Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ihodik
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16-10-2011 02:28
Откуда: Владивосток далеко, но это город-то нашенский

#1 Сообщение Добавлено: 10-06-2016 10:39 Заголовок сообщения: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
А кто-нибудь сталкивался с такой вспышкой Meikon Ultramax UXDS-3?
http://www.ebay.com/itm/Ultramax-60M-19 ... Sw1KxXNaqT
ТТХ:
Режимы работы подводной вспышки:
Ручной
Режим Slave - есть
Подключение:
Оптический кабель
Время перезарядки: 3 с (при полной мощности, NiMH)
Угол освещения: 90° (без диффузора), 100° (с диффузором)
Ведущее число на суше (ISO 100/м): 66
Цветовая температура: 5700 К
Число вспышек: 150 (при полной мощности, NiMH)
Источник питания: 4 батареи "АА" (щелочные, NiMH)
Вес на суше: 700 г (без батарей)
Размеры:
6.9 x 3.9 x 3.9" / 175 x 100 x 100 мм
Если вам хочется сделать глупость, поторопитесь — опередят!

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#2 Сообщение Добавлено: 10-06-2016 17:33 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Мощность регулируется вручную, ведущее число - 20. Если эти параметры подходят, то можно с ней фоткать для начального опыта, почему бы и нет.

Аватара пользователя
Ihodik
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16-10-2011 02:28
Откуда: Владивосток далеко, но это город-то нашенский

#3 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 01:38 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Павел, спасибо за четкий и информативный ответ. :)
Еще только начинаю развиваться в подводной фотографии, пока прошел этап использования встроенной вспышки Canon S100. :oops:
Вспышку выбираю из критерия бюджета где-то в 20.000 (в первую очередь), второй критерий - использование элементов АА (по опыту использования элементов 18650 в фонариках - не очень удобно в плане зарядки).
Если Вас не затруднит, может посоветуете какую-нибудь модель для начинающих? :-D
Если вам хочется сделать глупость, поторопитесь — опередят!

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#4 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 13:19 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Ihodik писал(а): может посоветуете какую-нибудь модель для начинающих? :-D
Выбор зависит от вашего критерия. Если минимальная цена - главное, и хочется попробовать подводное фото, то вполне подойдет Ultramax.
Если вы реально уже фотографируете, и в дальнейшем тоже будете, то для компакт-камеры можно взять вспышку чуть подороже и с возможностью TTL, например Inon S-2000.
Ну, а если бюджет позволяет, то лучше всего вспышку Inon Z-240, - это сейчас фактически стандарт применения в классе малогабаритных широкоугольных вспышек.

Аватара пользователя
Ihodik
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16-10-2011 02:28
Откуда: Владивосток далеко, но это город-то нашенский

#5 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 14:11 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

А зачем TTL? У моего бокса никаких намеков на какой-либо выход-вход нет. Если я правильно понимаю - только оптика с режимом Слейв на пыхе, или я чего-то не так прочел или не так понял?
Если вам хочется сделать глупость, поторопитесь — опередят!

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#6 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 14:12 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Ihodik писал(а):А зачем TTL? У моего бокса никаких намеков на какой-либо выход-вход нет.
ТТЛ по оптическому кабелю. Автоматика. Мы ведь живем в 3-м тысячелетии. Хочется снимать с комфортом и получать удовольствие от съемки ;)
ТТЛ в том числе особенно актуален для начинающих, чтобы облегчить съемку.
На любой бокс сейчас есть комплекты для присоединения оптического кабеля (для ТТЛ синхронизации), которые устанавливаются на внешнюю поверхность бокса.
Кроме того, вы ведь не всю жизнь с одним боксом будете. Обычно 2-3 года, потом смена камеры. А серьезная вспышка у вас будет переходить на каждый последующий комплект, без проблем.

Аватара пользователя
Ihodik
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16-10-2011 02:28
Откуда: Владивосток далеко, но это город-то нашенский

#7 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 14:32 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Т.е. ТТЛ триггер, как отдельный девайс для связи вспышки и камеры?
Если вам хочется сделать глупость, поторопитесь — опередят!

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#8 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 14:36 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Какая у вас модель бокса?
Я поясню как организуется система для него.

Аватара пользователя
Ihodik
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16-10-2011 02:28
Откуда: Владивосток далеко, но это город-то нашенский

#9 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 14:43 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Мой бокс WP-DC43, камера Canon S110.
Извиняюсь за долгие вопросы, но, надеюсь тема будет также интересна для чайников вроде меня :oops:
Тем более с умными ответами одного из "зубров" :)
Если вам хочется сделать глупость, поторопитесь — опередят!

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#10 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 15:27 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

лучше добавьте еще немного и купите Sea and Sea YS-01. Это будет лучшее вложение денег.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#11 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 15:30 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Оптический кабель (любого производителя, открытый конец) присоединяется к боксу WP-DC43 с помощью пластиковой маски пр-ва INON: Optical D Cable SS Type L / Cap W Set
http://www.inon.jp/products/strobe/optical/capset.html

Система в сборе со вспышкой S-2000 может выглядеть следующим образом:
Изображение

Встроенная вспышка на камере S-100 пыхает в открытый конец кабеля сквозь стенку бокса. По оптокабелю синхронно запускается внешняя подводная вспышка. Камера замеряет олсвещенность объекта, когда она считает что объект уже достаточно освещен, она обрывает горение накамерной вспышки, синхронно с ней гаснет и внешняя. То есть камера думает, что она освещает объект своей собственной встроенной вспышкой.
Так работает оптический ТТЛ при синхронизации от накамерной вспышки.

Аватара пользователя
Ihodik
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16-10-2011 02:28
Откуда: Владивосток далеко, но это город-то нашенский

#12 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 15:45 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Ясно. Принцип работы понял. Крепление оптики к боксу и вспышке - или фирменный, или приложить руки и голову.
Характеристики Инонов гляну, возьму таймаут :? Извиняюсь - у нас, во Владивостоке, уже около 23.00 :shock:
Если вам хочется сделать глупость, поторопитесь — опередят!

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#13 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 15:55 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Ihodik писал(а):Ясно. Просто крепление оптики к боксу и вспышке. Тип крепежа - или фирменный, или приложить руки и голову.
Судя по описанию вспышек, триггер у них встроенный?
Крепление ко вспышке - это уже встроенный колпачок коннектора на кабеле, о нем думать не придется. А второй конец - просто обрезанный конец кабеля. Можете ножом обрезать любой кабель, либо купить уже такой - с одной стороны колпачок стандарта INON а с другой стороны - открытый конец. Любые варианты есть в продаже.
Смысл пластиковой маски - в надежном креплении конца кабеля и минимизации потерь светопередачи в кабель, а также чтобы прикрыть паразитную засветку от камерной вспышки наружу.Можно конечно самому делать, но эффективнее купить фирменное крепление, оно недорогое.
Вопрос насчет триггера не совсем понял .... У современных вспышек есть оптический TTL вход. И далее там внутри довольно непростая схема обработки оптического сигнала. Можно представить это как триггер, но так обычно не говорят.

Аватара пользователя
Ihodik
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16-10-2011 02:28
Откуда: Владивосток далеко, но это город-то нашенский

#14 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 16:01 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Вопрос по триггерам снимаю, как некорректно поставленный :(
Если вам хочется сделать глупость, поторопитесь — опередят!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#15 Сообщение Добавлено: 11-06-2016 18:26 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Ihodik писал(а):Если Вас не затруднит, может посоветуете какую-нибудь модель для начинающих? :-D
Для начинающих пыха должна быть (сам недавно этот этап проходил):
1. Автоматической (TTL)
2. Оптокабель, чтоб никаких геморров с протечками
3. Компактной и Недорогой.
4. Желательно с пилотным светом для автофокуса

В свое время взял A-110 от Ses&Sea. Поначалу работала с Canon S95, сейчас с сонькой 5.
Удовлетворяет полностью. Пилотный свет достаточен для ночного дайва даже.
Счас они выпустили YS-01 удовлетворяющую этим требованиям
http://www.divervision.com/strobes/sea- ... lter=71,15

ЗЫ Погуглите, мож где и дешевле найдете - но этот магазин рекомендую. Мне выслали быстро и собрал комплект у них за одну посылку (пыха, кабель, армы, база)
pavelkolpakov писал(а):.Можно конечно самому делать, но эффективнее купить фирменное крепление, оно недорогое..
Крепление кабеля на прозрачный бок реально недорогое - простейшее когда то купил, юзал, еще много раз осталось :D
http://www.divervision.com/strobe-acces ... &limit=100

ЗЫ Счас бокс с 95м продал (перешел на Мейкон с Сонькой), крепление лежит без дела.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 22-06-2016 12:27 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Ihodik писал(а):Ясно. Принцип работы понял. Крепление оптики к боксу и вспышке - или фирменный, или приложить руки и голову.
Характеристики Инонов гляну, возьму таймаут :? Извиняюсь - у нас, во Владивостоке, уже около 23.00 :shock:
Можно и голову приложить с руками. Оптический кабель можно брать для акустических систем - http://www.oldi.ru/catalog/9669/ .Цена в районе 200 рублей за 1,5 метра. Как присоединять к вспышке надо смотреть по месту. У меня вспышки INON S-2000. К ним в комплекте шли "зеркальные" синхронизаторы-отражатели. Один прикручивается к вспышке, второй ставится напротив встроенной вспышки фотоаппарата и, по идеи, надо настраивать, чтобы свет от одного отражателя попадал на отражатель на вспышке. В общем я разобрал отражатель, который крепится на вспышку, и вклеил в него оптический кабель. Возможно и на других моделях вспышек есть подобные отражатели. Второй конец, который будет крепиться к фотоаппарату, можно крепить на одежных "липучках". У меня на боксе уже были посадочные места для оптического кабеля. Наклеил только пластиковые бобышки, чтобы хорошо держались. А поначалу просто изоленту накручивал.
Цена вопроса получилась в районе 150 рублей за один кабель, две капли суперклея и 45 минут времени. Сравните со "специальными" оптическими кабелями с ценой по 3000 рублей за штуку.

Кстати с 10 по 20 августа буду в бухте Витязь. Присоединяйтесь для обмена опытом.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#17 Сообщение Добавлено: 22-06-2016 19:13 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Владимир_М писал(а):Оптический кабель можно брать для акустических систем
стоит проверить его на предмет пропускания инфракрасного излучения, например, с помощью камеры SONY и ИК пульта для телевизора. Если камера "видит" свет пульта как непосредственно так и через кабель, то всё хорошо.
Скорее всего и так работать будет, но некоторые вспышки имеют пик чувствительности в ИК диапазоне, поэтому от видимого света срабатывают немного позже и выдают меньше света или вообще не срабатывают.

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 22-06-2016 20:01 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

mcureenab писал(а): стоит проверить его на предмет пропускания инфракрасного излучения, например, с помощью камеры SONY и ИК пульта для телевизора. Если камера "видит" свет пульта как непосредственно так и через кабель, то всё хорошо.
Скорее всего и так работать будет, но некоторые вспышки имеют пик чувствительности в ИК диапазоне, поэтому от видимого света срабатывают немного позже и выдают меньше света или вообще не срабатывают.
Позже вряд ли. Не думаю, что инфрокрасное излучение настолько медленнее распространяется в средах по сравнению с другими диапазонами излучения. А учитывая, что вспышки могут синхронизироваться на довольно большом расстоянии через зеркальные синхронизаторы (если получится настроить поимку "зайчика"), то думаю ИК диапазон вообще не сильно влияет.

У меня не было проблем с самодельным опт. кабелем. Фотографии можно посмотреть здесь.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#19 Сообщение Добавлено: 23-06-2016 09:57 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Владимир_М писал(а):У меня не было проблем с самодельным опт. кабелем. Фотографии можно посмотреть здесь.
С одной вспышкой не заметно, а с двумя хорошо видно разницу. Так что если единственная вспышка вообще срабатывает, то скорее всего она достаточно хорошо будет пыхать. Все равно под камеру её нужно настраивать вручную. Я Z240 в минус подкрутил на два шага, иначе пересвет получался.

Вспышки INON от видимого света тоже срабатывают. Вспышка на правильном кабеле дает больше света чем вспышка на кабеле который не пропускает ИК. Это я сам проверял. И вспышки переставлял и кабели менял, благо есть пара кабелей INON, есть с чем сравнить. С темным кабелем вспышка дает меньше света. "Темнота" видимо от материала световода зависит.

Для двух вспышек следует использовать одинаковые кабели.

Дело не в скорости распространения волн разной длинны, а в том что ведущая лампа сначала нагревается, и её спектр излучения смещается от ИК в оптический диапазон. А затем остывает, и спектр смещается в обратном порядке. Таким образом в ИК лучах лампа светит дольше чем в видимом спектре.

Аватара пользователя
Ihodik
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16-10-2011 02:28
Откуда: Владивосток далеко, но это город-то нашенский

#20 Сообщение Добавлено: 08-07-2016 05:17 Заголовок сообщения: Re: Вспышка Meikon Ultramax UXDS-3, как девайс?

Наверное, уже совсем не в тему, с которой начинал пост, но...
Большое спасибо всем за умные советы и информацию.
Читал, сравнивал, думал (много :lol: ), шелестел бумажками в бумажнике :oops:
В результате взял на Ебее набор из Sea&Sea YS110A и 4 армов с разными креплениями за 310 зеленых.
Резоны:
- финансы;
- сравнение пых YS110A и YS01 (имхо, почти идентичные, если не брать вес и габариты)
- куча армов и дры в комплекте :P
Для связи пыхи с фотиком буду пробовать оптопровод с производственного оборудования с работы.
Не пойдет - буду думать дальше.
Приход сабжа из нехороших, (неделю проверяла их таможня, подходят ли армы под оружие :shock: ), Штатов на днях, попробую и отпишусь по тесту.
Пожелайте мне удачи, плиз :mrgreen:
Пы.Сы. Напомню уважаемому сообществу, что монтажить сие богатство хочу на Canon S110 в родном боксе. Трей и рукоятку попробую сделать из подходящего люминя с работы (хорошо, что я не офисный планктон ;) )
Если вам хочется сделать глупость, поторопитесь — опередят!

Ответить