Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#601 Сообщение Добавлено: 27-08-2017 07:09 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

urab писал(а):
KWAK писал(а): Других технических трудностей не наблюдаю.
А природных , типа течения глубине ? сколько кг вешать на треногу ?
В жизни всегда есть место подвигу, особенно если его тщательно искать. Вопрос. Зачем? Придется себя цитировать.
KWAK писал(а): Смысл бороться с течением когда в него можно просто не лезть???
Мы ныряем для удовольствия. А не выполняем боевую задачу. Дует? Так просто не лезьте. И камера целее будет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#602 Сообщение Добавлено: 27-08-2017 08:33 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

KWAK писал(а): Придется себя цитировать.
Придется....
KWAK писал(а):... плюс установив камеру на дно и отавалив от нее в сторону .....
urab писал(а):... с глубиной 20+ м и желательно как камеру там огружали.
Вы утверждаете , что камеру на треноге можно установить на дно ( тема по экшен камеры :!: ) и потом свалить.
Я спросил - сколько кг на нее вешать что бы не сдуло или "кит не сбил" у опытного дайвера.
Если не знаете - так и скажите. А подвиг оставим бывшему ахфицеру - ему нужнее :wink:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#603 Сообщение Добавлено: 27-08-2017 12:25 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

urab писал(а):
KWAK писал(а): Придется себя цитировать.
Придется....
KWAK писал(а):... плюс установив камеру на дно и отавалив от нее в сторону .....
urab писал(а):... с глубиной 20+ м и желательно как камеру там огружали.
Вы утверждаете , что камеру на треноге можно установить на дно ( тема по экшен камеры :!: ) и потом свалить.
Я спросил - сколько кг на нее вешать что бы не сдуло или "кит не сбил" у опытного дайвера.
Если не знаете - так и скажите. А подвиг оставим бывшему ахфицеру - ему нужнее :wink:
Можно вообще ничего не вешать. В грунт воткнуть и будет стоять. Или зацепить за камни.
Так что не надо усложнять задачу. Есть возможность, снимаем, нет, любуемся и гребем дальше.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#604 Сообщение Добавлено: 27-08-2017 20:37 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

mcureenab писал(а): Есть возможность, снимаем, нет, любуемся и гребем дальше.
Спасибо добрый человек. Я это уже сообщений пять пытаюсь донести. А мне про китов и придонные течения.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#605 Сообщение Добавлено: 28-08-2017 01:07 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

urab писал(а):KWAK - повторюсь
urab писал(а): А вообще у каждого свои навыки :!:
Не думаю что нужно что то кому то советовать. Порекомендовать - да, но не советовать. ИМХО.

У меня камера чуть отрицательная плавучесть, проблем с постановкой на треногу нет ( придерживаю рукой) . Но основная съемка идет ...не знаю как обозвать такую съемку, но с 2 х рук. Макро - да, только с треноги и линза +4.
Последние годы ныряю до дна, поэтому ронять камеру некуда. Ничего не вывешиваю, плавучесть у камеры отрицательная. Неудобство, со вспышками или фонарями - центр тяжести в воде у нее выше армов. Камера норовит опрокинуться. Когда ставишь камеру на дно, нужно компенсировать прибавку плавучести. Ныряя на задержке это сделать проблематично.

С 2х рук снимать не приходится. Одной рукой держу камеру и спускаю затвор. Второй держусь за камни, чтобы волной не кидало.
Одной руки для удержания камеры не хватает. Поэтому прикрутил к ней длинную штангу (16", это реально длинная штанга), конец которой держу второй рукой и прижимаю к камню.

Если нужно снимать выше дна, до которого не дотянуться рукой со штангой, во второй руке держу конец второй штанги, которой упираюсь в дно. Получается, на этом моноподе (на второй штанге) зависаю я, а дальше на первой штанге камера и первая рука.

Для макро на 24мм объективе порт или линза обычно упираются в дно или камень рядом с объектом. Когда использую объектив 50 мм, объект получается дальше. Тут между камнем и портом обычно нужна дополнительная распорка. Можно кулак подставить или козу из пальцев. Либо использовать макро линзы, чтобы уменьшить расстояние фокусировки. Но практика показывает, что звери не любят, когда к ним в морду камерой лезешь.

Чем глубже, тем меньше болтает волной и легче удерживать нейтральную плавучесть и уши можно реже продувать. Освещение хоть и слабее, но более ровное и стабильное, без ярких бликов. Подсветка хорошо рисует. Так что на глубине всё становится проще.

Течения что на поверхности, что на глубине могут быть. Как то завёл меня гид на течение. Камеру из рук вырывает, продвигаться можно хватаясь за камни и подтягивая себя вперёд руками. Что то фоткать в этом потоке я даже не пытался. Самому бы без потерь дойти.

Я так думаю, что на том течении даже закрепив камеру на треноге надёжно врытой в грунт, её бы всё равно трясло. А вы тут с килограммами докапываетесь.

Dev BSR
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13-12-2016 14:58

#606 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 07:17 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.


Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#607 Сообщение Добавлено: 29-08-2017 10:19 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Спасибо за ссылку!
В принципе да, все логично. Устранены те недостатки которые обычно раздражают в экшен камерах. Это малый ресурс аккумулятора и маленький экранчик. Тут все классно. Большой экран и большой акк. И все это в довольно маленьком объеме и с сохранением широкого угла. Все классно. Одна проблема. Ценник.
€1,675
За эти деньги можно уже что то типа сони альфы забоксировать. Получим круче изделие и по возможностям экшен рядом не валялась.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Dev BSR
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13-12-2016 14:58

#608 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 07:57 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Вот хорошая альтернатива:
http://weefine.com/waike-details.php?cid=10&id=1
http://www.krakensports.ca/Smart-Housing.php

Из плюсов:
- камера телефона сейчас лучше камеры GoPro, как минимум в части фото;
- большой экран телефона;
- возможность использования сменной оптики;
- цена явно приятнее, чем бокс с экраном для GoPro )))

Из минусов только то, что экран телефона чуть меньше, чем 7", ну и скорее всего видимость будет чуть хуже, так как будут блики из-за расстояния между экраном смартфона и стекла бокса...
А так очень даже не плохой стартовый комплект)

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#609 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 11:56 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Dev BSR писал(а):Вот хорошая альтернатива:
http://weefine.com/waike-details.php?cid=10&id=1
http://www.krakensports.ca/Smart-Housing.php
Думаю, светодиодная вспышка-фонарик на телефоне будет отражаться в окне бокса и подсвечивать воду перед объективом. С другой стороны у GoPro света вообще нет. От засветки INON предлагает лепить на вспышку красный фильтр из плёнки. Вспышка и красный свет увидит, а сенсор камеры к нему менее чувствителен.

Особенно радует то, что бокс универсальный. Смартфоны долго не живут. Обычные камеры быстро устаревают морально. А этот бокс скорее всего останется актуальным и ликвидным достаточно долго.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#610 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 16:18 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Коллеги! Хочу вернуться к вопросу (пару страниц назад в форуме) и вставить свои 5 копеек + вопрос.

По плавучести - она ИМХО должна быть немного ниже нейтральной, ну и соответственно рассчитана исходя их мест и условий дайвинга/снорклинга. Т.е. для дайвов больше 10м я бы брал ее почти нейтральной, т.к. чем глубже, тем будет она тяжелее. Для поверхности, снорклинга - потяжелее, иначе волной вырвет. С армами, креплениями, платформами - сейчас на Али можно выбрать любой вариант. Главное опять же ИМХО не перегружать камеру всякими доп. девайсами.
Только камера + свет (а света мало не бывает) но он должен быть с диффузором, иначе будет пересечённое пятно.

Я вообще не сторонник кр.фильтров, WA fish-eye насадок и т.д. они дают небольшую цветокоррекцию, но очень сильно ухудшают картинку особенно если видимость не очень. Даже в Марса Аламе при съемке коровы (gopro 3 black,глубина метров 10 + КФ) видео получилось честно паршивым.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#611 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 16:23 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Я давно снимаю фото, сейчас на беззеркалку, честно видео на нем получается не плохо. Но хочется еще большей компактности и разделить еще фото и видео по разным камерам. Мне так удобнее. Ну и использовать иногда по отдельности на что то брать фото (где более статично) а куда-то видео.

Вопрос по камерам что все таки будет лучше АЕЕ-s70 или Sony 3000?

Также хотелось бы почитать/ получить ликбез по съемке видео. Есть ли что то подобное?
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#612 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 17:03 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

redart писал(а): Также хотелось бы почитать/ получить ликбез по съемке видео. Есть ли что то подобное?
Если кратко:
1. забудьте о палки селфи - только платформа с 2 ручками.
2. света много бывает.
3. Свет должен светить с боков, а не в лоб объекту ( как и для фото вспышки )
4. приспособьте на платформу треногу ( чуть выше есть примерное фото )
5. практика...опыты с разными примочками
6. посмотрите виде от Альберта - возможно поможет.
7. .... ???

А вообще фишай и макро вы зря не любите. При умелом обращении - отлично получается в умелых руках !!! Не экшен, но и не проф камера . Видео не мое. Но камеры у нас одинаковые.
https://www.facebook.com/agentlenok/vid ... 045187005/
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#613 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 18:05 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

redart писал(а):Т.е. для дайвов больше 10м я бы брал ее почти нейтральной, т.к. чем глубже, тем будет она тяжелее.
Несколько грамм ( за счёт деформации пенопластовых поплавков, неопреновых грипсов и деформации корпусов ) погоды не сделают.

В общем не плохо, когда камеру отпускаешь, и она какое-то время зависает на расстоянии вытянутой руки. Но в общем случае вывешивание ведет к усложнению системы. Как правило нужно поплавки вешать.
Вопрос по камерам что все таки будет лучше АЕЕ-s70 или Sony 3000?
Ну они настолько разные, и каждая хороша по своему, что тут только ваши личные требования выбор определят.

С Sony потребуется некоторая сноровка, чтобы снимать без видоискателя.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#614 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 18:31 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

redart писал(а): Вопрос по камерам что все таки будет лучше АЕЕ-s70 или Sony 3000?

Также хотелось бы почитать/ получить ликбез по съемке видео. Есть ли что то подобное?
s70 в продаже уже практически нет. Есть s71Т на сегодняшний день это самое продвинутое от АЕЕ и по вменяемой цене.
Сони конечно круче бренд. Но отсутствие монитора все очень сильно усложняет. Да, сторонний производитель сделал бокс на него. Но это сами понимаете плюс к цене. Размеры экранов одинаковые.

Треногу под платформу. Сразу в топку. Сами видели как urab пытался это все стабилизировать дополнительным весом и не особо получилось. Просто ставим платформу на дно и в упор одним армом. Получается очень стабильная конструкция. А камеру приподнимаем над платформой дополнительным сегментом крепления. Он по умолчанию в комплекте к АЕЕ идет. С этим проблем нет. И камера оказывается практически в центре прямоугольника образуемого ручками платформы.

По видео съемке плавучесть, плавучесть и еще раз плавучесть. И конечно не снимать тупо идя в хвосте группы. Получите стандартный шедевр "жопа с баллоном".
По общим вопросам почитайте книгу Александра Митты.
"Кино между адом и раем"
https://goo.gl/qgUaJC

По поводу монтажа. Не надо делать что то длинное. Больше 3-5 минут видового видео человек смотреть просто не будет. Часовые "фильмы" с сафари не интересны даже их создателям.
Альберта конечно посмотреть можно... Но его назойливая реклама и конская цена отбивает любое желание возвращаться к его каналу.
И главное не стесняйтесь делиться своими роликами. Отрицательный результат это тоже результат!!! Творческих успехов и удачной покупки!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#615 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 20:30 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

KWAK писал(а): Треногу под платформу. Сразу в топку. Сами видели как urab пытался это все стабилизировать дополнительным весом и не особо получилось.....
А где ??? Очень интересно посмотреть :shock:
Если вы про разговор - то люди не видели, а читали мнение отличающееся от мнения Квака. Утяжелять я там кстати не пытался ничего , а просто спрашивал и делился своим опытом ( не таким конечно как у вас .....) .
KWAK писал(а): Просто ставим платформу на дно и в упор одним армом.
Хороший совет....на твердом дне и неподвижном объекте съемки ! Только тренога устойчивее :wink: и объекты подвижные в основном. Ликбез про то что стол на 3 ногах устойчивее любого другого думаю вам не нужно проводить и про то что съемка на треноге более.....качественнее.
KWAK писал(а): А камеру приподнимаем над платформой дополнительным сегментом крепления. Он по умолчанию в комплекте к АЕЕ идет. С этим проблем нет. И камера оказывается практически в центре прямоугольника образуемого ручками платформы.
Умные слова....ну никакого отношения к качеству не имеющие.

все имхо.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#616 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 08:43 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

urab писал(а):Только тренога устойчивее :wink: и объекты подвижные в основном. Ликбез про то что стол на 3 ногах устойчивее любого другого
ХМ. Самое устойчивый стол - при бесконечном количестве ног. Три негнущиеся ноги неподвижно соединенные с камерой, это минимум, необходимый для устойчивости.

Трипод Изображение

Если соединение подвижное, требуется 6 ног.

Гексапод Изображение и то при условии, что ноги на грунте не скользят.

Вот такой штатив понравился.

Изображение

Но нужно брать с приличным запасом по весу (для зеркальных камер). Сама камера в воде весит мало, но потоки воды её трясут. "Лёгкий" штатив с этой тряской не справляется.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#617 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 09:27 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

mcureenab писал(а): Вот такой штатив понравился.
Именно такой ( но с другим шарниром сверху ) отнырял со мной .... около 50 раз :wink:
Шарнир промывать и пшикать силиконом обязательно нужно - он не из нержавейки . 35 см оптимальная длинна.

Изображение
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#618 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 10:28 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Оригинальная голова вот такая:

Изображение

Она с быстросъемной площадкой, что удобно, когда надо снимать и статично со штатива и в движении, тогда штатив только мешает.

Плюс она поворотная. Удобно снимать панорамы и с проводкой. Но стоит попробовать и с головой и без. Возможно, голова вообще никогда не понадобится.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#619 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 12:42 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

mcureenab
Возможно такая голова хороша на суше, когда время есть на снятие/установку. Не знаю не пробовал под водой.
В той треноге что на моем фото - она просто ложится вдоль площадки и совершенно не мешает. А при необходимости за 2 сек становится треногой ( пол оборота винта/барашка ). Могу видео выложить.
хотя - каждому удобнее то , к чему привык :wink:

Уважайте других людей - зачем такие большие фото выкладывать :?: воспользуйтесь https://itmages.ru и ссылкой на BB код эскиз.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#620 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 13:01 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

urab писал(а):
redart писал(а): Также хотелось бы почитать/ получить ликбез по съемке видео. Есть ли что то подобное?
Если кратко:

А вообще фишай и макро вы зря не любите. При умелом обращении - отлично получается в умелых руках !!! Не экшен, но и не проф камера . Видео не мое. Но камеры у нас одинаковые.
https://www.facebook.com/agentlenok/vid ... 045187005/
спасибо!
про селфи-палки и пр. это понятно.
Хотелось бы подробнее про много света?

Про фильтры и насадки - снимаю (фото) уже 7 лет только на фишай, сейчас Lumix 8mm с беззеркалкой. Считаю это может и не универсально (Токина 10-17 из-за зума была более удобна) но с точки зрения картинки и уменьшения прослойки воды - лучший вариант. Т.к. снимаю в raw то фильтры и ББ регулирую в фотошопе. Для видео это не получается.
Вообще видео снимал редко и в основном в те моменты когда не выходит нормально выставить фото кадр. Или же просто цеплял на бокс как доп еще и гопро и отснимал весь дайв. Видео конечно трэш получалось.

Сейчас задумался попробовать себя в видео.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Ответить