Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 21:39 Заголовок сообщения: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

Изображение

Добрый день, добрый день, Дамы и Господа. Сегодня замечательный день после шторма и я решил поделиться с Вами своими ощущениями и впечатлениями от использования светильников от Михалыка. AMG из Питера. Нет, нет Питер это не угроза это просто место где наш кулибин обитает и делает свои замечательные фонарики. Итак, начнем из далека и сначала. История эта началась в две тысячи тринадцатом году. И начал тогда AMG из Питера делать фонарики, нет, не фонарики, а видео свет. А у меня до этого как раз пыха сдохла. И скучно было под водой без света до ужаса. Пытался колхозить все что под руку поворачивалось. Но удовлетворения не было. Все было что то не то. То луч узкий, то мощи мало. И тут появилось это чудо.
Изображение
Нет. Не Джон дори. А светильник VL 2500. Что же он из себя представляет? Это мой самый боевой фонарь. Вот уже три года он со мной практически на каждом погружении висит себе на ретракторе и когда надо работает.
Изображение
Работает и над и под водой, да Михалыч прости юзаю его и для наземной съемки. Да греется, но в принципе переносит это издевательство, когда перегревается, то просто выключается. Мой фонарь еще из первой партии у него нет датчика воды и поэтому он может включаться как под водой так и без таковой. Следующие фонари этой серии и последующих оснащены датчиком воды и на поверхности не включаются, что конечно правильно. Сам фонарь имеет два режима.
Изображение
Пробивающий и заливающий. Пробивающий это три центральные светодиода, заливающий те что по кругу. Вместе работать не умеют. Либо одно, либо другое. Для него есть гудмановская ручка, если нет платформы и арма то можно и так светить. Не айс конечно, но для начала пойдет. Можно приколхозить гоп. камеру прямо на ручку, да естественно эффект “звездные войны” будет в полный рост.
phpBB [video]

Но для начала можно и так.
За три года была одна поломка, в самом начале. Приезжали тут деятели киноискусств снимали мини сериал “Предельная глубина” со светом у них был полный трабл вот и поделился своим. В итоге после общения с ними фонарь работать отказался. Отправил в Питер, оживление прошло удачно.
По эксплуатации. Если его применять по прямому назначению, то есть как видео свет то для полной заливки широкого угла, его не хватает. Если у вас обычный фотик типа “мыльница” то нормально. А вот уже на экшен камеры которые изначально заточены под широкий угол то надо либо старшую модель, либо два таких фонаря. Вот пример что получается под водой с использованием этого света. Снималось давно и на старую камеру, поэтому разрешение не очень. Но область заливки хорошо видна.
phpBB [video]


И на этой радостной ноте мы с вами переходим к следующей модели. Видео светильник VL3600W
Изображение
Очень хотел бы вам про него что нибудь рассказать. Но не судьба, брал его как второй светильник для VL2500, начал осваивать. Но приехал народ, дал попробовать и при заходе в воду умудрились шлепнуть камеру со светом оземь. В итоге под шариком образовалась трещина и светильник наполнился водой. Поэтому грусть, печаль и впечатлений нет. Потом Михалыч этот баг пофиксил. Место стыковочного крепления крепления было усилено. А я вместо этого фонаря взял следующий.

Видео светильник VL5400 световой поток 5400 люмен.

Изображение
Только заливающий свет, время работы в зависимости от мощности излучения от полутора часов до часа. В принципе эти параметры верны для всей линейки этих светильников. Это изделие уже как обычный фонарь использовать рука не поднимается, живет на арме гоп. камеры. Этого светильника уже хватает на полный охват съемочного пространства. Вот виде для примера с ночного дайва на арме VL5400
phpBB [video]

Что про него можно сказать. Один телячий восторг. Для особо продвинутых фотографов и операторов этот осветитель может монтироваться в осветительные группы для этого на торце фонаря есть пазы для установки дополнительных шариков.
Изображение
Это дает потрясающие возможности для творческого воплощения ваших замыслов. Но я как то скромнее и бек лайт изображаю из своего первого фонаря. Тоже ничего получается. Зачастую плавать приходится вот так.
Изображение

И теперь, внимание НОВИНКА!!! VL12000!!!

Изображение
Первое что конечно бросается в глаза это то что тут 4 здоровых светодиода грубо говоря это два VL5400 в одном корпусе. Световой поток просто нет слов. Заливает все, что интересно, этим светильником выгоднее работать отдельно от камеры. Нужен отдельный человек осветитель, плывет в метре-полутора от тебя и получается очень интересный эффект. Также отлично работает и на арме самой камеры обалденно для бек лайта и освещение общего фона. Пример этого света на арме вот.
phpBB [video]

А это экспериментировал с отдельным человеком осветителем
phpBB [video]

Как видите очень интересный эффект света и тени, ну просто полет фантазии. Но тут уже нужна толковая команда. Поэтому давайте вернемся к технической части. Этот новый светильник в отличии от всех предыдущих сделан модульным. Отдельный светодиодный блок и отдельный аккумуляторный блок. То есть вы можете купить один светодиодный и к нему несколько аккумуляторных блоков. И во время съемочного дня после погружения просто менять аккумуляторные блоки и продолжать снимать без потери времени на подзарядку осветительной аппаратуры. Для меня это не актуально, поэтому я один раз собрал и разбирать не хочу, от греха подальше. Также хочу отметить что вся линейка осветителей рассчитана на работу до 100 метров глубины.

Теперь о перезарядке.
Изображение
Изображение
Тут как видите все унифицировано. Один зарядник для всей линейки, диаметр контактов тоже везде один что несомненно удобно. Не ошибетесь. Плюса и минуса нет. Как попало так и втыкайте. Буржуев конечно это вводит в ступор. Хотя у них тоже есть такой динозавр, “Метал саб” называется. Больше ни у кого я болтающихся контактов не видел. Уже сколько прошу Михалыча сделать вилку. Ну не в какую. Говорит это удорожает продукт на финише. Я это конечно понимаю. А у меня буржуи пугаются. Голые контакты болтающиеся на проводах которые в розетку воткнуты. Это же наперекор всего их воспитания. Да еще и искрить могут если блок питания из розетки вытащить забыл. Поэтому с продвижением на западный рынок тяжко. Нет красивой обертки и нет защиты от дурака. Ну бог с ними пусть им будет хуже потому что свет от Михалыча по своим основным параметрам. А для меня это конечно цена/люмены. Вдвое перекрывает западные аналоги. То есть за тоже количество люмен вы платите вдвое дешевле. Но без красивой обертки. И под занавес ролик о том как производятся эти фонари.

phpBB [video]


Спасибо всем кто дочитал до конца мой обзор и до новых встреч!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 22:01 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

KWAK писал(а):.........................
Спасибо всем кто дочитал до конца мой обзор и до новых встреч!!!
Спасибо, с интересом прочитал и посмотрел.
Думаю AMG и не такое сотворит, движуха идет, аппараты больше чем зачетные.
Респект Михалыч и Удачи.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 03-11-2016 10:17 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

KWAK писал(а):Поэтому с продвижением на западный рынок тяжко.
При продвижении за бугор также могут возникнуть проблемы из-за названия :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#4 Сообщение Добавлено: 03-11-2016 13:50 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

:-)

основное препятствие - CE сертификация, точнее ее отсутствие ...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 04-11-2016 12:29 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

Я думаю, Михалыч с этим справится. Главное продукт хороший.
Я вот дико не люблю цифры, графики и прочее. Мне либо нравится как вещь выполняет свою задачи, либо нет. И если не нравится то никакие цифры не убедят меня в обратном.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 05-11-2016 18:28 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

Серега спасибо за отзыв. Рад, что фонари нравятся. Мы стараемся чтоб удобно и не очень дорого. Есть небольшое замечание. Как меня учили мэтры операторского искусства, заливающим может быть только заливное, а осветительные приборы и свет бывает заполняющим. :) По вилке на зарядку сейчас прорабатываем вариант, чтоб не сильно дорого. Должно получиться. По поводу СЕ. Сделать можно, но если из России, то выливается в некоторую круглую сумму. А стоит ли она свеч на выходе непонятно. Кроме СЕ еще нужно еще как-то там у вас это все продавать. Задача для меня не очень интересная. Вот что-то придумать и организовать производство это да. :)
ПС Качество съемки у тебя растет. Респект.
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#7 Сообщение Добавлено: 05-11-2016 21:39 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

KWAK писал(а):

этим светильником выгоднее работать отдельно от камеры. Нужен отдельный человек осветитель, плывет в метре-полутора от тебя и получается очень интересный эффект.

А это экспериментировал с отдельным человеком осветителем

Как видите очень интересный эффект света и тени, ну просто полет фантазии. Но тут уже нужна толковая команда.

Спасибо ... и до новых встреч!!!
Вот с этим видеосветом, да толковой командой, можно шикарный ролик об "Империал Игл" сотворить!
Это я так, размечтался немного. :notme2:
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 05-11-2016 23:10 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

Novik писал(а):
Вот с этим видеосветом, да толковой командой, можно шикарный ролик об "Империал Игл" сотворить!
Это я так, размечтался немного. :notme2:
Собственно мощный видеосвет больше интересен при работе с напарником. Использование его как накамерный свет не очень. Особенно в не очень прозрачной воде. В дальнейшем планируется и в конструкцию заложена возможность собирать лайт панели из нескольких светильников, набирая килолюмены по необходимости. Это будет интересно, на мой взгляд, при съемке рэков, пещер и т.п. Как-то так. :)
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 14:33 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

KWAK писал(а): да Михалыч прости юзаю его и для наземной съемки. Да греется, но в принципе переносит это издевательство, когда перегревается, то просто выключается. Мой фонарь еще из первой партии у него нет датчика воды и поэтому он может включаться как под водой так и без таковой. Следующие фонари этой серии и последующих оснащены датчиком воды и на поверхности не включаются, что конечно правильно.
Юзал свет от Михалыча -супер! Увез на КМ и там его еуропейцы из рук вырвали, купили то есть прямо на боте, профессиональный кинооператор сразу понял что это "то что надо" :D

Юзал и на воздухе, датчик воды обвести просто - скрепку-проводок в обе дырки для зарядки. Или мокрую тряпичку натолкать :bee2:
На небольшой мощности, видео снять вечером, вечерний выпивон подсветить, да и потом, чтоб в темноте не споткнуться.

Кстати, нормально идет и как ФОТОсвет - достоинство что ты видишь на мониторе камеры будущую картинку.
Вот коралл Анелла эластичная в AMG контрсвете на 20 м

Изображение
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 16:53 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

Андрей СПб писал(а): Юзал и на воздухе, датчик воды обвести просто - скрепку-проводок в обе дырки для зарядки. Или мокрую тряпичку натолкать :bee2:
Не додумался бы :-D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#11 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 19:05 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

A.M.G. писал(а):По поводу СЕ (1). Сделать можно, но если из России, то выливается в некоторую круглую сумму. А стоит ли она свеч на выходе непонятно. Кроме СЕ еще нужно еще как-то там у вас это все продавать (2).
все так есть пункт 1 и пункт 2
плюс организовывать относительно быстрое сервисное обслуживание, пункт 3

есть несколько примеров когда (1), (2) и (3) скажем так ... "не сбалансированы", и общее впечатление от продукта не такое как могло бы быть ...

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 19:45 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

Dm333 писал(а):
A.M.G. писал(а):По поводу СЕ (1). Сделать можно, но если из России, то выливается в некоторую круглую сумму. А стоит ли она свеч на выходе непонятно. Кроме СЕ еще нужно еще как-то там у вас это все продавать (2).
все так есть пункт 1 и пункт 2
плюс организовывать относительно быстрое сервисное обслуживание, пункт 3

есть несколько примеров когда (1), (2) и (3) скажем так ... "не сбалансированы", и общее впечатление от продукта не такое как могло бы быть ...
а можно поподробней?
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#13 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 20:08 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

нет проблем
[ сразу оговорюсь - это никакой не "наезд" на кого-либо, просто "наблюдения со стороны" ]

например
пара польских производителей фонарей уже и сертифицировались несколько лет назад, получили сертификаты безопасности на литиевые батареи (если возникнут проблемы при авиаперелетах), и довольно активно толкаются на местных рынках (участвуют во всевозможных выставках, техно и кейверских тусовках, раздают призы итд итп). Ну и немного демпингуют, по сравнению с разными "более зрелыми" :-) производителями

Но сервис, если "вдруг" потребуется, занимает несколько недель, а то и месяц-два-три (несколько местных форумных историй) плюс дня 3 на пересылку "туда" и дня 3 "обратно". И это, разумеется, очень многих не устраивает ...

т.е. 1 и 2 - в порядке, но с 3 - "так себе", а то и просто беда ...

//////////////////////
другой пример

один польский производитель компов :-) устроил прекрасную маркетинговую компанию еще за несколько месяцев до выхода продукта. Но продукт провалил СЕ. Пришлось второпях переделывать, пересдавать тесты. Ну и толком не перепроверили все итд. Результат - пришлось этот продукт переводить под другое имя дочерней компании, дабы не портить окончательно имя основной компании

т.е. прекрасно организованная 2, проваленный 1. Ну а про пункт 3 (когда обратно присылали десятки глючащих компов) и говорить не стоит ...


////////////////////
есть еще ряд историй, когда СЕ уже получен (1), но "продвижение на рынок" (2) идет очень мелкими шагами ... но это ... отдельная тема

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 20:55 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

Заказал сегодня VL2500 :) поснимаю пока с одним фонарем, дальше если будет получаться добавлю второй.

Может кто-то подсказать как выбирать длину и кол-во армов? На какое расстояние выносить свет?
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 21:03 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

Dm333 писал(а):нет проблем
[ сразу оговорюсь - это никакой не "наезд" на кого-либо, просто "наблюдения со стороны" ]

например
пара польских производителей фонарей уже и сертифицировались несколько лет назад, получили сертификаты безопасности на литиевые батареи (если возникнут проблемы при авиаперелетах), и довольно активно толкаются на местных рынках (участвуют во всевозможных выставках, техно и кейверских тусовках, раздают призы итд итп). Ну и немного демпингуют, по сравнению с разными "более зрелыми" :-) производителями

Но сервис, если "вдруг" потребуется, занимает несколько недель, а то и месяц-два-три (несколько местных форумных историй) плюс дня 3 на пересылку "туда" и дня 3 "обратно". И это, разумеется, очень многих не устраивает ...

т.е. 1 и 2 - в порядке, но с 3 - "так себе", а то и просто беда ...

//////////////////////
другой пример

один польский производитель компов :-) устроил прекрасную маркетинговую компанию еще за несколько месяцев до выхода продукта. Но продукт провалил СЕ. Пришлось второпях переделывать, пересдавать тесты. Ну и толком не перепроверили все итд. Результат - пришлось этот продукт переводить под другое имя дочерней компании, дабы не портить окончательно имя основной компании

т.е. прекрасно организованная 2, проваленный 1. Ну а про пункт 3 (когда обратно присылали десятки глючащих компов) и говорить не стоит ...


////////////////////
есть еще ряд историй, когда СЕ уже получен (1), но "продвижение на рынок" (2) идет очень мелкими шагами ... но это ... отдельная тема
Понятно. Бывает. Как-то уже давно, знакомый купил свет для видео одного большого американского брэнда. Сломался. Отправил по гарантии. Ездил около полугода, объехав пол европы по представительствам, пока не доехал за океан к производителю. :)
Вопросик еще. Что за сертификат безопасности на литиевые батареи?
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#16 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 21:32 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

http://www.light-for-me.com/download/un ... ion-5.html

можно сказать что это одна из Евро-совковых :-) заморочек и далеко не все производители заморачиваются с данным _дополнительным_ сертификатом

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 21:51 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

Dm333 писал(а):http://www.light-for-me.com/download/un ... ion-5.html

можно сказать что это одна из Евро-совковых :-) заморочек и далеко не все производители заморачиваются с данным _дополнительным_ сертификатом
спасибо, понятно, в общем ничего "военного", все проходимо, только ж денег возьмут кучу :)
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#18 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 21:54 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

также обратите внимание что сертификат на "перевозку лит.батарей" - всего на год и на определенную модель. Т.е. раз в год придется еще раз раскошеливаться.

зато ... никаких проблем при пересылке. И независимо от емкости (!)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 23:04 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

Dm333 писал(а):Но сервис, если "вдруг" потребуется, занимает несколько недель, а то и месяц-два-три (несколько местных форумных историй) плюс дня 3 на пересылку "туда" и дня 3 "обратно". И это, разумеется, очень многих не устраивает ...

т.е. 1 и 2 - в порядке, но с 3 - "так себе", а то и просто беда ...
Когда то в 90х продвигал в США красногорские приборы ночного видения для охоты. 1 и 2 организовались быстро.
3 - решили просто, мэн сидел в Нью-Йорке как сервис-мастер. Его адрес был в паспортах. Он же был основным распределителем ПНВ по амерским магазинам, рекламщиком. Все слали ему, он коробки вскрывал, проверял как работает, как дошло - и отправлял в магазины. А те что не прошли контроль - шли на блочную разборку... и на ремонт клиентских.
Ну и немного исправных использовались для полной замены.
Туда гнали ПНВ, обратно, на эти деньги - везли компы.Навар был на обеих операциях :D

ЗЫ Я правильно понял, что сертификат на литий нужен при пересылке авиа?? Если наземкой до мэна а он наземкой до потребителя - то он нафиг не нужен.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 23:09 Заголовок сообщения: Re: Рассказ дилетанта о профессиональном свете от AMG!

shakirov писал(а): Может кто-то подсказать как выбирать длину и кол-во армов? На какое расстояние выносить свет?
В принципе, чем длиннее тем лучше. Двух суставные очень удобно. Сам юзаю двух секционный от икелайта. Очень доволен.
urab писал(а):
Андрей СПб писал(а): Юзал и на воздухе, датчик воды обвести просто - скрепку-проводок в обе дырки для зарядки. Или мокрую тряпичку натолкать :bee2:
Не додумался бы :-D
Это потому что у тебя Аладина про небыло :wink:
Просто два пальца слюнишь и все заводится. Вот только на суше с фонарями выше чем VL 2500 это делать не надо. Просто угробите технику.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить