Выносной монитор на подводный бокс.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#61 Сообщение Добавлено: 22-04-2017 04:35 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Если не получается, не хватает места в боксе, вставить разъем НДМИ в камеру и закрыть крышку бокса, можно частично разобрать разъем НДМИ на шнуре. Т.е. срезать с разъема декоративную часть с кабеля и разъема. Лучше это делать с прямым разъемом, у них контактная часть, (помниться мне) короче. Тогда можно изогнуть провод под прямым углом к разъему. А если подрезать металлическую часть разъема (со стороны шнура), может быть это позволит решить эту задачу, и нормально закрыть крышку бокса....
Декоративный корпус на разъем и кабель можно будет потом отлить из какого-либо компаунда....

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#62 Сообщение Добавлено: 26-04-2017 15:29 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

PavelSu писал(а):поиск на ali и ebay по "IP68 connector" дает много интересных вариантов
Пара 18 pin разъемов от Lemo стоит 35 USD с доставкой.
Основной вопрос в целесообразности подключения монитора к фотоаппарату по HDMI поскольку
реальные разрешения, выдаваемые камерами среднего ценового диапазона по HDMI, соответствуют
PAL или NTS стандартам 720х576 или 720х480
Проще использовать конвертер HDMI-AV (есть бескорпусные для FPV решений)
В любом случае имеет смысл проверить в каком разрешении Ваша камера выдает сигнал по HDMI
ну, например, нормальные по разрешению матрицы - mipi, а там все адаптеры с hdmi входом только. из известных мне. есть ребятишки, что как бы заявили поддержку в будущем, и, даже площадочку на платке разметили...с год уже наблюдаю :(
у меня только av композит, вот и мучаюсь мыслями. про реальные разрешения, это очень сильное обобщение. но, спорить не буду. 720х576 или около того на 5" не найдёте, а лопух в 7- 10" - не интересует.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 28-04-2017 19:01 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Лавразий писал(а):
PavelSu писал(а):поиск на ali и ebay по "IP68 connector" дает много интересных вариантов
Пара 18 pin разъемов от Lemo стоит 35 USD с доставкой.
Основной вопрос в целесообразности подключения монитора к фотоаппарату по HDMI поскольку
реальные разрешения, выдаваемые камерами среднего ценового диапазона по HDMI, соответствуют
PAL или NTS стандартам 720х576 или 720х480
Проще использовать конвертер HDMI-AV (есть бескорпусные для FPV решений)
В любом случае имеет смысл проверить в каком разрешении Ваша камера выдает сигнал по HDMI
ну, например, нормальные по разрешению матрицы - mipi, а там все адаптеры с hdmi входом только. из известных мне. есть ребятишки, что как бы заявили поддержку в будущем, и, даже площадочку на платке разметили...с год уже наблюдаю :(
у меня только av композит, вот и мучаюсь мыслями. про реальные разрешения, это очень сильное обобщение. но, спорить не буду. 720х576 или около того на 5" не найдёте, а лопух в 7- 10" - не интересует.
приветствую! я мож чего не понял, но есть 5" мониторы 800х480- у меня такой, входы вга хдми аналог. пользуюсь аналогом, для видеокамеры в общем то достаточно детализации имхо

зы. Лавразий я вам случайно в личку ответил :)
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 01-07-2017 20:31 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

К сожалению не получилось подсоединить монитор к фотику. ПППц как в боксе мало места для провода :(
Корпус монитора из капролона сделан, проверен в камере на 60 м. Но... пришлось отказаться от этой затеи :(
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#65 Сообщение Добавлено: 27-08-2017 18:38 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

urab писал(а):К сожалению не получилось подсоединить монитор к фотику. ПППц как в боксе мало места для провода :(
Корпус монитора из капролона сделан, проверен в камере на 60 м. Но... пришлось отказаться от этой затеи :(
Видимо нужно брать такой разъём (не знаю, вам нужен HDMI или mini HDMI)

Изображение

или miniHDMI

Изображение

В итоге мне что то какое представляется на одном конце:

Изображение

Изображение

Это "HDMI PCB Male Connector"

. Штатно, он предназначен для монтажа в торец печатной платы 1.6 мм. Часто они уже продаются припаянными на макетную плату. Но можно помудрить и припаять его перпендикулярно к плате через маленькие отверстия 0.5 мм с шагом 1 мм или в паз. Если и так мало места, то использовать тонкий текстолит или гибкую печатную плату.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 27-08-2017 19:51 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

mcureenab писал(а): Видимо нужно брать такой разъём
Заказал в китае несколько разных.... от затеи пока не отказался.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#67 Сообщение Добавлено: 27-08-2017 22:48 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

О. Это хорошо!

Я пробовал приладить к экрану видоискателя велосипедное зеркало заднего вида. Но взял выпуклое и в него было видно всё: и воду и солнце, только не относительно тёмный экран видоискателя в добавок перевёрнутый и уменьшенный.

Гибкий шлейф можно сделать из фольгированного полиимида ПФ-2 (двусторонний) или ПФ-1 (односоторонний).

Изображение

http://prodiel.ru/index.php?cat=232

В обычном HDMI шнуре используют экранированные витые пары. Тут видимо нужно трассировать "+" и "-" одной пары пары друг под другом в 1м и 2м слое меди (или рядом в одном слое меди), а между парами проводить проводники GND.

Как правило гибкую печатную плату крепят к обычной толстой стеклотекстолитовой плате через разъём (как на картинках выше). Но пайку она тоже допускает.

При раскрое шлейфа следует избегать острых углов. От угла может пойти трещина.

Шлейф можно сложить, но потом не распрямлять. Или согнуть упруго по радиусу. Такие шлейфы используются в шарнирных соединениях экрана ноутбука и т.п.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 02-12-2017 16:21 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

phpBB [video]


Пока без комментов. Бокс и монитор бади.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 20-02-2018 17:50 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Теперь и у меня такой есть :D :!: :D Добился желаемого результата

Фото кликокабельное
Изображение
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Страник
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18-08-2007 20:14
Откуда: Ekb

#70 Сообщение Добавлено: 04-04-2018 20:00 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

urab писал(а):Теперь и у меня такой есть :D :!: :D Добился желаемого результата

Фото кликокабельное
Изображение
А какая камера в боксе?
С уважением,ALK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 04-04-2018 20:16 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Страник Сони FDR -АХ33
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Страник
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18-08-2007 20:14
Откуда: Ekb

#72 Сообщение Добавлено: 04-04-2018 20:32 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

urab писал(а): Страник Сони FDR -АХ33
И как она по сравнению с RX100 видео снимает?
Сам стою перед выбором что взять для подводного видео
С уважением,ALK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 04-04-2018 20:42 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Страник писал(а): Сам стою перед выбором что взять для подводного видео
Если только макро - хватит и РХ. Большой плюс , что в поездках не нужно думать чем фоткать на земле :D
Если макро и все остальное - то только видеокамера и желательно на порт макролинзу . У меня сделанная на 3D принтере viewtopic.php?f=7&t=102997&p=1519608&hi ... 0#p1519608 Но минус - нечем фоткать наземку :D

Все естественно ИМХО.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Страник
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18-08-2007 20:14
Откуда: Ekb

#74 Сообщение Добавлено: 04-04-2018 20:49 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

А какой порт стоит в боксе?
С уважением,ALK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 04-04-2018 20:55 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Страник писал(а):А какой порт стоит в боксе?
Не понял вопроса ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Страник
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18-08-2007 20:14
Откуда: Ekb

#76 Сообщение Добавлено: 04-04-2018 21:05 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Судя по фото у Вас блюфиновский бокс переделанный под Вашу камеру.В качестве переднего порта там могут ставится разные стёкла-широкое,макро или плоское. У Вас какое используется?
С уважением,ALK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 04-04-2018 21:11 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Страник писал(а):Судя по фото у Вас блюфиновский бокс переделанный под Вашу камеру.В качестве переднего порта там могут ставится разные стёкла-широкое,макро или плоское. У Вас какое используется?
Бокс Light & Motion, но да - переделан под конкретную камеру.
Порт широкоугольный.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Страник
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18-08-2007 20:14
Откуда: Ekb

#78 Сообщение Добавлено: 04-04-2018 21:28 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Моя старая конструкция под старую Соньку Full HD 2009 года.
После пробовал Sony nex 6.
Как то не пошло у меня с фото. Сейчас хочу старую конструкцию реанимировать.
Надо более современную камеру подобрать.
Вложения
2.jpg
1.jpg
С уважением,ALK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 04-04-2018 21:50 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

Ну да, порт 1/1 и бокс тот же :D
Мне АХ33 нравится, 4К все же ( на суше) , стабилизация на уровне, ББ регулируется на объективе даже под водой.

Если понадобится монитор, я старый продаю.... ну а вдруг :wink:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Страник
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18-08-2007 20:14
Откуда: Ekb

#80 Сообщение Добавлено: 04-04-2018 21:53 Заголовок сообщения: Re: Выносной монитор на подводный бокс.

А что значит старый и новый мониторы?
У меня самодельный стоит.
С уважением,ALK.

Ответить