Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FlyVodolaz
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17-04-2013 18:12
Откуда: МО, Север

#41 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 19:28 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Здравствуйте, джентльмены!
Разрешите и мне поучаствовать. Go Pro Hero. Занзибар. Видеокамеру взял в руки впервые. Монтаж Movavi. https://youtu.be/AVpg0sGrjBU

Ролик с двух дайвсайтов. Там где зелень- Toombatu, а где посветлее это Mnemba. Глубины 10-20м.
У меня сразу вопрос знатокам: поможет ли красный светофильтр уменьшить зелень? И вообще как ими ( светофильтрами ) пользоваться?
Спасибо!

P.S. Простите великодушно! Я не умею видео правильно прицепить , чтоб красиво было как у всех.
Последний раз редактировалось FlyVodolaz 17-11-2015 10:48, всего редактировалось 6 раз.
«Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно...А ты? Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там наверху тебя окрестят лохом.»

"Достучаться до небес"

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 20:31 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

FlyVodolaz писал(а): У меня сразу вопрос знатокам: поможет ли красный светофильтр уменьшить зелень? И вообще как ими ( светофильтрами ) пользоваться?
viewtopic.php?f=10&t=92662
Возможно профи и раскритикуют.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 20:44 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Зеленку вы можете более менее вытянуть в адобе, пиннакле, сони вегасе. Тоесть более менее серьезных прогламмах. Где цветокоррекция в пиннакле могу подсказать.
Если хотите убрать зелень в аналоговом режиме это вам розовый фильтр нужен. А лучше конечно свет. И никаких стекол между объективом и объектом съемки.
А так очень и очень не плохо, так держать!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
FlyVodolaz
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17-04-2013 18:12
Откуда: МО, Север

#44 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 21:22 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Спасибо!
«Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно...А ты? Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там наверху тебя окрестят лохом.»

"Достучаться до небес"

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 22:08 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Господа владельцы SOOCOO S70 поясните перед покупкой, а то на Али непонятно :
1. есть ли макро ?
2. какая батарейка у пульта д/у ?
3. что за заглушка сбоку на корпусе ? ( круглая под "отвертку " )
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 22:17 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

urab писал(а): 1. есть ли макро ?
Штатно макро нет ни у кого. Надо отдельно линзу покупать.
urab писал(а): 2. какая батарейка у пульта д/у ?
Аккумулятор. Заряжается так же как и камера мини юсб.
Но при условии что камера коннектится к любому наладоннику хоть на андройде, хоть ай ос. То пультом ни разу не пользовался. С картинкой на экране удобнее.
urab писал(а):3. что за заглушка сбоку на корпусе ? ( круглая под "отвертку " )
Опция для установки внешнего микрофона. Хорошая вещь если перемудрили с давлением и крышка не открывается. Можно вывинтить и выровнять давление.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 23:13 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Понял, спасибо.
KWAK писал(а):Штатно макро нет ни у кого. Надо отдельно линзу покупать.
А что за линза ? Можно подробнее со ссылками ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 00:25 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Вот например
Изображение
Тут такая засада. Для Гоп камер таких линз сделали довольно большой ассортимент. За качество ничего не скажу. Не пробовал.
А вот для АЕЕ к сожалению ничего не видел. Как то АЕЕ этим не заморачивалась.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

А_Сергеич
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-11-2015 08:22

#49 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 08:45 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Всем, здравствуйте!

SJ4000. Камера понравилась, но сравнивать не с чем. Единственно - пружинки на кнопках немного подржавели, пришлось разбирать и чистить. При установке камеры в бокс надо следить за правильным прилеганием. Иначе, камеру немного перекашивает и при низком солнце происходит подсвечивание по углам кадра. Пробовал снимать на платформе - не понравилось. Остановился на палке. Ее можно ближе к рыбкам-животинкам подсунуть, крылаток разогнать. В некоторых положениях экран не видно, но не могу представить съемку вообще без экрана. Хочу немного усовершенствовать палку. Иногда появляется горизонтальное раскачивание (наверное руки трясутся от избытка чуйвств :-) ). Хочу попробовать прикрепить в районе камеры шток 250-300 мм (вниз перпендикулярно палке) с грузом на конце. Как думаете, поможет сгладить колебания?
http://www.youtube.com/watch?v=d__fkJLIOiM

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 23:37 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Novik писал(а):
KWAK писал(а): Без экрана действительно плохо.
Но вы вроде и так нормально справляетесь.
Без экрана съёмка Сонькой (у меня AS15), действительно, неудобно. Но это неудобство можно компенсировать навыком.

Меня расстраивает то, что для любой камеры необходимы "раскидистые" армы, а при близком расположении фонаря от камеры, даже мощный пучок света не будет эффективным. :(
Я уже плохо вижу даже в большой монитор, а уж маленький вообще непонятно. Результат съемки сонькой без монитора. Со светом. Первый раз держал в руках. Сэлфи без палки, тоже с руки. ))


http://www.youtube.com/watch?v=3FqzpIS9rHI
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#51 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 16:31 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

День добрый, господа!
Тоже пытаюсь снимать под водой экшн-камерой SONY HDR-AS20.
Зеленющщий новичок в этом деле :photo:
И оборудование пока вообще без наворотов.
Только камера в родном глубоководном боксике на Г-образном кронштейне и широкоугольный фонарь на 600 лм (по паспорту), зажатый между пальцами. Сейчас, в межсезонье, постараюсь что-нибудь более приличное наколхозить :D
Мощными видеоредакторами пока тоже не пользуюсь. На компе стоит простейший "ВидеоМонтаж", толко обрезать-подезать, сшить и титры прилепить.
Некоторые мои съемки доступны на этом канале на Трубе - http://www.youtube.com/channel/UCv4SRbIng7IN_pUOlXLetYA

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 19:59 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Очень не плохо. Свет конечно нужен и домонтировать.
Возьмем того же восьминога. Крайний ролик. Первые секунд десять там просто не понятно. А так если ножницами почикать. Кошмаренье убрать. Это только сугубо для личного. В широкий доступ не надо. Мало ли какой ультра зеленый товарищ найдется. Музыку приятную сверху и супер! Так держать. Тренируйтесь. Осваивайте новый софт.
На ваш канал подписался. Будет очень приятно если вы сделаете ответную любезность.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#53 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 23:14 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

KWAK писал(а):Очень не плохо. Свет конечно нужен и домонтировать.
Возьмем того же восьминога. Крайний ролик. Первые секунд десять там просто не понятно. А так если ножницами почикать. Кошмаренье убрать. Это только сугубо для личного. В широкий доступ не надо. Мало ли какой ультра зеленый товарищ найдется. Музыку приятную сверху и супер! Так держать. Тренируйтесь. Осваивайте новый софт.
На ваш канал подписался. Будет очень приятно если вы сделаете ответную любезность.
С осьминогом специально оставил начало, дабы было видно, что его не видно ))) что маскируется он божественно!
А вообще да, от кошмаренья нужно избавляться. Но это трудно с моим бади. За ним глаз да глаз нужен )))
Ессно, что пока снимаю "для личного", в семейный альбом. Ну разве что малой в школе похвастается )))
За зиму придумаю что-нибудь путное с конфигурацией оборудования и разберусь с видеоредакторами (материала, отснятого за этот год, предостаточно), и на следующий год буду тренироваться.
Сергей, Ваш канал - это тот, который NaviGaming?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 21-11-2015 00:08 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

majorcom писал(а): Сергей, Ваш канал - это тот, который NaviGaming?
Ага он самый. Подписывайтесь.
Сейчас правда немного в английский язык малость перекос пошел.
Но думаю исправлюсь. :wink:
Любые вопросы, задавайте не стесняйтесь. Мы тут все только учимся.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#55 Сообщение Добавлено: 21-11-2015 17:54 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Проапгрейдил свою систему, прикрутив бесподобный свет AMG. Не могу нарадоваться :D
Изображение
А вот и пример использования.
[YouTube]https://www.youtube.com/watch?v=kxU23D8 ... e=youtu.be[/YouTube]

UPD: Не могу понять, как видео в сообщение вставить, тег YouTube не хочет работать... :(
DM PADI

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#56 Сообщение Добавлено: 21-11-2015 19:36 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Yojik писал(а):Проапгрейдил свою систему, прикрутив бесподобный свет AMG. Не могу нарадоваться :D
ПМСМ с таким фонарём зачетным апгрейдом будет замена видеорегистратора на настоящую камеру. :kar:
Yojik писал(а): А вот и пример использования.
Свет - зачетный! Рыбка так глаза выпучила от удивления, чуть не лопнули! :D
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 21-11-2015 20:19 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Novik писал(а): ПМСМ с таким фонарём зачетным апгрейдом будет замена видеорегистратора на настоящую камеру.
Знаешь, вот как то не соглашусь. Возможно, где то и будет выигрыш. Но ты за него столько бабла отвалишь. Что для дома для семьи это будет очень накладно. А тут довольно дешево. Трудно убиваемо. И результат очень даже на выходе приличный получается.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#58 Сообщение Добавлено: 21-11-2015 20:30 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Поскольку, в основном, обсуждают камеры типа Прошка, решил вставить свои "пять копеек" про Соньку.
Мне её форма нравится больше, она (Сонька) удобна при обычной съёмке на поверхности. До глубины 42 метра никаких проблем с залипанием кнопок, прогибом стенок бокса не замечал. Простота и удобство управления камерой радует. Никакого особого ухода не требует. Аккумулятор хороший, заряда мне всегда хватало на два дайва - снимаем, ведь, эпизодами, то что понравилось. Поскольку, снимаю только себе на память, мне видеорегистратора вполне хватает. Когда я покупал свою камеру, её цена была примерно 210-220 евров. (Прошку 4 блэк тогда же видел за 450 евро самую дешевую).
Ну, и короткий пример. Лазурка, пресная вода,25 метров, солнечный день, вода +6.
https://youtu.be/cUR1AkZHif4
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#59 Сообщение Добавлено: 21-11-2015 22:23 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

На два дайва? Мне у Сони хватает аккума на два дня дайвов, т.е. 3-4 дайва плюс слить все снятое на планшет по ВиФи.
А вообще Сони выбирал еще и для лыжных покатушек. Пулеобразный корпус не так сильно снегом облепливается, как у Гопа

Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#60 Сообщение Добавлено: 21-11-2015 22:31 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

KWAK писал(а):
Novik писал(а): ПМСМ с таким фонарём зачетным апгрейдом будет замена видеорегистратора на настоящую камеру.
Знаешь, вот как то не соглашусь. Возможно, где то и будет выигрыш. Но ты за него столько бабла отвалишь. Что для дома для семьи это будет очень накладно. А тут довольно дешево. Трудно убиваемо. И результат очень даже на выходе приличный получается.
Совершенно верно! Всё упирается в бюджет и преследуемые цели. В итоге пришел к выводу, что недорогая камера + дорогой свет дают на порядок лучший результат, чем наоборот 8)
DM PADI

Ответить