Выносной монитор на подводный бокс.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 22-02-2017 10:04 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Amigo писал(а):тады имхо тем более маловато разрешение для такого размера... может всеж еще посмотреть варианты? не на один день то делается?
Я видел такой монитор под водой у друга - вполне устраивает ! И цветопередача и четкость на уровне :!:
Но правда у него камера Сони 700, как будет на моем фотике не знаю... думаю что не принципиальное различие, главно экран по больше чем в боксе.
Да и делает все не "простой кулибин " :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 22-02-2017 20:44 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

да я в способностях кулибина ни на секунду не сомневаюсь, просто четкость экрана он вряд ли увеличит, могут быть трудности при ручной фокусировке... в принципе можно ж на суше :) потестить, ежели работать с фокусом удобно, то почему нет... :beer1:
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 22-02-2017 21:49 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Всегда есть возможность отката назад.
В общем.....будем посмотреть что и как.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 29-03-2017 15:12 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Из наработанного по теме:
Если нужен монитор с HDMI, рекомендую обратить внимание на "народный контроллер" на RTD2662
который позволяет подключать матрицы по TTL и LVDS. Эта тема достаточно проработана у автомобилистов.
Есть даже человек, который пишет прошивки с дополнительным функционалом - проект openrtd2662.ru
Матрицу на 5 дюймов можно найти с разрешением 1280х800, например HV056WX1-100.
Большие разрешения это экраны для смартфонов с MIPI, но там есть одна засада - формат "портрет".
Например 1080х1920, надо поворачивать на 90. Под это дело нужно городить свой контроллер.
Если готовы обойтись аналоговым видеосигналом, посмотрите решения для домофонов с диагональю 3.5 и 4.3
разрешение 960х234. Я использовал JD40PVL VER:1.04-PA040XS2.

Аватара пользователя
VVG
Активный участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 16-05-2007 18:54
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 31-03-2017 08:50 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Сейчас практически любой монитор имеет вход HDMI. Проблема в том, что проводов "дохрена" и разъемное соединение с боксом труднореализуемо. Так что "народный контроллер" на RTD2662 здесь не в тему.
Влад Воронков
"Если кто-то, кое-где у нас порой...- то это точно не я!"

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#46 Сообщение Добавлено: 16-04-2017 14:19 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

В современных боксах ф. Sealux, сверху есть заглушка с резьбой М20х1,5? (шаг точно не помню).
В это отверстие и ставиться, выше озвученный разъем. И разъем продается готовый, но стоит какие то не разумные деньги... В боксах других продвинутых производителей, наверняка есть аналогичная "дырка" с резьбой. А разъем делается элементарно, берутся контакты от подходящего электрического разъема, не менее чем 17 контактов.
В моем случае, это был 19 контактный. И под них делается новый корпус. Я делал такой разъем другу и даже где то лежит дома второй комплект его. Да, нужен еще кабель, обязательно круглого сечения на 17 или более проводов. Возни с ним конечно много, но не смертельно...

Аватара пользователя
VVG
Активный участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 16-05-2007 18:54
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 16-04-2017 19:33 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Можно чертежик или хотя бы фото вышеописанного разъема? Что-то слабо верится, что в 20 мм диаметра можно воткнуть 17 контактов...
Влад Воронков
"Если кто-то, кое-где у нас порой...- то это точно не я!"

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 16-04-2017 20:03 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

VVG писал(а):Можно чертежик или хотя бы фото вышеописанного разъема? Что-то слабо верится, что в 20 мм диаметра можно воткнуть 17 контактов...
Примерно вот так.
Изображение

и все нужно припаять к разьему
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
VVG
Активный участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 16-05-2007 18:54
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 08:30 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

И где тут герметичность, применительно к подводному боксу?
Влад Воронков
"Если кто-то, кое-где у нас порой...- то это точно не я!"

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#50 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 14:48 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Я сейчас в командировке во Вьетнаме, вернусь домой только 6 июня. Пытался вспомнить, как мы решили вопрос со шнуром и распайкой (это было больше 2-х лет назад). Я разработал и сделал корпус разъема. Шнур, мы вроде бы взяли просто родной кабель, отрезали от него кусок провода (который соединяет монитор с камерой) с разъемом со стороны камеры нужной длины (см 15-20). И вот в этот разрыв и вставили разъем. Да паяли провода, (паял кажется Стойда Алексей, для него и делали). А что в этом страшного....
Чертеж могу поискать, только когда вернусь домой. Проще фото самого разъема сделать. Предварительно подобрали контактную группу, по сути купили сухопутный разъем на нужное кол-во контактов (чтобы сами контакты были диаметром не менее 1мм). Разобрали его, взяли из него только контакты вместе с изолятором. А дальше и был сам процесс сделать новый корпус, герметичный и компактный.
А диаметр 20мм в боксе обусловлен, чтобы в него входил сам разъем, который в фотокамеру втыкаеться....
Да, в Никонах, гнездо разъема находиться слевой стороны камеры, и в боксе Sealux, есть прилив, чтобы кабель с разъемом воткнуть в камеру и ничего не сломать...Хотя помниться и угловые разъемы есть такие.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 15:09 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

VVG писал(а):И где тут герметичность, применительно к подводному боксу?
А почему там она должна быть и для чего :shock: Это же втыкается в фотик, который находится в боксе.

А как сделан вывод из бокса в монитор - это другой вопрос. Надеюсь смогу показать к концу недели :D
Корпус - капролон, стекло - на защелках, 3Х18650 внутри, испытан на 60 м............. тьфу тьфу 3 раза :D Осталось мелочи доделать специалисту.......
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 15:17 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Олег Савинкин писал(а):...Хотя помниться и угловые разъемы есть такие.
Кроме таких - не нашли.
Изображение

Но тогда не закроется крышка бокса. Возможно есть и другие угловые? даже сказали , что от приставки PlayStation подходят. Но...... найти не получилось.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
VVG
Активный участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 16-05-2007 18:54
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 15:30 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

urab писал(а):
VVG писал(а):И где тут герметичность, применительно к подводному боксу?
А почему там она должна быть и для чего :shock: Это же втыкается в фотик, который находится в боксе.
Так вся проблема в том, как обеспечить герметичное соединение бокса и монитора 19 контактами, а не как припаять 19 проводов к разъему...
Влад Воронков
"Если кто-то, кое-где у нас порой...- то это точно не я!"

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#54 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 16:46 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Но вот угловой разъем, то что надо. Мы его не смогли только поставить, потому что он был у нас без провода. А подпаять к нему провода, это не простая задача. Но в наших боксах, хватило место и под прямой разъем.
В боксе монитора провод закреплен постоянно, как во многих вспышках. А размыкается с фото-боксом новым разъемом.
Наш разъем принципиально ничем не отличается от никоновского, только другое кол-во контактов и он больше по размерам.
А мои чертежи помогут только вам, если вы купите туже контактную группу (сухопутный разъем), какой мы использовали.
Я не вижу в этом такой глобальной проблемы. У меня заняло час - пол-тора сделать чертежи на этот разъем, ну и день сделать детали в своей же мастерской из АМГ-6.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 16:48 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

VVG писал(а): ..... как обеспечить герметичное соединение бокса и монитора 19 контактами...
Не понятен вопрос.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
VVG
Активный участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 16-05-2007 18:54
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 16:50 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

urab писал(а):
VVG писал(а): ..... как обеспечить герметичное соединение бокса и монитора 19 контактами...
Не понятен вопрос.
Какой разъем использовать для соединения бокса и монитора?
Влад Воронков
"Если кто-то, кое-где у нас порой...- то это точно не я!"

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#57 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 16:58 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Идете на Митинский рынок и покупаете ЛЮБОЙ сухопутный разъем минимальных размеров на 17 или больше контактов. Пилите его ножовкой по металлу вдоль и вынимаете из него контактную группу. А далее делается новый герморазъем.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 17:38 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

А если не мудрить и целиковый кабель протянуть. Ну не будет монитор отделятся от бокса - не смертельно же.

Ну или купить фирменный - но там уже совсем другая цена :(
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#59 Сообщение Добавлено: 18-04-2017 02:59 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

А как вы герметизировать собираетесь этот кабель при прохождении боксов, что фотобокса, что бокса монитора???
Я уплотняю О-рингом, который по внутр. диаметру плотно облегает кабель. Как вы протащите разъем на этом кабеле через такой О-ринг?
Сначала решите вопрос с разъемом НДМИ, который в фотокамеру втыкаеться. И чтобы крышка бокса закрылась нормально.
А потом о гермо разъеме думайте.

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 18-04-2017 16:01 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

поиск на ali и ebay по "IP68 connector" дает много интересных вариантов
Пара 18 pin разъемов от Lemo стоит 35 USD с доставкой.
Основной вопрос в целесообразности подключения монитора к фотоаппарату по HDMI поскольку
реальные разрешения, выдаваемые камерами среднего ценового диапазона по HDMI, соответствуют
PAL или NTS стандартам 720х576 или 720х480
Проще использовать конвертер HDMI-AV (есть бескорпусные для FPV решений)
В любом случае имеет смысл проверить в каком разрешении Ваша камера выдает сигнал по HDMI

Ответить