Сфера ZEN или Athena

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
alexdive9
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28-01-2009 00:42
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 00:17 Заголовок сообщения: Сфера ZEN или Athena

Здравствуйте уважаемый форумчане! Помогите определиться с выбором, хочу сделать себе подарок- купить хорошую стеклянную сферу.
Выбор такой: или ZEN или Athena размеры одинаковые, BK 7, просветление , и т.д.
Цена на ZEN немного выше, но не принципиально…..
Кто , что посоветует…..
DM Padi 630271

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#2 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 12:52 Заголовок сообщения: Re: Сфера ZEN или Athena

Я пользовался и Zen, и Athena. Качество изготовления купола примерно одинаковое.
Размеры ... вы имеете ввиду внешний диаметр? При одинаковом диаметре, тем не менее чертеж стекла Zen и Athena отличается ...
Вам для какого объектива?

alexdive9
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28-01-2009 00:42
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 22:31 Заголовок сообщения: Re: Сфера ZEN или Athena

Под кропнутый фишай Никон…
Меня интересует в основном качество стекла и исполнение.
Как собран- на герметике или на Оринге.
Ну и насколько царапучее стекло..
DM Padi 630271

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#4 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 11:17 Заголовок сообщения: Re: Сфера ZEN или Athena

Я тоже пользуюсь Nikkor 10.5mm.
Сферы большого диаметра Zen и Athena хорошо себя показали. Особых отличий в оптическом качестве между ними нет. Царапаются оба редко, но иногда случается, и в этом особого отличия тоже нет.
Насчет герметизации есть отличия: Zen и Athena делают уплотнения на о-рингах, однако Athena на некоторых портах еще и заливает щель герметиком, например на 7" сферах это есть, что рождает некоторые вопросы ....

Обработка края стекла Zen и Athena исполнена по классике, не имеет никакого специфического профиля, сбоку прилегает о-ринг, то есть конструктив рассчитан на давление только снаружи.
Для себя я в итоге сейчас остановился на сфере 230мм производства Nauticam. По моим ощущениям, с фишаями, с ней углы кадра чуть получше. Кроме того, краевой профиль стекла сделан специфический с бортиком и полукруглой бороздкой, - для фиксации купола в обе стороны, по этой же причине и герметизация более надежная.

Есть еще различия по поводу ремонта ...
Царапина ведь иногда случается на стекле, либо разбитый купол, либо погнутая бленда, и пр. Так или иначе однажды ремонтировать придется. Я заменял купол на портах Zen и Nauticam. Так вот Nauticam поставляет купол отдельно как запчасть и бленду тоже, без проблем, а также инструмент для заправки о-ринга купола. А вот Zen категорически отказывается поставлять купол отдельно, и вообще для любого ремонта требует отсылать порт только им, иной ремонт невозможен.

alexdive9
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28-01-2009 00:42
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 21:53 Заголовок сообщения: Re: Сфера ZEN или Athena

Большое спасибо за информацию! Очень познавательно!
Я как раз выбрал 7 дюймовую сферу,(это к вопросу о герметике или Оринге)
Скорее всего остановлюсь на Zen…….
DM Padi 630271

alexdive9
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28-01-2009 00:42
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 21:56 Заголовок сообщения: Re: Сфера ZEN или Athena

Кстати! возник вопрос- а как Вы возите сферу 230 ? в фоторюкзак она не помещается……..
DM Padi 630271

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#7 Сообщение Добавлено: 16-12-2016 12:15 Заголовок сообщения: Re: Сфера ZEN или Athena

alexdive9 писал(а):Кстати! возник вопрос- а как Вы возите сферу 230 ? в фоторюкзак она не помещается……..
У меня фоторюкзак производства VANGUARD, самая глубокая модель в серии.
Сферу 230 мм ставлю на ребро.

Изображение

Ответить