Вакуумный клапан на подводный бокс.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#21 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 10:18 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

Я вечером сфоткаю - там маленькая платка и что-то, типа шлейфа, а из него 2 контакта выходят на дно бокса. Плюс крепление батарейки 3ААА на 9 вольт.
У меня (т-т-т ) срабатывал один раз, на подмосковном карьере, какая-то грязь попала под основной o-ring.
Пищать начало сразу метрах на 3-х, звук такой, что в шлеме прекрасно слышно.
Воды попало совсем чуть-чуть, реакция датчика была практически мгновенной.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 14:19 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

Dr.Evil писал(а):Я вечером сфоткаю ...
Да не, не нада - такая же система у Натиукама и еще лампочка моргает. Пищит ТААК , что думаю в 3-х болтовке услышишь :D

Порассуждаю... сточки зрения утопившего 3 аппарата :cry: Думаю кое какой опыт есть :D
До этого были обычные , без датчиков. Замечал протечку когда приходил реальный кирдык ( правда один удалось спасти - АЕЕ камеру, может там реально внутренности хорошие, а может....???) . Так вот - сейчас первый бокс с датчиком и как он ( датчик) будет работать...понятия не имею. В боксе есть спец отверстие, куда можно вставить этот клапан - так почему бы еще одним девайсом не обезопасить себя ? На Натиукаме лампочка просто моргает, а если внутри создать вакуум - светится по другому. И грубо говоря есть больше времени для всплытия ....до полного кирдыка аппаратуры.
Цена...да , не радует. Но в соотношении с остальной аппаратурой - мелочи.

Скоро получу клапан....опробую на Филах...... отдам на один хитрый завод ... и там сделают не хуже :!: есть такая возможность И поставлю два :D :D :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#23 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 20:33 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

а не проще при наличии отверстия в боксе наоборот дунуть в него пару-тройку атмосфер и в опреснитель... пузыри идут значит отмена погружения (по крайней мере для бокса) технически это проще чем заморачиваться с электроникой да и источник высокого давление на дайв боте всегда найти можно значит и насос не нужен

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 12-11-2016 02:03 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

Кокс писал(а):а не проще при наличии отверстия в боксе наоборот дунуть в него пару-тройку атмосфер и в опреснитель... пузыри идут значит отмена погружения (по крайней мере для бокса) технически это проще чем заморачиваться с электроникой да и источник высокого давление на дайв боте всегда найти можно значит и насос не нужен
давление не в ту сторону, в боксах зачастую о-ринги работают на превышение внешнего давления, в обратную сторону их просто выдавит
Андрей Герасименко

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#25 Сообщение Добавлено: 12-11-2016 11:14 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

A.M.G. писал(а):
Кокс писал(а):а не проще при наличии отверстия в боксе наоборот дунуть в него пару-тройку атмосфер и в опреснитель... пузыри идут значит отмена погружения (по крайней мере для бокса) технически это проще чем заморачиваться с электроникой да и источник высокого давление на дайв боте всегда найти можно значит и насос не нужен
давление не в ту сторону, в боксах зачастую о-ринги работают на превышение внешнего давления, в обратную сторону их просто выдавит
да, в этом случае такой метод не сработает. но на моем боксе такое вполне возможно. по крайней мере уплотнители так установлены что никуда не денутся. интересно а есть какая-то статистика о том что чаще "течет" уплотнители кнопок или сама крышка бокса???

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 12-11-2016 12:19 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

Кокс писал(а):но на моем боксе такое вполне возможно. по крайней мере уплотнители так установлены что никуда не денутся.
А можно узнать что за бокс такой то ? А если еще и фото выложите.....такого хитрого о-ринга.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#27 Сообщение Добавлено: 12-11-2016 12:25 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

Течёт на 80% из-за невнимательности при сборке и спешки владельца.
Есть некоторые врождённые косяки, типа крепления порта у Ikelite ( сейчас, вроде, это исправили ), или крепления кронштейнов на NImar - при неаккуратном прыжке в воду вместе с боксом этих деталей можно лишиться.
Есть реально тяжёлые погодные условия, когда у вас бокс летает по спидботу\панге во время перехода.
Ну и есть некоторое к-во "нештатных" поломок - у меня, напр., в Sealux пару раз кнопки управления меню ломались на 2 части - подпружиненный шток отламывался от корпуса кнопки. Слава Богу, на суше.
А вообще, всегда вожу с собой 2 камеры :lol:

Про "насосы-клапана" читать просто ржачно - вообще не представляю, как этим каждый раз пользоваться :lol:
Обычный выжим денег за ненужную функцию.
Я не знаю, сколько вам приходилось открывать непосредственно перед погружением "на коленке" бокс, после того, как он уже собран - мне это приходится делать довольно часто. И где-нибудь на "банке" среди ветра и брызг каждый раз качать насосиком - это сильно :lol:
Как резиновую женщину :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 12-11-2016 12:53 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

Dr.Evil писал(а):Течёт на 80% из-за невнимательности при сборке и спешки владельца.
Выкажу личное мнение - этот процент чуть выше ( по личному опыту ) он равняется 99,99999 . Поломки типа кнопок и старого о-ринга ..... ну не встречал и не видел.
Dr.Evil писал(а): Про "насосы-клапана" читать просто ржачно - вообще не представляю, как этим каждый раз пользоваться :lol:

Как резиновую женщину :lol:
предлагаю замять на вашем сравнении. каждый пишет о чем думает....

Про реальный опыт использования этого клапана и насоса расскажу в середине декабря....примерно.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#29 Сообщение Добавлено: 12-11-2016 13:51 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

urab писал(а):предлагаю замять на вашем сравнении. каждый пишет о чем думает....
Резиновую женщину я купил вчера
Я на ней барахтался с ночи до утра
Маленьким насосиком я её качал
Ничего подобного раньше не встречал
(с) Бахыт Компот :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 12-11-2016 15:23 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

Dr.Evil писал(а): Резиновую женщину я купил вчера
Я на ней барахтался с ночи до утра
Маленьким насосиком я её качал
Ничего подобного раньше не встречал
(с) Бахыт Компот :)
Стих.... :D
Ой не нада песен мне
врет твой Бахыт -хан
Там насос отличный был
а он его сломал :D
Взял акын её на пробу
и естественно насос (чай не лох он, а компот)
Покрутил, пронюхал даже
и вердикт таков там был
Бахыте отрезать мало
то чем он там шурудил :D

(с) экспромт :alc:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#31 Сообщение Добавлено: 12-11-2016 16:38 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

:cool1:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#32 Сообщение Добавлено: 13-11-2016 16:04 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

Кстати, картинка с видеобоксом выше, приведенная A.M.G., иллюстирует историю вакуумных систем в подводной фото/видео технике.
Первоначально, вакуумную систему ставили на видео боксы, особенно для дорогих камер. Это нужно, ибо риски велики. В настоящее время для съемки большого кино (подводной части) чаще всего арендуют камеры RED, - представьте себе цену случайной протечки 85 тыс. евро за камеру + стоимость зарубежного выезда съемочной группы.
Страховая компания, кстати, когда страхует такие комплекты, интересуется наличием систем безопасности на боксе.

Позже, вакуумная система перекочевала и в любительский сегмент фото боксов. В нем тоже достаточно много техники, которую хорошо бы проверять перед погружением.
Впрочем, камера может быть и недорогая, но риск потерять смысл поездки по причине невозможности съемки, - гораздо серьезнее.
Например, я снимаю камерой D3X, она уже старая, но при этом громоздкая и дорогая, для любительской съемки мне не очень хочется покупать еще одну такую же, и тащить в поездке две таких камеры весьма тяжеловато. А если протечет, то съемка и соответственно и поездка, - накрылись, что недопустимо. Вакуумная система позволяет минимизировать риск в этом случае. Имеет смысл.
Когда ныряю с маленькой камерой, то у меня есть вторая такая же камера с собой резервная, и на этом боксе нет клапана, это другая тема.

А вариантов протечки боксов .... - великое множество наблюдал. Протекает .... начиная от кнопок и прозрачных вставок, и заканчивая деформированным металлом и неудачно уложенным о-рингом, песком, и тд. и тп. Протечки случаются даже у профи, даже у людей аккуратных и внимательных, просто по теории вероятностей.
Нужна ли вакуумная система на конкретном боксе, зависит от того, как сам пользователь оценивает риски. Если утрата возможности съемки в дальней поездке не сильно влияет на психику, то ничего особого и не нужно, достаточно просто аккуратности при сборке и внимания на датчик протечки на первых метрах погружения.
А так вообще .... , по моим наблюдениям, сейчас примерно каждый третий новый пользователь ставит вакуумный клапан, то есть огромное количество людей по миру уже, и считают что это неплохо иметь на всякий случай.

Система вакуумной проверки, кстати нужна также для диагностики и локализации проблем.
Например, кнопки бокса протекают обычно в динамике, то есть во время нажатия. Как найти нужную кнопку, как диагностировать? , - нажимая по очереди кнопки и наблюдая вакуумную систему.
Второй пример, - если подозрение на основной о-ринг бокса, то меняем о-ринг и наблюдаем изменения откачав воздух аналогично.
И так далее.
А не имея вакуумной проверки, как вообще установить что протекает и можно ли оперативно устранить ?

К слову сказать, при ремонте бокса в мастерской, диагностируют аналогично, только вакуумная система подключается к байонету порта.
Вот фирменная система производства Nauticam, для сервисных мастерских:

Изображение

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#33 Сообщение Добавлено: 14-11-2016 13:30 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

pavelkolpakov писал(а):Кстати, картинка с видеобоксом выше, приведенная A.M.G., иллюстирует историю
А мне картинка AMG напомнила как в 80х годах, аналогичным штуцером с ниппелем мы боролись с протечками на самодельных боксах.
Мы просто подкачивали боксы на пару атм автонасосом.
Если не пузырит - то шли в воду. :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 14-11-2016 15:32 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

Андрей СПб писал(а): А мне картинка AMG напомнила как в 80х годах, аналогичным штуцером с ниппелем мы боролись с протечками на самодельных боксах.
Мы просто подкачивали боксы на пару атм автонасосом.
Если не пузырит - то шли в воду. :D
Раньше прокладки были серьезнее и работали хоть на внутреннее, хоть на внешнее давление. Не то что нынешние о-ринги....лишний раз прикоснуться страшно, не то что снять :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#35 Сообщение Добавлено: 14-11-2016 18:37 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

Раньше орингов было не найти. Ставили плоские и жали их.
Счвс оринги в крвшках работают чтоб внешнее давление их зажимало.
а внутреннее - выпрет.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 16-11-2016 22:13 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

Как говорится - каждому свое. Удавил жабу и купил клапан.
Проверяя на суше скажу лично свое мнение - стоящая вещь.....особенно в соотношениях фотик/бокс.

Далее пусть каждый решает сам.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#37 Сообщение Добавлено: 19-11-2016 11:11 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

urab писал(а):
Кокс писал(а):но на моем боксе такое вполне возможно. по крайней мере уплотнители так установлены что никуда не денутся.
А можно узнать что за бокс такой то ? А если еще и фото выложите.....такого хитрого о-ринга.
пожалста! вот фото моего "хитрого" О-ринга. уплотнение идет по цилиндру штока кнопки и цилиндру внутренней посадки бокса. Так что если кольцо сдвинется от давления внутри оно переместится сожмет пружину но функцию уплотнения не потеряет.
Изображение
бокс Акватика

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#38 Сообщение Добавлено: 19-11-2016 13:00 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

Если накачать воздух в бокс, кнопки обычно держат небольшое внутреннее давление. Но еще есть 20-30 о-рингов, некоторые из них выдавливает либо смещает со штатного места на некоторых боксах. В общем случае, стоит ли рисковать?
В частности, так обычно устроены о-ринги прозрачных вставок бокса, купола сферы, и т.д.
Известная иллюстрация, - при перевозке герметично собранного бокса в самолете нередко выдавливает наружу купол сферы.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 19-11-2016 18:28 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

Кокс писал(а): уплотнение идет по цилиндру штока кнопки и цилиндру внутренней посадки бокса. Так что если кольцо сдвинется от давления внутри оно переместится сожмет пружину но функцию уплотнения не потеряет.
То есть "кольцо" (по каким то не известным законам) обязано выпирать только по всей своей площади , а не в одном слабом месте.
Думаете пружина поможет если начнет выдавливать ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#40 Сообщение Добавлено: 20-11-2016 15:46 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный клапан на подводный бокс.

Я не отрицаю того что на других боксах с другой конструкцией уплотнителей внутреннее давление может их и повредить и выдавить, я привел пример своего бокса на котором такая процедура возможна. Какое давление выдержат манжеты трудно сказать, пружина довольно тугая. и однозначно будет держать резиновое кольцо от перекоса, а вот то что повышенное давление внутри бокса держится я не сомневаюсь. Бывают такие случаи когда при открытии слышен характерный хлоп выходящего воздуха. И сфера у меня кстати тоже держится поворотным замком специальных выступов.

Ответить