Арка в Дахабе...???

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ENiA
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-02-2005 20:16
Контактная информация:

#141 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 01:45 Заголовок сообщения:

по-моему пошел стеб
чем больше я ныряю, тем страшнее мне становится...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19299
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#142 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 01:49 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет....

944 писал(а): В общем, определенную квалификацию одной школы мона (это еще словом таким хитрым называется...) без прохождения всех ступеней обучения, заменять на такую же квалификацию другой школы и продолжать обучение по другой школе.....во
Да, можно. Эквивалент называется :wink:
Сводную информацию можете посмтреть здесь http://www.divelife.ru/asks/3.shtml

НО! Если вы хотите идти далше, зачем вам нужет эквивалент?
Для того чтобы учиться техно не надо быть инструктором открытой воды. Почему, я уже объяснял выше.

Хорошая темка получилась, душевная такая даже резать жалко. А топорежешь она помрет. А так вроде даже от темы не очень далеко отходим :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#143 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 01:50 Заголовок сообщения:

ENiA писал(а):по-моему пошел стеб
Почему? :roll: Вообщето это выписка из стандартов КМАС.. :roll:

Yuri Kuznetsov
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26-10-2004 16:15
Контактная информация:

#144 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 01:58 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):Основная опасность дайвинга в отличии от парашюта, гор и прочих состоит в том, что в дайвинге путь "туда" прост и безмятежен, а путь "обратно" бывает безумно сложен...

...В прохождении Арки на одном баллоне нет ничего героического. Есть большая опсность и ничем не оправданный риск.
Спасибо за ответ. Согласен почти со всем вышесказаным. Разве что несущественная деталь - в воздухе также очень сложно оценить реальный риск, ну да это к делу не относится.

Добавлю так же, что в рекреационном дайвинге (и прыжках) вообще нет ничего героического. Это всего лишь персонально выбранный уровень удовольствия, оплаченный персонально выбранным уровнем риска. В полной мере относится к частному случаю прохождения Арки как на воздухе, так и на тримиксе.

Помните замечательный анекдот про честную жену? "...кто ты, мы уже установили, теперь обсуждаем цену" :lol:

Для многих людей приемлимый уровень риска является лично выбранной константой. Например как только снаряжение становится безопаснее, они ныряют глубже или прыгают пониже. В свете рекреационной философии "удовольствие/риск" бессмысленно искать в этом смысл :lol:

Есть другая категория людей, вообще не оценивающая риски. Похоже что я в этом обсуждении подразумевал первую группу, а вы - вторую.

Первой группе необходимо иметь как можно более точную информацию - наша дискуссия именно об этом. Второй ничего не поможет.

bsbd!

Yurik.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#145 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 02:08 Заголовок сообщения:

Yuri Kuznetsov писал(а):
Максим Васильев писал(а):Вот про это я и писал, понты и хвастовство :evil:
Всё, теперь "герои" данные получили, пойдут топиться!
Нахрени сдесь писать такое? Людей на подобные дайвы толкать?
:evil:
Понты - это сидеть в форуме и командовать, кому и как нырять. А здесь человек ответил по существу на заданный про Арку вопрос, подкрепив свое мнение точной фактической информацией. Принимать решения на основе такой информации гораздо лучше, чем вслепую.

Вы не могли бы поделиться своим опытом в Арке? Этот же вопрос адресован к Serg173. Может оказаться так, что устриц ели совсем другие люди? :lol:

bsbd!

Yuri.
Опытом поделится не смогу, я там не нырял вообщем!
А на основе такой информации гибнут люди, которые поверив цифрам пойдут в Арку или ещё хрен знает куда!
Я бы, будь моя воля, забирал бы карточки и застовлял заново проходить курс, если предписанный оффициально максимум глубины, преднамеренно не соблюдался.
Не даром ходят слухи что русским дайверам ограничения вводить собираются! И поделом
Хочешь глубже? Иди проходи курс в технари и ныряй сколько влезет!
а вы тут на форуме демагогии развели, хотя эту тему (глубокий воздух, дорогой гелий, я герой и остальное бла бла бла) обсасывают с периодичность в 3 месяца. :twisted:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

ENiA
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-02-2005 20:16
Контактная информация:

#146 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 02:14 Заголовок сообщения:

Раз уж зашла речь про стандарты... Интересно спросить у профессионалов.. какие стандарты каких федераций позволяют ныряние не нефиксированные глубины в рекреационной однобалонной конфигурации....? В частном случае это условие арки... погружение 55 метров - 7-10 минут (примерная оценка глубины и времени, чтобы её пронырнуть...) Я понимаю что сама формулировка вопроса какая-то странная получилось.. но тем не менее...

Мне кажется вся проблема сводится-то вообщем именно к соблюдению стандартов своего уровня сертификации...
чем больше я ныряю, тем страшнее мне становится...

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#147 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 02:25 Заголовок сообщения:

..........
Последний раз редактировалось Александр Першанин 16-08-2011 03:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#148 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 02:29 Заголовок сообщения:

В однобалонной конфигурации ИМХО ни одна федерация не должна позволять делать погружения на воздухе 55 метров х 10 минут, так это погружение декомпрессионное и отностися к категории Extended Range. Главное условие таких погружений - дублирование. Один баллон, даже с пони, этому условию не удовлетворяет.

То KWAK:
По моему теме давно пора переехать в "Технический дайвинг". Даже по начальным условиям погружение в Арку однозначно техническое.
Инструкторский опыт 21 год. ~6000 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#149 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 02:41 Заголовок сообщения:

Yuri Kuznetsov писал(а):Есть другая категория людей, вообще не оценивающая риски. Похоже что я в этом обсуждении подразумевал первую группу, а вы - вторую.
Для спасения жизни людей из второй группы ИМХО имеет смысл ограничить доступ к опасной информации всем.
В процессе обучения у многих наступает просветление и понимание глупости сотворенного ранее.
Инструкторский опыт 21 год. ~6000 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#150 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 02:48 Заголовок сообщения:

Отнеситесь ко всему проще....
Если человек дурак (как большинство, увы :roll: ) - его никакой курс не переделает....
Просто внимательно читайте форум и ставьте "галочки" - с эти дураком не буду погружаться даже в бассейне.....
На остальное распространяется закон Дарвина.
Несите мудрость своим ученикам, а дураки пусть так ими и останутся....
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#151 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 02:50 Заголовок сообщения:

Yuri Kuznetsov писал(а):в воздухе также очень сложно оценить реальный риск
Не знаю как насчет реально оценить, но перед прыжком, особенно первым, некоторые места сжимаются :oops: :)
Инструкторский опыт 21 год. ~6000 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#152 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 03:00 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):Если человек дурак (как большинство, увы :roll: ) - его никакой курс не переделает...
Не соглашусь.
Большинство не дураки, а безграмотные с запудренными "героями" мозгами.
Многие мои знакомые, которые раньше кидались в глубины, после технических курсов признавались, что "Да, раньше был дурак, слава Богу, что пронесло. Теперь глубже 30 с одним баллоном - ни за что!"
Последний раз редактировалось Сергей Горпинюк 09-01-2006 03:04, всего редактировалось 1 раз.
Инструкторский опыт 21 год. ~6000 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

ENiA
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-02-2005 20:16
Контактная информация:

#153 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 03:00 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):В однобалонной конфигурации ИМХО ни одна федерация не должна позволять делать погружения на воздухе 55 метров х 10 минут, так это погружение декомпрессионное и отностися к категории Extended Range. Главное условие таких погружений - дублирование. Один баллон, даже с пони, этому условию не удовлетворяет.
Именно потому, что я понимаю, что такое погружение будет декомпрессионным, я и задаю подобные странно-глупые вопросы...
Каждый сертифицированный в любой (судя по Вашему ИМХО) федерации рекреационный подводник имея сертификат имеет (должен иметь) представление о том, что ему позволительно в рамках его конкретной степени обученности... (о плохом обучение и недобропорядочных инструкторах упоминать не буду... не про то речь)... Следовательно, если он сознательно нарушает эти рамки - бог ему судья...

Пропагандировать надо не "неныряние через арку", страшилки, мистику и т.д. , а необхдимость знания собственного уровня и важность следования именно ему... (что здесь периодически и говорится, спорить не буду)... Стандарты, сколько я понимаю, писались все-таки не от балды... И все они основаны на действительном и серьезном исследовании погружений и сопуствующих им процессов...

Говорю прописные истины.. но тем не менее...
Имеет ли смысл рассуждение о том возможно ли это или невозможно...? Пронырнуть арку... Важно что ни одна обучающая рекреационщика федерация не позволяет своими правилами это сделать....

И правила эти не просто слова.... Об этом нужно говорить а больше... а не считаться запасом воздуха, баллонов и т.д. Как происходит в этой и многих подобных темах (не к Вам лично претензия... это я вообще...)

Другое дело, что может быть некая (абстрактно) федерация, не вставляющая подобные ограничения в свои нормы... Отсюда и вопрос... (странный... глупый... еще раз оговорюсь)...
чем больше я ныряю, тем страшнее мне становится...

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#154 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 03:20 Заголовок сообщения:

..........
Последний раз редактировалось Александр Першанин 16-08-2011 03:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#155 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 03:22 Заголовок сообщения:

ENiA писал(а):Каждый сертифицированный в любой (судя по Вашему ИМХО) федерации рекреационный подводник имея сертификат имеет (должен иметь) представление о том, что ему позволительно в рамках его конкретной степени обученности... (о плохом обучение и недобропорядочных инструкторах упоминать не буду... не про то речь)... Следовательно, если он сознательно нарушает эти рамки - бог ему судья...
Несколько сумбурный вопрос. Попробую ответить на то, что понял.
Большинство ведущих федераций договорились о взаимном соответствии ступеней обучения как в рекреационных курсах, так и в технических.
Приведу лимиты глубины тех, федераций, стандарты которых есть под рукой:
PADI OWD - 18m
PADI от AOWD и до инструктора OWSI - 30m
TDI Basic Nitrox - Nitrox до 40% О2, глубина в соответствии с предыдущей ступенью обучения - 18 или 30м
TDI Advance Nitrox - до 100% О2, глубина до 40м
TDI Deco Pr - 45m
TDI ER - 55m
TDI Entr Lev Tmx - Тримикс не менее 18% О2, глубина до 60м
TDI Adv Tmx - 100m.
Инструкторский опыт 21 год. ~6000 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

ENiA
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-02-2005 20:16
Контактная информация:

#156 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 03:36 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):Приведу лимиты глубины тех, федераций, стандарты которых есть под рукой:
PADI OWD - 18m
PADI от AOWD и до инструктора OWSI - 30m
TDI Basic Nitrox - Nitrox до 40% О2, глубина в соответствии с предыдущей ступенью обучения - 18 или 30м
TDI Advance Nitrox - до 100% О2, глубина до 40м
TDI Deco Pr - 45m
TDI ER - 55m
TDI Entr Lev Tmx - Тримикс не менее 18% О2, глубина до 60м
TDI Adv Tmx - 100m.
Это я все как раз знаю... =) Меня интересовали скорее другие, нетехнические федерации... начиная от Кмас и так далее.... Какие у них лимиты по глубине... по логике должны бы быть такие же... но... ?
чем больше я ныряю, тем страшнее мне становится...

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#157 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 03:49 Заголовок сообщения:

ENiA писал(а):по логике должны бы быть такие же... но... ?
Нет никаких "но". Многие федерации декларируют ограничения только на время обучения. После курса они могут только рекомендовать не превышать глубин, освоенных во время курса :)
Инструкторский опыт 21 год. ~6000 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Мурат Макеев
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12-12-2005 18:39
Откуда: Москва

#158 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 03:49 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):Приведу лимиты глубины тех, федераций, стандарты которых есть под рукой:
PADI OWD - 18m
PADI от AOWD и до инструктора OWSI - 30m
Простите, Serg173, я повторюсь, но нет таких лимитов у нас в PADI.
Стандарты по глубине есть в рамках курса OWD - 3 и 4 погружения в открытой воде не должны привышать 18 метров.
(1 и 2 погружения до 12 метров)
AOWD - до 30 метров - одно глубокое погружение, которое требуется для получения сертификата.
СТАНДАРТОВ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ГЛУБИНУ ВО ВРЕМЯ ПОГРУЖЕНИЙ ВНЕ ПРОГРАММЫ КУРСА В PADI НЕТ
Все остальное - это местные законы и "...рекомендации и дополнительная информация к размышлению"(с), на которых и базируется общаяя практика и политика дайв-центров (не лишенная смысла, надо отметить)
Последний раз редактировалось Мурат Макеев 09-01-2006 03:55, всего редактировалось 1 раз.

ENiA
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-02-2005 20:16
Контактная информация:

#159 Сообщение Добавлено: 09-01-2006 03:50 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а):
ENiA писал(а):Стандарты, сколько я понимаю, писались все-таки не от балды... И все они основаны на действительном и серьезном исследовании погружений и сопуствующих им процессов...
Стандарты бывают разные: http://www.psa-russia.ru/?page=training
Но тем не менее это тоже методы, стандарты, обучение, сертификация и т.д. ... Еще и по-круче техников с их гелием будет.... И это тоже нормы и правила для каждой отдельной ступени... Которые тоже нужно четко соблюдать!!!....
чем больше я ныряю, тем страшнее мне становится...

Ответить