:04 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Да и ещё важный момент. Снимал на две камеры, на Гоу Про и эту, на одной флешке. Камера SJ 8 не видела файлы отснятые Гоу Про, соответсвенно случайное удаление этих файлов не возможно.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#783 Сообщение Добавлено: 09-12-2018 15:51 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Джек Воробей писал(а):
09-12-2018 15:01
Можно ли восстановить файлы с флешки???
Воткните карту памяти в кардридер и в компьютер. Скачайте программу для восстановления удаленных файлов, например, Ontrack EasyRecovery, OO.DiskRecovery, DiskDigger, Recuva.
Последняя бесплатна:
https://www.ccleaner.com/recuva
Думаю, есть шанс восстановить.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#784 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 05:03 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

3 года снимаю на ГоПро 4 блек. за 600 погружений запотеваний почти не было (раза 2-3). не использую ничего, открываю и закрываю когда нужно. в чем секрет не знаю. боксы - один родной что шел в комплекте, второй - на 60 метров.
к сожалению снимаю без света - нет возможности носить с собой что то габаритное.
примеры работ
phpBB [video]


phpBB [video]

снимаю с поплавка.

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#785 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 07:09 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Skiplo писал(а):
10-12-2018 05:03
3 года снимаю на ГоПро 4 блек. за 600 погружений запотеваний почти не было (раза 2-3). не использую ничего, открываю и закрываю когда нужно. в чем секрет не знаю. боксы - один родной что шел в комплекте, второй - на 60 метров.
к сожалению снимаю без света - нет возможности носить с собой что то габаритное.
примеры работ
phpBB [video]


phpBB [video]

снимаю с поплавка.
спасибо за видео! как раз выбираю бэушный регистратор, между гопами 4 и 5. сначала хотел гоп 5 из-за стабилизации видео, но потом обнаружил, что именно в нужных мне режимах (1080p больше 50 фпс) стабилизации нет :( наверное возьму 4 и буду стабилизировать в постпроцессинге.

кто-нибудь пробовал гоп камеры серии session? привлекает размер, но отпугивает несменная батарея.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#786 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 09:58 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

vovanx писал(а):
10-12-2018 07:09
сначала хотел гоп 5 из-за стабилизации видео, но потом обнаружил, что именно в нужных мне режимах (1080p больше 50 фпс) стабилизации нет :( наверное возьму 4 и буду стабилизировать в постпроцессинге.

кто-нибудь пробовал гоп камеры серии session? привлекает размер, но отпугивает несменная батарея.
Возьмите 5ку и снимайте в 4К! Это гораздо сильнее "поможет" стабилизации, уже в процессе редактирования. Программным алгоритмам стабилизации чем больше исходной инфы, тем лучше. Я бы вообще посоветовал 7ку (сколько там уже разницы в деньгах :P ), тогда снимая 4К 50/60 fps можно получить очень крутые результаты, даунскейля в стандартное 1080 25/30 разрешение. Хотя начиная с какого-то момента я перестал даунскейлить и предпочитаю выводить результат 4К. Вокруг уже полно 4К телевизоров/мониторов, и еще через пару лет 1080-клип будет смотреться со слезами на глазах, как сегодня смотрятся на HD-экранах когда-то крутые клипы с камер c 576 строками.

Аватара пользователя
6noopyy
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07-05-2018 11:26
Откуда: Щелково

#787 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 12:04 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

vovanx
4ка хорошая камера, нынче даже не дорого можно найти со всякими причиндалами в нагрузку. Если сравнивать 4 и 5 то лучше 4 Блэк. 5ка у них получилась провальная, в тех.характеристиках они одинаковые, а цена разная. Стабилизацию можно делать в постобработке.
ну а если финансы позволяют то конечно 7ка.
PADI OWD, AOWD; NDL Nitrox

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#788 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 14:22 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Кстати о стабилизации, обработки...цветокорекции и прочих обработках видео.
Кто какие проги использует ?
О себе:
- на данный момент использую Movavi 18 ( до этого 16) . ОЧЕНЬ мало настроек цветокорекции, авто не совсем справляется.
- скачал хакнутую Pinnacle 21 - ну ОООЧЕНЬ тормозит комп + слишком часто нужно сохранять проект. Заставок, шрифтов, фонов.... мало
- Хочу пробнуть Премьер про....
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#789 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 14:32 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

urab писал(а):
10-12-2018 14:22
Кто какие проги использует ?
Sony Vegas

Сейчас она называется Catalyst Production Suite 2018, на сайте есть триальная версия, можно затестить.

Аватара пользователя
6noopyy
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07-05-2018 11:26
Откуда: Щелково

#790 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 14:36 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

urab писал(а):
10-12-2018 14:22
Кстати о стабилизации, обработки...цветокорекции и прочих обработках видео.
Кто какие проги использует ?
О себе:
- на данный момент использую Movavi 18 ( до этого 16) . ОЧЕНЬ мало настроек цветокорекции, авто не совсем справляется.
- скачал хакнутую Pinnacle 21 - ну ОООЧЕНЬ тормозит комп + слишком часто нужно сохранять проект. Заставок, шрифтов, фонов.... мало
- Хочу пробнуть Премьер про....
было время(лет 13 тому назад) когда пользовался компом на Windows, страдал и плакал. Сжег (реально) после того как тот самый Pinnacle всю ночь рендерил 15 минутный ролик, а под утро сказал что произошла какая то ошибка.
С тех пор пересел на MacOS и мои страдания закончились с познанием программы Final Cut pro X. По моему скромному мнению лучше, удобнее, понятнее и быстрее софта для обработки видео нет.
PADI OWD, AOWD; NDL Nitrox

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#791 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 14:52 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

digest, мне 4к не надо - лень часами ждать обработки видео, и мониторов выше 1080 поблизости нет и в ближайшие годы не будет. в основном юзаю 720 и в редких случаях 1080 :)

6noopyy, какие плюсы и минусы встроенного LCD? сильно жрёт батарею?
насколько быстро перекидываются видео с камеры на смартфон, чтобы быстро посмотреть отснятое? к примеру, с фотика Fujifilm на смартфон фотки еле ползут, плюс дебильное приложение (или фотик?) автоматом урезает размер до 2 мегапикселей и ставит сжатие где-то 80%.
целый ноутбук брать с собой на дайвинг не собираюсь, поэтому хочу LCD или WIFI+смартфон. выбираю между моделями 5 блэк и 4 сильвер.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#792 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 16:30 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

vovanx писал(а):
10-12-2018 14:52
digest, мне 4к не надо - лень часами ждать обработки видео, и мониторов выше 1080 поблизости нет и в ближайшие годы не будет. в основном юзаю 720 и в редких случаях 1080 :)

6noopyy, какие плюсы и минусы встроенного LCD? сильно жрёт батарею?
насколько быстро перекидываются видео с камеры на смартфон, чтобы быстро посмотреть отснятое? к примеру, с фотика Fujifilm на смартфон фотки еле ползут, плюс дебильное приложение (или фотик?) автоматом урезает размер до 2 мегапикселей и ставит сжатие где-то 80%.
целый ноутбук брать с собой на дайвинг не собираюсь, поэтому хочу LCD или WIFI+смартфон. выбираю между моделями 5 блэк и 4 сильвер.
Даже если не надо 4К, все равно буду агитировать за 5ю. Качество сильно лучше, настроек больше, стабилизация, собственная водозащита 10м и экран. Разница между этими двумя старыми(!) моделями не стоит и обсуждения.

Фотки перекачиваются быстро. Качаются оригиналы, которые в случае гопрошного кастомного raw самим приложением конвертируются в jpeg.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#793 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 17:51 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

vovanx писал(а):
10-12-2018 14:52
поэтому хочу LCD или WIFI+смартфон. выбираю между моделями 5 блэк и 4 сильвер.
Ношу с собой планшет на 8" с поддержкой микросдкарт. Очень удобно. Вынул карту из камеры, поставил в планшет. Результат видео сразу и на достаточно большом экране.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#794 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 19:03 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

urab писал(а):
10-12-2018 14:22
Кстати о стабилизации, обработки...цветокорекции и прочих обработках видео.
Кто какие проги использует ?
О себе:
- на данный момент использую Movavi 18 ( до этого 16) . ОЧЕНЬ мало настроек цветокорекции, авто не совсем справляется.
- скачал хакнутую Pinnacle 21 - ну ОООЧЕНЬ тормозит комп + слишком часто нужно сохранять проект. Заставок, шрифтов, фонов.... мало
- Хочу пробнуть Премьер про....
Пользую Final Cut Pro X, потому что на маке. За 20 лет видео-хобби перепробовал практически все, включая Premier и Vegas. Круче FCPX не видел и не думаю, что увижу. На втором месте (или на первом, для Окон) поставлю Премьера. Сейчас есть еще Давинчи, который очень хвалят за удобную цветокоррекцию, но времени и сил пощупать его до сих пор не было.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#795 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 19:46 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

ну я ДаВинчи использую уже почти 2 года :-) Фотки тоже в нем обрабатываю, мне пофик, я привык :-))
https://www.blackmagicdesign.com/uk/pro ... ciresolve/

есть бесплатная версия, есть платная. Платная нужна если хотеть использовать разнутые продвинутые фичи. Для базовых "дел" - они не нужны

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#796 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 20:23 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

МасОS хороша :!: , но жаба....отдать сотку за него. И вот что интересно - за полет в бизнесе куда нибудь в ЮВА не жалко, а за МАК - давит проклятая :D

Catalyst Production Suite Да Винчи и тд наверно хороши одно плохо - нет русского
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
6noopyy
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07-05-2018 11:26
Откуда: Щелково

#797 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 22:37 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

urab писал(а):
10-12-2018 20:23
МасОS хороша :!: , но жаба....отдать сотку за него. И вот что интересно - за полет в бизнесе куда нибудь в ЮВА не жалко, а за МАК - давит проклятая :D

Catalyst Production Suite Да Винчи и тд наверно хороши одно плохо - нет русского
попробуйте установить хакинтош(прогугли что это). Поюзайте а там уже и поймете нужен ли мак.
PADI OWD, AOWD; NDL Nitrox

Аватара пользователя
6noopyy
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07-05-2018 11:26
Откуда: Щелково

#798 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 22:40 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

vovanx писал(а):
10-12-2018 14:52
digest, мне 4к не надо - лень часами ждать обработки видео, и мониторов выше 1080 поблизости нет и в ближайшие годы не будет. в основном юзаю 720 и в редких случаях 1080 :)

6noopyy, какие плюсы и минусы встроенного LCD? сильно жрёт батарею?
насколько быстро перекидываются видео с камеры на смартфон, чтобы быстро посмотреть отснятое? к примеру, с фотика Fujifilm на смартфон фотки еле ползут, плюс дебильное приложение (или фотик?) автоматом урезает размер до 2 мегапикселей и ставит сжатие где-то 80%.
целый ноутбук брать с собой на дайвинг не собираюсь, поэтому хочу LCD или WIFI+смартфон. выбираю между моделями 5 блэк и 4 сильвер.
на 5-ке экран батарею не сильно жрет. Во время съемки можно отключить. Фото видео перекидывается быстро так как есть поддержка вайфая 5 гигогерц.
4-ка конечно дольше и быстрее разряжается.
но еще раз напомню. разница между 5 и 6 есть а цена практически одна. так что выбор нужно останавливать на 6 ке. ИМХО
PADI OWD, AOWD; NDL Nitrox

Аватара пользователя
6noopyy
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07-05-2018 11:26
Откуда: Щелково

#799 Сообщение Добавлено: 10-12-2018 22:42 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

digest писал(а):
10-12-2018 16:30
vovanx писал(а):
10-12-2018 14:52
digest, мне 4к не надо - лень часами ждать обработки видео, и мониторов выше 1080 поблизости нет и в ближайшие годы не будет. в основном юзаю 720 и в редких случаях 1080 :)

6noopyy, какие плюсы и минусы встроенного LCD? сильно жрёт батарею?
насколько быстро перекидываются видео с камеры на смартфон, чтобы быстро посмотреть отснятое? к примеру, с фотика Fujifilm на смартфон фотки еле ползут, плюс дебильное приложение (или фотик?) автоматом урезает размер до 2 мегапикселей и ставит сжатие где-то 80%.
целый ноутбук брать с собой на дайвинг не собираюсь, поэтому хочу LCD или WIFI+смартфон. выбираю между моделями 5 блэк и 4 сильвер.
Даже если не надо 4К, все равно буду агитировать за 5ю. Качество сильно лучше, настроек больше, стабилизация, собственная водозащита 10м и экран. Разница между этими двумя старыми(!) моделями не стоит и обсуждения.

Фотки перекачиваются быстро. Качаются оригиналы, которые в случае гопрошного кастомного raw самим приложением конвертируются в jpeg.
у меня 6 ка если без бокса на метрах 5-6 кнопка спуска вжимается от давления и пока не поднимешься не работает
PADI OWD, AOWD; NDL Nitrox

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#800 Сообщение Добавлено: 11-12-2018 12:41 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

всем спасибо за советы, почитаю обзоры гоп 5 vs 6. хотя 6 может не уместиться в мой бюджет $150 включая бокс и доставку.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Ответить