Сухой костюм

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 21-05-2004 14:41 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):3. Разведка говорит, появятся в 1-й половине июня (Этого года :wink: )
Моя разведка говорит примерно то же самое. :)

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#22 Сообщение Добавлено: 22-05-2004 15:14 Заголовок сообщения:

Для Влада из Нижнего:
Самое слабое место у сухаря- это кистевые манжеты, а не молния. Второе место по слабости- швы. третье- шейный обтюратор. Молния- очень надежный элемент. Технология ее изготовления взята из NASA.
Ни один курс не дает полных знаний, а тем более в курсе DRY SUIT PADI ничего не говорится о приоритетности выхода из строя элементов сухарей.
Заменить любые детали можно. Но при должной аккуратности и несуетливости при одевании и снятии сухаря, проблем не будет. Остальные вопросы- это действительно предмет курса. :) Так что приходите, в Москве есть инструктора, которые могут этому научить.
(Предвидя вопросы поясню: москвичам- не ко мне).

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 22-05-2004 18:38 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а): ...Самое слабое место у сухаря- это кистевые манжеты, а не молния...
Что-то гложут сомнения :? За три года работы в нашем сервис-центре было порядка 150 сухарей отремонтировано и основная деталь, которая выходила из строя, именно молния. Конечно выборка не гарантирована, потому как не исключаю, что манжеты может быть народ переклеивает самостоятельно, а с молниями несёт костюм к специалистам, но... Впрочем на неделе надо будет глянуть статистику продаж отдельно манжет, без работы по их установке.
Сергей Чугреев писал(а): ...Молния- очень надежный элемент. Технология ее изготовления взята из NASA...
??? Все молнии всех производителей делаются по технологии (лицензии!) NASA??? Хмм... Ещё большие сомнения...

Дайвцентр САДКО- Хургада

#24 Сообщение Добавлено: 22-05-2004 19:10 Заголовок сообщения:

А у нас,если интересно,статистика такая:
Больше всего менялись шейные манжеты,затем на руках.Швы не расходились ни разу (костюмы отходили уже больше 1 тыс. дайвов).Молнии еще тоже не меняли.
По молниям,обобщив опыт многих,сделал следующий вывод (возможно неправильный - если что,"закоренелые" любители сухарей поправьте): молния больше всего портится и быстрее выходит из строя,если на нее налипают песчинки или другие мелкие частицы.Поэтому ИМХО надо пользоваться только сухой смазкой (типа парафина),к которой ничего не липнет.
Еще,если интересно,для замены латексных манжет попробовал использовать обычный резиновый клей. Результат превзошел все ожидания!
Успехов!
Борис Эйдис

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 22-05-2004 19:21 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):А у нас,если интересно,статистика такая:
Больше всего менялись шейные манжеты,затем на руках.Швы не расходились ни разу (костюмы отходили уже больше 1 тыс. дайвов).Молнии еще тоже не меняли.
По молниям,обобщив опыт многих,сделал следующий вывод (возможно неправильный - если что,"закоренелые" любители сухарей поправьте): молния больше всего портится и быстрее выходит из строя,если на нее налипают песчинки или другие мелкие частицы.
Я правильно понимаю, что речь идёт об эксплуатации сухарей на Красном море? Тогда, вероятно, можно объяснить расхождения в статистике Вашей и нашей именно условиями. Тут ведь, в наших болотах, действительно и ил и песок глинистый и т.п. "грязь" - постоянный участник погружений. И между дайвами народ костюмы не на верёвочку вешает, а бросает в лучшем случае на какую-нибудь подстилку с еловыми иголками. Вот молнии и летят, не смотря на технологии NASA :wink:

Дайвцентр САДКО- Хургада

#26 Сообщение Добавлено: 22-05-2004 20:42 Заголовок сообщения:

Возможно. Но на Красном море соль сразу же на воздухе кристаллизуется.Получается в принципе тот же песок.Приходится сразу же после выхода из воды промывать молнию и клапана пресной водой из "брызгалки".
Одним словом, нигде нет покоя - ни на севере,ни на юге ;)
С уваж.,
Б.Э.

Довбыш Владислав
Активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 19-08-2002 00:01
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 22-05-2004 22:50 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а):Для Влада из Нижнего:
Самое слабое место у сухаря- это кистевые манжеты, а не молния. Второе место по слабости- швы. третье- шейный обтюратор. Молния- очень надежный элемент. Технология ее изготовления взята из NASA.
Ни один курс не дает полных знаний, а тем более в курсе DRY SUIT PADI ничего не говорится о приоритетности выхода из строя элементов сухарей.
Заменить любые детали можно. Но при должной аккуратности и несуетливости при одевании и снятии сухаря, проблем не будет. Остальные вопросы- это действительно предмет курса. :) Так что приходите, в Москве есть инструктора, которые могут этому научить.
(Предвидя вопросы поясню: москвичам- не ко мне).
На счет приоритетности выхода из строя составляющих костюма я вроде ничего не говорил и спорить не буду. Я просто отвечал на пронумерованные вопросы. А вот по поводу курса сухаря я написал именно то, что было. Мне показали как меняется манжеты на шее и рукаве сухаря, как меняются и обслуживаются клапана и молнния т.д. Я думаю это не лишнее в данном курсе, т.к. если он называется "сухой костюм", то о предмете курса надо получать и преподавать как можно больше информации

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#28 Сообщение Добавлено: 23-05-2004 17:24 Заголовок сообщения:

Замечание Б.Э. относительно сухой смазки для молнии абсолютно верно. Оказалось, что продаваемый некоторыми фирмами силикон водорастворим!!! типичная подстава. А резиновый клей для манжет подходит по определению. Это я Вам как химик химику... :)

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#29 Сообщение Добавлено: 27-05-2004 22:06 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а): Сразу отбростьте неопрен, как толстый (на больших глубинах резко падает плавучесть, а в случае затапливания последствия вообще кранты...), так и компрессионный (с плавучестью проблем нет, но насчет тепла и проблемы затапливания- недостатки те же, поскольку поддевка под них довольно тонкая).
Хм. А можно чуть по подробнее о проблемах затапливания?
Сергей Чугреев писал(а):
Лучше, если на тыльной стороне запястья правой руки есть возможность установить аварийный клапан малого диаметра.
Я так понимаю, что этот клапан можно сразу оговорить при заказе костюма. Всё-таки лучше будет, если его вставит фирма. Кстати, народ, а у кого он есть на костюме?

С уважением
ВиТим

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#30 Сообщение Добавлено: 28-05-2004 17:16 Заголовок сообщения:

Подробно проблема затапливания рассматривается на курсе.
Маленьких клапанов в России я не видел. Выпускает их APEKS.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#31 Сообщение Добавлено: 11-06-2004 16:27 Заголовок сообщения: Re: Сухой костюм

Всем спасибо, кто дал советы по сухому костюму. После долгих размышлений, сопоставлений... выбрал:
Через неделю еду мерять "Посейдон-про"

Первые его испытания пройдут в начале июля, район Геленджика или на озере Бросно (Тверская обл.) Поделюсь впечатлениями.

Ответить