Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 16-10-2015 23:24 Заголовок сообщения: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Добрый день, Дамы и Господа.
Сегодня наверное только уж совсем ленивый дайвер не задумывался о приобретении экшен камеры для того чтобы запечатлеть себя любимого под водой. Благо этот рынок сейчас бурно развивается и практически у всех брендов есть экшен сегмент. Плюс им на пятки наступают товарищи из Китая которые на удивление могут делать хорошие вещи не уступающие по качеству известным брендам.
Что же я хочу от этого топика?
Давайте поделимся теми знаниями что у нас есть.
* У кого какие камеры.
* Какой на них стоит обвес. Платформа и армы.
* Отдельно расскажите о своем свете если он у вас есть.
* И естественно примеры ваших работ. Благо теперь наш форум может отображать видео не только линком на ютуб а сразу в теле сообщения.
* То, чем вы обрабатываете свое видео.
* И самое главное!!!! Делитесь советами как сделать свое видео интересным. А не просто хроника баллон, жопа, ласты.

Что же. По традиции начну с себя.
* Камера. Долго выбирал. Про это вы можете почитать в отдельном топике. В итоге у меня сейчас китайская АЕЕ S70 вдвое дешевле ГоуПро 4 и бокс до 100 метров. Плюс весь обвес на камеру идет сразу в комплекте и ничего докупать не надо. Максимальная глубина погружения на сегодняшний день 57 метров. Бокс выдержал без проблем.
* Обвес. Без платформы практически не реально добиться стабильного положения камеры в воде. Поэтому слепил из того что было.
Процесс сотворения.
Сначала приколхозил просто на гудмановскую ручку вот так.
Изображение
Но результат не удовлетворил. В итоге родилось вот это.
Изображение
Потом развилось вот до вот этого.
Изображение
Изображение
И надо будет добавить что получилось на сегодняшний день.

* Свет. Это надо отдельное спасибо сказать Михалычу. AMG за его изделия. Но про них он лучше расскажет. Я же просто от него в диком восторге.

* Что же в итоге получилось?
Примерно вот это
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=X5GlUKmMoCM[/youtube]
* Обрабатываю полученный материал по рабоче крестьянски без изысков Pinnacle Studio 18 как то так получилось что я с ней еще с пятой версии работать начал. Ну вот и тянется.
* По поводу советов тут пока ничего сказать не могу.
Изображение

Спасибо за внимание и жду ваших комментариев!!!!


Умные мысли от пользователей.
ikhty13 писал(а):
Для видео фонарь нужен обязательно, причём чем дешевле камера, тем лучше должен быть свет.
MPG писал(а):
01-02-2020 17:08
Ув дайверы. Хочу добавить еще ряд переменных, влияющих на результат.
Не считаю себя профессионалом в подводной видеосьемке, но уж опыта сьемки разных обьектов, в самых разных условиях и регионах достаточно. Возможно моя информация будет кому-то полезна. И не только Педиатору.
1. Увы, конкретного метода и инструментария для ПОДВОДНОЙ сьемки в разных условиях по моему мнению нет. Например, при моей сьемке на глубинах от 100 до 150 метров (ниже спускаться на позволял видео свет ЛАЙТ МАНКИ 35*2 ватта. А мой видео бокс ХАММЕРХЕД переделан на 200 м. Поэтому на глубинах ниже 150 м снимал уже без хорошего света. Помещал прямо в бокс фонарь ) пробовал и со светом и с фильтрами. ПРОСТО СПЕЦИАЛЬНО ДУБЛИРОВАЛ СЬЕМКИ В РАЗНЫХ РЕЖИМАХ. Конечно, когда сюжет позволял. (Затем материал пробовал корректировать) При сьемках в Красном море лучшее качество получалось с фильтром даже при условии, что свет бил метров на 20 и более. В ЮАР в зоне Индийского океана на глубинах 110 м и даже 80м видимость резко хуже, чем в Красном море на 170 м (кто не нырял – там полумрак и видимость вполне приличная) и пришлось пробовать снимать с боковым светом и тд. Но все равно с красным фильтром было более естественно. НО в том же Индийском океане уже на малых глубинах 30-60 м при большом количестве планктона пришлось отключать видео свет и использовать фонарь и НЕ использовать фильтр. На сверх малых глубинах 15-30 м и в разных морях и океанах однозначного решения тоже нет. Например, в Австралии у ББРифа параметры и инструментарий сьемки, резко зависят от погоды и ветра. Сьемки на Галапагоссах в районе Рока-редонды (где со дна идут вулканические газы) несмотря на зелень, со светом было лучше чем с фильтром. А там же, но у о. Дарвин (правда солнца не было- облачность), пришлось снимать с фильтром и светом. А когда выглянуло солнце и море успокоилось, то и свет стал не нужен. Особенно при сьемке огромных китовых акул. Совсем другая картина при сьемках в пещерах с прозрачной водой. Внешнего света нет вообще , и использовался только свет. Да и здесь есть разница. В пещерах Мексики- галоклин, так же мешает сьемке. В пещерах Флориды, особенно в реках при сильном течении, не по экспериментируешь. В проходах хорошо получалось и ЭК. Но в огромных залах только профкам.
Даже снимая в одном месте, но в разный сезон требуется разная техника сьемки. Например, в Исландии условия резко меняются. И даже вокруг острова условия резко отличаются. Где то много планктона, где то его нет, но 2-3 метровые водоросли и т.д. Думаю и не только там.
Рекомендация. По возможности, если сюжет и оборудование позволяют, снимать дубли в разной технике и при достаточной длительности, чтобы было что редактировать. Иногда меняя видео свет на проверенный фонарь. И рекомендую в логбуке всегда отмечать погодные и прочие условия сьемки, чтобы выявить их влияние на результаты.
2. Если говорить не о качестве кадра, а о качестве фильма и даже клипа более важно ЗАРАНЕЕ составить примерный сценарий на вероятные подводные сюжеты и ситуации… Только при их использовании может получиться достойный фильм. Независимо от его разрешения!!!! и оттенков. Например, когда я просматривал свои ранние (98-2001 гг) подводные фильмы, причем хорошего качества, но снятые без сценария, и поздние, разница видна сразу.
Рекомендация. Качество и привлекательность фильма зависит не сколько от удачного обьекта сьемки, разрешения камеры, столько от общего сюжета/сценария. Всегда надо помнить об этом. И при необходимости просто доснять необходимые блоки после. А потом монтажом добиться нужного. (не коррекцией).
3. Качество кадра далеко не всегда зависит от разрешения камеры. Кроме Красного моря и бассейна, наверное. Важны скорее «светосила» карты, скорость записи на карту, возможностей фокусировки, возможностей трансфокатора, изменения глубины резкости и др. У обычных экстрим камер (далее ЭК) такого нет. Все фиксировано. Тем более, что проекционной техники высокого качества пока мало. А для больших проекций профессионалы больше смотрят на сюжет. Да и в инете успех у отличных сюжетов, а не у качественных, но «тупых» блоков.
Последние лет 5-7 снимал одновременно на проф сони и ЭК. Несмотря на все удобство ЭК, возможности соньки в трасфокации, изменении глубины резкости и др давали лучший «сюжетный» результат.
Рекомендация. Если вы используете простые гоупрошки и подобные ЭК, то сосредоточьтесь на сюжетном планировании и досьемке доп материалов. При допустимом разрешении камеры и параметрах, отмеченных выше. В реальных подводных сьемках глубже 15 м и НЕ в Красном море более важны перечисленные возможности, а не разрешение.
Конечно, все это ТОЛЬКО для подводной съемки, а не баловства на поверхности или малых глубинах.
«Меряться» надо не разрешением кадра, а качеством фильма/блока 
4. Что касается цвето и прочей коррекции. К сожалению, без этого можно обойтись только при сьемке не глубже 15-20м, в солнечную погоду, при малом волнении и в Красном море. При сьемке в других местах и условиях она нужна. Часто требуется серьезная коррекция, но и ее следует использовать только для достойных фильмов/блоков, которые нельзя переснять.
При отличном сюжете даже сдвиг в ББ не сильно портит фильм/блок.
5. Особенности сьемки обьектов.
При сьемке реков (затонувших кораблей и пр) внутри, сьемка ЭК вполне конкурентная, а при хорошем видео свете или фонаре (имею ввиду спектр) ни фильтра ни коррекции не требуется. Однако, я сталкивался с тем, что некоторые прокатные фонари «закрашивают», что требует коррекции или уже анти красного фильтра.
Сьемка дальних и крупных обьектов (напр акул, каменных окуней, китов и пр) осуществляется естественно без света, если по сюжету не требуется еще ближний обьект. Выбор фильтра зависит от прозрачности, глубины и чувствительности матрицы.
При макросьемке ЭК хороший кадр не получить, даже с линзой насадкой (пробовал).
Например, снимать мандаринок (мелкие разноцветные рыбки) надо на закате и без света. Поможет только высокая чувствительность, трансфокатор/крупный план и цветокоррекция.
Морские коньки, пегасы и др хорошо снять (не спугнуть) можно с дистанции более метра. А значит ЭК с ее широким углом не подходят. И тд.
Для получения хороших подводных фильмов применение ЭК ограничено. Независимо от их типа (гоупро х3 или-9 ) малопригодны. Они хороши для сьемки хроник или баловства на малых глубинах. К сожалению, даже опыт их использования не поможет (скорее помешает) при переходе на проф камеры.
Общая рекомендация. Тем не менее. Хроники с помощью ЭК можно снимать и под водой. Если вы не имеете практического опыта сьемок в данных условиях, снимаете ЭК или другими мыльницами, при ярком свете и на глубинах ниже 15 м. надежнее использовать красный фильтр. При плохом освещении – все зависит от матрицы. Надежнее не использовать фильтр, так как искажения при коррекции ББ обычно ниже, чем исправления освещенности, резкости и контраста. Что касается ЭК вообще, то для интересной подводной сьемки они малопригодны. Только для личной хроники. Успехов
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#2 Сообщение Добавлено: 16-10-2015 23:32 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Красавчег..... Всегда импонировали чем-либо увлеченные люди.
По теме:
Лично мне приглянулся первый вариант компоновки. На гудмановской ручке. Ибо малогабаритен и на вид надежен в плане повреждений нежли штативные многоуровневые системы...)
Вопрос: чем был плох изначальный вариант?
Какие впечатления от камеры? Недостатки?
Владимир. DM

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-10-2015 23:41 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

PROFFI писал(а): Вопрос: чем был плох изначальный вариант?
https://www.youtube.com/watch?v=sS58Tgc2Obg
Обычная беда расположения света и камеры паралельно и рядом. Пока вода прозрачная, все отлично. Как чуть муть поднимается тут же получаются "звездные войны" взвешенные частицы сильно бликуют в потоке мощьного света и в итоге перебивают и даже забивают основную картинку. Армы то по метру не от хорошей жизни все без исключения таскают. Подальше от объектива, поближе к объекту. Это азбука что фото, что видео съемки.
PROFFI писал(а):Какие впечатления от камеры? Недостатки?
Баланс белого гуляет как то уж очень самостоятельно. Но по большому счету при монтаже это можно победить. В остальном, очень достойный представитель сегмента "экшен" совсем ужасных косяков у камеры нет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#4 Сообщение Добавлено: 17-10-2015 00:03 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Блики света на частицах "мутняка" мне, как подвоху близки и понятны...)))
Это частично побеждается уменьшением мощности светового потока и (или) желтыми светофильтрами. (Отлично подходит пленка для бронирования стекол и фар авто, если че.. :D )
Не пробовал просто "поиграть" подсветкой? Как я понимаю, мутняк-это в основном рэки и кейвы. На открытой воде видимость практически всегда достойная. С балансом белого -не совсем понял. Он живет своей жизнью, что-ли?)))
Владимир. DM

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#5 Сообщение Добавлено: 17-10-2015 04:34 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Сергей, пожалуйста, избегай таких "типично_в_отпуске_туристом_отснятых" движений камеры, как например на 34-37 сек.
Ну не получится у тебя такими движениями передать глубину / длинну троса.
В большом и целом - не плохо. Есть моменты, где камера двигается слишком быстро. Веди её спокойнее, аккуратнее. (Да, я знаю, это трудно.)
На первый взгляд, вроде всё.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 19-10-2015 22:47 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Спасибо за конструктивную критику. Работаю над этим.
Но тут возникает парадокс. С одной стороны "не верти камерой", с другой стороны требуют экшена. И как тут быть? У нас же не серфинг где прикрепил на доску и летай по волне.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 20-10-2015 02:19 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

И сильно такие армы улучшают картинку? В смысли взвеси. В обычной камере можно оперативно подрегулировать. В экшен сам не пробовал, но есть некоторые сомнения. Даже с мониторчиком. "Я так думаю." :) Не пробовал вариант с размещением камеры на голове а свет в руке?
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#8 Сообщение Добавлено: 20-10-2015 08:23 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

A.M.G. писал(а):Не пробовал вариант с размещением камеры на голове а свет в руке?
Если бы при этом ещё и изображение проецировалось в виде "окошка" на стекло маски ( как в "шпионских очках" ), было бы вообще шикарно :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-10-2015 23:26 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

A.M.G. писал(а): Не пробовал вариант с размещением камеры на голове а свет в руке?
Самый лучший вариант протерять камеру. Сколько так уже утоплено камер....
Плюс на голове она вертится как угодно. Но всегда не туда куда надо.
А с нормальными армами и видоискателем прекрасно можно корректировать расположение света относительно камеры. Так что даже маленький экранчик это хорошо.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#10 Сообщение Добавлено: 27-10-2015 16:33 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Поделюсь своим вариантом сборки - все комплектующие из "поднебесной", на основе Xiaomi Yi. Общий бюджет, включая фонарь, составил менее 10 тыс. руб. Само собой, в мутной воде фонарь в кадре висит как меч джедая :mrgreen: Посему, конечно, со временем будет приобретен арм и видеосвет. Кстати, вопрос - в каком виде лучше хранить бокс, в собранном или открытом состоянии :?:
Вложения
20151027_083744.jpg
20151027_083744.jpg (28.1 КБ) 27265 просмотров
DM PADI

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 27-10-2015 21:41 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Вот, первый пользователь этого желтого чуда подтянулся. Как вам эта камера? По отзывам на ютубе круче только горы. А вам как реально?
Бокс лучше хранить открытым, чтобы резинку не мучить. Ну и не мазать ее так чтобы силикон комками с нее свисал.

А платформа у Вас просто загляденье. Руки откуда надо растут!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

PercaleMouse
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:10

#12 Сообщение Добавлено: 27-10-2015 21:53 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Изображение
У меня такой комплект. Три уровня яркости и sos. Плюс если без света нырять, то можно фонарик использовать как зарядку для двух гоупрошных аккумуляторов.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 27-10-2015 22:03 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

А повыше камеру ставить не пробовали? Там вроде в комплекте должны удлинители идти? Конечно не сильно но может чуть чуть "звездные войны" уберет?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

PercaleMouse
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:10

#14 Сообщение Добавлено: 27-10-2015 22:10 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

KWAK писал(а):А повыше камеру ставить не пробовали? Там вроде в комплекте должны удлинители идти? Конечно не сильно но может чуть чуть "звездные войны" уберет?
У меня есть площадка с длинными лапками ( типа как на ручке на фото). С ней нормально. У фонаря и сверху и снизу стандартные гоупрошные пазы под площадки, так что колхозить можно и с удлинителями.

Кстати, вопрос про потеряшки с головы. Хочу взять маску с гоупрошным креплением. Не про них разговор? :)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 27-10-2015 22:14 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

PercaleMouse писал(а): Кстати, вопрос про потеряшки с головы. Хочу взять маску с гоупрошным креплением. Не про них разговор? :)
Нет. Это со штатным Гоу прошным креплением из резиночек.
Изображение
Вот их народ сеет со страшной силой. А на маске нормально. Это надо маску вместе с камерой протерять. А это сложно.
Но с таким расположением будет проблема со светом. Если глубже десятки то не понятно как освещать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

PercaleMouse
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:10

#16 Сообщение Добавлено: 27-10-2015 22:18 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Пока мысль была камеру на маску. Фонарь оставить на ручке и подсвечивать в нужное время, но похоже изврат.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 27-10-2015 23:31 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

PercaleMouse писал(а):но похоже изврат.
Это в зависимости от того что вы хотите получить.
Тут у меня клиент был. Снимал камерой интегрированной в маску. На удивление нормально получилось. Но видны неизбежные проблемы. Это тряска маски от пузырей. Ну и со светом беда.
https://www.facebook.com/divesystems/vi ... 216233448/
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#18 Сообщение Добавлено: 28-10-2015 00:05 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

KWAK писал(а):Вот, первый пользователь этого желтого чуда подтянулся. Как вам эта камера? По отзывам на ютубе круче только горы. А вам как реально?
Бокс лучше хранить открытым, чтобы резинку не мучить. Ну и не мазать ее так чтобы силикон комками с нее свисал.

А платформа у Вас просто загляденье. Руки откуда надо растут!
Спасибо за совет) Реально камера вполне неплохо снимает, за свои деньги да, круче только горы. По качеству сравнимо с ГоПро 3 серии. Тем более что наша съемка подразумевает плавное движение, да еще и под водой, так что известные недостатки с замыливанием картинки на скорости и виньетированием изображения уходят на второй план. Разницу с дорогими экшенками скорее всего почувствуете при съемке на лыжах или мотоцикле, к примеру :) А за платформу спасибо не рукам, а пытливому уму и долгим часам ковыряния среди аксессуаров на али, наибей и иже с ними. Если надо - скину ссылку, где брал) А вот дешевых армов пока нигде не нашел, если кто подскажет, будет просто замечательно :)
DM PADI

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 28-10-2015 00:19 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Единственный наверное не очень кусучий по цене арм это вот такой пластиковый.
Изображение
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#20 Сообщение Добавлено: 28-10-2015 09:05 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

А где продается сравнительно недорого? Видел такие, но за неприличные деньги.
DM PADI

Ответить