Критерии выбора видоискателя для подводного фото бокса

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
UWArt
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29-03-2014 19:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 17:15 Заголовок сообщения: Критерии выбора видоискателя для подводного фото бокса

Каковы основные критерии выбора видоискателя для подводного бокса? 45 или 180 градусов? В каких случаях без видоискателя что называется "не обойтись"? Можно ли использовать на боксах не родные видоискатели? Выпускают ли видоискатели сторонние производители? Чем неудобны видоискатели? Какова степень их ремонтопригодности? Можно ли их изготовить самому?
whatsapp:+790З1З1ЗЗ55

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#2 Сообщение Добавлено: 20-01-2016 22:42 Заголовок сообщения: Re: Критерии выбора видоискателя для подводного фото бокса

Большинство людей устраивает стандартный штатный видоискатель.
Однако, человеку свойственно со временем апгрейдить свой комплект, и он начинает пробовать различные дополнительные устройства. Одно из них - опциональные видоискатели (прямой и угловой). Иногда это мотивируют также плохим зрением, ибо некоторые видоискатели имеют диоптрийную коррекцию с подстройкой в воде с помощью рукоятки. Как вариант, вполне достойный оптический прибор, чтобы с ним экспериментировать. Почему бы и нет. Иногда они весьма удобны. Я например, активно пользуюсь разными типами видоискателей, в зависимости от типа съемки.

Опциональные внешние видоискатели несколько увеличивают картинку и поэтому облегчают работу с точкой фокусировки. Кроме того, резина окуляра, куда прикладываете маску - вынесена дальше от задней стенки бокса, что весьма удобно.
Отличаются они направлением взгляда. Прямой - удобен при визировании зависая вертикально в толще воды, как правило это широкоугольные кадры. Угловой - удобен если надо ползать по дну, например для макро, изменяется угол визирования на 45 градусов. Это их основные отличия по применению, если по классике.

Отрицательный момент при применении внешних видоискателей, - так называемое "туннельное зрение", то есть чуть отклоняя глаз влево-вправо вы видите стенки туннеля и теряете из виду сам объект съемки. К этому тоже можно приноровиться, как впрочем и к стандартному видоискателю, в любом случае.

Производитель выпускает внешние видоискатели как опциональные для своих родных боксов. Но кроме того, к некоторым видоискателям существуют адаптеры для установки их на сторонние боксы. Много адаптеров существует например для видоискателей производства INON.

По поводу ремонта: Все внешние видоискатели герметичны только с внешней стороны и негерметичны с внутренней. Поэтому, при утоплении бокса нужно перебирать и видоискатель, иначе между линзами там остается вода. Стандартный видоискатель перебрать несложно, если есть инструмент. Опциональные (угловой, прямой) - перебирать сложно, нужно иметь навыки ремонта оптических приборов, - лучше оставить это дело для фирменного сервиса.

По поводу "сделать самостоятельно" …. - это только если вы работаете инженером на оптико-механическом заводе. Если нет, то это пустая затея. Это многолинзовый оптический прибор, причем герметичный, с диоптрийной коррекцией в воде, сделать его непросто даже для производителей подводной фототехники, удачные видоискатели к слову сказать они обычно патентуют, это вполне серьезное изделие.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#3 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 00:00 Заголовок сообщения: Re: Критерии выбора видоискателя для подводного фото бокса

Оптическим видоискателем под водой никогда не пользовался. Сейчас большинство камер дают живую картинку на экран. Этого как-то всегда хватало. При желании можно через выход на телевизор прицепить к камере внешний подводный дисплей, лишь бы бокс имел такую возможность. Сделать внешний дисплей и HDMI кабель вполне реально.

Думаю, с внешним экраном удобнее. Можно сохранять горизонтальное положение тела, смотреть вниз, а камеру засовывать и направлять куда угодно.

Угол обзора экрана не нужен большой. Из-за эффекта полного внутреннего отражения угол обзора сильно ограничен. Сбоку видно только зеркальную поверхность.

Апгрейд видоискателя не самое срочное дело. Если к старому боксу сложно найти камеру, то прибамбасы к боксам более-менее доступны длительное время.

Аватара пользователя
UWArt
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29-03-2014 19:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 15:37 Заголовок сообщения: Re: Критерии выбора видоискателя для подводного фото бокса

Огромное спасибо за содержательные ответы, особенно Павлу)

Насколько я понял, изображение в видоискателе лишь чуть чуть увеличено. Следовательно нельзя его назвать незаменимым прибором без которого не обойтись при профессиональной подводной макросъемке. Особенно, учитывая его стоимость...Наверное даже существуют случаи когда человек покупает видоискатель, а потом понимает что без него в общем то даже удобнее...

Раз уж пошла такая серьезная дискуссия, позволю себе еще несколько вопросов...
1 Насколько крепко он фиксируется на боксе и слышал ли кто-нибудь о случаях "отломился видоискатель" под водой/на суше?
2 Сколько времени занимает монтаж/демонтаж видоискателя? Можно ли это проделать между дайвами на берегу?
3 Нужно ли подбирать и тестировать связку маска-видоискатель?
4 Есть ли особенности зрения (например небольшой астигматизм) которые сделают неудобным а то и просто невозможным его использование? Другими словами обязательно ли его тестировать "на себе" перед покупкой?
5 Какая примерно доля профессионалов подводной фотографии использует видоискатели регулярно?
6 Можно ли где-то взять его напрокат или провести тест драйв?
7 Опишите пару ситуаций (или камеры) когда видоискатели особенно полезны
8 Насколько нужен видоискатель для Olympus OM-D E-M5 mark II в боксе Nauticam или Sea & Sea ?
9 Удобно ли и возможно ли вообще пользоваться экраном при установке внешнего видоискателя?
whatsapp:+790З1З1ЗЗ55

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#5 Сообщение Добавлено: 22-01-2016 12:09 Заголовок сообщения: Re: Критерии выбора видоискателя для подводного фото бокса

1 видоискатель крепится на окно. это не металл.
2 между дайвами бокс лучше вообще не открывать, тем более изменять его конструкцию.
9 видоискатель частично загораживает экран. скорее всего экраном будет невозможно пользоваться.

P.S. На камерах с электронным видоискателем не вижу смысла использовать глазок под водой. В видоискателе будет ровно та же картинка что и на экране, ведь там такой же экран, только маленький. Существенный момент, с глазком нужно лезть головой к объекту, чтобы заглянуть в окуляр. Это не всегда возможно, а иногда опасно. Глядя в глазок сложно наблюдать за сценой со стороны.

Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 22-01-2016 12:38 Заголовок сообщения: Re: Критерии выбора видоискателя для подводного фото бокса

mcureenab писал(а):P.S. На камерах с электронным видоискателем не вижу смысла использовать глазок под водой. В видоискателе будет ровно та же картинка что и на экране, ведь там такой же экран, только маленький. Существенный момент, с глазком нужно лезть головой к объекту, чтобы заглянуть в окуляр. Это не всегда возможно, а иногда опасно. Глядя в глазок сложно наблюдать за сценой со стороны.
Как практикующий фотограф-любитель, позволю себе с Вами не согласится... При съемке макро, а особенно супермакро, навести резкость в ручную по экрану, на глаза существа, размером со спичечную головку, я бы сказал, крайне затруднительно... Да и устойчивость камеры, в случае, когда Вы уперлись в видоискатель, с одной стороны и руками с другой, гораздо выше! А при съемке макро/супермакро, это очень важно!

Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 22-01-2016 12:57 Заголовок сообщения: Re: Критерии выбора видоискателя для подводного фото бокса

Насколько я понял, изображение в видоискателе лишь чуть чуть увеличено
.
Вам нужно обязательно посмотреть в видоискатель самостоятельно! Мои, к примеру, впечатления от картинки в видоискателе, совершенно не сошлись с тем, что я себе представлял по описанию!
Следовательно нельзя его назвать незаменимым прибором без которого не обойтись при профессиональной подводной макросъемке. Особенно, учитывая его стоимость...
Незаменимым назвать нельзя. Я пока снимаю макро без этого девайса.
Раз уж пошла такая серьезная дискуссия, позволю себе еще несколько вопросов...
5 Какая примерно доля профессионалов подводной фотографии использует видоискатели регулярно?
Многие профи снимают оборудованием, которое им предоставляет компания-спонсор, по этому наличие/отсутствие у профи видоискателя, бокса определенной марки и т.д., не показатель его необходимости/надежности/"крутости", а условие контракта, например...
7 Опишите пару ситуаций (или камеры) когда видоискатели особенно полезны
Описал постом выше - макро/супермакро.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#8 Сообщение Добавлено: 22-01-2016 17:03 Заголовок сообщения: Re: Критерии выбора видоискателя для подводного фото бокса

Прижать камеру к голове это хорошее решение. Еще добавлю способы стабилизации.

К боксу на зажиме прикрутил "лишнюю" штангу длинной в русский локоть. Прижимаю штангу к предплечью левой руки, или держу штангу за свободный конец. Получается своего рода риг, или сэлфи палка.

Упираюсь краем порта в то, на чем сидит объект. Если немного дальше, добавляю между свою руку и регулирую расстояние пальцами.

Для фокусировки рулит focus peaking или в сложных случаях электронная лупа.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#9 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 12:38 Заголовок сообщения: Re: Критерии выбора видоискателя для подводного фото бокса

AlexChe писал(а):
mcureenab писал(а):P.S. На камерах с электронным видоискателем не вижу смысла использовать глазок под водой. В видоискателе будет ровно та же картинка что и на экране, ведь там такой же экран, только маленький. Существенный момент, с глазком нужно лезть головой к объекту, чтобы заглянуть в окуляр. Это не всегда возможно, а иногда опасно. Глядя в глазок сложно наблюдать за сценой со стороны.
Как практикующий фотограф-любитель, позволю себе с Вами не согласится... При съемке макро, а особенно супермакро, навести резкость в ручную по экрану, на глаза существа, размером со спичечную головку, я бы сказал, крайне затруднительно... Да и устойчивость камеры, в случае, когда Вы уперлись в видоискатель, с одной стороны и руками с другой, гораздо выше! А при съемке макро/супермакро, это очень важно!
стесняюсь поинтересоваться.... а как вы это козявку в оптическом видоискателе выцеливаете? грип пара миллиметров, х больше чем 2 в оптических видоискателях, есть ли? а если козявы разные, где и х7 занадобится. что делать?
no pain, no gain..

Ответить