SONY NEX 5

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#1 Сообщение Добавлено: 23-03-2017 04:44 Заголовок сообщения: SONY NEX 5

Добрый день!

Еще в 2012 или даже 2011 году привозил из Пекина своей сестре фотоаппарат SONY NEX 5. Этот фотик благополучно пролежал без дела 5 лет и сейчас вернулся ко мне в идеальном состоянии с минимальным пробегом. Немного изучив возможности этого фотика, а он укомплектован фиксом Sony SEL-16F28, решил затащить его под воду, дабы постигнуть азы подводной съемки, да и вообще уже давно горю таким желанием. От сюда несколько вопросов:
1. Какие боксы еще есть в продаже на этот фотик по адекватной цене, за исключением Мейкон? (интересуют боксы со сменными портами)
2. Возможно ли использовать к примеру бокс Nauticam для SONY NEX 5N под мою модель, что-то особых отличий не увидел между ними???
3. Какие можно использовать объективы для подводы, с какими портами и боксами?
4. Возможно ли делать неплохие макро фото таким комплектом?

Буду рад любой подсказке. Спасибо.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#2 Сообщение Добавлено: 23-03-2017 13:55 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

Кое-где в неликвидах магазинов еще доступен апгрейд-кит который выпускался для адаптации бокса NEX-5 к камере NEX-5N. По этому набору, видно какие элементы отличаются у этих камер:
- положение по высоте рычага вкл/выкл
- положение на камере кнопки Playback (смещена в сторону)
- положение по глубине колеса джойстика
- крепление камеры снизу (на платформу бокса)
Изображение
Некоторые детали там отличались на доли миллиметра. Поэтому есть предположение, что совместимость в обратную сторону потенциально возможна, может неполная, может полная с доработкой какой-нибудь детали, но это нужно примерять камеру по месту.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3 Сообщение Добавлено: 23-03-2017 18:53 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

Юзаю 5N, а бокс под просто 5ку.
Все совпадает кроме кнопки видео и просмотр - их пришлось нарастить термоклеем чуть в сторону, буквально на спичечную головку, и обпилить клей чтоб четко включали.
Иных отклонений не обнаружил.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 31-03-2017 13:15 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

Джек Воробей писал(а):Добрый день!

Еще в 2012 или даже 2011 году привозил из Пекина своей сестре фотоаппарат SONY NEX 5. Этот фотик благополучно пролежал без дела 5 лет и сейчас вернулся ко мне в идеальном состоянии с минимальным пробегом. Немного изучив возможности этого фотика, а он укомплектован фиксом Sony SEL-16F28, решил затащить его под воду, дабы постигнуть азы подводной съемки, да и вообще уже давно горю таким желанием. От сюда несколько вопросов:
1. Какие боксы еще есть в продаже на этот фотик по адекватной цене, за исключением Мейкон? (интересуют боксы со сменными портами)
2. Возможно ли использовать к примеру бокс Nauticam для SONY NEX 5N под мою модель, что-то особых отличий не увидел между ними???
3. Какие можно использовать объективы для подводы, с какими портами и боксами?
4. Возможно ли делать неплохие макро фото таким комплектом?

Буду рад любой подсказке. Спасибо.
1. С Meikon по цене из нормальных боксов конкурировать никто не сможет. Нормальный вариант ещё Ikelite, но под NEX у них нет боксов. Nauticam можно взять, Aquatica, 10bar, Recsea. Я бы Nauticam взял.
2. Уже ответили выше.
3. Смотря чего хотите снимать, портов и стёкол много. На тот же сайт сони зайдите, там вам и широкий угол для крупняка и макро. На сайте Nauticam есть таблица портов, или можете написать на оф. сайте запос, или в российском представительстве. И там и там быстро отвечают, но наши быстрее. Помнится я на официальном сайте вопрос задал - Под Fuji xt-2 будете бокс делать? Мне ответили, - Неа, у них маленький спектр линз (крайне странный ответ, ибо с линзами там всё в порядке, а для подводы много и не надо). Иду такой с sony a7m2 и стеклом 16-35 в пакете из магазина, письмо падает, - Вы знаете, решили сделать бокс под хт-2, к апрелю запилим, цена около 2200$ будет. Спасибо, парни)))
4. Макрофото как раз на ура будет, но не с этим объективом.
Последний раз редактировалось divemasta 31-03-2017 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 31-03-2017 17:48 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

Можете посмотреть фотографии здесь - http://dive-tury.ru/index.php/otchety-o ... a-2017-g#1 и здесь - http://dive-tury.ru/index.php/otchety-o ... lya-2016#1
Сделаны сонькой некс 5 с китовым объективом SEL 16-50. Для макро использовалась мокрая насадка SUBSEE x10. Для портретов только объектив, для широкого угла только объектив или + мокрая сфера FANTASEA.
Бокс Мейкон. Абсолютно соответствует своей стоимости. Не жалуюсь.

С тем объективом, что у вас в комплекте, макро не сделаете. Но есть хороший макрик для сони некс.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#6 Сообщение Добавлено: 01-04-2017 05:03 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

Владимир_М писал(а):


С тем объективом, что у вас в комплекте, макро не сделаете. Но есть хороший макрик для сони некс.
Спасибо. Я может немного неверно выразил мысль, я то понимаю, что мой объектив под макро не подходит. Под комплектом я имел ввиду фотик с боксом :D и хотел уточнить если под этот фотик необходимые объективы. Сейчас вроде немного разобрался. Просто когда я покупал этот фотик, про него не так много было информации и объективов.
Кокой посоветуете под макро?
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#7 Сообщение Добавлено: 01-04-2017 06:27 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

divemasta писал(а): 1. С Meikon по цене из нормальных боксов конкурировать никто не сможет. Нормальный вариант ещё Ikelite, но под NEX у них нет боксов. Nauticam можно взять, Aquatica, 10bar, Recsea. Я бы Nauticam взял.
2. Уже ответили выше.
3. Смотря чего хотите снимать, портов и стёкол много. На тот же сайт сони зайдите, там вам и широкий угол для крупняка и макро. На сайте Nauticam есть таблица портов, или можете написать на оф. сайте запос, или в российском представительстве. И там и там быстро отвечают, но наши быстрее. Помнится я на официальном сайте вопрос задал - Под Fuji xt-2 будете бокс делать? Мне ответили, - Неа, у них маленький спектр линз (крайне странный ответ, ибо с линзами там всё в порядке, а для подводы много и не надо). Иду такой с sony a7m2 и стеклом 16-35 в пакете из магазина, письмо падает, - Вы знаете, решили сделать бокс под хт-2, к апрелю запилим, цена около 2200$ будет. Спасибо, парни)))
4. Макрофото как раз на ура будет, но не с этим объективом.
Да, тоже присматриваюсь к Nauticam, но все же на второй вопрос получил ответ достаточно не однозначный. Может да, а может нет :D Ведь на месте примерить возможности нет. Хотя может быть во Владивостоке где боксы Наутикам продают :shock: ?
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 01-04-2017 19:22 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

Джек Воробей писал(а): Кокой посоветуете под макро?
Макро-объектив Carl Zeiss Touit 2.8/50 Makro E-mount
Это если денег много.
Если денег мало то лучше не торопиться. Можете попробовать китовый объектив, что я писал выше. К нему можно купить диоптрийные насадки +2, +4. Это уменьшит минимальную дистанцию фокусировки и позволит снимать чуть крупнее. А при желании сможете снять объект покрупнее, того же осьминога.
Здесь образцы фотографий с китовым объективом 16-50 и использовалась диоптрийная насадка +2 не ахроматическая (иногда +4, но эта сильнее мылит по краям) - http://dive-tury.ru/index.php/otchety-o ... ken-2014#1 (смотрите фотографии Владимира Маврина).
Я ведь правильно понимаю, что вы только начинаете фотографировать? Для начала вполне подойдет. Но нужны вспышки. Я пользуюсь двумя INON S-2000.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 01-04-2017 23:52 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

Джек Воробей писал(а):Хотя может быть во Владивостоке где боксы Наутикам продают :shock: ?
Нет. В Москву 2 недели срок поставки + неделя до Владика.
Владимир_М писал(а): Макро-объектив Carl Zeiss Touit 2.8/50 Makro E-mount Это если денег много.
Если денег много, то FE 90 мм F2.8 Macro OSS. Полтинником в объект съёмки просто упереться можно. Голожаберам пофиг, а всё остальное может убежать)

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#10 Сообщение Добавлено: 02-04-2017 12:05 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

В представительстве в Москве есть бокс NA-NEX5N. Можно примерить к камере NEX5, если будете в Москве.
Есть и набор деталей для адаптации NEX5--NEX5N, из него может что-то пригодится.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#11 Сообщение Добавлено: 04-04-2017 01:51 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

pavelkolpakov писал(а):В представительстве в Москве есть бокс NA-NEX5N. Можно примерить к камере NEX5, если будете в Москве.
Есть и набор деталей для адаптации NEX5--NEX5N, из него может что-то пригодится.
Да вот, к сожалению в Москву пока не планирую :(
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#12 Сообщение Добавлено: 04-04-2017 02:16 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

Владимир_М писал(а): Я ведь правильно понимаю, что вы только начинаете фотографировать? Для начала вполне подойдет. Но нужны вспышки. Я пользуюсь двумя INON S-2000.
Да, понимаете правильно. Мне тут, кстати, досталась вспышка, почти даром, правда старенькая, но с виду вполне себе, как новая. Она вроде использовалась еще под пленочный фотик.
Вспышка: Sea&Sea YS 90 TTL duo, так вроде называется. Мануала к ней нет, да и название читается с трудом, так как заклеена наклейкой с таблицей. Кто знает что за пыха? Могу ли я ее использовать??? Или это, что-то безвозвратно устаревшее ?
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#13 Сообщение Добавлено: 04-04-2017 02:24 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

О, вот такая пыха: http://www.marlin.spb.ru/?prt=3&con=card&IDgood=244
Только на моей наклейки с таблицами, с двух сторон. На таблицах надписи: 1. manual 2. TTL
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 04-04-2017 20:57 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

divemasta писал(а):Если денег много, то FE 90 мм F2.8 Macro OSS. Полтинником в объект съёмки просто упереться можно. Голожаберам пофиг, а всё остальное может убежать)
Согласен. Но он мне в бокс не влезет. А портов сменных нет. К тому же, мне нравится зумы пользовать. Чтобы и широкий угол снять можно было и макро. Вот думаю где взять потестировать под водой цейсовский VARIO-TESSAR T* E 16-70MM F4 ZA OSS.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 04-04-2017 22:04 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

Владимир_М писал(а):К тому же, мне нравится зумы пользовать. Чтобы и широкий угол снять можно было и макро.
Да, зум выручает, когда крупняк снял, заплываешь за угол, а там что-то неказистых габаритов. Сам с фишая на Vario-Tessar T* FE 16-35 мм F4 ZA OSS перелезаю.
Владимир_М писал(а):Вот думаю где взять потестировать под водой цейсовский VARIO-TESSAR T* E 16-70MM F4 ZA OSS.
https://www.rentaphoto.com/catalog/equipment/348/2111
Джек Воробей писал(а):О, вот такая пыха: http://www.marlin.spb.ru/?prt=3&con=card&IDgood=244
Только на моей наклейки с таблицами, с двух сторон. На таблицах надписи: 1. manual 2. TTL
А разъём у неё какой? Стр. 7 смотрите и далее http://www.seaandsea.com/PDF_manuals/YS90TTLDUO.pdf

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#16 Сообщение Добавлено: 05-04-2017 00:24 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

Джек Воробей писал(а): Вспышка: Sea&Sea YS 90 TTL duo, так вроде называется. Мануала к ней нет, да и название читается с трудом, так как заклеена наклейкой с таблицей. Кто знает что за пыха? Могу ли я ее использовать??? Или это, что-то безвозвратно устаревшее ?
Вспышка YS-90 была разработана для цифровых камер. Было три исполнения. У вас исполнение для парных вспышек "Duo".
Вспышка широкоугольная (105 гр), средней мощности (GN=22). И была она вполне неплохая для своего времени. Это было 18 лет назад ....
Оптический ТТЛ только начинал развиваться в те времена. Оптический ТТЛ на этой вспышке работает (вход спереди со стороны лампы) на макро приемлемо, на широкоугольной съемке похуже.
Корректора (крутилка справа) "+/- ТТЛ" на этой вспышке еще нет, он появится в более поздних моделях, то есть поправку к ТТЛ выставить невозможно.
Ну, а в ручном режиме, - все нормально, нет проблем.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#17 Сообщение Добавлено: 28-04-2017 13:34 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

Здравствуйте, решил написать сюда.
Вопрос к пользователям Sony NEX 5r и выше. На модификациях "R" и "Т" имеется возможность подключения к компьютеру через Wifi сеть. Подскажите, насколько это удобно реализовано? Интересует именно подключение к компу (PC). подключение к андроидам и айфонам не нужно.
заранее благодарен

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 28-04-2017 15:33 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

Через устанавливаемую на комп. программу Sony Play Memories.
http://sony-eur-eu-ru-web--eur.custhelp ... Robg%3D%3D
Я по привычке через кардридер гоняю, хотя после карт XQD тяжеловато смотреть, как SD копируется :(

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#19 Сообщение Добавлено: 28-04-2017 16:37 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

divemasta писал(а):Через устанавливаемую на комп. программу Sony Play Memories.
http://sony-eur-eu-ru-web--eur.custhelp ... Robg%3D%3D
Я по привычке через кардридер гоняю, хотя после карт XQD тяжеловато смотреть, как SD копируется :(
Спасибо за ответ. Как это сделать теоретически понятно. Я имею ввиду на сколько быстро и удобно все это происходит.
Поясню:
точка фото на документы. после каждого клиента приходится втыкать в фотик кабель и скидывать на комп. В принципе все уже к этому привыкли, но гнездо и кабель периодически требуют замены. Карту доставать вообще не вариант.
Возникла идея коннектить все через WiFi. поэтому и спрашиваю удобно это или нет, стоит заморачиваться этой опцией или быстрее и удобнее по старинке кабель втыкать?

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 28-04-2017 17:16 Заголовок сообщения: Re: SONY NEX 5

shirunobu-san писал(а):стоит заморачиваться этой опцией или быстрее и удобнее по старинке кабель втыкать?
Гемор приблизительно одинаков. На камере вы совершаете одни и те же действия, что и при передаче на телефон, - выбираете снимок и отправляете его. Если работа со штучными документами и нет постоянного подключения по кабелю, то лучше по wi fi, безусловно. Просто я сразу со всей съёмкой работаю.

Ответить