Жан Жорес - затонувшее судно в Феодосии

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ДайверЁнок
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15-07-2005 13:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 31-08-2005 10:27 Заголовок сообщения: Жан Жорес - затонувшее судно в Феодосии

Вчера прибыла в Москву с отдыха в Крыму. Будучи рядом с водой, исследовала вдоль и поперек бухты Карадага, что в Коктебеле и напоследок оставила погружение на Жан Жорес, судно затонувшее во временя Великой Отечественной. Погружалась там в субботу и до сих пор не могу прийти в себя. Может быть потому, что это был мой первый дайв на рэк. Зрелище потрясающее. Судно лежит на глубине 15 метров. К сожалению, видимость была не ахти. Плюсом было то, что нас было всего трое. Я с напарником и инструктор, который водил нас по судну. Мы прошли по внешним и внутренним корридорам, заходили в трюмы, в машинное отделение, на борту судна он показывал нам снаряды. По сей день на судне целы иллюминаторы. Но носу кораблся лежал венок, спущенный видимо в этом году, так как цвета ещё пока были яркие, в отличие от самого судна, которое сплошь покрыто мидиями. Говорят, Жан Жорес с каждым годом все больше и больше уходит в ил и скоро он перестанет быть доступным. Хотя я бы так не сказала. Да, слой ила большой. Но куда ж без него!? На закуску, для полноты ощущений Дима (инструктор) завел нас в трюм с боеприпасами. Вот где я чуть не визжала от восторга. Видимость там была плохая, ещё и темно. Подождали некоторое время, пока привыкли к темноте и тут на помощь пришел мой фонарь, который почему-то именно на этом погружении включался через раз. На полу лежали ящики с боеприпасами, все было усыпано ими. Так и хотелось подобрать чего-нить и унести с собой :) Это было просто супер. Таких ощущений у меня никогда не было. Странно, что судно ещё не растаскали по кусочкам. По сей день он лежит в полном боевом снаряжении. Как рассказал инструктор, пару раз планировали его поднятие. но эта операция так и не осуществилась из-за её дорогой стоимости и возможности детонирования боеприпасов.

Весь мои 24-дневный отдых стоил одной субботы, когда мы погрузились на Жан Жорес.

Пожалуйста, поделитесь впечатлениями те, кто тоже там погружался. И ещё мне хотелось бы узнать мнения тех, кто погружался на "Цесаревич Алексей". Говорят, там тоже есть на что посмотреть.

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 31-08-2005 10:39 Заголовок сообщения:

На любом рэке есть, что посмотреть. Даже если это Эль-Мина в Хургаде - небольшой эсминец, потопленный бомбой в правую переднюю часть...Рэк - это нечто волшебное...Хотя на Эль-Мину сходило уже видимо несколько тысяч дайверов и все интересное давно подобрали, все равно - это было великолепно. В том месте сильное течение, бот вставет на якорь, мы прыгаем с кормы и сразу хватаемся за пущенный по поверхности воды канат и двигаемся к носу нашего бота по поверхности, чтобы экономить воздух и силы. Около носа нашего бота другой канат, который уходит вниз, под воду и закреплен на Эль-Мине. По нему плавно спускаемся вниз. Эль-Мина лежит на 30 метрах, через метров 10 спуска уже не видно нашего бота сверху, но и снизу тоже ничего не видно - ты спускаешься по туго натянутому канату, концы которого теряются в полумгле...И вот метрах на 20 внизу проступают контуры Эль-Мины...Незабываемое ощущение...Она лежит кверху килем. Идем слева от нее от кормы к носу - и вдруг попадаем в неплохой термоклин, что для Египта в общем-то несвойственно. Температура падает градусов на 10. Проходим под носом корабля, с которого свисают якорные цепи и опять идем к корме. Внутрь корабля не заходим - он небольшой и очень тесный, туда ходят только дайвмастера, которые уже не раз ныряли на Эль-Мину....Разглядываем жуткую пробоину, металл сильно разворочен, видно трюм...Но уже время подниматься, 20 минут на дне - предел...Медленно уходим по канату и Эль-Мина растворяется в полумгле...Остановка безопасности на 5 метрах и мы выходим, течение тут же подхватывает нас и относит к корме, где нас уже ждет экипаж бота...
Еще ныряли на разбитый самолет напротив отеля Кинг Тут, но не знаю, действительно он был сбит во время войны, или просто привезли груду металлолома и кинули...Вроде видно двигатель, плоскости крыльев, мешанину проводов, но фюзеляжа и винтов я что-то не увидел...
Фотографи. Эль-Мины можно посмотреть тут - http://narod.cln.ru/images/41cea51ee374d.jpg есть еще, в принципе могу выложить, но видимость не очень и снято на встроенной вспышке...
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#3 Сообщение Добавлено: 31-08-2005 10:52 Заголовок сообщения:

Lt_Flash писал(а):...Даже если это Эль-Мина в Хургаде - небольшой эсминец, потопленный бомбой в правую переднюю часть...Рэк - это нечто волшебное...
Увы это всего лишь тральщик... :lol: Если б это был эсминец - было б "волшебнее"... :wink:

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 31-08-2005 11:00 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):
Lt_Flash писал(а):...Даже если это Эль-Мина в Хургаде - небольшой эсминец, потопленный бомбой в правую переднюю часть...Рэк - это нечто волшебное...
Увы это всего лишь тральщик... :lol: Если б это был эсминец - было б "волшебнее"... :wink:
А, точно, все время путаю почему-то :)
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#5 Сообщение Добавлено: 31-08-2005 12:07 Заголовок сообщения:

"Цесаревич" - это серьезно ! Во-первых, средняя глубина просто при обходе
корпуса 46-48м, во-вторых - температура летом там - 8 градусов, в-третьих -
добраться на него - проблема (ок. 4 км от берега).

Так что ныряя на воздухе и в мокром костюме - все на пределе. Падать минуты
2, гулять вдоль палуб - минут 12-14, потом всплывать с необходимыми деками
(без компьютера делать нечего). А чтобы зайти в отсеки и трюмы - и без
смесей делать нечего.

Сам рэк - очень красивый, сохранились палубные настилы, шлюп-балок куча, был
большой штурвал наверху (в 2003 г - полностью и даже вращался, в 2004 г -
половина обода, в 2005г - отсутствует совсем, сломали черные дайверы), были
таблички над дверями ("Телеграфистъ" и др.) - тоже самое, фиг нам всем, а не
посмотреть !
Но стащили пока не всё, кое-что осталось.

Изображение

Изображение

Изображение

Toffee
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18-11-2002 01:01
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 02-09-2005 09:38 Заголовок сообщения: Re: Жан Жорес - затонувшее судно в Феодосии

ДайверЁнок писал(а):На носу кораблся лежал венок, спущенный видимо в этом году, так как цвета ещё пока были яркие, в отличие от самого судна, которое сплошь покрыто мидиями.
Венки и кресты на Жан Жорес и другие советские корабли, погибшие во время Войны, возлагались участниками акции "Поклон кораблям Великой Победы", которая проходила на Черноморском побережье в мае этого года.

Статьи об этой акции были опубликованы в журнале "Октопус" и "Дайвтек".

С текстом статьи из "Октопуса" можно ознакомиться здесь: http://www.mardasov.com/book/poklon.htm

Pavlo
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24-03-2003 01:01
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 05-09-2005 11:02 Заголовок сообщения:

Услышал фразу про обход всех бухт Кара Дага. Был вИюле. КараДаг полностью был закрыт! Что уже открыли?!

Про Эль-Мину скажу, что для кого то это не Рэк лично для меня точно Рэк. Если хорошо (несколько раз для выбора ракурса) понырять, фото можно получить хорошие. Без внешних вспышек и ширика там делать нечего.Течение в районе корабля есть, но видимо временами сильное. Так как при погружении и всплыти не так уж и несло.
фотограф

Аватара пользователя
ДайверЁнок
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15-07-2005 13:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 14-09-2005 22:59 Заголовок сообщения:

я приехала в Коктебель в начале августа, мне тоже сказали, что Карадаг долго не открывали. А для спасателей тире водолазов открыли только одну бухту - Большую Сердоликовую. Все стальные заныры - нелегальные, под прикрытием катера. Он там на волнах болтается, пока мы по быстрому на дно идем. А мы ещё по пути и доброе дело делали, собирали хлам всякий, типа бутылок, рыб-пакетов. Потом все это складывали в один пакет и увозили с собой на берег, чтоб выбросить.
А вообще-то под конец и Срдоликовую стали держать под строгим контролем. Народу дай волю, так он и будет творить, что угодно. В сердоликвую разрешалось вывозить не более 30 человек, в то время как там почти постоянно пребывало около 50 человек. В конце августа там появились погранцы и все время контролировали, чтобы количество вновь прибывших на некоторое время людей равнялось количеству эту бухту покинувших. Все серьезно было. так что не разгуляешься.

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#9 Сообщение Добавлено: 15-09-2005 09:59 Заголовок сообщения:

А вот кстати, кто-нибудь может объяснить, зачем все эти запреты ?

Я на Тархане попал под штраф-протокол со своим "незарегистрированным" баллоном и "офигительно-шпионской" рыбацкой надувной лодкой (это мы так отдыхаем). И когда общался с погранцами (кстати, претензий к ним никаких не имею, они люди государственные), то изучил у них этот закон, принятый депутатами Крымской автономии, про обязательную регистрацию всего подряд : и аквалангов, и катеров, и "надувных средств для отдыха на воде водоизмещением более 225 кг". Я фигею, ведь обычный надувной матрас уже попадает под эти 225 кг !
Ну, ладно, заставляют регистрироваться, денег за это не просят, так и быть, потратим пол-дня, доберемся до заставы, и получим эту бамажку-разрешение.
Но с какого лешего они закрывают бухты ? Там что, кабеля правительственной связи лежат ? Или боеприпасы затоплены ? Нет там ни хрена !
Тем более совершенно непонятно ограничение в 30 человек для Большой Сердоликовой. Типа, можно, но не совсем....

Бред какой-то с этими крымскими погранцами. Если депутаты от шпиёнов так защищаются руками погранцов, то это - диагноз. Если о нашей же безопасности радеют (типа, в море унесет, а погранцам догоняй), то эту пограничную контору надо разгонять, а на ее место сажать обычный МЧС.

Кстати, те погранцы по ночам гоняти офигительный прожектор над морем, типа "мы все видим, даже ночью". Но на вопрос, контролируют ли они подводную среду у подконтрольных берегов, сделали круглые глаза, и начали спрашивать "как это ?". :D

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 15-09-2005 15:00 Заголовок сообщения: Re: Жан Жорес - затонувшее судно в Феодосии

ДайверЁнок писал(а):и напоследок оставила погружение на Жан Жорес, судно затонувшее во временя Великой Отечественной. Погружалась там в субботу и до сих пор не могу прийти в себя. Может быть потому, что это был мой первый дайв на рэк. Зрелище потрясающее.

............................................

Весь мои 24-дневный отдых стоил одной субботы, когда мы погрузились на Жан Жорес.

Пожалуйста, поделитесь впечатлениями те, кто тоже там погружался. И ещё мне хотелось бы узнать мнения тех, кто погружался на "Цесаревич Алексей". Говорят, там тоже есть на что посмотреть.
И не только Цесаревич. Цесаревич хорош, спору нет, но есть и лучше... :wink:
А вообще, если не рыбки и кораллы нужны, а интересные военные железки, то в Крыму есть где разгуляться. Есть и корабли и самолеты.

Кстати, насчет цесаревича. Мы там в прошлом году икону к мачте привинтили. Кто недавно был отзовитесь - жива она еще, или уже стырили?

P.S.
Ну вот и смена подрастает :D Еще одним тронутым на крымских рэках прибавилось. :D
Знала б ты, куда ведет сия дорожка... а ведет она к нам http://sevasdiver.fastbb.ru/ прямехонько. одумайся пока есть время. обратного пути для "башни" уже не будет :D вот с чего это начнется http://www.mardasov.com/saga.htm , и вот куда приведет http://www.adventures-zone.com/7369128163
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-09-2005 15:01 Заголовок сообщения:

Кстати, я так и не понял, а чего эта тема в "медиа" делает?
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
ДайверЁнок
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15-07-2005 13:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 16-09-2005 20:34 Заголовок сообщения:

я тоже не поняла, я её изначально в ДАЙВИНГЕ размещала, а потом её подвинули.

Пойду ссылки почитаю, куда это все приведет :)

Аватара пользователя
ДайверЁнок
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15-07-2005 13:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 17-09-2005 08:37 Заголовок сообщения:

а Насчет Большой Сердоликовой, то это заповедная зона, поэтому доступ туда ограничен....типа :)

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#14 Сообщение Добавлено: 19-09-2005 11:23 Заголовок сообщения:

А погранцы и заповедная зона - какая тут связь ? Только потому, что у них на пузе - автомат, а природоохране оружия купить - денег нет ? Или чтоб от безделья не подохли ?

Вон в Дахабе - там курортная зона, на серфе хоть уплавайся, под водой хоть уныряйся. А Саудовская Аравия там - напротив в 10 км, все видно без бинокля. И никаких пограничников !

morozoff
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16-08-2006 11:22

#15 Сообщение Добавлено: 04-07-2008 12:53 Заголовок сообщения:

Немного фоток с Жан Жореса:
http://www.morozoff.com.ua/zhan_zhores/zhan_zhores.html

Немного видео с Жан Жореса:
http://video.mail.ru/mail/e2062/3481

Ответить