Дайвер "провалился"... Почему? Зачем? Куда?

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 16:16 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Влад, конечно же в этом рассказе есть приувеличения. Чего только стоит утверждение, что на 40 метрах манометр показывал 100 бар. Тогда как, на 62 - 120. Это значить, что борьба с жутким течением, почти на грани физических возможностей, опустошила баллон всего на 20 бар. Да чтобы я так дышал. :D :
Ну, все зависит от того, кто как дышит :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 16:27 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
ВиТим писал(а):Влад, конечно же в этом рассказе есть приувеличения. Чего только стоит утверждение, что на 40 метрах манометр показывал 100 бар. Тогда как, на 62 - 120. Это значить, что борьба с жутким течением, почти на грани физических возможностей, опустошила баллон всего на 20 бар. Да чтобы я так дышал. :D :
Ну, все зависит от того, кто как дышит :wink:
15*20/6=50 литров поверхностного расхода за, допустим, 2 минуты (подъем на 20 метров) получаем 25л/мин - нормальный такой расход, даже с учетом легкой паники. На счет героической борьбы из последних сил с нисходящим течением... :wink:

--mom
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04-08-2005 10:03
Откуда: Москва

#83 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 16:30 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
ВиТим писал(а):Влад, конечно же в этом рассказе есть приувеличения. Чего только стоит утверждение, что на 40 метрах манометр показывал 100 бар. Тогда как, на 62 - 120. Это значить, что борьба с жутким течением, почти на грани физических возможностей, опустошила баллон всего на 20 бар. Да чтобы я так дышал. :D :
Ну, все зависит от того, кто как дышит :wink:

И сколько времени реально прошло. Т,к. это тут кажется, что народ греб-греб, греб-греб, а может быть там расстояние было небольшое.
Т.е. жилеты поддули - падение закончилось, рывок, схватились за стенку, вверх - дело буквально нескольких минут, и эти 20 бар - как раз и есть сверхповышенный расход для нескольких минут (что не исключает того, что ситуация была опасная).

Это как с парашютом первые прыжки. До открытия (принудительного) дубка проходит 3 секунды. Но кажется, что ты там минут 20 висишь.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 16:36 Заголовок сообщения:

daw писал(а):>Опены... на 25...

А это много для опенов? Если внизу дно и течением не сдувает?
Ну вот... приехали...
Вспоминаем стандарты.
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 16:41 Заголовок сообщения:

2All

Оставим даже в покое расход воздуха.
Вы попробуйте на 60-и на воздухе против течения со всех сил погрябать сколько-нибудь продолжительное время... особенно не имея практики глубокого воздуха...
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 16:48 Заголовок сообщения:

Goldwind писал(а):Вы попробуйте на 60-и на воздухе против течения со всех сил погрябать сколько-нибудь продолжительное время... особенно не имея практики глубокого воздуха...
Не подговаривай людей!
Можно и мельче почувствовать весьма ощутимо!
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 16:52 Заголовок сообщения:

Avm писал(а):Не подговаривай людей!
Можно и мельче почувствовать весьма ощутимо!
Ну ты понял, о чем я...
Я не подговариваю :D это просто весьма значительный фактор.
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Jorgens
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18-01-2005 21:50
Откуда: Эстония

#88 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 17:39 Заголовок сообщения:

Вот mom абсолютно прав-времени прошло совсем мало, так как всё произошло в начале погруженияю. Я писАла дольше, чем всё произошло. На максимальной глубине мы были 2 минуты, а там время кажется очень растянутым, особенно когда осознаёшь, где ты, почему и что делать.
На рывок длиной 5 метров ушли все физические силы. Думаю, состояние такое, как если сорвался в пропасть, случайно зацепился за что-то и выползаешь уже буквально на пальцах.
Расход воздуха у меня небольшой, контролировать дыхание умею-плаванием занималась. Мне хватило воздуха, а вот у бадди моей к моменту выхода на 40м осталось 50 бар, хотя она и была женщиной довольно хрупкой. Я предложила ей октопус, но она отказалась. Поднимались рядом до 20 метров, постоянно контролируя давление, а там второй гид дал ей октопус.
Насчёт 20 метров для опят-в Судане никто на стандарты не смотрит.
По крайней мере, на яхте "Mrs. Elegante", где хозяин и гиды итальянцы.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 18:03 Заголовок сообщения:

Jorgens писал(а):Вот mom абсолютно прав-времени прошло совсем мало, так как всё произошло в начале погруженияю. Я писАла дольше, чем всё произошло. На максимальной глубине мы были 2 минуты, а там время кажется очень растянутым, особенно когда осознаёшь, где ты, почему и что делать.
Все поднимаются до 6 метров и висят 26 минут на остановке (стоянке!) безопасности
60 метров. 26 минут.
табличку открой... не 2 получается.
Jorgens писал(а):На рывок длиной 5 метров ушли все физические силы. Думаю, состояние такое, как если сорвался в пропасть, случайно зацепился за что-то и выползаешь уже буквально на пальцах.
Расход воздуха у меня небольшой, контролировать дыхание умею-плаванием занималась.
А речь не о расходе воздуха. Речь о резком (с Ваших слов даже критическом) повышении нагрузки на большой глубине. Кто пробовал, тот понял о чем речь.

Как в том анекдоте: "ты свечки на канделябре задуй, а я щуку поменьше сделаю"... :lol:
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#90 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 18:27 Заголовок сообщения:

Goldwind
Стандарт конечно да, но если там дно на 20 начинается... а в остальном тихо и безопасно, как в аквариуме...
а инстркутор спокойненько ведет на 20-25, и не у всех опят глубиномер есть, да и инструктору как-то наивно доверяешь. :(
Понятно, не все так просто...
А чем стандарт обусловлен - наркоза не бывает?

Jorgens
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18-01-2005 21:50
Откуда: Эстония

#91 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 19:08 Заголовок сообщения:

To Goldwind:
Кто же там по табличкам-то смотрел? Стояли-то до сухих баллонов! Как воздух кончился, так и вышли. Буквально выползли на Зодиак и никто ничего об этом не говорил до окончания сафари.
А человек, как оказалось, существо живучее и пределов своих возможностей не знает, тем более оказавшись в критической ситуации, когда мобилизуются незнамо какие внутренние резервы. Тем более никто и не говорит, что гребли километр против течения. Я очень быстро осознала, что уже не падаю, но и не двигаюсь. Логика была очень простая: если не хатает силы ног, надо подключать руки. Один гребок брассом-оп! подвинулась. Работает! Второй гребок-ещё подвинулась. Так и добралась до рифа-там метров 5 всего было!
В общем, отпустило нас море в этот раз. Попугало и отпустило. Даже без последствий. В очередной раз убедилась, что в жизни бывает даже то, чего никогда не бывает и быть не может по определению.

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#92 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 19:35 Заголовок сообщения: Re: Дайвер "провалился".....

Avm писал(а):
EVG писал(а): Прыгнул - оказался перекрытый баллон :( Бывает, а по-хорошему бади должен был проверить.
По-хорошему, дотянулись в воде до балона и открыли. :wink:
Если смогли :roll: еще раз кину ссылку подобной ситуации, которая увы стала фатальной http://www.tetis.ru/docs.php?part=analy ... peed_kills

План - спуск на спущенных BCD . Прыгнули с закрытым балоном, пару вдохов - воздуха нет, нет его и в BCD и он не надувается, падение продолжается :evil: что надо делать?
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Dynych
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09-05-2005 12:03
Откуда: Russian Federation
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 20:06 Заголовок сообщения: Re: Дайвер "провалился".....

EVG писал(а):План - спуск на спущенных BCD . Прыгнули с закрытым балоном, пару вдохов - воздуха нет, нет его и в BCD и он не надувается, падение продолжается :evil: что надо делать?
А что ласты тоже забыли одеть? :wink:

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 21:15 Заголовок сообщения: Re: Дайвер "провалился".....

Если вы не перегружены ( а это повсеместно) и не забыли одеть ласты, то должны легко выгрести назад и вполне прилично держаться на поверхности.
Со мной был случай: в зодиаке все нормально вроде было, а прыгнули в воду, стравил жилет, падаю вниз наслаждаюсь пейзажем до глубины 20 метров, потом княпочку инфлятора надавил и ничего не происходит, ну ничего ластами немного помахал, пока разобрался что у меня шланг от инфлятора отстегнулся, вернул все на место и дальше поплыл. Главное спокойно ко всему относиться, "обосраться" вы потом, на боте успеете и не будет тогда никаких неконтролируемых провалов. Это же не парашютный спорт, где только сила тяжести на вас действует, тут исчо архимед подключен :-)

FAZAN
Активный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24-09-2005 10:35
Откуда: Подольск

#95 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 21:40 Заголовок сообщения: Дайвер "провалился"

Вопрос Jorgens:
каким образом за 2 мин. вы упали с 40 до 63 м.(сдувая компенсатор, ластами и головой вниз?)? Ведь на 40 м. была нейтральная плавучесть для обзора? Или "стадом" ВСЕ 6 чел.пошли сдувая BCD?
"Когда свинью режут, ей не до поросят".(пословица)

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 22:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвер "провалился".....

EVG писал(а):
Avm писал(а):
EVG писал(а): Прыгнул - оказался перекрытый баллон :( Бывает, а по-хорошему бади должен был проверить.
По-хорошему, дотянулись в воде до балона и открыли. :wink:
Если смогли :roll:
Если не смогли, то он подвешен неправильно, надо перевесить так чтобы мочь и все будет ок. :roll:
Sinn Féin amháin!

Jorgens
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18-01-2005 21:50
Откуда: Эстония

#97 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 22:57 Заголовок сообщения:

Кинуло нисходящим течением. А когда плывёшь в пространство, ориентиров нет, уши уже не реагируют, а особенно когда притом сказывается наркоз и такой отвлекающий фактор. как стая хаммерхедов внизу. на приборы никто и посмотреть не успел. Течение шло вдоль рифа вниз. как подводный водопад. Пока идёшь, прижимаясь к поверхности, поток не очень заметен-попадаешь в зону гидродинамической тени, а как только подходишь к краю рифа и уходишь в пространство-течением сразу относит и прибивает сверху. Но не чувствуешь этого совершенно.
Такой вот феномен. Чтобы вернуться обратно, нужно выйти из течения обратно к рифу, в тень и прижаться к нему как можно ближе. Если опять-таки представить себе водопад, то в зоне отрыва струи, если она довольно сильная, есть свободное пространство, где воды нет. Представили? Так вот, в такой ситуации нужно попасть в эту зону, успокоиться, а потом потихоньку выползать-тут уж как получится.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 23:26 Заголовок сообщения:

Да, такое бывает, особенно на Мальдивах, на Палау и т.д.
А в силу того, что на указанных глубинах перепад давления не такой большой как вначале погружения, то многим дайверам уши продувать совсем не приходится...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Анисимов Александр
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#99 Сообщение Добавлено: 28-09-2005 23:45 Заголовок сообщения:

Natalie написала
А в силу того, что на указанных глубинах перепад давления не такой большой как вначале погружения, то многим дайверам уши продувать совсем не приходится...


Как это? Ты наверное описалась. На барабанную перепонку действует разность потенциалов, а не кратность.
Безопасных погружений.

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#100 Сообщение Добавлено: 29-09-2005 00:57 Заголовок сообщения:

Чем глубже, тем меньше сжимается воздух (по объему, при том же перепаде давления), и тем меньше прогиб барабанной перепонки.
V=Const*T/P

Ответить