Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Oleg_ka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09-01-2020 17:15

#961 Сообщение Добавлено: 09-01-2020 19:16 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Ну, про количество люменов всё понятно, что и близко нету.
Т.е, рекомендуемый выше SL-19 + арм лучше?
Или по другому, какой лучший вариант можно приобрести в диапазоне 5-10 тыр, чтобы понять, а надо ли оно мне вообще?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#962 Сообщение Добавлено: 09-01-2020 20:53 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

За сотню евро, это вон только тот вариант с шариком, что выше советовали. Просто один из столпов той же экшен теории. Чем хуже камера, тем лучше нужен свет. Дайверские фонари не подходят. В центре пересвет, нехватка по краям. За эти деньги, это только разочароваться и забросить. Попробуйте поначалу без света, на мелкоте в общем и целом хватит. Потом захотите еще и уже возьмете что то нормальное. А так если кроить, это только желание себе отобьете в самом начале.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Aoife
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13-09-2018 19:42

#963 Сообщение Добавлено: 09-01-2020 21:14 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Таки с какой суммы начинается что-то нормальное? С 400 евро или есть варианты подешевле?
Я пока примериваюсь к cвету от AMG. Камеры - tg-5 и go pro 7. (это к условиям "чем хуже камера")
Мой ник читается как Ифа.
Как начать нырять мне сказали, а вот как прекратить хотеть нырять каждый день - нет.

Аватара пользователя
maybach
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18-02-2019 19:12
Откуда: город 812

#964 Сообщение Добавлено: 09-01-2020 23:28 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Дедушка Мороз положил под ёлку "восьмёрку" :) Поеду через 10 дней тестить на КМ.

Изображение

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#965 Сообщение Добавлено: 10-01-2020 00:29 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Aoife писал(а):
09-01-2020 21:14
Таки с какой суммы начинается что-то нормальное? С 400 евро или есть варианты подешевле?
Я пока примериваюсь к cвету от AMG. Камеры - tg-5 и go pro 7. (это к условиям "чем хуже камера")
Нормальное это Видео светильник AMG VL 3600 два режима уже можно работать. Криворукостью залить НЕВОЗМОЖНО. Он не разборный. Зарядка сейчас просто чудесная, магнитная группа, я грешил что развалится от соленой воды, но не учел ряд моментов, первый и наверное самый главный контактную площадку на светильнике легко протереть после использования и сами магниты на зарядке в воду не погружаются, так что тут все классно. Кнопка пьезо то есть в отличии от Архона если она работает, то и будет работать. Протечки через нее исключены. "ARCHON фотография для дайвинга" это так али экспресс переводит и по этому сленгу легче гугл ищет. Ценик ниже, но проблема с кнопкой, проблема что фонарь разборный, есть вероятность благодаря себе любимому залить, световой поток только на полностю заряженных аккумуляторах соответствует заявленному на коробке. По мере разряда, начинает тускнеть. Что выбрать, решать вам, буржуи для которых AMG не известен, на мой свет, только облизываются потому что это уже класса лайт энд моушен. Но в два раза дешевле. Про Лайт энд моушен это мы вообще молчим. Там все классно, но ценик как чугунный мост.
Вы хотите камеры попеременно использовать? Если да, то платформу можно адаптировать сразу под две камеры и при помощи ответрки заменять. На tg-5 больше обвеса. По умолчанию у него очень узкий угол зрения, надо докупать широкоугольную мокрую линзу. Но все классно с экраном и аккумулятором.
go pro 7 - отличный угол, отличный стаб, даже цифровой. Это меня честное слово очень сильно удивило и порадовало. Но маленький экран и аккумулятор. Но как ни странно родной бокс не потеет, даже если манипулировать с ним около воды. Поэтому покупаете отдельный зарядник для аккумуляторов и один, два запасных. И меняете после каждой нырялки. Вот в общем и целом по вашему вопросу. Если что, спрашивайте, в меру своих скромных возможностей, постараюсь помочь.
maybach писал(а):
09-01-2020 23:28
Дедушка Мороз положил под ёлку "восьмёрку" :) Поеду через 10 дней тестить на КМ.
Поздравляю! Удачный НГ!
Теперь бокс под нее и тоже зарядник на 2-3 аккумулятора и соответсвенно аккумуляторы, ну они обычно сразу вместе с ним в комплекте идут. И конечно платформу, армы, свет. Но для начала можете и с ручкой поиграться благо не дорого стоит.
Вот тут показана вариативность tg-5.
phpBB [video]

Но исключив вспышки, все это можно использовать и с гоп камерой. Без бокса в воду лучше не суйте, на камере много больших лючков, брызги она держит хорошо, а вот вниз, может это мой личный бзик, но не верю я им. Да и базовый бокс не космических денег стоит.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Aoife
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13-09-2018 19:42

#966 Сообщение Добавлено: 10-01-2020 05:22 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Честно говоря, если можно снимать tg-5 хорошее видео, добавив свет и обвес, то пусть го про и дальше живёт на суше, где у неё много работы и все с ней хорошо =)

Tg-5 в боксе и россыпью запасных аккумуляторов подарили друзья на юбилей в начале прошлого года, посмотрев обзоры на ютубе - эту камеру и брала с собой на море в прошлом году - камере было сухо и комфортно.
Так что если уж есть камера чтоб снимать под водой, пусть работает - её то в отличие от gopro на шлем мотоцикла не прикрепить. (нет, ладно, можно конечно почти всё при желании, но не нужно :lol:)
Поснимала как есть (без света, но на глубине), поняла что так жить нельзя и надо делать шаг вперёд.

За советы про свет спасибо, что-то лучше уж я возьму то, что затопить как можно сложнее.
Но я думаю брать VL 5100 R и иногда вешать его на гудман и использовать просто как фонарь, когда не беру с собой камеру.

Единственный вопрос остался про мокрую линзу - присмотрела себе на али NiteScuba diving Weefine WFL02 fisheye wide angle lens M52 24mm thread for TG4 TG5 camera
То что надо? =)
Мой ник читается как Ифа.
Как начать нырять мне сказали, а вот как прекратить хотеть нырять каждый день - нет.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#967 Сообщение Добавлено: 10-01-2020 09:17 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Да, хороший выбор. Свет на гудмане и камера в руке это вполне приемлемый эконом вариант. Потому все таки к платформе придете, удачи и хороших снимков!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Aoife
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13-09-2018 19:42

#968 Сообщение Добавлено: 10-01-2020 15:48 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

KWAK писал(а):
10-01-2020 09:17
Да, хороший выбор. Свет на гудмане и камера в руке это вполне приемлемый эконом вариант. Потому все таки к платформе придете, удачи и хороших снимков!!!
И ещё раз спасибо за советы. Хороших погружений, видео и фото в этом году! =)

(Трей то как раз есть - голый бокс в руке держать не особо удобно, честно говоря.)
Мой ник читается как Ифа.
Как начать нырять мне сказали, а вот как прекратить хотеть нырять каждый день - нет.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#969 Сообщение Добавлено: 10-01-2020 16:57 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Aoife писал(а):
10-01-2020 15:48
(Трей то как раз есть - голый бокс в руке держать не особо удобно, честно говоря.)
Вот! На него арм, и свет. И будет Вам СЧАСТЬЕ!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
maybach
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18-02-2019 19:12
Откуда: город 812

#970 Сообщение Добавлено: 10-01-2020 19:45 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

KWAK писал(а):
10-01-2020 00:29
Поздравляю! Удачный НГ!
Теперь бокс под нее и тоже зарядник на 2-3 аккумулятора и соответсвенно аккумуляторы, ну они обычно сразу вместе с ним в комплекте идут. И конечно платформу, армы, свет. Но для начала можете и с ручкой поиграться благо не дорого стоит.
Спасибо! Летом на Тарханкуте оставил под водой гоупро "четверку" - не нашли. Жалко. Бокс 60-ти метровый и дисплейчик на камеру надет был.
Бокс для "восьмерки" уже куплен, аккумов пары комплектных хватит пока. Насчет ручки думаю.

Снимал на "четверку" в прошлом январе. Цветокоррекция в Davinci Resolve. А то совсем все зеленое было. :)

phpBB [video]

Аватара пользователя
Aoife
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13-09-2018 19:42

#971 Сообщение Добавлено: 10-01-2020 22:44 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

KWAK писал(а):
10-01-2020 16:57
Вот! На него арм, и свет. И будет Вам СЧАСТЬЕ!!!
Есть ли какая хитрость при выборе арма? А то я смотрю на возможность взять их тысячи разных вариантов, начиная от разницы в длине и заканчивая поплавками. И стоят они конечно копейки, но вариантов то вагон.
Сорри за столько вопросов, но приятно поговорить с человеком, который знает о чем говорит =)

Изображение
Рыбка коробок при мысли о моих фото.

К слову, трей мой родом с али и выглядит как на картинке, с перекладиной наверху.
Изображение
Мой ник читается как Ифа.
Как начать нырять мне сказали, а вот как прекратить хотеть нырять каждый день - нет.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#972 Сообщение Добавлено: 11-01-2020 13:28 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Aoife писал(а):
10-01-2020 22:44
Есть ли какая хитрость при выборе арма?
Главное не берите пластиковый гибкий. Потому что это горе, а не арм. Обычный с зажимами вы выставили и он держится. Пластиковый из шариков, чуть сильнее дунуло или вы чуть резче повернулись и свет уехал непонятно куда. Еще минус это невозможность играть расстоянием от объектива. Если складной двух секционный позволяет размещать свет от нуля до максимальной своей длины в зависимости от условий то пластиковый только от половины своей длины, до максимума. И длина тут сильно ограничена.
И конечно опреснение. Если пластиковому по фиг на соль. В воду засунули, соль разошлась и снова нормально работает. То зажимы у металлического это вечная боль, плохо опреснили, не смазали. Все, болт закис и зачастую приходится выбрасывать весь болт, а если гайка совмещена с барашком, то и сам барашек, что грустно.
Aoife писал(а):
10-01-2020 22:44
А то я смотрю на возможность взять их тысячи разных вариантов, начиная от разницы в длине и заканчивая поплавками. И стоят они конечно копейки, но вариантов то вагон.
Начнем с конца, к сожалению не копейки, да не так злобно как боксы и порты, но не пять копеек. Длина, тут пляшем от того света что у вас есть. Слабый свет, тут далеко его, к сожалению, просто не отнести, он освещать ничего не будет. Если источник света мощный, тут надо смотреть, чтобы он не пересвечивал при максимальном отдалении. Да, можно сразу взять длинные армы, Как уже писал выше они позволяют приблизить свет практически к объективу. Но тогда получится такой паук видели наверное такого?
Изображение

С ним сплошной гемор и парусность, а для выполняемой задачи, он избыточен. Так что не видя вашей системы дать готовый ответ довольно сложно. Получится классическое "лечение по фотографии".

Поплавки, тут опять же вопрос упирается в вашу систему. Есть вещи когда платформу с боксом еще и ПОДГРУЖАТЬ надо!!! Иначе ее утопить сложно и под водой руки выворачивает. Поэтому тут опять же все надо смотреть в комплексе. Если чувствуете что вам неудобно с вашей системой под водой, надо смотреть как это неудобство убрать. Тут либо поплавки на источники света, либо подгружать платформу под камерой. Опять же формулы абсолютного топлива не существует. Надо исходить из ваших компонентов. Идеально конечно чтобы свет был около нулевой плавучести, платформа с боксом чуть в минус. Чтобы можно было поставить камеру на дно и она не падала. Но и не весила под водой как чугунный утюг. Это конечно хорошо для постановки на грунт, но очень плохо для плавания. Вот и приходится выбирать.
Aoife писал(а):
10-01-2020 22:44
К слову, трей мой родом с али и выглядит как на картинке, с перекладиной наверху.
Изображение
Хорошая платформа. Главное регулярно обтягивайте все болтики. Она многофункциональная и как любая универсальная платформа там много болтиков. И лучше всего их на краску или клей посадить, а то они имеют дурную манеру откручиваться и вываливаться под водой. А найти замену, нетривиальная задача.
Следующий момент. Свет на длинных армах крепите только на шарики которые на ручках. Почему? Длинный арм, большой рычаг, большая нагрузка на шарик. На многих платформах для экшен камер сделано как на Вашем трее на верхних шариках. Резьба нарезана на ножке самого шарика, и даже небольшой рычаг его либо откручивает, либо ломает. Первое раздражает, второе уже не обратимо. Потому как выкрутить обломок очень сложно особенно в поездке. Поэтому лучше вообще их снимите во избежания соблазна к ним что то прикрутить. Вот вроде как все охватили!!!
Платформа с армами, это как костюм, который должен сидеть!!! Должен быть продолжением вашей руки, а не предметом с которым вы постоянно боретесь.
Терпения в подборе и удачи в съемках.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#973 Сообщение Добавлено: 11-01-2020 16:58 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

И очень хороший ролик показывающий, почему применение обычного, пусть самого крутого дайверского фонаря, убивает видео и фото картинку.

В центре луча ничего не видно из за пересвета, а вокруг гарцует челубей. :roll:

phpBB [video]
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#974 Сообщение Добавлено: 16-01-2020 10:37 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

По пути на Раджа Ампат купил таки в аэропорту Сингапура гоупрошку восьмерку, а также бокс, набор подводных фильтров и всякую мелочевку. Впечатления исключительно положительные.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#975 Сообщение Добавлено: 16-01-2020 17:18 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Гопро 7 и два китайских фонаря бретт по 20 000 китайских люмен

phpBB [video]

Diplodog2020
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07-11-2018 03:52

#976 Сообщение Добавлено: 20-01-2020 08:29 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Добрый день. Есть владельцы TOVATEC GALAXY 2 ? Может кто пользовался, мнения, стоит ли своих денег?

Аватара пользователя
maybach
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18-02-2019 19:12
Откуда: город 812

#977 Сообщение Добавлено: 20-01-2020 11:39 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

GeorgeYu писал(а):
16-01-2020 17:18
Гопро 7 и два китайских фонаря бретт по 20 000 китайских люмен
А конкретнее модельку фонаря можно? Или ссылочку в личку. На их оф магазин зашел на али, там по 20 000 люмен не нашел моделей. Только по 6 000..

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#978 Сообщение Добавлено: 20-01-2020 11:47 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

ну если не прибьют за ссылки
вот этот с15 , он заявлен как 20 000 люмен, телефон показывает что так и есть , в первые минуты по крайней мере , надо будет действительно через часик работы померить после дайва .
https://aliexpress.ru/item/32873407078. ... YPoxu&mp=1

но я их в запас оставлю а возьму сейчас вот этот
https://aliexpress.ru/item/32848472125. ... YPoxu&mp=1
он подороже но вместо ненужного синего у него уф подсветка

Аватара пользователя
maybach
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18-02-2019 19:12
Откуда: город 812

#979 Сообщение Добавлено: 20-01-2020 17:12 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

GeorgeYu, спасибо! По первой ссыле, как раз у меня в закладках был))

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#980 Сообщение Добавлено: 20-01-2020 18:54 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

GeorgeYu! Если привезешь, будет интересно под водой сравнить с АМГ. 20к люмен, это конечно красиво. Но вот как это все работает в реале! Вот в чем вопрос.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить