Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#501 Сообщение Добавлено: 21-02-2017 15:34 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

A.M.G. писал(а):.... А если реально, то в районе 9клм.
Это Андрей еще оптимистично оценил. Я много похожих noname фонариков замерял на оптико-механических предприятиях, часто разница оказывалась более чем в 2 раза от заявленного по характеристикам светодиодов. А были отдельные перлы, где в 3 раза отличалось. Там и драйверы дешевые, и теплоотвод, и питание не очень, и еще целый ряд технических причин. Отсюда и низкая цена, чудес не бывает в этой технике. И такой подход , - это определенная традиция.
Не удивлюсь, если здесь замер фотогониометром покажет около 4000-5000 лм. Но надо сказать, что если удастся получить реальные 4000 лм от этого фонарика, - это будет очень хороший результат для такого сегмента товара, это уже приемлемый поток для широкоугольного подводного видеосвета. Конечно, надо еще посмотреть на равномерность светового пятна, годится она вообще для видео или нет.
Наиболее адекватные китайские продавцы пишут сноску на коробке и в инструкции, как получается цифра 12 000 лм, -*** "световой поток приведен на основе технических данных даташит светодиодов". Но большинство китайцев не поясняют.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 21-02-2017 16:46, всего редактировалось 2 раза.

Страник
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18-08-2007 20:14
Откуда: Ekb

#502 Сообщение Добавлено: 21-02-2017 16:12 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

У меня такие как на фото.
With 8*CREE XM-L2 LED+2*XP-E Red +2*XP-E Blue LED
Производитель заявляет световой поток 5600.
Ну реально я думаю там 4000 точно есть .
4 элемента 18650 по ёмкостью по 3300.
Соединение последовательно -параллельно .
Для зарядки надо каждый раз раскручивать фонарь.
Продавил их в камере на 6 атмосфер-выдержали.
так как дареному коню в зубы не смотрят-пока их использую. :D
о остальных недостатках написал ранее........
Вложения
s-l500.jpg
С уважением,ALK.

al_ien
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15-03-2012 12:47

#503 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 05:43 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

BigBlue разве китайский производитель? Я думал, они выпускают хороший продукт, а оно вон оно как... сам подумывал приобрести их 8-ми килолюменный фонарь... Кто-нить может разъяснить ситуацию по этому бренду в целом?

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#504 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 12:43 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Если вот этот http://www.bigbluedivelights.com/produc ... roduct=342 то "меня терзают смутные сомнения" :) , даже при самых самых бинах светодиодов и XML2 а не XML, как заявлено и при 4-х 18650, опять же как заявлено, без корректировки по температуре ледов, т.е. типа он греется всего на 25 гр. Цельсия, чего не может быть, получается примерно 6800 люмен. А то что в максимальном режиме пишут он проработает 2,5 часа говорит о том, что и драйвер не стабилизирует поток, просто потихонечку гаснет или тухнет. Про 120 градусов луч даже не вспоминаем. :) Повторю, что это самый оптимистический прогноз. Вывод - типичный китаец. :)
Андрей Герасименко

al_ien
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15-03-2012 12:47

#505 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 17:17 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

ну, с bigblue тогда понятно всё.... а что тогда можете сказать по поводу light & motion? как их восьмитысячники и девятитысячники ведут? на какие вообще бренды фонарей стоит обращать внимание? (amg вне конкуренции)

Страник
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18-08-2007 20:14
Откуда: Ekb

#506 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 20:35 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Я не знаю где вы прочитали bigblue.
У меня Bubblesuba BB-V30-чистый Китай
Стабилизации тока светодиодов нет. Светит пока не отрубиться аккумулятор по низкому напряжению.
С уважением,ALK.

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#507 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 21:53 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

al_ien писал(а):ну, с bigblue тогда понятно всё.... а что тогда можете сказать по поводу light & motion? как их восьмитысячники и девятитысячники ведут? на какие вообще бренды фонарей стоит обращать внимание? (amg вне конкуренции)
не обсчитывал лайт энд моушены, думаю, что если завышают, то не сильно, в разумных пределах, а так фонари хорошие делают, удобные, правда если ломаются, то ремонт не быстрый получается, да еще за перевозку до места ремонта возьмут
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#508 Сообщение Добавлено: 28-02-2017 11:37 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Граждане,

А у кого есть опыт эксплуатации китайских армов с ebay?

Например Archon AR-200 30 баксов или пара вот таких noname 8' армов.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#509 Сообщение Добавлено: 28-02-2017 11:41 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Железяка она и есть железяка. Нормально работает.
Просто мне из за икелайтовской платформы приходится брать их армы из за коннектора.
Если на платформе просто шарик. Берите и не парьтесь.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

EcologicCheese
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05-03-2017 19:04

#510 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 19:27 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Здраствуйте,
до этого времени снимал только на фотоаппарат с вспышкой и армом от Sea&Sea. Но когда обзавёлся новенькой гопро, то уже хочется и видео поснимать. Ну и естевственно чтобы всё было компактно. Так вот вопрос касательно света.
Есть 2 варианта:
1. SP Gadgets POV Light или Knog Qudos. По отзывам неплохbt, но у первого более удобная конструкция, а у второго более мощные светодиоды. Внёс их под один пункт, так как они очень похожи.
2. Mcoplus LE-160Y. Очень интересный китаец. Получаем 160 мощных светодиодов (также есть версии на 120 и 200), с удобной конструкцией. Первая проблема которую я обнаружил, это отсутствие наличия его в странах СНГ. Надо заказывать через E-Bay, Amazon, Aliexpress. Вторая проблема, это то, что он не такой уж и компактный, и достаточно тяжелый.
Будет ли достаточно такого света, или всё таки надо покупать арм, и делать конструкцию с гораздо более мощными лампами?

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#511 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 19:57 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Про первое (или похожей конструкции) читал что это не более чем пилотный свет, толку от него нет.

По второму ничего сказать не могу, возьмите, расскажите потом :)

Сам пользуюсь A.M.G. VL2700, могу сказать что 2700 люмен это мало... нужно еще пару таких светильников.
KWAK писал(а):Железяка она и есть железяка. Нормально работает.
Просто мне из за икелайтовской платформы приходится брать их армы из за коннектора.
Если на платформе просто шарик. Берите и не парьтесь.
Заказал пару noname-ов, посмотрим что придет.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Olga_Malysh
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02-11-2015 22:36
Откуда: Москва

#512 Сообщение Добавлено: 06-03-2017 23:48 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Добрый вечер.
насколько целесообразно/желательно использовать компенсаторы плавучести для системы подводной съемки?

в продаже пока видела два вида:
- штанга-компенсатор плавучести
- и компенсаторы которые одеваются непосредственно на штангу

До нейтральной будет сложно обвешаться, тогда из чего исходить при подборе оптимального веса компенсации?
Та ещё Птица... AOWD, Deep, Wreck, Nitrox, EFR.

WOOF
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11-02-2017 11:59

#513 Сообщение Добавлено: 08-03-2017 00:31 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Соратники, я почитал тему и у меня возник вопрос: а кто-нибудь пробовал снимать 3d-видео под водой сразу двумя камерами? Почитал теорию: объективы надо располагать на расстоянии 6 см - примерно такое расстояние между глаз человека. Сложности в том, что надо выдавать картинку с одинаковыми настройками баланса белого (разрешение и количество кадров можно выставить). Теоретически это решаемо, если камера умеет писать в raw.
Кто что думает по этому поводу?

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#514 Сообщение Добавлено: 09-03-2017 02:46 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Olga_Malysh писал(а):Добрый вечер.
насколько целесообразно/желательно использовать компенсаторы плавучести для системы подводной съемки?

в продаже пока видела два вида:
- штанга-компенсатор плавучести
- и компенсаторы которые одеваются непосредственно на штангу

До нейтральной будет сложно обвешаться, тогда из чего исходить при подборе оптимального веса компенсации?
ИМХО Дело достаточно индивидуальное. Кому как нравится. Ну и компенсировать тоже нужно с умом, так как можно скомпенсировать, но при поворотах конструкции будет возникать момент пытающийся вернуть в первоначальное положение, что тоже неудобно. Особенно в больших конструкциях. На мой вкус плавающие армы (из трубок), компенсирующие сами себы. На фонари поплавки. На наши есть в продаже.
Андрей Герасименко

PercaleMouse
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:10

#515 Сообщение Добавлено: 10-03-2017 12:52 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

WOOF писал(а):Соратники, я почитал тему и у меня возник вопрос: а кто-нибудь пробовал снимать 3d-видео под водой сразу двумя камерами? ...
Кто что думает по этому поводу?
На суше снимал. Для под водой вот жду лета. Две GoPro 3+ Black. На Али взял "Gopro Mount to Dual Mount Converter Adapter + Screw for 2 Gopro Cameras" . Гоупрошки запускаются обе с одного пульта синхронно. Заливается в GoPro Studio - там есть специальный режим 3D. Писал а формате вертикальной аморфной стереопары.

WOOF
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11-02-2017 11:59

#516 Сообщение Добавлено: 10-03-2017 15:55 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

PercaleMouse писал(а):
WOOF писал(а):Соратники, я почитал тему и у меня возник вопрос: а кто-нибудь пробовал снимать 3d-видео под водой сразу двумя камерами? ...
Кто что думает по этому поводу?
На суше снимал. Для под водой вот жду лета. Две GoPro 3+ Black. На Али взял "Gopro Mount to Dual Mount Converter Adapter + Screw for 2 Gopro Cameras" . Гоупрошки запускаются обе с одного пульта синхронно. Заливается в GoPro Studio - там есть специальный режим 3D. Писал а формате вертикальной аморфной стереопары.
Кажется здесь важнее синхронизировать баланс белого, а синхрон по времени подогнать -дело пары щелчков мышкой в том же Премьере.
Как картинка получалась, на чем смотрели?

PercaleMouse
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:10

#517 Сообщение Добавлено: 10-03-2017 20:26 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

WOOF писал(а):
Кажется здесь важнее синхронизировать баланс белого, а синхрон по времени подогнать -дело пары щелчков мышкой в том же Премьере.
Как картинка получалась, на чем смотрели?
Не думаю, что две одинаковые камеры с одинаковыми настройками будут сильно отличатся по картинке. Пробовать в воде надо.

Картинка нормальная - стерееоеффект хороший. Вау-эффекта можно добится.

Смотрели как на 3д телевизоре (поляризационные очки), так и в VR-очках. Я уже писал - всякие вылетающие бабочки из телевизора смотрятся. Рыбки (чужие видео) вылетающие из телевизора иногда ломают мозг. В VR намного лучше.

WOOF
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11-02-2017 11:59

#518 Сообщение Добавлено: 12-03-2017 21:26 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

PercaleMouse писал(а): На суше снимал. Для под водой вот жду лета. Две GoPro 3+ Black. На Али взял "Gopro Mount to Dual Mount Converter Adapter + Screw for 2 Gopro Cameras" . Гоупрошки запускаются обе с одного пульта синхронно. Заливается в GoPro Studio - там есть специальный режим 3D. Писал а формате вертикальной аморфной стереопары.
На али нашел по похожему названию вот такое крепление. Это оно? В отзывах пишут, что камеры немного под углом друг к другу встают.
Изображение

PercaleMouse
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:10

#519 Сообщение Добавлено: 13-03-2017 06:09 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

WOOF писал(а): На али нашел по похожему названию вот такое крепление. Это оно? В отзывах пишут, что камеры немного под углом друг к другу встают.
Да, похоже. С углами нормально.

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#520 Сообщение Добавлено: 26-03-2017 12:26 Заголовок сообщения: Что лучше выбрать для экшн камеры?

Что лучше выбрать для экшн камеры? поплавок , перчатку или маску?
теряюсь в выборе. у каждого девайса есть свои плюсы и минусы.
что скажете друзья?
403.970.jpg
GoPro-Перчатки-Запястье-360-Градусов-Вращение-Ремешок-Ремень-Штатив-крепление-для-GoPro-Hero-1-2-3.jpg
-font-b-underwater-b-font-diving-font-b-mask-b-font-for-gopro-hero-camera.jpg

Ответить