Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 22-10-2017 03:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-01-2017 00:40      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

AL MOGGAR GARDEN BEACH HOTEL CLUB
Скромная четверка на первой линии. Отель находится в северной части бухты недалеко от Марины. Для того, чтобы просто плавать, место удобное, т.к. волны не очень большие, но чтобы покататься на волнах, приходилось идти ближе к центру бухты, где волны побольше. Номера скромные без изысков, но для нас было удобно то, что наш номер находился недалеко от выхода на пляж. Даже обуваться не приходилось. Шли босиком прямо из номера. Кормежка в отеле неплохая. Мясо отлично готовили. Несколько раз на ужин было мясо молоденьких ягнят. Просто во рту таяло. Короче говоря, отдохнули отлично. Если бы там еще дайвинг был хотя бы как в Марса Аламе, съездил бы туда еще не раз. А так, кораллов и рыбов красивых нам немного не хватало. :)

СообщениеДобавлено: 02-01-2017 01:20      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

ВВБ писал(а):
Скромная четверка на первой линии. Отель находится в северной части бухты недалеко от Марины. Для того, чтобы просто плавать, место удобное, т.к. волны не очень большие, но чтобы покататься на волнах, приходилось идти ближе к центру бухты, где волны побольше. Номера скромные без изысков, но для нас было удобно то, что наш номер находился недалеко от выхода на пляж. Даже обуваться не приходилось. Шли босиком прямо из номера. Кормежка в отеле неплохая. Мясо отлично готовили. Несколько раз на ужин было мясо молоденьких ягнят. Просто во рту таяло. Короче говоря, отдохнули отлично. Если бы там еще дайвинг был хотя бы как в Марса Аламе, съездил бы туда еще не раз. А так, кораллов и рыбов красивых нам немного не хватало. :)

СообщениеДобавлено: 02-01-2017 01:32      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

Александр64 писал(а):
ВВБ писал(а):

Мдяяяяяяя. Мы жили тоже в этом отеле! Правдв без еды. От слова совсем. Сам отель нам очень понравился. Номер разделен на две зоны, в которых можно жить в 4 человека (одну ночь так и провели :oops: ) и огромная лоджия. мы там были в июне и пару ночей я провел на ней. Обалденно. Экс брал внизу, когда идешь к океану, басик справа, проход к дорожке и выход. Поворот направо и идешь в магазинчик к Петровичу. Они организуют экскурсии(естественно не сами, но! просто потрясающий гид есть. Марокканец очень увлеченный историей. Мы брали несколько. Одну из них на пляж Гзире - были??????? Потрясающее место! (реклама Марокко на всех плакатах),а также 2-х дневную именно Эс-Суэйра-Марракеш.

СообщениеДобавлено: 02-01-2017 13:20      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

Сдвоенные номера ( когда два номера, имеющие самостоятельные выходы, с дверью в перегородке между ними) для семьи и для больших компаний штука удобная, но для остальных это несет некоторые минусы. Мы тоже жили в таком номере. Дверь между номерами всегда была закрыта на задвижку и соседи в наш номер, естественно, попасть не могли, но звукоизоляция у любой двери (даже двойной как в нашем случае) хуже, чем у сплошной перегородки, и проживающие в соседнем номере немки по ночам нас немного напрягали своим громко работающим телевизором. Лоджии в номерах, действительно, просторные. Правда, мы на своей лоджии только гидрокостюмы сушили.

На пляж Легзира не поехали. Некоторые колебания испытывали, но 80 евриков за двоих на поездку на пляж показалось дороговато (хотя отзывы об этом пляже слышали восторженные и буклеты видели). Хватало 9 километрового пляжа, который был в шаговой доступности. :)

СообщениеДобавлено: 08-01-2017 12:38      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

В Африке тепло, а у нас зима разгулялась вовсю. В эту ночь в Московской области опять ниже -30 гр. С., а дневные температуры под тридцать. Самому в такую погоду можно спокойно полчасика побегать в лесу
Изображение

и спрятаться в теплый дом :), а вот экзотам приходится туговато.

Три ночи подряд тридцатиградусные морозы при дневных под тридцать и у меня в субтропической части зимнего сада уже всего -3 гр. С. (Солнце находится низко над горизонтом и 4-х этажный дом, который на своем участке построил сосед, его закрывает и не позволяет днем поднять температуру в зимнем саду за счет солнечного тепла.). А у меня еще дозревают остатки урожая клементинов, мандаринов, каламондинов, лимонов.

Изображение

Изображение

Сегодня даже решил приоткрыть дверь, ведущую из тропической части сада в субтропическую, понизив тропиках температуру до +10, чтобы вернуть субтропикам ноль и не поморозить цитрусовые. Надеюсь тропические пассифлоры меня простят и немного потерпят.

Сейчас проверил. Плоды мандаринов на нижних ветках и те, которые упали на землю, немного прихватило.

СообщениеДобавлено: 08-01-2017 12:49      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

ВВБ писал(а):
В Африке тепло, а у нас зима разгулялась вовсю. В эту ночь в Московской области опять ниже -30 гр. С., а дневные температуры под тридцать. Самому в такую погоду можно спокойно полчасика побегать в лесу
Изображение

и спрятаться в теплый дом :), а вот экзотам приходится туговато.

Три ночи подряд тридцатиградусные морозы при дневных под тридцать и у меня в субтропической части зимнего сада уже всего -3 гр. С. (Солнце находится низко над горизонтом и 4-х этажный дом, который на своем участке построил сосед, не позволяет днем поднять температуру в зимнем саду за счет солнечного тепла.). А у меня еще дозревают остатки урожая клементинов, мандаринов, каламондинов, лимонов.

Изображение

Изображение

Сегодня даже решил приоткрыть дверь, ведущую из тропической части сада в субтропическую, понизив тропиках температуру до +10, чтобы вернуть субтропикам ноль и не поморозить цитрусовые. Надеюсь тропические пассифлоры меня простят и немного потерпят.

Сейчас проверил. Плоды мандаринов на нижних ветках и те, которые упали на землю, немного прихватило.

очень жаль, если ваши труды пойдут на смарку. Может туда обогреватели поставить на время?

СообщениеДобавлено: 08-01-2017 15:09      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

Саша, я не переживаю. Ничего страшного не произойдет. Самое худшее, что может быть - это я съем пару десятков чуть примороженных мандаринов. :D
11 лет назад (думаю, что многие садоводы помнят ту суровую зиму) в моих субтропиках температура понижалась до -5-7 гр. С и в бассейне, находящемся в зимнем саду, мне по утрам лед кувалдой приходилось разбивать ,

Изображение

а сегодня утром там была тонкая ледовая пленочка. Провел рукой и нет её.

Правда, я в последние голы свой зимний сад существенно утеплил, но это я к тому, что мои цитрусовые и не такое помнят.

-2-3 гр. С для цитрусовых не считаются критическими температурами. Для них будет лишь небольшая встряска. Инжирам и фейхоа, которые у меня находятся в субтропической части, это только на пользу.

А в тропической части +10 гр. С на несколько ночей это даже не встряска, а просто признак того, что наступила зеленая зима. :) Пассифлоры, жасмины, бугенвиллеи и прочие обитатели сада этого даже не заметят.

На случай более низких температур я могу в сад поставить несколько маслянных радиаторов или раскочегарить печь "Булерьян", которую там держу на самый крайний случай.

СообщениеДобавлено: 08-01-2017 15:13      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

Спецу точно виднее! :lol: ПыСы. Не забывайте радовать фотографиями своего чудесного сада.

СообщениеДобавлено: 10-01-2017 14:25      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Новичок

Добрый день, Владимир

у вас потрясающие результаты как внутри зимнего сада, так и снаружи, сам увлекаюсь экзотикой и "тропическим" стилем, особенно перезимовкой с укрытиями.
А вы пробовали зимовать с укрытием зимостойкие Бананы в ОГ, если да, то когда и какие результаты?

Скажите пожалуйста, а вы есть в вк или однокласниках, как с вами можно было бы связаться?

Вот немного фоток моего "экзотического сада" расположенного в Домодедовском районе, МО. Сад пока достаточно молодой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С уважением
Роман

СообщениеДобавлено: 11-01-2017 01:07      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

Спасибо, Роман.
Ни с укрытием, ни без укрытия я не пробовал в открытом грунте выращивать условно зимостойкие бананы (басио или сиккимский). Одно время у меня была мысль покувыркаться с басио, но сначала я не мог его достать, а когда купил, уже немного поостыл и мне надоело городить зимние укрытия. Конечно, если закрыть его пенопластовым коробом, как я 6 или 7 лет укрывал свой трахикарпус, то положительный результат возможен. Наземная часть зимой погибнет, а от ризома (если он не сгниет за зиму) летом разгонится новый стебель. Только что-то мне подсказывает, что, находясь в грунте, он не разгонится до приличного состояния за наше короткое и прохладное лето. С этим я столкнулся, выращивая в открытом грунте трахикарпус (на мой взгляд, единственную пальму, которая имеет шанс выживать в Подмосковье в открытом грунте, естественно с зимним укрытием). За зиму идет полная потеря листьев. Только к августу-сентябрю трахикарпус успевает выдать 3-4 листа и пальма приобретает хоть какую-то декоративность. Любуешься ею месяц и опять укрываешь. При этом пальма практически не растет. При наличии зимнего сада, мне проще занести пальму в сентябре-октябре в зимний сад, а в апреле-мае вынести обратно во двор. При этом декоративность сохраняется круглый год. А если басио не будет успевать разогнаться, то он будет не больше и не декоративнее какого-нибудь лопуха. :)

На мой взгляд, банан красив тогда, когда он смотрится роскошно

Изображение

или когда на нем висят плоды

Изображение

Достичь такого эффекта в открытом грунте Подмосковья, на мой взгляд, нереально.
Когда их высаживаешь в грунт зимнего сада, они разгоняются очень сильно (как этот красавец на верхнем фото) и занимают много места, а в силу того, что бананы у меня цвели уже много раз, к их цветению я отношусь спокойно. :) Соответственно, отдавать им много места в своем зимнем саду не хочу. Сейчас держу в горшках пару карликовых кавендишей и мне этого хватает. В тропической части зимнего сада у меня много различных пассифлор, которые сильно затеняют эту часть сада, что для таких светолюбивых растений как банан не очень хорошо.

В открытом грунте с укрытием (но без дополнительно обогрева) я перепробовал массу плодовых субтропических экзотов: разную хурму, инжиры, гранаты, мушмулу японскую, фейхоа, цитрусовые, киви. В конечном итоге решил, что в нашей местности в открытом грунте с укрытием на зиму для меня имеет смысл выращивать только киви.
Остальные мне проще и продуктивнее растить в зимнем саду.

Из неплодовых экзотов с укрытием выращивал вечнозеленую магнолию грандифлору (погибла на 3 или 4 год), чилийскую араукарию (жила в открытом грунте лет 7 пока я укрывал её пенопластовым коробом, без короба под снегом погибла в первую же зиму), пробовал под снегом кипарисы (погибли), хамеропс (погиб в первую же зиму), секвойядендрон (мучается, обмерзая каждую зиму до уровня снега). Возможно что-то еще, но сейчас уже не помню. Экзоты выращиваю уже 20 лет, поэтому много чего перепробовал.

У Вас красивый уютный сад. Я вижу на переднем плане магнолию трипеталу. Если она у Вас высажена в открытый грунт, то Вы для неё выделили мало места. :) У меня такая росла несколько лет. К сожалению, она погибла. Полагаю, что шансы в открытом грунте у неё есть. Когда я её растил, у меня было мало опыта и я переборщил с подкормками. Сейчас я магнолии практически не подкармливаю.

Вижу на Ваших фотографиях японские бананы, полагаю, что они не зимовали в открытом грунте и были вынесены туда на лето. :)

Сад у Вас на юге Московской области, а мой на северо-западе. Значит у Вас чуточку теплее и немного больше шансов получить положительный результат. (Хотя, конечно, главное не в этом. :) ) Пробуйте все. Может в чем-то Вам повезет больше, чем мне. :D

Желаю удачи.

Последний раз редактировалось ВВБ 11-01-2017 09:58, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11-01-2017 09:53      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

ВВБ писал(а):
...На мой взгляд, банан красив тогда, когда он смотрится роскошно...

Действительно, красавец!

В студенческие годы нам на экскурсии в оранжерее Аптекарского огорода говорили: "Такого банана, как здесь - с целыми листьями - вы в природе не увидите. В природе дожди и ветра превращают листья в махры". И правда, все бананы, которые потом видела в открытом грунте (в тропиках, конечно), вместо листьев имеют мишуру.

СообщениеДобавлено: 11-01-2017 10:07      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

Спасибо, Аня.
Для полноты восприятия продемонстрирую диаметр стебля этого банана после срезки, а на заднем плане виден стебель его детеныша. :)

Изображение

СообщениеДобавлено: 11-01-2017 10:32      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

Вот это да! Вполне себе "деревянный" пень, хоть и трава.

СообщениеДобавлено: 12-04-2017 12:38      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

Оживим тему.

Жасмин на окне в квартире расцвел, причем, цвести решили все три сразу.
Первым начал многоцветковый, он у меня покупной, запах приятный, но очень... приторный, сейчас приготовился к цветению самбак (бутоны), это выращен из черенка, растет по 1 см. в сутки :shock:, ну и месни тоже выпускает бутоны.

Вложение:
Screenshot_3.jpg
Screenshot_3.jpg [ 92.33 КБ | Просмотров: 1022 ]

Вложение:
Screenshot_4.jpg
Screenshot_4.jpg [ 111.84 КБ | Просмотров: 1022 ]

Вложение:
Screenshot_5.jpg
Screenshot_5.jpg [ 66.17 КБ | Просмотров: 1022 ]

Жасминовый вредитель......

СообщениеДобавлено: 12-04-2017 13:32      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

Ну, ежели вредитель, то на шашлык его!

СообщениеДобавлено: 12-04-2017 15:54      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

Дмитрий, прямо даже не знаю, кто лучше - жасмин или вредитель ) Вредителя прям так и хочется за ухом почесать.

У меня самбак пока цвести не желает, только ветки гонит длиннющие. Зато зацвела одна из выращенных из черенков бугенвилий - и выяснилось, что она рыжая. Вторая пока сохраняет интригу - может оказаться рыжей (что вряд ли, листья другой формы), розовой или белой.

СообщениеДобавлено: 12-04-2017 18:59      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

Kenia писал(а):
Вредителя прям так и хочется за ухом почесать.

Это не совсем кот, иногда мне кажется, что это совсем не кот )))
Ну а гастраномические пристрастия...отдельный разговор, но тема не об этом.

Из нескольких десятков посаженных семян пассифлоры, растёт только одно растения, семя прорастает, весело вытягивается на 5 см., засыхает, причины понять не могу, делал разные смеси почв, менял освещение, видимо дело во влажности воздуха.
На днях, привезу ещё одно растение с приятным запахом - муррайю.

СообщениеДобавлено: 13-04-2017 01:58      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

Дмитрий, такое обильное цветение жасмина в квартире это отличный результат.

Почему гибнут сеянцы пассифлоры определить не всегда просто. Полагаю, что причина не в пониженной влажности воздуха. (Хотя сухой воздух квартиры, конечно, не самый подходящий вариант для пассифлор.) Я сеянцы пассифлор, которые посеял летом, осенью 2016 г. и зимой 2017 г. ( а это различные эдулисы из ЮАР, Колумбии и Таиланда, лигулярисы из Таиланда, квадрангулярисы из Таиланда и инкарната из Туапсе), держу у себя на веранде, где влажность воздуха всего 20 % . В квартирах влажность обычно примерно такая же. Большинство сеянцев развиваются нормально. Некоторые уже выгнали плети по 50-80 см. Самые быстрорастущие я начал отправлять в зимний сад. Из всех сеянцев вышеперечисленных пассифлор большой выпад только у Пассифлоры язычковой (лат. Passiflоra ligulаris), плоды которой обычно называют сладкая гранадилла.
Если у Вас гибнут сеянцы этой пассифлоры, то ничего удивительного в этом нет. Оптимальная температура для её выращивания +15+20 гр. С. Эта пассифлора очень капризна. Довести её до цветения, а тем более плодоношения, весьма проблематично. При температуре выше +22 бутоны не образует. Более высокая температура её угнетает. Думаю, что сеянцы камбоджийских пассифлор у Вас должны развиваться лучше.

По поводу новостей из моего сада, то сейчас у меня еще мало что цветет.

В субтропической части сада, где у меня растут цитрусовые, инжиры, фейхоа, мушмула и прочие субтропические экзоты, вегетация только началась, т.к. в зимние месяцы я там держу температуру 0+5 гр. С, что бы растения зимой отдыхали ( и не сильно тратиться на отопление :) ).
Обильное цветение должно начаться в конце апреля.

В тропической части сейчас заканчивает цветение михелия (Michelia figo var. skinneriana' Queen of the Night)

Изображение

Изображение

Из пассифлор точно к нужному сроку: 8 марта :) первый цветок раскрыла пассифлора голубая (Passiflora coerulea)

(В силу того, что цветение этой пассифлоры для меня явление обыденное, фотографировать не стал. :)
Фото прошлых лет.

Изображение

Остальным пассифлорам цвести еще рано.

Где-то под крышей сегодня видел цветки жасмина, но их аромат перебивают цветущие цикламены. :D

СообщениеДобавлено: 13-04-2017 06:09      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

Владимир, у меня вопрос по моему саженцу орхидеи. Она выбросила четыре листа - самый длинный около 10см, а а самый короткий - несколько мм. Теперь рост остановился. Кажется, немного утолщается… а может и нет. Что делать?! До сих пор держу под пакетом по вашему совету.

Последний раз редактировалось Александр64 13-04-2017 10:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13-04-2017 10:00      Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье
Активный участник

Владимир, михелия - красавица! Такая каёмочка нежная по краям лепестков. А она пахнет?

Вот это вечная проблема с цветами, когда он начинает вянуть или сохнуть или бутоны сбрасывать, а ты не можешь понять, почему. Вроде все в порядке же. Чего им надо? И ведь не спросишь :roll:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа