проблема с TTL синхронизацией

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#1 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 17:58 Заголовок сообщения: проблема с TTL синхронизацией

Использую камеру oly O-MD 5 + Ikelite + 2 вспышки Ds160. Периодически возникает следующая проблема. При установке в режиме TTL по электрическому кабелю вспышки пыхают 1 раз нормально а 2 следующих кадра вспышки не пыхают или дают просто минимальный импульс. Фото получается без света. 4й кадр снова с нормальной синхронизацией, потом 2 снова темных.
Причем не могу понять закономерность, в чем дело?
Это не может быть связано со слабым зарядом вспышек, т.к. между кадрами может пройти достаточно времени для перезарядки вспышек.
Лечится просто переходом в ручной режим. Тогда все работает.
Иногда помогает следующее - выключаю камеру, выключаю вспышки, заново все кулючаю - все работает.

И еще, на последнем дайве вспышки вообще перестали срабатывать на глубине после 6м. При подъеме на глубину 5-4м, все снова заработало.
Но это я грешу на попадание конденсата в контакт разъема кабеля и под давлением он что-то там коротил.

Но вот первая проблема у меня была с самого начала.

Что это может быть, контроллер? кабель?
Вспышки с прошлым боксом (под кенон тоже был айк) работали как часы.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#2 Сообщение Добавлено: 17-01-2017 18:57 Заголовок сообщения: Re: проблема с TTL синхронизацией

Судя по симптомам, причина в контроллере.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#3 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 10:27 Заголовок сообщения: Re: проблема с TTL синхронизацией

сегодня все собрал дома на столе - все работает.

у меня есть подозрение, что может где-то есть микро разрыв изоляции (кабеля) и вода под давлением попадает туда и коротит.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 19-01-2017 21:41 Заголовок сообщения: Re: проблема с TTL синхронизацией

redart писал(а):сегодня все собрал дома на столе - все работает.

у меня есть подозрение, что может где-то есть микро разрыв изоляции (кабеля) и вода под давлением попадает туда и коротит.
"Хренвый" дефект, "наука о контактах", нужно пробовать брать другой кабель, помещать каким то образом в одинаковые условия и т.д.
Но самое главное кто ищет тот найдет.
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#5 Сообщение Добавлено: 20-01-2017 10:40 Заголовок сообщения: Re: проблема с TTL синхронизацией

у меня есть еще старый кабель но там отходит контакт - не подскажете умельца, кто может запаять?
Спасибо.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#6 Сообщение Добавлено: 04-02-2017 16:29 Заголовок сообщения: Re: проблема с TTL синхронизацией

Вижу. Если между ТТЛ контактом и другими попадает хоть капля морской воды (даже микро или туман иногда), это вызывает примерно такие симптомы. Выход только, лечить этот кабель или лучше его заменить.
Для начала надо локализовать проблему, т. е. заменить кабель и проверить, что бы все нормально работало под давлением. Если это поможет, тогда решать проблему с кабелем. Если нет, -искать дальше.
В моей проверочной барокамере есть возможность нажимать на спуск бокса под проверочным давлением (желательно до 6 атм.). Но для проверки ТТЛ это делать лучше в соленой воде. Ее у меня нет, если только в аптеке купить морскую соль...
Так что есть возможность проверить, будет ли работать ТТЛ под давлением. Окно в барокамере тоже есть, чтоб понять, как пыхает вспышка и пыхает ли вообще. Уже приходилось искать такие "плавающие" проблемы, которые возникают на глубине.

Ответить