заметки молодого дайвера.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#261 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 21:53 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
Эльдар А. писал(а):
Ну, Вы тут все в одну кучу смешали и еще бльше половины от себя добавили.
Опенвотеру никто ВР3 и двухинфляторное крыло не советовал, равно как и не советовали лезть в декомпрессию.
Ага, стейдж уже на человека попытальсь повесить. Молодец сам автор возмутился. Что не туда порулили.
На форуме мне пару недель назад уважаемые инструкторы говорили, что без стейджа глубже 30 метров рекреационщику ходить не положено. :D :D :D

KWAK писал(а):Ну вы и писать! 4 - 5 страниц натоптали. Когда только работать успеваете?
Творческий офисный работник должен быть разносторонне развит, а потому должен(обязан!) часть своего рабочего времени тратить на интернет-общение и участие в форумах. :D

KWAK писал(а):
Эльдар А. писал(а):Вы считаете, что шланги обычной длинны лучше? Скажите чем именно. Например я открыт к восприятию чужого мнения, если оно достаточно аргументировано.
Почему стандартный шланг октопуса предпочтительнее.
Если вы как гид допустили эту ситуацию это уже плохо. Но сейчас не это главное.
При посадке на октопус реципиент должен всегда находиться с вами в тактильном контакте. И 2-3 метровый шланг тут поросто не нужен.
Не свсем согласен. С одной стороны требование к тактильному контакту понятно, с другой стороны ведь очевидно, что при таком контакте невозможно плыть, и я писал об этом выше. Вы спросите меня: а зачем плыть на октопусе, надо всплывать! Да, это так но не всегда. Например, если мы находимся в течении ил на поверхности волнение, то удобнее и безопаснее дойти до корабля под водой.
Выгребать против течения "в тактильном контакте" неудобно и непродуктивно.
Я здесь не говорю о том, что шланг нужен именно 2 м., но длинны стандартного шланга недостаточно.
KWAK писал(а): Но вторая ступень должна быть или зеркальная или шланг переставить на левую сторону.
Я убежден, что дайвер длжен иметь возможность дышать из обеих вторых степеней. В случае с зеркальным расположением это затруднительно.
У меня был случай, когда в результате расстегивания хомута отвалилась вторая ступень и я "вдохнул" воду через оставшийся во рту загубник. Наличие октопуса на резинке оказалось очень кстати. Это правда произошло в бассейне и на арендной снаряге, но такое может случиться и в море.
KWAK писал(а): Тогда он будет как раз нормально располагаться у реципиента когда вам надо довести его до точки выхода.
Объясните где именно нужно располагать октопус при зеркальном размещении.

Кроме того непонятно куда ввинчивать "зеркальный октопус" при использовании сухого костюма. С левой сторны оба порта LP заняты. :D

KWAK писал(а): Про манометр. Зачем на него светить и смотреть???? Приложили фонарик он потом пол минуты светится данные раз десять можно считать.
+1. Я тоже так думаю, и делаю.
KWAK писал(а): И для работы лучше консоль. Ничего просто не забудеш. И компас тут же. Сколько раз его уже приходилось выковыривать и одалживать забывчивым коллегам! И комп. По той же причине. Не забудеш. Как говорили древние. В одну арбу запрячь не можно вола и трепетную лань.
У меня была онсоль, я ее разобрал и оставил один манометр. Глубиномер все время врал. Кроме того, эту консоль невозможно никуда по-людски прикрепить. Компассом удобнее пользоваться, когда он на руке, ИМХО.

И как вообще можно забыть что-либо на дайв. Ящик перед Вами, все что Вы на себя не прицепили - лежит в нем.
KWAK писал(а):К стати. найдите мне жилет с 20 кольцами. Нет таких! Не надо передергивать. И система аир трим вполне имеет право на жизнь. Да она сложнее.
10 колец подойдет? :)

http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php ... 255501f7d4

А Вы можете сказать, чем именно Вам не нравятся спинки-крылья. Кроме общих слов, что это не нужно обычнму дайверу и что это пижонство, не встречающееся у "цивилизованных" народов.
Последний раз редактировалось Эльдар А. 07-07-2009 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#262 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 21:54 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а):Простите, иммигрантна с эммигрантом спутал.
Если б ты не сказал, он бы не заметил.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#263 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 22:07 Заголовок сообщения:

Матраскин писал(а):
BeerFood писал(а):Простите, иммигрантна с эммигрантом спутал.
Если б ты не сказал, он бы не заметил.
эмигрант с одной м... :D кроме того, одно и то же лицо всегда выступает в обеих ипостасях... :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#264 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 22:17 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а): 10 колец подойдет? :)

Вот тут 12 колец я насчитал

Изображение

И здесь, если брасовый ремень добавить, будет 10-11

Изображение

Не жилеты, правда, но всё же...

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#265 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 22:24 Заголовок сообщения:

Продукция уважаемых производителей для тех, кто "не мается" :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#266 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 22:26 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а): А Вы можете сказать, чем именно Вам не нравятся спинки-крылья. Кроме общих слов, что это не нужно обычнму дайверу и что это пижонство, не встречающееся у "цивилизованных" народов.
У "цивилизованных" народов уже 2 обучающие системы проводят обучение с 0 в металлических спинках, стропах, крыльях.

И сам подход обучения, имхо, очень логичный - на протяжении любой ступени развития дайвера элементы снаряжения, а так же в связи с этим полученные ранее навыки, никак не меняются, а лишь дополняются новыми при переходе на другой уровень.

DIR рулит :)

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#267 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 22:28 Заголовок сообщения:

Мы придем к победе ДИРистического дайвингизма! :D
Овощной кибердайвенгист

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#268 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 22:30 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):
Эльдар А. писал(а): 10 колец подойдет? :)

Вот тут 12 колец я насчитал

Изображение

И здесь, если брасовый ремень добавить, будет 10-11

Изображение

Не жилеты, правда, но всё же...
Маленькие D-кольца это скорее анаоги дырок в спинке, чем D-кольца в обычном понимании. D-кольца, соединяющие лямки не предназначены и не приспособлены для крепления чего либо, не засчитываются. В сухом остатке - 4 D-кльца.

На транпаке тоже только 4 кольца. У Вас на фотографии мутант какой-то. На стандартном Транспаке по одному D-кольцу на каждой плечевой лямке, а не по два.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#269 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 22:31 Заголовок сообщения:

Где бы взять шланг 1,5 м попробовать? Не покупать же для пробы... :D

Что-то мне подсказывает, что в однобаллонной конфигурации он идеально ляжет по ДИРу.... :D
Овощной кибердайвенгист

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#270 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 22:34 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):
Эльдар А. писал(а): А Вы можете сказать, чем именно Вам не нравятся спинки-крылья. Кроме общих слов, что это не нужно обычнму дайверу и что это пижонство, не встречающееся у "цивилизованных" народов.
У "цивилизованных" народов уже 2 обучающие системы проводят обучение с 0 в металлических спинках, стропах, крыльях.
Эти системы они придумали, чтобы продавать карточки офисному планктону из недоразвитых стран, как бусы папуасам. :D :D :D

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#271 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 22:40 Заголовок сообщения:

Вложения
915.jpg
Овощной кибердайвенгист

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#272 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 22:44 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Это отсюда: http://www.kashalot.ru/shop/part5/subpart9/goods915/
Странно, у меня на Транспаке всего по одному кольцу на каждой лямке, а то что здесь нарисовано уродство какое-то. У меня правда не Транспак 2, а просто Транспак ("олд скул" :D ). Может это они уже на новую модель навесили дополнительные кольца...

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#273 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 22:49 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):Эти системы они придумали, чтобы продавать карточки офисному планктону из недоразвитых стран, как бусы папуасам. :D :D :D
Это к ПАДИ скорее относится, чем к этим системам.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#274 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 22:49 Заголовок сообщения:

2 Эльдар А

Вариантов два. Либо с твоего "эти суки на почте с3,14здили", (есть такой анекддот про мальчика из детдома, который писал Деду Морозу) либо на новой версии добавили по просьбам трудящихся (цивилизованных) :D
Овощной кибердайвенгист

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#275 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 22:53 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):
Эльдар А. писал(а):Эти системы они придумали, чтобы продавать карточки офисному планктону из недоразвитых стран, как бусы папуасам. :D :D :D
Это к ПАДИ скорее относится, чем к этим системам.
Там же майлики стояли :wink:

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#276 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 23:01 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):2 Эльдар А

Вариантов два. Либо с твоего "эти суки на почте с3,14здили", (есть такой анекддот про мальчика из детдома, который писал Деду Морозу) либо на новой версии добавили по просьбам трудящихся (цивилизованных) :D
Интересно, что Гугл находит картинки и с одним и с двумя кольцами.
http://images.google.ru/images?hl=ru&lr ... A&aq=f&oq=


Видимо кольца пи**ят или на USmail или непосредственно на производстве. :D
Вот кого сажать надо - кладовщика с ДайвРайта, а не Барри Миллера. :D :D :D

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#277 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 23:18 Заголовок сообщения:

дались вам эти кольца.....
какая разница 4 кольца или 12, если за них ничего не цепляется и не мешают они ?
или DIR ради DIR ??
ну а вечная борьба жилет или крыло ? (для рекреации с 1 баллоном)
один из аргументов - обтекаемость. ну какая нафиг разница в обтекаемости если ты еще и стейджик зацепил ?
да и без него - у тебя что мегаскорость под водой, что обтекаемость стала так важна ?
а шланги - да, на 2м веревке газом делиться удобнее, но вот кто последний раз делился газом не по принципу чтоб еще поплавать минут 15-20, а потому-что реально случилась жопа ? (говорим про открытую воду, а не корабли и пещеры) в случае жопы (в открытой воде) замечательно пососешь воздух даже из 30см шланга с анатомическим загубником под челюсть в 2 раза больше :)
да, не так комфортно, но пока сколько ни читаю тетис, сколько не смотрю буржуйские сайты, форумы и видео немогу понять в чем же заключается такая ОСТРЕЙШАЯ необходимость как говорят на тетисе в спинках, крыльях, 2м шлангах и прочей бне......

может всетаки подходить к вопросу снаряги с точки зрения удобства для безжопной нырялки, не тащить снарягу под воду необходимую для пещер, а не кричать на каждом углу, что все вещи используемые в кейве или рэках просто пипец как необходимы для открытой воды, или каверн, в которые автобус въедет и даже развернется ?

ЗЫ: жду какашкометание :) ибо наступил некоторым на больную мозоль :)
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#278 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 23:29 Заголовок сообщения:

Товарисчи! Теоретики! Стандартной длинны октопуса хватает, что-бы бадя плыл слева и чуть выше. Мой наловчился и не жалуется(у меня больше баллон, приходится пару раз за дайв выравнивать давление)
Удлиннять, перекручивать ничего не собираюсь, в первую очередь должно быть удобно и безопасно мне, бадя на втором плане.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#279 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 23:48 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а): да и без него - у тебя что мегаскорость под водой, что обтекаемость стала так важна ?

Маленький пример. Сафари. Гид выводит в точку, где есть возможность посмотреть акул. Предупреждает, что нужно задержаться в этой точке минут на 10, тогда посмотрим акул. Опускаемся. Там сильное течение. Очень сильное, хрен выгребешь,. Гида показывает :"Хватайтесь за риф" Мы цепляемся за риф. Держимся. Чувтсвуем как сносит, но держимся. В это время гид спокойно висит в синьке метрах в 20 от рифа (где течение еще сильнее). После дайва спросил, за счет чего она так клево висит против течения? Она отвечает: "За счет техники. Но в основном за счет обтекаемости. Если ты заметил, я вообще не использую компенсатор". Посмотрел... у нее действительно нет БСД. :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#280 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 23:51 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а): ну а вечная борьба жилет или крыло ? (для рекреации с 1 баллоном)
Никакой борьбы нет. Жилеты - говно. Это общеизвестный факт, не подлежащий обсуждению. :D :D :D
Овощной кибердайвенгист

Ответить