Панорама под водой

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#1 Сообщение Добавлено: 13-01-2017 23:52 Заголовок сообщения: Панорама под водой

Есть известный прием съемки крупных объектов на суше - съемка нескольких кадров и программная сшивка их в панораму.
Попробовали аналогично снять панораму под водой - сняли и сшили 2 вертикальных кадра Соньки 5N в Мейконе.
ИМХО неплохо, как вариант увеличения угла зрения без дорогих шириков

Изображение
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#2 Сообщение Добавлено: 16-01-2017 11:51 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

Отличное фото!
Говорят, и много больше кадров можно сшивать. Вот, например:
Как снимать подводные фотопанорамы

Изображение

А еще мне в какой-то статье про подводную археологию попадалась фотография здоровенного затонувшего корабля, составленная из десятков отдельных фоток - выглядело очень впечатляюще. Но вот как из такого количества фоток единое изображение собирать умудряются, этого я уже не понимаю.

UPD: Вот она, нашлась!
Вложения
mars.jpg
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 15:05 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

Kenia писал(а):Говорят, и много больше кадров можно сшивать. Вот, например:
Как снимать подводные фотопанорамы
Занятная статья - первая же фраза " Камера, предпочтительно с широкоугольной линзой." :D
Насчет остального - все именно так, и ручной режим, и быстрота съемки серии и то что в фотошопе ко всем кадрам RAW накладывать надо один файл настроек.
Я только объединяю не в фотошопе, а в специализированном Panorama Maker 5 - как то он четче работает по совмещению. ИМХО.
Ну и без штатива обхожусь на воздухе и вот теперь и под водой :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#4 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 09:33 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

Я под водой панорамы снимать пока не пробовала, но на воздухе уже давно их снимаю без штатива. Со штативом почему-то получается хуже.

Чем сшивать - зависит от изображения. Что-то нормально шьет фотошоп, а с чем-то он не справляется. Panorama Maker - хорошая штука, я ею круговые панорамы сшивала, на 360 градусов. Еще есть PTGui, тоже хорошо работает.

А чем вам широкий угол не угодил? Насколько я знаю, им и полные панорамы делают - это когда не только 360, но еще и верх, и низ.
Вложения
pano-1.jpg
Последний раз редактировалось Kenia 18-01-2017 09:46, всего редактировалось 1 раз.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 09:45 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

Kenia писал(а):А чем вам широкий угол не угодил? Насколько я знаю, им и полные панорамы делают - это когда не только 360, но еще и верх, и низ.
Кениа, я еще в первом посте писал, что рассматриваю метод сшивки как способ избежать покупки дорогих шириков. В конце-концов большинство любительских снимков широкого угла не требуют.
Потому как если рассматривать варианты технического уширения угла вплоть до камер кругового обзора - то тут никаких панорамамейкеров вообще не надо..

ЗЫ А приведенный вами снимок - это не широкий угол. Ибо снят обычным фотиком с простейшей узкой оптикой - но со встроенным программным обеспечением сшивки. Тот же "панорамомейкер"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#6 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 09:49 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

Ну извините, пропустила этот момент.

Просто я метод сшивки использую как способ получения панорам - независимо от наличия или присутствия ширика ) А начинала панорамы снимать и вовсе мыльницей, там о выборе объектива и речи не шло, что есть, тем и снимаешь.

Вы про какой приведенный мной снимок, про подводный или надводный?
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 10:11 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

надводный.
ИМХО это как счас мобилом провел с режимом "панорама" - сразу и записалось, главное не гнать ..

ЗЫ Хотя мне такие панорамы не нравятся - они сплюснуты, неудобны к просмотру, деталировка пропадает. Ну как фоткать портрет любимой, снимая весь "первомай"...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#8 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 10:15 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

Про приведенный мной снимок - это дурацкий движок форума. Панорама здесь идет как иллюстрация первых двух абзацев. Но если снимок даешь прикрепленным файлом, он автоматически размещается в самом конце текста.

Так что да, в данном случае это, конечно, не широкий угол. Но вот встроенного программного обеспечения для сшивки в моем Canon 450 отродясь не было, чесслово.

Панорама просто очень длинная, поэтому и сплюснутая. Это как раз та, которая 360, но я градусов 60 отрезала сейчас.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 10:56 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

Kenia писал(а):м Canon 450 отродясь не было, чесслово.
Панорама просто очень длинная, поэтому и сплюснутая. Это как раз та, которая 360, но я градусов 60 отрезала сейчас.
Ааа понял, сшивка многокадровая... а то подумал как мобилы счас крутят - "паааанорама...." :D
Я тоже фоткал было повороты рек в горах, монастыри вкруговую - но потом понял что изаз сплющивания теряется что то интересное, главное в снимке, то что он должен крупно показать. Ну типа информации много, а суть???
И перестал... пропорции съемки должны соответствовать пропорциям просмотра. И стал 2-3 кадра по вертикали, не более...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#10 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 11:40 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

А мне 360 очень нравится. Загружаешь его в специальный просмотровщик и "оглядываешься" вокруг. Кадр во всю высоту экрана получается, можно приблизить и рассмотреть детали. Только "вверх" и "вниз" посмотреть нельзя - такие штуки уже сложнее делаются, их я не освоила пока.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 09-10-2017 03:52 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

Я давно снимаю подводные панорамы - как полные сферические (360x180), так и простые, "плоские", для печати.
Вот одна из моих последних работ, сферическая панорама из мальдивского грота Fotteyo.
Всю целиком ее можно смотреть только на компьютере, или в очках VR,
но зато можно вращать мышкой картинку во все стороны и делать зум :
http://www.airpano.ru/files/Maldives-So ... &fov=86.25
А это ее традиционная, обрезанная плоская версия:
https://img-fotki.yandex.ru/get/516365/ ... 3273b_orig

Изображение
Последний раз редактировалось Olevka 25-10-2017 17:44, всего редактировалось 2 раза.

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 13-10-2017 21:33 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

вот еще один пример подводной панорамы:
https://img-fotki.yandex.ru/get/756497/ ... 2e740_orig
Изображение

Она была вырезана из вот этой сферической панорамы и напечатана:
http://www.airpano.ru/files/Cuba_Underw ... &fov=52.98

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 16-10-2017 09:25 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

Olevka писал(а):вот еще один пример подводной панорамы:
https://img-fotki.yandex.ru/get/756497/ ... 2e740_orig
Изображение

Она была вырезана из вот этой сферической панорамы и напечатана:
http://www.airpano.ru/files/Cuba_Underw ... &fov=52.98
Шикарно!

Вопрос 1 - КАК вы сняли сразу со всех сторон стаю? Это же 4-6 кадров в круг на фф с фишаем + небо и пол. Это 5 фф камер одновременно под водой или ГоПрошки?....

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 16-10-2017 17:06 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

PABLOK писал(а):
Olevka писал(а):вот еще один пример подводной панорамы:
https://img-fotki.yandex.ru/get/756497/ ... 2e740_orig
Изображение

Она была вырезана из вот этой сферической панорамы и напечатана:
http://www.airpano.ru/files/Cuba_Underw ... &fov=52.98
Шикарно!

Вопрос 1 - КАК вы сняли сразу со всех сторон стаю? Это же 4-6 кадров в круг на фф с фишаем + небо и пол. Это 5 фф камер одновременно под водой или ГоПрошки?....
спасибо.

Да, схема съемки была примерно такая, как вы написали, за исключением того, что каждый кадр имел несколько дублей, чтобы исключить акул с отрезанными головами или хвостами. Камера - одна фф, вращалась по кругу. В данном случае осознанным выбором был комплект Canon 5Ds+Canon 8-15 фишай, хотя возможны и другие комбинации оптики и тушки.
Предполагаю, что упомянутую вами конструкцию из 5 ff-камер в боксах невозможно будет поднять на суше - ее вес будет 20-30кг, да и размеры сложно представить. Плюс огромный параллакс, который будет у такой конструкции... в общем, такое решение не для зеркалок.
А вот сферические подводные кубики из 6 гопрошек существуют, но там уже совсем другой (более низкий) уровень качества.
Ну и в случае любого кубика (когда вся сфера снимается за 1 раз) про вспышки можно забыть - они попадают в кадр.
Последний раз редактировалось Olevka 25-10-2017 17:45, всего редактировалось 1 раз.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 16-10-2017 18:20 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

Olevka писал(а):
PABLOK писал(а):
Olevka писал(а):вот еще один пример подводной панорамы:
https://img-fotki.yandex.ru/get/756497/ ... 2e740_orig
Изображение

Она была вырезана из вот этой сферической панорамы и напечатана:
http://www.airpano.ru/files/Cuba_Underw ... &fov=52.98
Шикарно!

Вопрос 1 - КАК вы сняли сразу со всех сторон стаю? Это же 4-6 кадров в круг на фф с фишаем + небо и пол. Это 5 фф камер одновременно под водой или ГоПрошки?....
спасибо.

Да, схема съемки была примерно такая, как вы написали, за исключением того, что каждый кадр имел несколько дублей, чтобы исключить акул с отрезанными головами или хвостами. Камера - одна фф, вращалась по кругу. В данном случае осознанным выбором был комплект Canon 5Ds+Canon 8-15 фишай, хотя возможны и другие комбинации оптики и тушки.
Предполагаю, что упомянутую вами конструкцию из 5 ff-камер в боксах невозможно будет поднять на суше - ее вес будет 20-30кг, да и размеры сложно представить. Плюс огромный параллакс, который будет у такой конструкции... в общем, такое решение не для зеркалок.
А вот сферические подводные кубики из 6 гопрошек существуют, но там уже совсем другой уровень качества.
Ну и в случае любого кубика (когда вся сфера снимается за 1 раз) про вспышки можно забыть - они попадают в кадр.
То есть потом ненужные головы-хвосты фотошопнули на удаление, а те, что целиком оставили? Интересно, кто на снимке найдёт одних и тех же акул, но в разных ракурсах?...)

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 16-10-2017 19:50 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

PABLOK писал(а): То есть потом ненужные головы-хвосты фотошопнули на удаление, а те, что целиком оставили? Интересно, кто на снимке найдёт одних и тех же акул, но в разных ракурсах?...)
[/quote][/quote]

для сборки таких сложных панорам фотошоп плохо пригоден, используются специализированные программы, например PtGui.
Если фотограф все сделал правильно при съемке, а также умеет работать с PtGui, то отрезанные головы и хвосты будут удаляться
полуавтоматически еще при склейке, рисование в фотошопе не требуется.

Технически можно очень легко снять панораму, в которой вокруг зрителя будет плавать одна
и та же акула в количестве 5шт.
Но когда на кормление приходит одновременно до 10 особей, возникают проблемы другого рода - как от них избавиться,
а не как размножить :)

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 24-10-2017 20:39 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

Куба, Сады Королевы, сплит-панорама.
https://img-fotki.yandex.ru/get/914553/ ... b8a5d_orig

Изображение

А вот ее полная сферическая версия:
http://www.airpano.ru/files/Cuba_Split/1-2
(изображение в ней можно вращать мышкой во все стороны и делать зум)

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 30-10-2017 22:58 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

Олег!
Поздравляю со званием VR Photographer of the Year!
На 2017 EPSON International Pano Awards Open Photographer of the Year!

Изображение
Сергей Шанин

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 31-10-2017 23:16 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

Shanser писал(а):Олег!
Поздравляю со званием VR Photographer of the Year!
На 2017 EPSON International Pano Awards Open Photographer of the Year!
Неожиданно... спасибо, Сергей! :)

Второй год подряд мне удалось победить на этом конкурсе.

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 04-11-2017 23:16 Заголовок сообщения: Re: Панорама под водой

Shanser писал(а):Олег!
Сергей, я был сегодня на "Золотой черепахе 2017", и неожиданно увидел вашу фото в числе победителей! Поздравляю!
http://wncontest.ru/photo/results/

Изображение

Изображение

https://img-fotki.yandex.ru/get/477847/ ... 9d9c0_orig

Ответить