Комплект для подводной съёмки

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Evgenij88
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12-07-2016 13:37

#1 Сообщение Добавлено: 12-07-2016 13:55 Заголовок сообщения: Комплект для подводной съёмки

Добрый день. Жена совершенно случайно увлеклась коммерческой съёмкой детишек в бассейне.Снимает на наш старенький nikon d 3200 в обычной чехле Dicapac Теперь для лучшего качества фотографий хочет приобрести аквабокс,с внешними вспышками и т.д. хочу порадовать её и приобрести на ДР ей подарок в виде такого комплекта. несколько недель изучал этот вопрос и вот на чём остановился. Фотокамера Nikon d7100 c боксом Meikon. Посоветуйте пожалуйста какую вспышку приобрести к этому комплекту ??? Или за мой бюджет(150 т.р.) можно купить какое-нибудь более достойное оборудование??? Буду очень признателен за ответ. :)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 12-07-2016 21:01 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

А может на Икелайт посмотрите?
Вот как раз и бокс у них под вашу камеру есть. И вопрос пыхи снимется. Цепляется прямо на TTL все как у взрослых.

http://www.ikelite.com/housings/nikon/6 ... d7100.html
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Evgenij88
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12-07-2016 13:37

#3 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 07:21 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

Спастбо за ответ. Посмотрел, дороговато получается один бокс только в 121 т. выходит. Посоветуйте плиз всё-таки вспышку для meikona

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#4 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 19:40 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

Для фото на воздухе и под водой вспышку полегче берите.

Например INON S-2000. Такие вспышки как Z-240 на воздухе тяжело держать, особенно на штангах, и система громоздкая получается. К стати с конфигурацией штанг нужно экспериментировать. Думаю, вспышку следует ставить на высокий арм на одну короткую штангу с двумя шарами.

INON поддерживает автоматическое управление экспозицией. Что полезно для репортажной съемки.

Светят широким углом 100 градусов, что хорошо для широкоугольных объективов. Но у вас китовый объектив максимум 76 градусов берет. На воздухе такая вспышка будет выделять передний план, а фон будет темным. И ведущее число у нее небольшое получается.

Посмотрите что нибудь типа INTOVA 2000 или 4000 с меньшим углом и ручной настройкой. Подойдет для съемки стандартным объективом. И цена у нее гораздо меньше.

Аватара пользователя
Max Z
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13-02-2016 14:55

#5 Сообщение Добавлено: 12-09-2016 20:32 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

Ну как, купили Мейкон к D7100? Чем дело кончилось?
Сам вот обзавелся этой моделью фотика, разглядываю боксы на Алиэкспрессе, там, по сути, те же самые мейконовские копии. Только боязно камеру утопить.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#6 Сообщение Добавлено: 21-09-2016 11:36 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

Max Z писал(а):Ну как, купили Мейкон к D7100? Чем дело кончилось?
Сам вот обзавелся этой моделью фотика, разглядываю боксы на Алиэкспрессе, там, по сути, те же самые мейконовские копии. Только боязно камеру утопить.
А что так???
Я мейконовский бокс, купленный на е-бее, юзаю уже 3 года.
На протечку крепкий, не треснет.
А протечка по о-рингу - это на совести владельца, либо закрывал бокс на куче тряпок-полотенец и нитка попала, либо в грязи плавал и песок в кнопки набил и не промыл.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

zhodzky
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04-08-2011 23:51

#7 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 22:21 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

Народ, может и мне кто чего посоветует? Интересует комплект для подводной съёмки, бюджет около 150 т.р. (ну в совсем крайнем случае до 180). Интересует фото и видеосъёмка на глубинах до 40м (видеосъёмка наверно всётаки несколько больше чем фото, но и пощёлкать тоже хочется). Макро не интересует. Громоздкого тоже ничего особо таскать не хочется. Смотрю в сторону безеркалок от Sony с китовым объективом и c боксом от Meikon, например типа a6000 или a6300 (если по верхней границе бюджета смотреть и если денег хватит с учётом света). По свету - вообще без понятия, никогда дела с ним не имел, поэтому даже не представляю что искать в этом направлении. Хотелось бы выслушать советы если кто не постесняется их дать...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 03-10-2016 14:14 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

Сонька в мейконе - ноормальное сочетание, юзаю уже 3 года
Видео тоже можно поснимать, но для видео надо понимать что компоновка и обработка видео, чтоб смотрительно было - это существенно более кропотливый процесс, требующий и мощного компа и творческого построения сюжета, озвучки и тп.
Насчет света - посмотри сеашные пыхи. Они относительно недороги и компактны.
Тебе нужна с TTL, чтоб не корячится с ручными установками, пока опыта нет.
Вот такая http://www.divervision.com/strobes/seaa ... 03116.html
Синхронизация по оптокабелю, т.е. никаких протечек
Или японскую пыху вместе с базой и кабелем, комплектом http://www.divervision.com/strobes/inon ... -dpf2.html
(кстати, я в этом магазине закупал лет3-5 назад, прислали нормально)

Так что от твоих 150 еще и останется на сафари даже ))))
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 19:06 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

Evgenij88 писал(а): Фотокамера Nikon d7100 c боксом Meikon.
Не берите Meikon. Только если очень дёшево кто-нибудь случайно отдаст этот мусор.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 10:08 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

Willyam Bradberry писал(а):
Evgenij88 писал(а): Фотокамера Nikon d7100 c боксом Meikon.
Не берите Meikon. Только если очень дёшево кто-нибудь случайно отдаст этот мусор.
Ага, лучше 500 долларовую камеру в 1000 долларовый алюминевый гроб засунуть :mrgreen:
Нормальный бокс от Мейкона, для любителя самое то! 47 м у меня отработал.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

normansava
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06-04-2011 01:28
Откуда: Kiev

#11 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 23:31 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

Андрей СПб писал(а):
Willyam Bradberry писал(а):
Evgenij88 писал(а): Фотокамера Nikon d7100 c боксом Meikon.
Не берите Meikon. Только если очень дёшево кто-нибудь случайно отдаст этот мусор.
Ага, лучше 500 долларовую камеру в 1000 долларовый алюминевый гроб засунуть :mrgreen:
Нормальный бокс от Мейкона, для любителя самое то! 47 м у меня отработал.
Странно, у меня бокс на 5 метрах все кнопки залипли на боксе к d7000, хорошо что не затёк, так весь дайв и проплавал с чемоданом без ручки(((

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#12 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 22:12 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

normansava писал(а): Странно, у меня бокс на 5 метрах все кнопки залипли на боксе к d7000, хорошо что не затёк, так весь дайв и проплавал с чемоданом без ручки(((
Есть подозрение, что под маркой Меикон развелось много подделок. Пока боксы по 100$ были, и фиг бы с ним, хоть на запчасти пойдет. Их первый бокс для NEX-5 с блинчиком у меня пошел на доработку бокса для NEX-5R под Touit 50M.

Но 5 метров?! Может камера криво встала, или посторонний предмет помешал? В крайнем случае можно пружинки поменять на икелайт.

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#13 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 22:29 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

Андрей СПб писал(а):
Willyam Bradberry писал(а):
Evgenij88 писал(а): Фотокамера Nikon d7100 c боксом Meikon.
Не берите Meikon. Только если очень дёшево кто-нибудь случайно отдаст этот мусор.
Ага, лучше 500 долларовую камеру в 1000 долларовый алюминевый гроб засунуть :mrgreen:
Нормальный бокс от Мейкона, для любителя самое то! 47 м у меня отработал.
Я например не могу подтвердить качество боксов Meikon. Утопил, причем до полной смерти не раз, свой Canon 650 в данном боксе. Да и продать его потом не реально, мое объявление весит много месяце и желающих нет. Берите все же хотябы ikelite
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#14 Сообщение Добавлено: 09-10-2016 20:15 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

Такой? https://meikon.com.hk/collections/under ... 00dt4i-t5i

Показательно, что тут http://www.ebay.com/itm/Meikon-40m-Unde ... 1407216577 бокс с другой внешностью и дешевле. Даже есть лоты на 50 метров.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 10-10-2016 18:22 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

А бокс от Fantasea норм ? Фирма uwpro вроде оф продавец их продукции ?
Присматриваю замену экш камере...
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 13:19 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

normansava писал(а):
Андрей СПб писал(а):Нормальный бокс от Мейкона, для любителя самое то! 47 м у меня отработал.
Странно, у меня бокс на 5 метрах все кнопки залипли на боксе к d7000, хорошо что не затёк, так весь дайв и проплавал с чемоданом без ручки(((
Форум надо читать, по нужной теме :wink:
1001 раз писали что залипание устранить просто -купить за 1000 ры комплект пружинок для кнопок Айкелайта. В МСК в НИМАЛе
Или самому, если умелец, намотать более жестких пружинок.
Полчаса работы, причем на спуске менять не надо, там все нормально - и ни на 20 ни на 50 не залипает !

Насчет протечек - в очередной раз напишу, что это ФИГНЯ самого владельца:
1. Неаккуратная сборка бокса - ворсинка, нитка от полотенца, песок на ринге.
2. Неаккуратный вход в воду -на первых 3-5 метрах ОБЯЗАТЕЛЬНО взглянуть в порт, опустив его вниз.
Правила то элементрные, вопрос спешки хозяина.
rancunx писал(а): Да и продать его потом не реально, мое объявление весит много месяце и желающих нет. Берите все же хотябы ikelite
Продать счас что либо вообще нереально. Либо за бросовые деньги. Что бу Айк, что Наутикам, что Мейкон
Вон на дайвфоруме с полгода висит продается зеркальный комплект в навороченном боксе фирмы Sealux - нифига.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 18-12-2016 21:26 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

Есть случаи подделок Meikon D7000, не совпадающие кнопки и протекания по тестам в ведре:

https://www.youtube.com/watch?v=kdMJhntr65c

Аватара пользователя
Max Z
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13-02-2016 14:55

#18 Сообщение Добавлено: 18-12-2016 22:01 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

Сержик писал(а):Есть случаи подделок Meikon D7000, не совпадающие кнопки и протекания по тестам в ведре:

https://www.youtube.com/watch?v=kdMJhntr65c
Это не подделка. Просто в свое время были проблемы у них.
Я переписывался с производителем, и указывал им на это видео, когда хотел купить этот бокс (собственно, я и сейчас хочу) и вот что они ответили:

Hello ,

Yes , you can buy the housing from our factory , we can send to Russia .

I have seen the video on youtube , it is from 2014 , this problem have been solved , so there will not have buttons and leak problem .

Pls don't worry about it , thanks for your time .

Also , attached the PI for your reference .


Best Regards!
________________________________________
Danly_Chen

Mob:13145952827
Skype: danly1026
Mail : danly@starbea.net
Web: http://www.hkmeikon.com


В общем, говорят, что проблема решена и протечек не будет:))

Аватара пользователя
Max Z
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13-02-2016 14:55

#19 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 19:50 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

Сегодня я получил свою посылку с Мейконом для D7100. Что хорошо: 1) после 2 часов плавания в ванне под грузом протечек не обнаружено; 2) данный бокс подходит не только для 18-55 старой модели без кнопки, но также туда прекрасно поместился мой AF 50 /1,8 D.

Что плохо - осталась незадействованной крутилка диафрагмы.

Не очень понимаю, что делать с башмаком наверху бокса, ибо с башмаком камеры никакой связи нет.
Также еще не разобрался, как настроить ББ для подводной съемки... и для подводной съемки со светом...

Короче, будем разбираться:)

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 20:10 Заголовок сообщения: Re: Комплект для подводной съёмки

насчет ББ - снимай в raw (NEF), ББ вообще такая штука о которой волноваться не надо совсем никогда

Ответить