Северный полюс ?

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nadine
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24-06-2005 22:17
Откуда: Царство морское, гипербарическое...
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 24-01-2006 10:45 Заголовок сообщения:

ocean писал(а): Это были банальные несчастные случаи...
:roll: ...интересная формулировка...
Вообще, любой несчастный случай - это нештатная ситуация. Нештатная ситуация не может быть банальной по определению. Иначе все были бы к ней готовы и ничего бы не произошло.
Серьезный дайвинг - серьезное удовольствие!


SAPIENTI SAT...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 24-01-2006 10:45 Заголовок сообщения:

Да вообщем-то МГУ-шгики из цен секрета не делают - у них на сайте цены на поездки есть. Пока там еще весела Антарктида цена на нее была что-то около 10.000
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Михаил Сафонов
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25-01-2006 13:53
Откуда: группа RuDIVE, тел. (495) 925-7799

#23 Сообщение Добавлено: 25-01-2006 13:58 Заголовок сообщения:

Дорогие друзья!
Я не являюсь участником дайверских форумов, кроме того, завтра улетаю нырять в Антарктиду, поэтому вряд ли смогу в ближайшие дни продолжить обсуждение данной темы. Если кому-то захочется узнать больше подробностей – если я не в поездках (а это примерно половина времени в году), то с утра до вечера работаю по адресу Серпуховский вал, д.6, заходите – расскажу, что знаю про погружения на Северном Полюсе, подарю кассету про эти экспедиции. Тема для меня очень близкая и глубоко личная, поэтому не могу не дать краткую информацию, а то о ней уже, оказывается, начинают забывать.
Андрей Рожков был моим хорошим товарищем и погиб при мне. Это случилось 22 апреля 1998 года на Северном Полюсе. Эта экспедиция не была экспедицией Подводного клуба МГУ, а Андрей не был ни нашим сотрудником, ни клиентом. Экспедиция была задумана Андреем, организована им и реализована его волей и верой в успех при нашем участии и содействии. Андрей был автором идеи и руководителем экспедиции. Я был приглашен Андреем в экспедицию осенью 1997 года и был вторым участником команды и по хронологии присоединения, и по опыту, и по ответственности. Андрей погиб в первое же погружение, я в тот момент страховал Олега Божка, который был оператором, снимающим Андрея, и, конечно, я был старшим на льду. Андрея страховал его товарищ, Эдуард. Пятый участник экспедиции – Дмитрий Бутусов – отвечал за поверхностную видеосъемку. Трое из пятерых – я, Божок и Бутусов – члены Подводного клуба МГУ. Причина смерти, описанная «Ocean» - это вполне вероятная версия, одна из нескольких, которые мы обсуждали. Медэксперты дали вердикт «остановка сердца». Возможно, причиной был сердечный приступ, погружению предшествовала мощнейшая нервная нагрузка, т.к. не все в экспедиции ладилось легко с попаданием на Полюс, что Андрей воспринимал очень серьезно, очень ответственно и очень лично. Баротравма легких у Андрея была обширной, что естественно при подъеме человека без сознания с глубины около 47 метров. По мнению медиков, баротравма произошла после остановки сердца. Официальный, подробный и детальный рапорт об этом несчастном случае был опубликован в журнале «Октопус» в 1998 году и на сайте Подводного клуба МГУ, где оставался как минимум в течение 3 лет после трагедии.
На следующий год, в апреле 1999 года, была организована экспедиция на Северный Полюс Подводного клуба МГУ, руководителем которой выпала честь быть мне. Задача нашей экспедиции была простой – совершить на Северном Полюсе погружение памяти Андрея Рожкова. Задача была выполнена. По существующим открытым данным, до этого в точке с координатами географического Северного Полюса никто не погружался. Никаких рекордов в нашей экспедиции, ни в каких книгах мы не регистрировали. Просто нырнули, завершив дело, задуманное Андреем. После этого я возвращался на Полюс еще дважды, руководя экспедициями нашего Клуба. Максимальная достигнутая глубина на Полюсе в наших поездках – 30 метров (Михаил Щеголевский).
В экспедиции 1998 года, которой руководил и в которой погиб Андрей Рожков, участвовало 3 человека, которые далее участвовали в экспедиции 1999 года и остаются активными и публичными участниками российского дайвинг-сообщества: Олег Божок, Дмитрий Бутусов и я – Михаил Сафонов. Помимо официальных сообщений, о которых я написал выше, мы много раз рассказывали как для СМИ, так и при личном общении с дайверами о смерти Андрея. Вряд ли найдется человек, который скажет, что задавал мне вопрос на эту тему и не получил ответа. Если кому-то хочется узнать про историю погружений на Северный Полюс больше, а старых журналов уже не найти – приезжайте ко мне на работу, расскажу, что знаю. Спасибо всем, кто нашел время прочесть это сообщение.
По поводу цен на поездку на Полюс – допускаю, что это самое дорогое погружение, которое совершалось в истории дайвинга. Стоимость участия в нашей последней экспедиции (2001 год) была 8000 долларов. Если мы соберемся на Полюс сейчас, то цена будет существенно выше – все знают, что произошло с ценами на топливо. Я очень хочу поехать на Полюс в апреле 2007 года. Кто знает, как это сделать дешево и надежно – пишите, готов рассматривать Ваше предложение.

С уважением,
Михаил Сафонов
Генеральный директор «Группы компаний «Подводный мир»
Вице-президент Подводного клуба МГУ
Руководитель экспедиций на Северный Полюс в 1999-2001 гг.
Участник экспедиции на Северный Полюс 1998 г.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#24 Сообщение Добавлено: 25-01-2006 14:06 Заголовок сообщения:

Относительно коротко и предельно ясно.
Для вновь прибывших.
Для не новичков всё это было известно давно из старых публикаций МГУ.
Последний раз редактировалось Артем 25-01-2006 15:28, всего редактировалось 1 раз.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#25 Сообщение Добавлено: 25-01-2006 14:17 Заголовок сообщения:

Спасибо, Михаил!
Удачи Вам в предстоящей поездке.
А с ценами... увы. В последние годы много интересных идей отпало именно по причине неподъёма в финансовой части. Чего только стоит идея погрузиться в озёра плато Путорано.
Я пытался найти обходные пути через МЧС, другие структуры, но все научились считать деньги. Даже вариант "пятым помошником третьего кочегара", и тот не проходит.
Ещё раз удачи в Антарктиде.

Аватара пользователя
Nadine
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24-06-2005 22:17
Откуда: Царство морское, гипербарическое...
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 25-01-2006 15:29 Заголовок сообщения:

Коротко, ясно, спокойно.
А главное - никаких иллюзий, как у OCEANа, что это обычные дела....

В этом отличие профессионала от непрофессионала, пусть и серитфицированного как инструктор.
Серьезный дайвинг - серьезное удовольствие!


SAPIENTI SAT...

Pole
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23-01-2006 11:38

#27 Сообщение Добавлено: 25-01-2006 19:13 Заголовок сообщения: опыт

Спасибо за подробный и толковый рассказ-объяснение.
Хотел только уточнить каким дайверским опытом обладали на момент погружения в 98 участники первой экспедиции и какие требования к участникам сейчас.

Спасибо!

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#28 Сообщение Добавлено: 25-01-2006 23:27 Заголовок сообщения:

Nadine писал(а):Коротко, ясно, спокойно.
А главное - никаких иллюзий, как у OCEANа, что это обычные дела....
+1 (Nadine - Зачет) :wink:
Токо это - так и есть, обычные дела в плане ИМЕННО дайва.
Просто доставка в килобаксах дорого стоит.
И tС воздуха в тот момент была ниже 20С. Само по себе экстрим.
Но географическая широта (СП) тут не при чем !
От того, сто вы на полюсе спускаетесь - вас лишней "азоткой" или т.п. не накроет.
Такое -t,С лед и пр.. и на Белом зимой получить можно.
И Михаил лучше нас это знает. У них там многолетняя научная база МГУ (его к.б.н. диссертация) + дайвцентр.
Но супер-пупер (т.е. полюс) - это эксклюзив ! :wink:
Всё равно как "Звездный". Вроде "круто" - а если разобраться -бассейн 12 метров с макетом :roll:

Аватара пользователя
Andrew A.
Активный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01-02-2005 17:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 02-03-2006 12:13 Заголовок сообщения:

Ранее было так:
Некий Сергей Инсаров, который занимался организацией всех экспедиций на Полюс давал бесплатный перелет людям, которые могли притащить иностранцев, в кол-ве 10 человек.
Может уже путаю, давно это было.

Ответить