Связь VR3 с компьютером через ИК-порт

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Argon
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05-05-2004 15:33

#21 Сообщение Добавлено: 29-04-2005 11:24 Заголовок сообщения:

Сасио за ссылку Стас, япоследнюю не видел, почитаю!
А по ирис вот что я выяснил, если интересно: я посмотрел. что стои в качестве фоториемниа в в М1. там сквозь компаунд видно, внешне похоже на приемник для ПДУ TSOP 18** где ** частота модулирующих импульсов. Далее я собрал генератор мод импульсов и им запитал ИК светодиод и поставив софт от мареса через ком порт подал управление на генератор. на выходе ком порта четкие посылки и соответственно на выходе светодиода. Видеокаменой с ближним ИК видением видно, что марес на сигналы от светодиода с компа отвечает своим светодиодом причем попытки связаться идут серией. Диапазон частот модуляции ИК диода на коорый марес отвечает где то от 27 до 58 кГц, соответсвенно я использовал на прием приемники сперва с несущей 33 кГц потом 56 кГц, и с их выхода соответсвенно на вход ком порта, причем с разных сочетаниях с инверсией и на разные всходы ком порта, в расчете на програмную обработку софтом МАРЕСа.
Но так и не заработала прога, при чем, визуально через камеру видно, что серии откликов от М1 ДЛИНЕЕ чем вызовы ИК диода от компа :о((( К сожалению не доделал до конца, хотел с помощью обычного фотодиода и програмного логического анализатора на РС посмотреть и снять дианорммы ответов М1 в ИК диапазоне, чтоб понять, что же он отвечает и с какими частотами и диаграммами. Но как то не хватает времени. И вообще то логично предположить, что конструктроы МАРЕСа в свой ИРИС заложили однокристалку и на ей сделано нпример помехоустойчивое кодирование для приема или наример посылки им удобнее гнать задом наперед, или еще что, в общем то ничего не стоит на ПИКе сделать все это:о((( так что неплохо бы глянуть настоящий ИРИСю все бы и открылось!
Вот краткий отчет.

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 29-04-2005 11:37 Заголовок сообщения:

Argon писал(а):Далее я собрал
просто круто.
этожжж скока времени ушло?
снимаю шляпу перед самоделкиным. :wink:
Yandex&Google знают ответ на любой вопрос :copyright:

Аватара пользователя
Argon
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05-05-2004 15:33

#23 Сообщение Добавлено: 03-05-2005 11:07 Заголовок сообщения:

Кстати, касаемо Mares М1, по ссыле Стаса, есть реплика со по проекту немцев по повторению ИРИСа, там его схему нарисовали! Им проще было, у них есть образец фирминного :D Я оказывется был на правильном пути, только не довел до конца, видимо проблемы были с портом в компе, на котором ставил экспеименты. потому что схема у меня получилась такая же практически. Придется вернуться и всеже доделать девйс! :shock:

Аватара пользователя
ANDREW Tec
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17-05-2004 17:51
Откуда: Moscow, Dahab
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 05-05-2005 09:48 Заголовок сообщения:

Все получилось. Итак, для того чтобы связать VR3 с компом надо: 1.Купить набор С5 (что-то в районе 300$). Набор состоит из ИК-порта на ком-порт компьютера, программы ПроЛог и программы Пропланнер. Кроме того, в комплект входит ПИН-код для конкретно Вашего VR3 (Вы отправляете sn своего VR и получаете на него ПИН, который активирует ИК порт VR). Ну а потом - Вы пытаетесь сделать так, чтобы это все работало. :)
В моем случае было так. После загрузки ПроЛога, он сразу стал "видеть" VR, даже до того, как в VR был введен ПИН. Но, разумеется, никаких данных скачать не удавалость. После введения ПИНа, система заработала, но в завершающей фазе обработки данных на экране появлялось сообщение об ошибке runtime error 3035 и программа закрывалась. Потом я не видел профиля. Но, ответы на все вопросы я нешел здесь. http://www.vr3.co.uk/forum/viewforum.ph ... 7f5c25be25
Замечу отдельно, что многие проблемы решаются, когда в файле VR3firm.dat вводишь название своей версии VR3. Она указывается внизу экрана vr, в момент включения. Например, V2.1 cxr.
Андрей Чистяков,
Instructor TDI 9838, PADI 613098

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 05-08-2007 23:29 Заголовок сообщения:

Драконыч писал(а):в файле VRFirm.dat надо правильно прописать версию тамагочи
в моем случае это выглядит так
//VR Firmware to DDL version mapping
//Auto-created on 03.08.2007 19:18:50
2007vn,2
Рекламное место сдается.

Ответить