Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#741 Сообщение Добавлено: 19-08-2018 16:26 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

вытащить батарею, разобрать (снимая на видео процесс разборки, чтобы потом суметь собрать всё обратно), искупать все электронные компоненты в изопропиловом спирте, и положить их в банку с рисом сушиться, минимум на день.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#742 Сообщение Добавлено: 19-08-2018 18:13 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

vovanx писал(а):вытащить батарею, разобрать (снимая на видео процесс разборки, чтобы потом суметь собрать всё обратно), искупать все электронные компоненты в изопропиловом спирте, и положить их в банку с рисом сушиться, минимум на день.
Да, у неё вся разборка - вытащить аккумулятор и карточку. А изопропиловый спирт - только на работе. До завтра она достаточно просохнет, что опять купать?
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
6noopyy
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07-05-2018 11:26
Откуда: Щелково

#743 Сообщение Добавлено: 19-08-2018 18:56 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Novik писал(а):Прошу совета.
Вчера, по разгильдяйству, залил камеру пресной водой. Сейчас она толи работает, толи нет. Возможно ли её вернуть к полноценной жизни? И если можно, то как?
Камера Sony AS15.
Это уже 4-я Камера от сони в этом боксе о которой я слышу что она утонула. Похоже это не случайность, а не дороботка бокса.
Если по делу, если пресной водой залили то обычно достаточно вытащить аккумулятор и положить в в рис минимум на сутки.
PADI OWD, AOWD; NDL Nitrox

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#744 Сообщение Добавлено: 19-08-2018 19:01 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Novik писал(а):
vovanx писал(а):вытащить батарею, разобрать (снимая на видео процесс разборки, чтобы потом суметь собрать всё обратно), искупать все электронные компоненты в изопропиловом спирте, и положить их в банку с рисом сушиться, минимум на день.
Да, у неё вся разборка - вытащить аккумулятор и карточку. А изопропиловый спирт - только на работе. До завтра она достаточно просохнет, что опять купать?
да, купать - спирт поможет убрать налёт окиси.
до завтра утопи камеру в рисе, чтобы быстрее влагу убрать, но рис не выбрасывай, после спирта высуши камеру в нём же.
под "разобрать" я имею в виду совсем разобрать, до кишков.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#745 Сообщение Добавлено: 19-08-2018 19:22 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Тогда требуется уточнение про "искупать". Просто положить в жидкость и подержать какое-то время, или побултыхать, сильное перемешивание, барботаж и т.п.?
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#746 Сообщение Добавлено: 20-08-2018 09:46 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Novik писал(а):Прошу совета.
Вчера, по разгильдяйству, залил камеру пресной водой.
Из моих утопленных 3-х камер ни одна не выжила ( 2 в море и 1 в реке) ...как это не печально, но вам придется покупать другую.
Рис спирт - не помогает. Возможно она поработает чуть...но не долго.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#747 Сообщение Добавлено: 20-08-2018 13:23 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Novik писал(а):Тогда требуется уточнение про "искупать". Просто положить в жидкость и подержать какое-то время, или побултыхать, сильное перемешивание, барботаж и т.п.?
побултыхать, дольше минуты держать не стоит.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#748 Сообщение Добавлено: 21-08-2018 19:11 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

vovanx писал(а): побултыхать, дольше минуты держать не стоит.
спасибо
urab писал(а): ...как это не печально, но вам придется покупать другую.
Жена уже тоже сказала, что если задумал купить новую, то нечего над старой издеваться. Но я, всё таки, буду реанимировать до конца. Как сказал хирург в одном фильме - чтобы я не слышал больше слов Мы его теряем! :inv:
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#749 Сообщение Добавлено: 21-08-2018 19:28 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Novik писал(а): Но я, всё таки, буду реанимировать до конца. Как сказал хирург в одном фильме - чтобы я не слышал больше слов Мы его теряем! :inv:
Я одну свою АЕЕ даже в Китай отправлял - бесполезно :cry:
Желаю вам удачи в реанимации :!:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#750 Сообщение Добавлено: 21-08-2018 20:00 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

urab писал(а): Желаю вам удачи в реанимации :!:
спасибо
Если будут результаты, уж точно не смогу это скрывать. :kar:
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#751 Сообщение Добавлено: 21-08-2018 20:58 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Анатоль, удачной реанимации!!! Держите в курсе!!!

У меня вот Параленз из реанимации вернулся. По гарантии. А то снимал черте что, черте как.
Теперь вроде нормально стало. Посмотрим что дальше будет.
Это вот из вчерашнего погружения.
phpBB [video]
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#752 Сообщение Добавлено: 25-08-2018 10:36 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

УжневтерпёЖ!!!
:bud:
Камера начала работать!!!
Когда добрался до дома, извлёк аккумулятор и карту памяти, дальнейшая разборка невозможна. В аккумуляторный отсек засунул пакетик селикагеля, который кладут в обувные коробки.
Изопропиловый спирт смог добыть только на третий день. Камера уже подавала явные признаки жизни - характерные звуки при включении/выключении, на дисплее проявлялись отдельные сегменты. Продолжил просто менять пакетики селикагеля.
На пятый день камера почти начала работать - включалась/выключалась, были доступны все настройки, но она не видела карту памяти. Поэтому отказывалась снимать. Типа, не на что записывать.
Три раза карту памяти обмакнул в спирт и засунул в слот. Оставил опять внутри селикагель.
Вчера вечером подключил камеру к ноуту - карта памяти стала доступна. Проверил - снимает! Пока без бокса. Сам бокс проверю, когда будет возможность, не раньше, чем через две недели.
6noopyy писал(а): Это уже 4-я Камера от сони в этом боксе о которой я слышу что она утонула. Похоже это не случайность, а не дороботка бокса.
У меня эта камера почти пять лет, точно меньше ста дайвов. Максимальная глубина, на которой она была, 42 метра. До прошлого раза никаких проблем не было вообще. Притом, что уход за ней был минимальный - изредка протирал стекло бокса. О-ринг никак не обслуживал, "от слова совсем" :mrgreen:
Может, конечно, бокс отслужил своё. Но перед прошлым дайвом, мне взбрело в голову потренироваться в одевании скубы в воде, что оказалось непросто. Камера висела на лямке БСД. Мог её ударить о перила. Неудачный для камеры дайв был на 30 м. Бокс обязательно проверю.
Ещё больше укрепился в признании продукции Сони. Хотя, также считаю, что ГоуПро для подводной съёмки - лучшая.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#753 Сообщение Добавлено: 25-08-2018 11:03 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Novik писал(а):Изопропиловый спирт смог добыть только на третий день.
я думал, что он в каждой аптеке есть...
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#754 Сообщение Добавлено: 25-08-2018 14:00 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Novik писал(а): Хотя, также считаю, что ГоуПро для подводной съёмки - лучшая.
Если не сложно. Чем лучше? А то как в том анекдоте. Армяне лучше, чем лучше??? Чем грузины!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#755 Сообщение Добавлено: 25-08-2018 18:54 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

vovanx писал(а):
Novik писал(а):Изопропиловый спирт смог добыть только на третий день.
я думал, что он в каждой аптеке есть...
Чесслово! Не знал, что его в аптеке продают. Не поверите, но для меня спирт - средство дезактивации и растворитель. При том, что я не абстинент, и даже не трезвенник. :alc:
KWAK писал(а):
Novik писал(а): Хотя, также считаю, что ГоуПро для подводной съёмки - лучшая.
Если не сложно. Чем лучше? А то как в том анекдоте. Армяне лучше, чем лучше??? Чем грузины!
Начну с того, что я просто высказал своё мнение, которое может совершенно не совпадать с мнением других, даже если других большинство. Это моё мнение сформировалось при сравнении того, что снимал я, и те же объекты на ГоуПро, причем без видеосвета. Для меня основной недостаток ГоуПро - цена.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Vugl
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04-03-2018 21:43

#756 Сообщение Добавлено: 15-11-2018 09:00 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Здравствуйте.
Купил гопро5 и фонарик, у фонарика есть резьба, в неё яерез переходник вкрутил камеру, поыесил на д кольцо на груди, так и нырял. Теперь задумался о моноподе, чтоб и себя поснимать и к тварям поближе камеру подвинуть.
Выбор большой, но для начала не могу определиться брать типа поплавок или просто алюминиевую, нержавейку?
Не будет ли поплавок мешать на 30 м? Как сильно?
Есть еще нейтралтно плаыучие, стоит ли их рассматривать?
Помогите с выбором. ,Спс.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#757 Сообщение Добавлено: 15-11-2018 09:48 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Монопод, это то что называется селфи палка? Если себя снимать, то без проблем. А вот со всем остальным будут жуткие проблемы. Чем больше рычаг, тем больше тряска и вращение. А хотите поснимать осьминога. Просто оставьте камеру рядом с ним и отойдите. Это лучшее решение. А палкой в него тыкать это только пугать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
6noopyy
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07-05-2018 11:26
Откуда: Щелково

#758 Сообщение Добавлено: 15-11-2018 11:04 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

KWAK писал(а):
15-11-2018 09:48
Монопод, это то что называется селфи палка? Если себя снимать, то без проблем. А вот со всем остальным будут жуткие проблемы. Чем больше рычаг, тем больше тряска и вращение.
не соглашусь..... из законов физики(земных) чем больше рычаг тем стабильнее. На короткой будет тряска, а на длинной палке наоборот видео будет плавным и более стабильным
PADI OWD, AOWD; NDL Nitrox

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#759 Сообщение Добавлено: 15-11-2018 12:01 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

6noopyy писал(а):
15-11-2018 11:04
KWAK писал(а):
15-11-2018 09:48
Монопод, это то что называется селфи палка? Если себя снимать, то без проблем. А вот со всем остальным будут жуткие проблемы. Чем больше рычаг, тем больше тряска и вращение.
не соглашусь..... из законов физики(земных) чем больше рычаг тем стабильнее. На короткой будет тряска, а на длинной палке наоборот видео будет плавным и более стабильным
Думаю, Квак имел в виду не обычную тряску (тремор) при снятии с рук, а чересчур быструю смену сцены, которую смотреть также невозможно, несмотря на всю "плавность". Плюс, кручение палки тоже делает свое черное дело. Надо прилагать гигантские усилия, чтобы плавно и медленно двигать длинный монопод с камерой во время съемки и стараться не вращать кисть. И все одно, 90% материала будет запорото. Плюс: палкой можно залезть во всякие красивые места :) , куда руки совать не след.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#760 Сообщение Добавлено: 15-11-2018 13:41 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Да digest все верно расшифровал. И еще жирнючий минус. Нет возможности прикрутить свет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить