Расположение консоли и второго октопуса.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 12:57 Заголовок сообщения:

Cableguy писал(а):
MatroSKIN писал(а):А что разве в тёплой воде запас воздуха в балонах АНЛИМИТЕД ? Что то меня такому не учили.
А разве количество регуляторов и октопусов влияет на остаток воздуха в баллоне? :wink: Хотя если по анекдоту... :roll:
Наврное я чего-то не понимаю, но следует ли утверждение о бесполезности октопуса в теплой воде из предположения, что в теплой воде:
1. у вас и вашего бадди воздух не заканчивается никогда;
или
2. у вас воздух всегда заканчивается у первого, а у бадди всегда есть октопус и достаточный запас воздуха для всплытия на двоих;
или
3. вы плаваете не глубже 10 метров, не превышая NDL;

Или есть еще какие-то варианты? Просто не совсем понятно, что будет делать Ваш бадди после погружения на 40 метров на 12-15 минут, если вдруг при всплатии у него, например, лопнет шланг в пауке, или вторая ступень заклинит на фри-флоу, или, более правдоподобно, просто нечаянно погонявшись за рыбками скушает чуток лишнего воздуха. Как мы понимаем, всплывать нужно будет не быстро, да и постоять чуть-чуть прийдется. А на чем? На совместном дыхании из одного источника? При волнении на 3 метрах?

Оно, конечно, ситуация явно надуманная, но все же мне кажется, что утверждение о бесполезности октопуса в теплой воде слишком смелое. И уж точно, что его наличие лишним не будет.

MatroSKIN
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12-06-2004 15:44
Откуда: Литва

#42 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 13:16 Заголовок сообщения:

Гоша
Не парься ты так, отучись сначала, многие вопросы отпадут сами собой.
Отучился, сдал экзамен, а вопрос так и не решился, инструктор сказал, что жёстких требований нет, но как правило консоль с лева находится.

MatroSKIN
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12-06-2004 15:44
Откуда: Литва

#43 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 13:20 Заголовок сообщения:

Ranger
но все же мне кажется, что утверждение о бесполезности октопуса в теплой воде слишком смелое.
Согласет.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 13:29 Заголовок сообщения:

MatroSKIN писал(а):Гоша
Не парься ты так, отучись сначала, многие вопросы отпадут сами собой.
Отучился, сдал экзамен, а вопрос так и не решился, инструктор сказал, что жёстких требований нет, но как правило консоль с лева находится.
Один совет. Если я правильно понял, вы исходите из того, что все время нужно деожать инфлятор в левой руке. ЭТО НЕВЕРНО! Не нужно к этому привыкать. Лучше сразу обучиться прикасаться к инфлятору только тогда, когда это нужно.

Аватара пользователя
Белый кит
Активный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26-06-2003 00:01
Откуда: Екатеринбург

#45 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 13:58 Заголовок сообщения:

[quote="RangerОдин совет. Если я правильно понял, вы исходите из того, что все время нужно держать инфлятор в левой руке. ЭТО НЕВЕРНО! [/quote]

Действительно, если плавать, "скрестив" руки в районе живота , то кнопка инфлятора сама ложится под пальцы ПРАВОЙ руки. :roll:
Юрий.

Аватара пользователя
Cableguy
Почётный флеймогон
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 02-07-2003 00:01

#46 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 14:00 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):Оно, конечно, ситуация явно надуманная, но все же мне кажется, что утверждение о бесполезности октопуса в теплой воде слишком смелое. И уж точно, что его наличие лишним не будет.
Не-е-е, мысль была не про это... :wink: Никто и не оспаривает необходимость наличия октопуса :wink: Просто мне показалось, что главным при этом, будет наличие воздуха в баллоне, а не наличие дополнитеольного регулятора и октопуса 8)

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 15:00 Заголовок сообщения:

MatroSKIN писал(а):Гоша
, а вопрос так и не решился, инструктор сказал, что жёстких требований нет, но как правило консоль с лева находится.
Ага, а вот теперь поехали:
Требования (которые уже описаны здесь ранее), весьма жёсткие, объясняется просто:
Бади и желательно не только, должен чётко представлять конфигурацию твоего снаряжения, наслучай если ему, или тебе, будет нужна помощь.
Исключением из описанного правиля, является октопус, встроенный в инфлятор, но тогда нужно предупредить бади зарание, причём чем раньше тем лучше- он должен привыкнуть к мысли :wink:
Правда техника всплытия с такой штукой, несколько другая, к этой мысли, бади тоже нужно приучать :wink:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

MatroSKIN
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12-06-2004 15:44
Откуда: Литва

#48 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 15:11 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):
MatroSKIN писал(а):Гоша
, а вопрос так и не решился, инструктор сказал, что жёстких требований нет, но как правило консоль с лева находится.
Бади и желательно не только, должен чётко представлять конфигурацию твоего снаряжения, наслучай если ему, или тебе, будет нужна помощь.
Ага вот теперь я склоняюсь делать как у всех - смотреть с лева, дышать справа, что бы не быво нервных (ни дай бог) поисков октопуса моего моим напарником.

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 15:17 Заголовок сообщения:

MatroSKIN писал(а):Ага вот теперь я склоняюсь делать как у всех - смотреть с лева, дышать справа, что бы не быво нервных (ни дай бог) поисков октопуса моего моим напарником.
Угу, все же стандарты не дураки придумывали. :roll:
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 16:25 Заголовок сообщения:

MatroSKIN писал(а):Ага вот теперь я склоняюсь делать как у всех - смотреть с лева, дышать справа, что бы не быво нервных (ни дай бог) поисков октопуса моего моим напарником.
Ну и правильно :wink:
А вообще, был какой-то фантастический рассказ, на тему того, что стоял-пребывал, где-то на окраине галактики супер-пупер мегакомпьютер, который знал ответы на все в мире вопросы. И гнил он, последние тысячи лет, по тому как мегацивилизация, которая его создала, толи вымерла, толи смылась в тихую. И не знал он куда деть свои мегазнания.
А люди уже знали что он есть, из мегаманускриптов. И искали, чтобы узнать ответы, на то что их интересовало.
И нашли.....
Только обломались и он, и они...
Так как не знали люди, как правильно вопросы задавать :wink:
Ну...
Типа того и здесь, по этому я и считаю- с начала курс закончить, а потом по нему вопросы задавать :P
Так что- Добро пожаловать!
Вопросы будут- задавай :wink:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 17:23 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):А вообще, был какой-то фантастический рассказ, на тему того, что стоял-пребывал, где-то на окраине галактики супер-пупер мегакомпьютер, который знал ответы на все в мире вопросы.
Да это же Роберт Шекли! ;)
Гоша писал(а):Только обломались и он, и они...
Так как не знали люди, как правильно вопросы задавать :wink:
По счастью, обламались не только люди, но и все остальные, кто к нему подходил. Там еще одну древнюю мудрость автор исподволь проводил: чтобы задать правильный вопрос, надо знать больше половины ответа. 8)
MatroSKIN, добро пожаловать в семью :)
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 17:30 Заголовок сообщения:

Avm писал(а):Там еще одну древнюю мудрость автор исподволь проводил: чтобы задать правильный вопрос, надо знать больше половины ответа.
Помню-помню... про собирателей звездного багрянца..
Специально залез посмотреть. В моем варианте перевода: "Чтобы задать верный вопрос, нужно знать большую часть ответа". Интересно, а кто оригинал читал? :wink:

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#53 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 17:32 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а): Типа того и здесь, по этому я и считаю- с начала курс закончить, а потом по нему вопросы задавать :P
Так что- Добро пожаловать!
Вопросы будут- задавай :wink:
"В какой руке джентельмен должен держать вилку, если котлету он держит в левой руке?" ;) (К.Мелихан).

А если серьезно: с какой стороны нужно вешать манометр, если слева висит воздушно-интегрированный компьютер?
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 18:25 Заголовок сообщения:

EVG писал(а):А если серьезно: с какой стороны нужно вешать манометр, если слева висит воздушно-интегрированный компьютер?
А вот в этом случае, все зависит от расположения HP портов 1-вой ступени :wink:
Например в моем случае этот манометр получится уже справа, т.к. у MK25AF. Более того я бы этот манометр в правый карман жилета заныкал и стал бы доставать его только в том случае когда это уже необходимо :)
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 22:18 Заголовок сообщения:

MatroSKIN писал(а): что бы не быво нервных (ни дай бог) поисков октопуса моего моим напарником.
Кстати, например, SSI рекомендует , при необходимости "снабжения воздухом бадди" ему нужно протягивать не октопус, а основную вторую ступень :) . Это не правило, а пожелание . Аргументируется это тем, что если человек уже находится в стрессовом состоянии, то когда ты даешь ему то, из чего только что дышал, ему психологически легче становится :lol: - быстрее приходит в себя :) . А сам соответсвенно , дышишь из октопуса ... Потом можно и поменяться :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Gemaht
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 08:11 Заголовок сообщения:

EVG писал(а):
Гоша писал(а): Типа того и здесь, по этому я и считаю- с начала курс закончить, а потом по нему вопросы задавать :P
Так что- Добро пожаловать!
Вопросы будут- задавай :wink:
"В какой руке джентельмен должен держать вилку, если котлету он держит в левой руке?" ;) (К.Мелихан).

А если серьезно: с какой стороны нужно вешать манометр, если слева висит воздушно-интегрированный компьютер?
Ну если у тебя он воздушно-интегрированный, то зачем тебе еще один манометр? Хотя помнится мне товарисчи говорили нужен. Останусь при своем мнении, т.к. это уже излишнее дублирование
PADI DM 621289, TRIMIX DIVER TDI 94298, IANTD 61202

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 09:51 Заголовок сообщения:

EVG писал(а): "В какой руке джентельмен должен держать вилку, если котлету он держит в левой руке?" ;) (К.Мелихан).
"Должен ли джентельмен заходя к даме, вытирать у порога ноги, если у порога лежит другой джентельмен?" :P
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 09:52 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а): Кстати, например, SSI рекомендует , при необходимости "снабжения воздухом бадди" ему нужно протягивать не октопус, а основную вторую ступень :) .
Не помню такого :roll:
Надо будет у Дениски Шереметова поспрошать 8)
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#59 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 11:30 Заголовок сообщения:

Gemaht писал(а): ....то зачем тебе еще один манометр? Хотя помнится мне товарисчи говорили нужен....
Товарисчи завсегда научат как утонуть. Особенно ежели они по совместительству продают снаряжение.

P. S. Не надо смешивать рекреационные погружения и "технические" деко-дайвы.

MatroSKIN
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12-06-2004 15:44
Откуда: Литва

#60 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 14:51 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):
Natalie писал(а): Кстати, например, SSI рекомендует , при необходимости "снабжения воздухом бадди" ему нужно протягивать не октопус, а основную вторую ступень :) .
Не помню такого :roll:
Надо будет у Дениски Шереметова поспрошать 8)
Вобщем то логика в этом есть, то из чего ты дышишь в данный момент - есть вещь рабочая, а то что у тебя в запасе висит было рабочим на момент проверки, но это не гарант что это будет работать потом.

Ответить