Тропики в Подмосковье

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#161 Сообщение Добавлено: 08-08-2017 13:24 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Kenia писал(а): Мыльная вода, актара и фитоверм не помогли.
Получился ))) чистый, без врагов и голодный клещ )))
У меня, после такой обработки, насекомые поймали кота и поехали на соседний балкон.

Паутинный клещ, это паук, а на них инсектициды не действуют, та же актара к примеру, нужны акарицыды, причем широкого спектра действия, от яиц до взрослых особей, что толку обрабатывать фитовермом, он действует на взрослые особи, по инструкции ))) "производить опрыскивание через 7-10 дней", клещ инструкцию читать не умеет и откладывает яйца непрерывно, а фитоверм разрушается за 12-36 часов, т.е. по хорошему, нужно 4 и более обработок, а на второй он уже не действует на 100%.
Короче, если нашими препаратами, то сначала хорошо помыть, дать высохнуть, обработать фитовермом (аверсектин), через дней пять обработать антиклещом (малатион), потом опять фитоверм и опять антиклещ, в промежутках экстрафлор (экстракт чеснока), и мыть подоконники спиртом или очистителем стекол с нашатырем, постирать шторы и т.д.
Ну..... или использовать средства с длительным действием JUDO, Оберон, Стармайт (Shienopirafen) или Карамаито (милбемектин), Масай.
Где взять, могу подсказать )))

По окончанию обработки, использовать для восстановления СуперТрайв, для моих цитрусовых оказалось эффективным комплексное удобрение "Сила жизни" :shock: 0,5 мл на 0,5 литра воды, я опрыскиваю раз в неделю, листья и цветы прут "как на дрожжах" )))

fader
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17-02-2008 15:00
Откуда: москва

#162 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 12:40 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Владимир, приветствую!

можно консультацию по ананасу получить?
плоду уже 7 недель.
хочется понять чем можно удобрить на данный момент - растет в емкости 10литров.
20180726 ананас 7 недель.jpg

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#163 Сообщение Добавлено: 13-08-2018 08:38 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Только сегодня увидел Ваш вопрос. С начала июля у меня гостят пятеро внуков. К вечеру голова становится квадратной :) и на Тетис заглядываю редко.

Никогда не выращивал ананасы, а поэтому своего практического опыты в этом вопросе у меня нет.

Из плодовых экзотов мне более интересны цитрусовые, инжиры, киви и различные плодовые пассифлоры.

Где еще внуки наедятся плодами маракуйи? Только в гостях у деда. :)

На фото созревшие в моем саду плоды маракуйи (Passiflora edulis) . Урожай прошлого года составил почти полторы сотни плодов. В этом году будет еще больше. :D

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#164 Сообщение Добавлено: 14-08-2018 10:51 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а): Из плодовых экзотов мне более интересны цитрусовые, инжиры, киви и различные плодовые пассифлоры.
Эх, а вот у меня не цветут пассифлоры, из ваших осталась одна, видимо вода виновата, не любят они щёлочь.
Из цитрусовых, появился мандарин :lol: мне до Вас далеко, поэтому с цветами и плодами не эксперементирую, гоню в рост. Единственное цитрусовые, которое я постоянно пользую в кулинарии, это папеда ежеиглистая или каффирский лайм, курочку по тайски или том ям пару раз в месяц с его листиками готовлю.
Ну, а цветущие, тут интереснее, пару сортов жасмина, один цветет с марта не переставая и муррайя, эта меня радует постоянно, запах просто фантастика, плоды вкусные.
Изображение

По открытому грунту, хвастаться в этом году нечем, все как обычно, клубникой, малиной, смородиной, крыжовником все морозилки забиты, помидоров и огурцов.... Сын кукурузу вырастил, уже съели, знали бы что такое лето, посадили бы арбузы. :lol:
Начал экспериментировать с острыми перцами, собираюсь выращивать в домашних условиях, пока пошли четыре сорта, это Пламя, Чёрный, Сальса, Халапеньо. Ещё несколько сортов на подходе, должны прислать интересную экзотику.
Изображение

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#165 Сообщение Добавлено: 15-08-2018 00:14 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Ну что же тоже есть чем похвалиться. Перцы классные. ( У меня один растет, правда, сладкий.) Цветущая муррайя в плане ароматов отличная замена цитрусовым, а с жасминами они, действительно, составляют отличный ароматный букет. У меня жасмины тоже сейчас буйствуют. В силу того, что в зимнем саду сейчас спит младшая внучка, мне приходится часть побегов с цветами жасмина удалять, чтобы от такого обилия ароматов у неё голова не разболелась. :)

Мандарин растение интересное, но в плане цветения более капризное, чем лимон. В домашних условия от лимона добиться цветения шансов значительно больше, чем от мандарина. Последнему надо больше света и он цветет один раз в год, в у лимонов обычно несколько волн цветения. Самые "цветучие" среди лимонов: Пондероза и Мейер ( по крайней мере, у меня). Кроме того, у лимона более ароматные листья. Хотя любой цитрус это маленькое чудо. :)

Пассифлоры для домашних условий растения не самые подходящие и цветением радуют не всегда. Правда, сейчас я приобрел несколько сортов пассифлоры инкарнаты. Эти цветут как ошалелые даже в горшках и буквально через пару месяцев после посадки. вкусовые качества плодов еще не оценил, т.к. до полного созревания надо еще несколько недель, но плодоношение очень обильное.

Арбузы в зимнем саду несколько лет подряд я раньше выращивал. Огонек, Королек и неизвестный мне сорт из семечек арбуза, съеденного на Филиппинах. В зимнем саду вызревают арбузы неплохо, а в открытом грунте ни разу не дозрели.

Малины в этом году уйма, как и яблок. Смородины тоже много, а вот клубники всего чуть-чуть. Разросшиеся яблони сильно затенили плантацию клубники, а срезать их рука не поднимается.

Неплохой урожай в этом году актинидий.

Короче говоря, есть, чем заняться, вместо обсуждения пенсионной реформы.

"На Земле самое близкое место к Раю это Сад." :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#166 Сообщение Добавлено: 20-08-2018 17:38 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

У меня дома этим летом жасмин цветет как сумасшедший - запах волшебный :) И стефанотис тоже - на нём вообще столько цветов никогда не видела, просто с ног до головы увешался )))

А вот муррайе что-то не нравится - уже который раз набирает бутоны и сбрасывает, не распускаясь. Не могу понять, что ей не так. И пересаживала, и режим полива менять пробовала, с удобрениями экспериментировала - ничего не меняется. Растет нормально, бутонов много, но все сбрасывает.

Цитрусовое какое-то (не знаю толком, кто - из косточки) упорно растет одним стволом. Прищипываешь - выпускает одну ветку рядом с макушкой и упрямо гонит дальше к потолку.

Ну а в открытом грунте - малина, крыжовник, смородина, всё в этом году отлично удалось :) Ну и лилии с розами, конечно :roll: Очень их люблю :D
My head's underwater but I'm breathing fine...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#167 Сообщение Добавлено: 21-08-2018 10:05 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Если муррайя молодая, то сброс цветов в нескольких первых попытках цветения это часто встречающееся явление. Растение еще не готово вынашивать плоды. Муррайя повзрослеет и все наладится.
Другими важными факторами, вызывающими сброс цветов при квартирном выращивании муррайи, являются высокая температура плюс очень сухой воздух или недостаточный полив (хотя залив всегда более критичен и я горшечные растения обычно поливаю через поддон и только тогда, когда почва на поверхности подсыхает на глубину примерно 1 см. Конечно, возможны и другие причины: недостаточная освещенность, перекорм азотными удобрениями, слишком кислая или слишком щелочная почва и ряд других менее значительных факторов.

Цитрусовое из семечка может не зацвести и 15-20 лет. Чтобы насладиться цветением надо укоренять черенок от растения, которое ранее уже цвело, или на Ваш сеянец делать прививку.

По сеянцу не всегда легко определить из какого плода достали семя. Если потереть листик пальцами и почувствуется приятный аромат немного напоминающий аромат кожуры лимона, то это , скорее всего, лимон. Если аромат неприятный с какими-то химическими примесями, то это мандарин, апельсин или грейпфрут. Если крылатки у листа большие, то это апельсин или грейпфрут ( у последнего крылатки больше), а если крылатки почти незаметны, то это мандарин. Хотя, конечно, на сеянцах эти различия менее заметны, чем на окультуренных растениях.

Попробуйте подрезать пониже, может тогда начнет ветвиться.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#168 Сообщение Добавлено: 21-08-2018 14:22 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Муррайе 2,5 года. Это как считается, молодая или уже не очень? :) Бутонов набирает много, прямо очень много, но все сохнут и опадают. Полив, да, не частый - боюсь залить. Да и она, мне кажется, на более редкий полив лучше реагирует, чем на частый. Попробую, пожалуй, еще раз в другую почву пересадить.

Цитрусовый у меня с историей :) В долине Луары, во дворе одной частной винодельни стоял здоровенный горшок, в котором росло развесистое деревце около метра ростом, увешанное крошечными круглыми оранжевыми плодиками. Хозяева сказали, что есть их невозможно, они горькие. Но на семена сорвать одну штучку разрешили. Вот, одно семечко принялось :)

Пониже резать - это сколько от земли примерно? Он сейчас сантиметров 35-40 высотой, мне кажется.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#169 Сообщение Добавлено: 21-08-2018 16:50 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Муррайя не любит пересадок, кислую почву, прямых солнечных лучей.
Поливаю через день, маленькими порциями, кормлю органикой раз в две-три недели, подкармливаю комплексным удобрением, опрыскиваю Супертрайвом, хотя... уже прекратил, уж очень сильно цветет.
А одну... я как раз прямым солнечным светом и загубил :(

У меня не только цветет, но и хорошо плодоносит.
Кому надо, меняю на литр пива :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#170 Сообщение Добавлено: 21-08-2018 17:59 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Хм... А я вычитала, что ей побольше солнца надо, соответственно она у меня на западном (самом солнечном) окне проживает. Там солнце после обеда светит. Ну, значит, попробую на северное переставить - такого эксперимента я над ней еще не проводила )) Подкармливаю я её удобрением для цветущих, но редко, раз в месяц примерно.
ДмитрийХ писал(а):У меня не только цветет, но и хорошо плодоносит.
Кому надо, меняю на литр пива :oops:
А табернемонтаны у вас не завалялось случайно? Могу обменять на хойю какую-нибудь. Или фикус. Ну или литр пива, в конце концов :lol:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#171 Сообщение Добавлено: 22-08-2018 23:46 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Kenia писал(а):Хм... А я вычитала, что ей побольше солнца надо, соответственно она у меня на западном (самом солнечном) окне проживает. Там солнце после обеда светит. Ну, значит, попробую на северное переставить - такого эксперимента я над ней еще не проводила )) Подкармливаю я её удобрением для цветущих, но редко, раз в месяц примерно.
ДмитрийХ писал(а):У меня не только цветет, но и хорошо плодоносит.
Кому надо, меняю на литр пива :oops:
А табернемонтаны у вас не завалялось случайно? Могу обменять на хойю какую-нибудь. Или фикус. Ну или литр пива, в конце концов :lol:
Вы не внимательны ))) речь шла о прямых солнечных лучах и ещё одна особенность, на подоконнике может быть нагрев самого горшка, корни такого не выдерживают. Кормить надо почаще, я раз в неделю кормлю органикой, самый простой, купленной в Фикспрайсе за 25 рублей, чайная ложка на два литра, остальное я писал.
Табернемонтаны нетю ))) не ставил задачи по выращиванию ))) в доме жасмины, есть пару Месни на отдачу, один Самбак, мурраи три штуки, перцы острые есть лишние.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#172 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 12:40 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Почему невнимательна? Вы пишете - солнца не любит. Я отвечаю - сейчас стоит там, где после обеда солнце. Прямые солнечные лучи. Уберу оттуда. Чего я не так сказала? :D

Вот Самбак у меня как раз и цвел как подорваный в этом году. Хорошая штука :love1:
My head's underwater but I'm breathing fine...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#173 Сообщение Добавлено: 24-08-2018 01:01 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

2,5 года. Молодая была уже не молода. (с) :)

35-40 см. Нет, ниже резать не обязательно. Фраза "упрямо гонит дальше к потолку" у меня создала ощущение, что растение значительно выше.

Горькие плоды чаще всего встречаются у померанцев.

Табернемонтаны у меня нет.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#174 Сообщение Добавлено: 24-08-2018 10:22 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):2,5 года. Молодая была уже не молода. (с) :)
:lol:
ВВБ писал(а):35-40 см. Нет, ниже резать не обязательно. Фраза "упрямо гонит дальше к потолку" у меня создала ощущение, что растение значительно выше.
Это я с перепугу. В условиях квартиры это довольно высоко :) Особенно если непонятно, собирается ли он останавливаться :shock:
ВВБ писал(а):Горькие плоды чаще всего встречаются у померанцев.
Ага, значит, померанец. Почитаю про него, спасибо!
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#175 Сообщение Добавлено: 12-10-2018 23:50 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

И все таки, я этого добился :bee1:
Изображение

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#176 Сообщение Добавлено: 14-10-2018 16:25 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Поздравляю.
Многие пытаются в квартирных условиях добиться цветения пассифлоры , но немногим это удается.
:cool1:
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#177 Сообщение Добавлено: 16-10-2018 11:17 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ДмитрийХ, красавица какая! :D
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#178 Сообщение Добавлено: 21-11-2018 21:49 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

ВВБ писал(а):
14-10-2018 16:25
Поздравляю.
Спасибо.
Владимир, вопрос к специалисту :)
У меня сейчас цитусы зацвели и пошли в рост, на подвое появились побеги, что с ними делать, срезать и замазать варом или оставить?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#179 Сообщение Добавлено: 21-11-2018 23:03 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Если я отрезаю ветки у цитрусовых, то место среза ничем не замазываю. Нет необходимости. На цитрусовых все заплывает очень быстро и без каких-либо осложнений.

По поводу того, срезать или оставить. Это все на ваше усмотрение. Ничего страшного в том, что они пошли в рост и зацвели, нет. В течение года у них несколько волн роста. Конечно, в идеальном варианте, для цитрусовых неплохо сделать период отдыха на 2-3 месяца, но это можно обеспечить, поместив их в прохладное помещение с температурами до +8 гр. С. Если такой возможности нет и цитрусовые находятся в помещении с высокой плюсовой температурой, то им желательна дополнительная досветка. Световой день у них должен длиться не менее 12 часов. При таком световом дне и температурами +15+20 и выше в периоде покоя они не нуждаются и могут расти и цвести (волнами) круглый год. Обрезкой рост не остановить, т.к. в теплом месте цитрус все равно будет гнать новый побеги.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#180 Сообщение Добавлено: 29-11-2018 23:31 Заголовок сообщения: Re: Тропики в Подмосковье

Я немного неверно выразился и акцентировал не правильно Ваше внимание. У меня побеги пошли на подвое. Человек, у которого я покупал деревца, говорит, что возит их из Абхазии и подвоем служит какое-то не листопадное местное цитрусовое растение, вот оно и начало выкидывать побеги - срезал. Но подвой реально живучий, вроде как какой то местный горный цитрус, он как насос работает.
А так, все верно, они у меня осень в холоде были, а сейчас в рост пошли, лимон цветет

Изображение

Скорее всего, подвой это Понцирус, но он вроде листопадный, или какой то гибрид. Продавец секрет не открывает, смеётся, говорит, что гарантия пожизненная, но по его словам... абы что прививать не удается, только лимон Мейер, мандарин, кумкват и апельсин... и то, только определенных сортов.
Короче, у меня нет еще апельсина и кумквата из его коллекции.

Ответить