Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF35

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
alextcc
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18-08-2013 20:38
Откуда: Анапа

#1 Сообщение Добавлено: 22-02-2017 09:17 Заголовок сообщения: Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF35

Итак, имеется следующее оборудование:
Фотик nex-5n в боксе Meikon (в чёрном корпусе с двумя выходами для оптических кабелей)
Кабель: китайский с разьемами на концах и угловым конектором.
Вспышка Ikelite AF35. TTL имеется или нет, до сих пор не выяснил. В одних источниках вроде есть, в других не упоминается совсем. Имеется два переключателя: один на вспышке ( режимы: off, auto, -1, -2), другой на светоприемнике (от 1 до 10).

Собственно, проблема:
При съёмке со вспышкой сигнал от вспышки фотика исправно доходит до внешней вспышки и она срабатывает. Однако, снимок темный. В зеркале видно, что пыха от внешней нет.
Мой скромный опыт подсказывает, что внешняя вспышка срабатывает от первого пыха фотика, фотик настраивает экспозицию по ней, но в момент снимка внешняя вспышка уже не работает, поэтому снимок темный.

Вопрос: как их подружить (синхронизировать)? Почти все возможные варианты настроек на фотике и вспышке перебрал. Есть ещё вторая пыха Sealife Reefmaster, она вообще без настроек, поэтому её не рассматриваю для анализа. Хотя и она срабатывает синхронно с Ikelite.

Варианты:
1. Сменить прокладку
2. Сменить вспышки
3. Сменить фотик
4. Подобрать TTL конвертор
Последний раз редактировалось alextcc 23-02-2017 14:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#2 Сообщение Добавлено: 22-02-2017 14:26 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF25

Комплект AF35 имеет оптический ТТЛ повторитель (сенсор стоит на рукоятке бокса). То есть ТТЛ там присутствует. Другое дело, что ТТЛ этот весьма приблизительный и нестабильный.
Не совсем понял насчет кабеля ... Вообще-то оптический кабель в системе AF35 не предусмотрен. Самостоятельно поставили? Выложите тогда фото, посмотрим, что и как у вас собрано.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 22-02-2017 22:40, всего редактировалось 1 раз.

alextcc
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18-08-2013 20:38
Откуда: Анапа

#3 Сообщение Добавлено: 22-02-2017 19:19 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF25

На повторителе деления от 1 до 10
Последний раз редактировалось alextcc 23-02-2017 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#4 Сообщение Добавлено: 22-02-2017 22:42 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF25

alextcc писал(а):На повторителе деления от 1 до 10
Это корректор. С его помощью можно подобрать приемлемое освещение с этой автоматикой. Вспышка AF35 должна стоять в режиме AUTO.
Поснимайте без оптического кабеля, как положено для AF35.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 23-02-2017 14:04, всего редактировалось 1 раз.

alextcc
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18-08-2013 20:38
Откуда: Анапа

#5 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 10:26 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF25

Так и есть, вспышки я доработал: установил держатели для кабеля напротив светоприемника. Фото выложу позднее. Пыхи пыхают, но не синхронно.

Пробовал снимать, как посоветовали:
Вспышка на фотике -авто
Переключатель режимов(или мощности) на вспышке - auto
Регулятор на фотоприемнике устанавливал поочередно от 1 до 10.
Результат тот же, увы :(((

Прокладка не работает :)

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#6 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 13:46 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF25

alextcc писал(а):Пробовал снимать, как посоветовали:
Вспышка на фотике -авто
Переключатель режимов(или мощности) на вспышке - auto
Регулятор на фотоприемнике устанавливал поочередно от 1 до 10.
Результат тот же, увы :(((
Давайте уточним по порядку:
- установите только одну вспышку, изделие номер 4035. Проверьте, у вас в наличие случайно не вторая ли вспышка выпускаемая как дополнение для AF35 (номер изделия 4035.2).
- не ставьте никакого оптического кабеля
- сенсор с рукоятки смотрит в сторону камеры
- переключатель режима вспышки AF35 поставьте в положение AUTO

Соберите в точности как на картинке. Не ставьте ничего лишнего, для чистоты эксперимента:
Изображение

Если все равно не работает, начните с камеры, - попробуйте разные настройки камерной вспышки выбирать в меню, потом возьмите другую камеру для пробы.
Если и с другой камерой точно также не работает, тогда я бы уже начал подозревать что неисправна сама AF35.

alextcc
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18-08-2013 20:38
Откуда: Анапа

#7 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 14:06 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF25

Спасибо, Павел, что меня не бросаете на произвол вспышек!
Изделие №01245
Испытывал именно так, как Вы описали.
Выложил фотки гирлянды:

Вспышка AF35
DSC09169.JPG
В сборе без бокса и фонаря.Кабель слева в процессе доработки, ищу способы загиба на 60-70 град.
DSC09168.JPG
Узел крепления синхрокабеля
DSC09173.JPG
У товарища на Olimpus E-PL1 сработало! У него, похоже, нет предвспышки... У него есть настройки по срабатывания вспышек, т.е в ручном режиме. В auto не работает.
Пробовал на sony a6000, не работает.
Придётся менять люстру, жаль, много трудов.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#8 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 20:34 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF35

Тот номер который вы привели выше №01245, - это серийник, это не номер изделия по каталогу Ikelite. Должен быть номер изделия 4035 (на стикере, в инструкции, на коробке).
Имейте ввиду, что вторая парная вспышка для AF 35 комплекта отличается, это изделие номер 4035.2. В паре автоматически ТТЛ они работают только вместе. А у вас на картинке вообще вторая вспышка чужеродная, ее нужно удалить до выяснения.
Вам нужно собрать систему AF35 как на картинке производителя, которую я прикрепил выше. Одна вспышка, бокс, никаких кабелей. И никак иначе.
Запускающая камерная встроенная вспышка должна быть в обычном ТТЛ режиме с превспышками. Вспышка AF35 в положении AUTO. Корректор на рукоятке для начала поставьте в среднее положение ("5"). В таком виде все работает, поверьте. Если не работает, значит вы что-то не так делаете.
Когда AF35 у вас заработает, тогда уже можно пытаться навешивать дополнительное самодельное оборудование.

alextcc
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18-08-2013 20:38
Откуда: Анапа

#9 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 01:12 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF35

Павел, я же написал, что сделал все именно так.
Вспышка фотика направлена на приёмник без кабеля.
Вспышка фотика на авто. Режим на вспышке - авто.
Переключатель пробовал во всех положениях от 1 до 10.
AF35 срабатывает, но не синхронно.
Коробки и наклеек нет.
Пробовал с nex5n и A6000.
Вторая вспышка не задействована, фото вы просили
для посмотреть на крепление кабеля и всю сборку.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#10 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 02:41 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF35

Понятно. В режиме ТТЛ все-таки не работает.
На камере режим подавления "красных глаз" случайно не включен?
В режиме AUTO система AF35 повторяет по длительности превспышку и основную вспышку. Это классический оптический ТТЛ. Все должно работать у вас. Сходу пока неясно, что случилось.
Кстати, а в ручном режиме эта AF35 у вас нормально кадр освещает ? В ручном режиме у нее пропуск превспышки, срабатывание происходит только на основной импульс.

alextcc
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18-08-2013 20:38
Откуда: Анапа

#11 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 11:59 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF35

Скажите, какой режим на фотике ставить?
Вспышку в авто режим можно поставить только в программном режиме или интеллектуальном?
Причём в программном есть несколько сцен.
Кроме того, есть установка для передней шторки, её ВКЛ или выкл?
Я, естественно, попробую все, но как правильно?

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#12 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 19:30 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF35

alextcc писал(а):Скажите, какой режим на фотике ставить?
Вспышку в авто режим можно поставить только в программном режиме или интеллектуальном?
Причём в программном есть несколько сцен.
Кроме того, есть установка для передней шторки, её ВКЛ или выкл?
Я, естественно, попробую все, но как правильно?
У меня нет под руками камеры NEX5N, чтобы подсказать вам непосредственно по меню. Но есть всегда общие моменты:
- Камеру поставьте в режим "М", - режим ручной установки диафрагмы и выдержки. Это предпочтительно для подводников. Не нужно никаких сцен и программных режимов.
- Камерную вспышку поставьте в самый простой режим ТТЛ
- Работа вспышки - по первой шторке
- "Подавление эффекта красных глаз" - обязательно отключить в меню

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 20:29 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF35

pavelkolpakov писал(а):У меня нет под руками камеры NEX5N,..
- Камерную вспышку поставьте в самый простой режим ТТЛ
- Работа вспышки - по первой шторке
- "Подавление эффекта красных глаз" - обязательно отключить в меню
У меня 5 N - там нет никаких установок по пыхе.
Просто либо ты ее поднял и она работает, либо она опущена - и ее нет.
Красный глаз давится отдельным светодиодом и он в боксе Мейкон полностью закрыт
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

alextcc
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18-08-2013 20:38
Откуда: Анапа

#14 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 21:32 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF35

Ну, что же...
Придется менять вспышки...
Поскольку люстра сработала на Олимпус, можно сказать,
что на фотиках с развернутыми настройками вспышки она работать будет
Предложу, может кто-нибудь возьмёт подешевке.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 21:58 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF35

alextcc писал(а):Ну, что же...
Придется менять вспышки...
Поскольку люстра сработала на Олимпус, можно сказать,
что на фотиках с развернутыми настройками вспышки она работать будет
Предложу, может кто-нибудь возьмёт подешевке.
У меня А35 работала в ручном режиме с примитивными Canon A630 и А540. Также с G16.
Вероятно у вас камера в TTL делает предвспышку, по которой и срабатывает F35. А камера в это время ничего не снимает.
Перейдите на камере в мануал по выдержке и диафрагме и включите вспышку на камере в принудительное.
Если заработает, попробуйте приоритет диафрагмы или выдержки, вспышка всегда в ручную.
TTL на F35 я не смог заставить работать на нескольких фотиках, ручное работало всегда.

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#16 Сообщение Добавлено: 09-04-2017 20:41 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышек Sony nex5n и Ikelite AF35

Жесть..Режим вспышки-заполняющая..Ни в коем случае ни АВТО!!! Соня просто вам ISO задирать будет..оптокабель с помощью щтырька(у меня есть запасной от Fantasea) крепится при съемке в разьем бокса,второй конец жестко(с помощью эбоксидки),либо съемно на вашу фантазию крепится на светоулавливатель вспышки.Режим МОЕЙ предпочтительной съемки-приоритет диафрагмы,iso-200по минимуму,эксповилка в -1.Как то так..Вы ж мне звонили по поводу вспышки или бокса..Что же Вы мучаетесь..Тем более на Утрише часто бываю..
ныряйте много и с удовольствием..

Ответить