Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#1081 Сообщение Добавлено: 20-01-2024 12:01 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

ВИТ515 писал(а):
20-01-2024 10:38
А какой камерой можно снимать с источником света (соосно) камере, не получая при этом "снежную ночь"?
Полнокадловые аппараты с объективами, позволяющими максимально открыть диафрагму. Это позволяет сделать очень короткий ГРИП, когда объект съёмки в фокусе, а всё вне ГРИП максимально размыто. Взвесь не видна практически, в таком случае.
Плюс к этому, длиннофокусные объективы позволяют существенно сузить угол съёмки, что уменьшает влияние близко расположенного истояника света.
Например, у меня вполне сносно получалось на 50мм снять мордочку мурены, засевшей в норке. Для этого использовал фонарик, расположенный практически соосно объективу, иначе внутрь норки просто не посветить. Муть на видео не раздражала совершенно.
Этот же кадр пытались снять на ГоПро, подсвечивая соосно форнарём, получилось не очень.
Я только учусь!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1082 Сообщение Добавлено: 20-01-2024 20:07 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

sladkydze писал(а):
20-01-2024 12:01
Например, у меня вполне сносно получалось на 50мм снять мордочку мурены, засевшей в норке. Для этого использовал фонарик, расположенный практически соосно объективу, иначе внутрь норки просто не посветить. Муть на видео не раздражала совершенно.
Этот же кадр пытались снять на ГоПро, подсвечивая соосно форнарём, получилось не очень.
Вам не кажется, что вы пытаетесь забить гвоздь микроскопом?
Макро у ГоуПро просто нет. Экшен это стиль "вот я, а вот слон". На большее ее в принципе не затачивали.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#1083 Сообщение Добавлено: 20-01-2024 21:55 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

KWAK писал(а):
20-01-2024 20:07
Макро у ГоуПро просто нет. Экшен это стиль "вот я, а вот слон". На большее ее в принципе не затачивали.
Вы полностью правы!
Я только учусь!

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#1084 Сообщение Добавлено: 02-03-2024 18:19 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Сам сегодня взял 11 Го про, для съемок зимних покатушек на сноуборде.
Летом на дайвинг хотел попробовать поснимать. Часто видел у народа линзы, вот такие:
https://www.youtube.com/watch?v=kFikgp_kbn4
и неплохое макро получается..

Да и посмотрел первое, что нашлось в Ютюбе на Го Про 11 - вполне неплохо.
https://www.youtube.com/watch?v=ix-Jiz5HqJY

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#1085 Сообщение Добавлено: 02-03-2024 20:01 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

KWAK писал(а):
20-01-2024 20:07
Макро у ГоуПро просто нет. Экшен это стиль "вот я, а вот слон". На большее ее в принципе не затачивали.
Сергей, роскошное описание возможностей этого микролинзового глаза, от юзающего много лет :mrgreen: :mrgreen:
Я потому ее когда то и продал, пока еще ее фантастикой считали
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#1086 Сообщение Добавлено: 04-03-2024 09:33 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Купил GoPro 12
В дополнение к моему подводному FF гробу :)
Нужны кадры от 3го лица, включая кадры на суше, лодке, всяком экшене типа прыжков в воду...

Пока успел поснимать на суше, ездили на лыжах в Шерегеш. Конечно, стабилизация в этих камерах это нечто! Понравилось запоминание камерой объекта. Типа навёлся на нужного лыжника, и все, будет держать до победного, даже если в кадр другие лыжники попадают, даже если камеру чуть ли не в другую сторону отвернуть! Вот это молодцы разработчики!
До кучи прекрасно работает лок горизонта. Курти камеру, как хочешь, но горизонт будет ровный. При этом наклон по вертикали работает!
Я только учусь!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1087 Сообщение Добавлено: 04-03-2024 19:29 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

Экшен, можно посадить на порт сверху и пусть в режиме авторегистратора все снимает. В итоге может получиться что то интересное. А зачастую и снять что то быстро плывущее по ка большую камеру включать будете.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#1088 Сообщение Добавлено: 07-03-2024 01:19 Заголовок сообщения: Re: Клуб любителей экшен камер для подводной съемки.

KWAK писал(а):
04-03-2024 19:29
Экшен, можно посадить на порт сверху и пусть в режиме авторегистратора все снимает. В итоге может получиться что то интересное. А зачастую и снять что то быстро плывущее по ка большую камеру включать будете.
Вообще не так. Прошлой осенью взял 12ю гопро и прикрутил сверху на фотобокс. Включал на поверхности и далее весь дайв использовал её, как регистратор. Включать / выключать метров с 40 не получалось в родном боксе от гопро - кнопки залипали напрочь. Так вот, когда идешь до точки дайва (в моем случае, это была Савойя Марчетти см-79 на 60м в Каше), вся фотосистема располагалась сбоку вдоль тела, что бы обтекаемость повысить, на месте, пока раскидываешь по своим местам все фонари, камера также, то сбоку, то сверху, то ещё как. На обьёкт съемки камера смотрит буквально пару минут из всего дайва, когда делаешь фотки и то половину этих минут горизонтально (как стоит гопро), а половину вертикально. Для себя, идею прикрутить гопро в качестве регистратора на основной камере признал напрочь непригодной, если только гопрошку крепить на лоб (а эта идея мне никогда не была близкой) или куда то еще на лямку бсд и др. После трех или 2х дайвов я её продал, как совершенно бесполезную для себя. Мне проще нажать 2 кнопки на боксе (а то и одну) для начала видеосъемки, нежели страдать с типа регистратором в виде гопро. А еще гопро тянет края в родном боксе просто жесть - нужно мудрить с насадками сферическими. Гопро хороша как регистратор, если нет других камер и она д. б. в приличном глубоком боксе типа Изотты и с мокрыми насадками сферическими, а также на поверхности и/или без бокса. Как вторая мини камера-регистратор на большой фотокамере - абсолютно бестолковая затея. Как исключение могу сказать, что Инста 360х3 в качестве регистратора гораздо лучше, т.к. пишет во все стороны сразу, что в постобработке позволяет вытащить почти любой момент дайва и не привязана так строго к положению основной камеры. Качество, ессно, только для телефона, но от регистратора больше и не надо.

Ответить