Услуги по гальванике разыскиваются

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 01-02-2016 13:49 Заголовок сообщения: Услуги по гальванике разыскиваются

Заранее прошу пардону, ежели не в тот раздел запостил- просто не соображу куда вопрос задать.
В общем надо сделать анодирование нескольких частей для подводного бокса из дюраля Д16. Крышка и два корпуса портов. Гуглирование как то не особо помогло (возможно плохо искал, но тем не менее). По тому, что нашел, берутся делать при заказе от 10килоруб- у меня таких объемов нет. Может, где то на просторах московии, еще есть места где эту процедуру могут проделать?
Заранее благодарен за помощь :)
Алексей
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#2 Сообщение Добавлено: 01-02-2016 18:19 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 01-02-2016 18:48 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

спасибо! в личку ему запрос скинул, жду ответа :)
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 01-02-2016 20:54 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

Amigo писал(а):спасибо! в личку ему запрос скинул, жду ответа :)
Был бы в нижнем сделал бы без проблем, но цвет не черный а золотистый, вот такой:

Изображение
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 01-02-2016 21:46 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

если московия не справится можем помочь в петербургии :)
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#6 Сообщение Добавлено: 02-02-2016 08:44 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

У меня пластина из АМГ на парусной лодке стояла, прокладка под брашпиль, крепилась четырьмя болтами из нерж. Вокруг отверстий пошло окисление, видимо гальванопара образовалась. Пластину помог покрыть гальваникой Гудзев, не он лично, но там же в МАИ, очень качественно получилось.
«Я здесь, я там, я всегда»©

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-02-2016 10:04 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

был я в альмаматер (МАИ :) ) года 3 назад и к Гудзеву заходил- уже тогда гальваники вроде как не было :( Хотя Юриков-гальваников еще с 89го знал :)... но спасибо за напоминание - попробую еще уточнить, вдруг что то изменилось..
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Аватара пользователя
LK
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08-06-2010 06:22
Откуда: Балашиха

#8 Сообщение Добавлено: 02-02-2016 11:04 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

Amigo писал(а):Заранее прошу пардону, ежели не в тот раздел запостил-
.... Может, где то на просторах московии, еще есть места где эту процедуру могут проделать?
Заранее благодарен за помощь :)
Алексей
Прошу прощения за то, что примазался. Но у меня примерно такой же вопрос. Надеюсь, что ТС меня простит.
Только мне не только анодирование нужно (кстати, лучше всё-таки черное), а также и место, где могли бы мне выточить достаточно сложной формы пластину 130x50x10. Будет использоваться в качестве базы для подводного бокса.

Может кто помочь?

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#9 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 12:44 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

годОв несколько назад интересовался. холодного не нашёл. тёпленькое делают, но для подводы, особенно если трущиеся и/или контактирующие а агрессивными парами, не годится. плюнул.
сейчас, поди ещё хуже. по мелочи делаю (делал) тёплое бескислотное.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#10 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 12:46 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

LK писал(а):
Amigo писал(а):Заранее прошу пардону, ежели не в тот раздел запостил-
.... Может, где то на просторах московии, еще есть места где эту процедуру могут проделать?
Заранее благодарен за помощь :)
Алексей
Прошу прощения за то, что примазался. Но у меня примерно такой же вопрос. Надеюсь, что ТС меня простит.
Только мне не только анодирование нужно (кстати, лучше всё-таки черное), а также и место, где могли бы мне выточить достаточно сложной формы пластину 130x50x10. Будет использоваться в качестве базы для подводного бокса.

Может кто помочь?
chipmaker вам в помощь. там и про анодирование поинтересовться можете.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 16:48 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

Diver97 писал(а):У меня пластина из АМГ на парусной лодке стояла, прокладка под брашпиль, крепилась четырьмя болтами из нерж. Вокруг отверстий пошло окисление, видимо гальванопара образовалась. Пластину помог покрыть гальваникой Гудзев, не он лично, но там же в МАИ, очень качественно получилось.
Я конечно дико извиняюсь, но алюминий + нержавейка = сильная гальванопара, это по-моему азы практического металловедения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%BE%D0%B2
Алюминий с никелем друг от друга далеко.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#12 Сообщение Добавлено: 07-02-2016 21:46 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

Для химического чернения алюминия есть волшебное средство: Birchwood Casey® Aluminum Black™. Я не пробовал.

Аватара пользователя
MiB
Активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 29-08-2010 07:05
Откуда: Воронеж

#13 Сообщение Добавлено: 08-02-2016 09:21 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

При анодировании алюминиевых деталей используется самый обычный анилиновый краситель. Какой хочешь цвет можно сделать.
Вот правда ток в домашних условиях подобрать для равномерного окраса тяжко :(.....
И емкость найти подходящую для больших деталей то-же :(...

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 08-02-2016 12:40 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

MiB писал(а):При анодировании алюминиевых деталей используется самый обычный анилиновый краситель. Какой хочешь цвет можно сделать.
Вот правда ток в домашних условиях подобрать для равномерного окраса тяжко :(.....
И емкость найти подходящую для больших деталей то-же :(...
ну, с емкостью не проблема- пластиковый ящик в помощь ;) а вот красители найти тяжко имхо...

в общем я пока Гудзеву всё отнёс, посмотрим сколько маёвские гальваники запросят денех..
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#15 Сообщение Добавлено: 08-02-2016 14:01 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

LK писал(а):где могли бы мне выточить достаточно сложной формы пластину 130x50x10. Будет использоваться в качестве базы для подводного бокса.
Может кто помочь?
Блудил вечером в пятницу по корпусам здания ул. Большая Семеновская, д. 49. Склад искал. На втором этаже наткнулся на фрезерный станок. Наверное на нем кто то работает днем.
Если еще актуально, пришлите чертеж на mcureenab(пес)yandex(dot)ru. Сам себе я платформу сделал с отверстиями с резьбой под фото винты. Марку алюминия не знаю - полоса 80x10. Покрасил краской из баллончика.
Ещё коллега фрезерный станок купил. Может быть возьмется.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#16 Сообщение Добавлено: 08-02-2016 14:04 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

Amigo писал(а): ну, с емкостью не проблема- пластиковый ящик в помощь ;) а вот красители найти тяжко имхо...
Яйца на пасху, чем красят :wink:

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 08-02-2016 19:08 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

ДмитрийХ писал(а):
Amigo писал(а): ну, с емкостью не проблема- пластиковый ящик в помощь ;) а вот красители найти тяжко имхо...
Яйца на пасху, чем красят :wink:
о как! :) надо б посмотреть , а то я, по правде говоря, этим занимался в детстве и то луковой шелухой 8)
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#18 Сообщение Добавлено: 10-03-2016 12:39 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

да с красителями сейчас, более чем достаточно. любой водорастворимый. только! слабенькое это "анодирование", что красить можно. плёнка тонкая, рыхлая. собтсвенно, поэтому и красится. поры горячим паром (кипятком, лучше вообше в скороварке) конечно закроются, но толщина не увеличится ;)

у холодного анодирования плёнка толстая, надёжная и крепкая. только вот процессс...да и с цветом не поиграисси.
no pain, no gain..

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 10-03-2016 22:09 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

Лавразий писал(а):да с красителями сейчас, более чем достаточно. любой водорастворимый. только! слабенькое это "анодирование", что красить можно. плёнка тонкая, рыхлая. собтсвенно, поэтому и красится. поры горячим паром (кипятком, лучше вообше в скороварке) конечно закроются, но толщина не увеличится ;)

у холодного анодирования плёнка толстая, надёжная и крепкая. только вот процессс...да и с цветом не поиграисси.
а нет ли контактов, кто делает холодное анодирование?
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#20 Сообщение Добавлено: 11-03-2016 15:26 Заголовок сообщения: Re: Услуги по гальванике разыскиваются

A.M.G. писал(а): а нет ли контактов, кто делает холодное анодирование?
В России вроде бы ни одно предприятие не делает. По крайней мере, мне не удалось найти настоящее холодное анодирование. Только самодельщики пара человек пытаются, но результаты крайне нестабильные, у каждой детали разное качество покрытия получается, и с разводами. Защита от коррозии конечно на порядок лучше. Но поверх этого анодирования они потом все равно вынуждены красить, чтобы эстетику изделия получить.
Кстати, зарубежом холодное жесткое анодирование тоже редкость, сложно это …. Большинство производителей боксов делают мягкое теплое, оно хорошо окрашивается в цвета, некоторые потом поверх него дополнительно еще краской и лаком красят. Изредка, правда можно увидеть настоящее жесткое холодное анодирование … , - Nauticam например, причем владеет секретом как окрашивать при этом хорошо в черный цвет, ведь по классике холодноанодированные детали почти не принимают краситель.

Ответить