Глубокий воздух.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
*archdiver
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29-10-2004 08:09

#61 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 13:02 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):
*archdiver писал(а):Относительно парциального давления кислорода могу процитировать книгу, написанную многоуважаемыми российскими учеными-медиками ("Медицинское обеспечение водолазных погружений"): во избежание возникновения кислородного отравления следует избегать погружений с парциальным давлением кислорода выше 3!!!
Эта книга написана действительно уважаемыми учеными. Но написана она "о" и "для" военных и профессиональных (коммерческих) ныряльщиков. Кроме того написана она достаточно давно и, насколько я понимаю, с тех пор взгляды этих ученых несколько изменились. Конечно, я всего лишь один и тех, "у кого сертификат был выписан вчера, инструктором получившим свои корочки позавчера". Я могу ошибаться. Но мне всегда казалось что между подводником-диверсантом, вся жизнь которого - тренеровки, весь смысл существования которого - скрытно доставить подрывной заряд к вражескому кораблю, или коммерческим водолазом, вся жизнь которого - погружения, который может месяцами жить в барокамере во время вахты, с одной стороны, и дайвером-любителем, время от времени ныряющим ради собственного удовольствия - есть между ними "небольшая" разница.
"Что позволено Юпитеру, то не позволено быку." (ц)
Не правы, уважаемый. Взгляды авторов книги не изменились, знаю, поскольку недавно общался и со Смолиным, и с Соколовым. А в отношении "небольшой" разницы полностью согласен, но вопрос обсуждался в ракурсе "так ли уж страшно превысить данные нам свыше РРО2 1.6".
Анисимов Александр писал(а):2*archdiver

Да не парься, нырял я на воздухе глубже 100 метров. Только для тебя такая глубина видимо, повод для гордости, а для меня позор и отсутствие понимания что я делал в то время. Очень горд что среди моих студентов было только два Тechncal diver (ER TDI) и то они прошли следующим курсом тримикс и не ныряют по программе глубокий воздух.
Думаю мало кого интересует абстрактная информация о подобных достижениях. И впечатления оно никакого на меня лично не производит, поскольку знаю десятки людей, которые ныряли за 100 м. на воздухе, с большинством из которых я был под водой. Судя по характерному для инструктора публичному самобичеванию в связи с подобными погружениями, обсуждать тему глубокого воздуха тебе не интересно, ну и нет проблем.
Анисимов Александр писал(а):2 Алекс соло

Что-то ты парень нам здесь по ушам ездишь. Дайверский круг, он узкий очень. Может выйдешь из тени (из-под ника) и скажешь хотя бы где ты это делаешь (ходишь за 100 метров). А то как-то не очень верится.
Балансируя на гране флейма, хочу отметить, что видимо круг дайверов ограничивается исключительно учениками гражданина Анисимова и теми, с кем он общается. Не первый раз наблюдаются попытки наехать на участников форума. Конечно спасибо за бдительность, но когда достается, например, Чистякову, становится весело. Никто не против существования "чести и совести" форума, но только желательно снобизма поубавить. Да, а в Дахабе, нравится это кому-то или нет, каждый третий из старожилов нырял за 100 м. на воздухе (информация дается на правах антиагитации и антирекламы).

quote="Алекс Соло"] Завязываю с форумами, буду упокаиваться. Водку там всякую пить итд. А то сам на дерево полезу. Кому интересно, пусть в личку пишут, там уже тоже народ собрался, только по существу.
На сем прощаюсь.
Искренне Ваш..[/quote]

В личку, так в личку. На форуме особенно продвинуться с обсуждением не удалось.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#62 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 17:31 Заголовок сообщения:

Да. Наверное он больше не придёт. А жаль. Я не знаю, на что он рассчитывал на этом форуме, но уж точно не на то, чтобы его, как мальчишку хлестали по щекам. Двадцать лет по горам - это жизнь. Это то, что оттягивает плечи и пригибает к земле. Поэтому ему не нужны были восхищённые взоры и тайные подражатели. Как я понимаю, человек пришёл просто поговорить, никому не навязывая своей позиции. Когда же мы научимся уважать друг друга? :roll:

Извините, что влез со своим замечанием в тех. раздел. Просто тема, вышла за рамки.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#63 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 20:09 Заголовок сообщения:

Ну двадцать, не двадцать, но семь лет по горам я тоже походил. Потом везде война началась, и группа распалась. Ажаль.

К сожалению, практически то же самое, что говорил тут Алекс Соло, я слышал от своего друга.
Когда он пришел в дайвинг, имея за плечами корочки МС по водному туризма, не мог согласиться с тем, что много людей гараздо опытнее его.
Геройства было хоть отбовляй, закончился героизм это очень плохо...

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#64 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 22:40 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Ну двадцать, не двадцать, но семь лет по горам я тоже походил. Потом везде война началась, и группа распалась. А жаль.

К сожалению, практически то же самое, что говорил тут Алекс Соло, я слышал от своего друга.
Когда он пришел в дайвинг, имея за плечами корочки МС по водному туризма, не мог согласиться с тем, что много людей гараздо опытнее его.
Геройства было хоть отбовляй, закончился героизм это очень плохо...
Я не говорил, что плохо или хорошо. Мне только показалось, что диалога между ним и участниками форума не получилось. А это тем более обидно, потому, что многим ведь есть что сказать. Ни слова упрёка v_Alexey, AAndrew. Анисимов мог бы многое рассказать и, наверное, в личке так и сделал... Да и Вы.

А что касается друзей и родных. Так устроена жизнь, что мы всегда не успеваем, ни поговорить, ни поддержать, ни встретиться.
И только, когда уже проведена черта, понимаем - могли...

Хотя, впрочем, к чему я это всё говорю?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 22:59 Заголовок сообщения:

Я вообще ненавижу эту тему!!! :evil:

Блин героев сразу хоть отбавляй
Надеялся что хоть здесь не будет этих дискуссий, а нет же...

Хочется нырять глубоко на воздухе? ныряйте, валяйте
только не забывайте, что на карте жизнь не только своя но и бадди стоит, да и про родителей да о близких подумайте!!!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 09:00 Заголовок сообщения:

Какого такого "бадди"? Ты о чем? "Самодостаточный" дайвер в бадди не нуждается. Бадди для "самодостаточного" дайвера - лишьняя точка отказа.

P.S. Специально не ставлю никаких эмоциональных смайликов, я ни "за", ни "против". Я просто констатирую факт. Без каких-либо оценок.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 12:16 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):Какого такого "бадди"? Ты о чем? "Самодостаточный" дайвер в бадди не нуждается. Бадди для "самодостаточного" дайвера - лишьняя точка отказа.

P.S. Специально не ставлю никаких эмоциональных смайликов, я ни "за", ни "против". Я просто констатирую факт. Без каких-либо оценок.
Как насчёт мозг хорошо,а 2 лучше?
:wink:
Какой факт то констатируешь? То что бадди для дайвера точка отказа?
И что должно означать "Самодостаточный дайвер"?
Это соло дайвер готовый на подвиги? :?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Вован
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29-06-2005 10:52
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 12:43 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Да, господа. Прямо расстрел "глубокого воздуха", а не обуждение. А с чего это вы вдруг решили , что владеете истиной в последней инстанцией? Сразу оговорюсь,дискутировать на тему" хорошо-плохо", не буду.Регулярно хожу на воздухе глубже 100. Не потому, что не хватает денег на тримикс. Им тоже пользуюсь регулярно. Для разных целей, разные газы. Если кому интересно, готов поделиться опытом.
Господи, до чего Липского напоминает. Он прямо этими же словами пропагандировал глубокий воздух.

Аватара пользователя
AndreiS
Участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13-07-2005 18:48
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 13:00 Заголовок сообщения:

ТО Максим Васильев
Немного офф - я согласен с Ranger, что бадди потенциальная точка отказа, ведь это просто еще один элемент Вашего снаряжения, как запасной регулятор, фонарь и т.д. Другое дело, что без экипировки невозможно нырять, но при подготовке Вы выбираете лучшее, что можете себе позволить, так и бадди - есть люди с которыми при нырялке я знаю - этот парень лучше меня и с ним я готов пойти почти куда угодно.
Но реалии жизни таковы, что иногда тебе такое прилепят, что душаешь - на хер мне этот кусок говна, он сам гробанется и тебя утащит.
Искренне Ваш, чайник в техничеcком снаряжении.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 13:38 Заголовок сообщения:

AndreiS писал(а):ТО Максим Васильев
Немного офф - я согласен с Ranger, что бадди потенциальная точка отказа, ведь это просто еще один элемент Вашего снаряжения, как запасной регулятор, фонарь и т.д. Другое дело, что без экипировки невозможно нырять, но при подготовке Вы выбираете лучшее, что можете себе позволить, так и бадди - есть люди с которыми при нырялке я знаю - этот парень лучше меня и с ним я готов пойти почти куда угодно.
Но реалии жизни таковы, что иногда тебе такое прилепят, что душаешь - на хер мне этот кусок говна, он сам гробанется и тебя утащит.
Извиняюсь, но с такими я просто не ныряю :?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 14:01 Заголовок сообщения:

AndreiS писал(а):я согласен с Ranger, что бадди потенциальная точка отказа
Маленькое, но существенное уточнение: я этого не говорил. Я сказал, что есть люди, которые так считают.
AndreiS писал(а):есть люди с которыми при нырялке я знаю - этот парень лучше меня и с ним я готов пойти почти куда угодно.
А если проблемы возникнут у него? Ты его сможешь из этого "почти куда угодно" вытащить без потерь для себя и для него?
AndreiS писал(а):Но реалии жизни таковы, что иногда тебе такое прилепят, что душаешь - на хер мне этот кусок говна, он сам гробанется и тебя утащит.
Не нырял с такими ни разу. Наверное мне просто везет на партнеров. :wink:

Аватара пользователя
AndreiS
Участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13-07-2005 18:48
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 14:18 Заголовок сообщения:

То Максим Васильев
Хорошо, когда можешь себе это позволить, но если ты OWD или AOWD и приехал один, в бадди на боте суют чего попало и тебя не спрашивают. Как то раз, я еще был AOWD, мне в бадди достался питерский перец который сразу мне предложил - давай дипанем, перец ессно был послан и мы пошли вниз, он таки дипанул, но без меня.


То Ranger
1. Хорошо, пусть будет так.
2. Я знаю, что вероятность наступления проблемы у меня выше, чем у них, но безусловно, я стараюсь, насколько это возможно, критично оценивать свои возможности при погружениях.
3. Дай Бог, Дай Бог...
Искренне Ваш, чайник в техничеcком снаряжении.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 17:26 Заголовок сообщения:

AndreiS писал(а):То Максим Васильев
Хорошо, когда можешь себе это позволить, но если ты OWD или AOWD и приехал один, в бадди на боте суют чего попало и тебя не спрашивают. Как то раз, я еще был AOWD, мне в бадди достался питерский перец который сразу мне предложил - давай дипанем, перец ессно был послан и мы пошли вниз, он таки дипанул, но без меня.
Я бы с таким в воду не пошёл и некто бы меня не заставил, пока не дали бы другого или на этой базе мне делать больше было бы нечего!
И мы здесь про тех.огружения речь ведём , а не о ОВД или ещё что!
:wink:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19299
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 17:27 Заголовок сообщения:

Может быть убрать вам эту тему? А то вы в ней того и гляди переругаетесь.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 17:38 Заголовок сообщения:

Серега, тебе б тока убирать;)
Как возникала, так и будет возникать эта тема. Пусть висит...
А ругань - она постоянный спутник. Умные люди просто в личку уходят и там договариваются о мордобое в РЖ :twisted:

Аватара пользователя
AndreiS
Участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13-07-2005 18:48
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 17:42 Заголовок сообщения:

То KWAK
Да мы не ругаемся, мы дискуcируем, к сожалению, порой очень эмоционально.

То Максим Васильев
Сейчас я именно так и поступил бы, но мы же не рождаемся технарями.
Да, мы говорим о технических погружениях, но этот раздел читают не только технари, надеюсь, пусть лучше свежевыпеченный опенок почитает посты и не станет повторять наши ошибки.
Только дураки учатся на своих ошибках, я же предпочитаю учиться на чужих - если не ошибаюсь, это сказал Бисмарк.
Последний раз редактировалось AndreiS 01-11-2005 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, чайник в техничеcком снаряжении.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 19:08 Заголовок сообщения:

AndreiS писал(а):То KWAK
Да мы не ругаемся, мы дискутируем, к сожалению, порой очень эмоционально.

То Максим Васильев
Сейчас я именно так и поступил бы, но мы же не рождаемся технарями.
Да, мы говорим о технических погружениях, но этот раздел читают не только технари, надеюсь, пусть лучше свежевыпеченный опенок почитает посты и не станет повторять наши ошибки.
Только дураки учатся на своих ошибках, я же предпочитаю учиться на чужих - если не ошибаюсь, это сказал Бисмарк.
Всё так, всё так :wink:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19299
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 19:47 Заголовок сообщения:

Тогда, давайте ее сверху прилепим. Чтобы больше не реинкарнировалась :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 08-11-2005 16:56 Заголовок сообщения:

Реинкарнация. :lol:

Если кто не подписан и не читал: PSA International открыло свой офис в России. Как много в конце знакомых имен :wink:

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 08-11-2005 18:24 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):Реинкарнация. :lol:

Если кто не подписан и не читал: PSA International открыло свой офис в России. Как много в конце знакомых имен :wink:
Да уж. У меня словарь споткнулся на "Assotiation" и "Призидент". Не знаю уж что там со всем остальным, но "сикритарь" у них - гавно :)
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Ответить