Глубокий воздух.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 00:13 Заголовок сообщения:

Хорошо, поделитесь.
Для какой ЦЕЛИ Вы погружаетесь за 100 метров на воздухе?
Sinn Féin amháin!

Анисимов Александр
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 00:23 Заголовок сообщения:

2 Алекс соло

Что-то ты парень нам здесь по ушам ездишь. Дайверский круг, он узкий очень. Может выйдешь из тени (из-под ника) и скажешь хотя бы где ты это делаешь (ходишь за 100 метров). А то как-то не очень верится.
Безопасных погружений.

Ольга Хургадинская
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16-02-2005 15:31

#43 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 00:46 Заголовок сообщения:

Вот и я тоже вся в раскоряке :shock:. Сто метров на глубоком воздухе? :evil: Ну даже если две спарки? Ну даже если карета МЧС, скорой помощи и барокамера прямо на берегу при всплытии (или при выносе тела?) СТРАНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ ТАКИХ ГЕРОЕВ, КОТОРЫМ ВСЕ ПО Х...РУ, КРОМЕ РЕКОРДОВ :love2:

Анисимов Александр
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 02:42 Заголовок сообщения:

В личку залезь Алекс соло. Я буду ждать тебя. А ныряю я не один и постараюсь тебе это объяснить.
Безопасных погружений.

AAndrew
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06-08-2005 21:30
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 07:25 Заголовок сообщения:

Что мы тут обсуждаем?Глубокий воздух вырабатывает устоичивость к азотному наркозу которого не избежать если вы решили погружаться глубоко и серия недельных погружений на глубоком воздухе 45-55-65-70 совершенна безопастна после нее добавляете гелий в донною смесь и совершенно уверенно ныряете на 80-90 -100 или сколько задумали ...к тому же существенная экономия по гелию.А вот лететь за сотку на воздухе концентрируясь на кнопку инфлятора -это тоже самое что обсуждать парашютиста который ныряет в затяжном прыжке(нет смысла)

AAndrew
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06-08-2005 21:30
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 07:35 Заголовок сообщения:

Анисимов Александр писал(а):2 Алекс соло

Что-то ты парень нам здесь по ушам ездишь. Дайверский круг, он узкий очень. Может выйдешь из тени (из-под ника) и скажешь хотя бы где ты это делаешь (ходишь за 100 метров). А то как-то не очень верится.


Да где ходят ///в Блюхоле будто не знаешь?))

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 09:39 Заголовок сообщения:

Не собирался вступать здесь в дискуссию, но прочитал весьма эмоциональные посты Алекса Соло и
захотелось рассказать, как это было со мной.
Особо глубоко на воздухе я никогда не нырял, максимум 64м, но на 55-60 ходил часто, считал
вполне "рабочей" глубиной для себя.
В тот раз ныряли на рэк под Геленджиком, 43 по дну. Дня два до этого прошел шторм, но вроде
как успокоилось. Рэк - небольшой тральщик, забуен тоненьким шнурком с пластиковой бутылкой,
смотреть можно, держаться -нет. Течение весьма сильное, видимость 2-3 метра. Включаем фонари,
падаем втроем, стараюсь не упустить из вида ходовик, но выгребать могу с большим трудом, и
меня чуть относит. И в этот момент у меня гаснет фонарь. Пока возился, потерял из вида народ.
Думаю, ладно, еще метров 5-7 - и будет термоклин. Увижу рэк, там встретимся.
Падаю дальше, термоклина все нет, чувствую - несет уже не по-детски, гребу изо всех сил.
Тут меня накрывает и весьма не слабо. Почувствовал только, как упал на четыре мосла в ил.
Срочно всплывать. Поддуваюсь, отталкиваюсь от дна. Тупо смотю на компьютер - тот дико орет.
Слишком быстро. Сдуваюсь. В этот раз приземляюсь на задницу. И это было большой удачей,
потому что мысли, которые оказались там, от удара потихоньку возвращались на прежнее место.
Думаю - хватит суетиться. Ниже не упаду - уже хорошо, есть пара секунд оценить ситуацию.
(Потом посмотрел профиль - сидел почти две минуты) Фонарь болтается на руке - зацепил, достал
запасной, включил. Видимость -метр, темнота. Орентиров никаких. Проверил манометр - ОК, дека
2 мин. До 20м выходил "по медузам", с 18 кинул буек. Когда вышел, оказалось меня снесло
метров на 800. Благо, на корабле были опытные и грамотные ребята, сразу сорентировались, где
меня ждать. Весь в иле, особенно то место, которым лучше не думать. То состояние, в котором я
был, когда стоял на карачках на дне, я запомнил надолго.
К чему я все это? Я и сейчас иногда ныряю на воздухе на 50-55 метров. Можно ли при
наличие соответствующего оборудования и опыта безопасно сходить глубже и вернуться? Если все пойдет гладко и по плану, наверное, да. Но цена любой ошибки, любой неожидонности возрастает многократно. И что самое главное, рано или поздно, эта ошибка или неожиданность произойдет.
Будет она фатальной или нет - иншалла.
C уважением, Alexey

AAndrew
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06-08-2005 21:30
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 10:30 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Не собирался вступать здесь в дискуссию, но прочитал весьма эмоциональные посты Алекса Соло и
захотелось рассказать, как это было со мной.
Особо глубоко на воздухе я никогда не нырял, максимум 64м, но на 55-60 ходил часто, считал
вполне "рабочей" глубиной для себя.
В тот раз ныряли на рэк под Геленджиком, 43 по дну. Дня два до этого прошел шторм, но вроде
как успокоилось. Рэк - небольшой тральщик, забуен тоненьким шнурком с пластиковой бутылкой,
смотреть можно, держаться -нет. Течение весьма сильное, видимость 2-3 метра. Включаем фонари,
падаем втроем, стараюсь не упустить из вида ходовик, но выгребать могу с большим трудом, и
меня чуть относит. И в этот момент у меня гаснет фонарь. Пока возился, потерял из вида народ.
Думаю, ладно, еще метров 5-7 - и будет термоклин. Увижу рэк, там встретимся.
Падаю дальше, термоклина все нет, чувствую - несет уже не по-детски, гребу изо всех сил.
Тут меня накрывает и весьма не слабо. Почувствовал только, как упал на четыре мосла в ил.
Срочно всплывать. Поддуваюсь, отталкиваюсь от дна. Тупо смотю на компьютер - тот дико орет.
Слишком быстро. Сдуваюсь. В этот раз приземляюсь на задницу. И это было большой удачей,
потому что мысли, которые оказались там, от удара потихоньку возвращались на прежнее место.
Думаю - хватит суетиться. Ниже не упаду - уже хорошо, есть пара секунд оценить ситуацию.
(Потом посмотрел профиль - сидел почти две минуты) Фонарь болтается на руке - зацепил, достал
запасной, включил. Видимость -метр, темнота. Орентиров никаких. Проверил манометр - ОК, дека
2 мин. До 20м выходил "по медузам", с 18 кинул буек. Когда вышел, оказалось меня снесло
метров на 800. Благо, на корабле были опытные и грамотные ребята, сразу сорентировались, где
меня ждать. Весь в иле, особенно то место, которым лучше не думать. То состояние, в котором я
был, когда стоял на карачках на дне, я запомнил надолго.
К чему я все это? Я и сейчас иногда ныряю на воздухе на 50-55 метров. Можно ли при
наличие соответствующего оборудования и опыта безопасно сходить глубже и вернуться? Если все пойдет гладко и по плану, наверное, да. Но цена любой ошибки, любой неожидонности возрастает многократно. И что самое главное, рано или поздно, эта ошибка или неожиданность произойдет.
Будет она фатальной или нет - иншалла.
Согласен все зависит от условий, одно дело теплые воды Блюхола другое Мальтийская болтанка...Любое погружение Блюхол ли это или погружение на Мальдивах на 28 метров в течениях все имеет свой риск..наше дело свести его к минимуму и хорошо продумывать погружения, при подении на глубину у вас нет времени ВОЗИТЬСЯ С ФАНАРЕМ и этого легко избежать имеея все под рукой .

AAndrew
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06-08-2005 21:30
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 10:44 Заголовок сообщения:

Ольга Хургадинская писал(а):Вот и я тоже вся в раскоряке :shock:. Сто метров на глубоком воздухе? :evil: Ну даже если две спарки? Ну даже если карета МЧС, скорой помощи и барокамера прямо на берегу при всплытии (или при выносе тела?) СТРАНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ ТАКИХ ГЕРОЕВ, КОТОРЫМ ВСЕ ПО Х...РУ, КРОМЕ РЕКОРДОВ :love2:
Ныряют со спаркой и тремя стейджами взависимости от ситуации падают и на 120м король Блюхола Джеймс таким образом и погиб его заклинило просто там где он думал что не заклинит.Еще раз говорю это ИГРА и она существует,конечно до этого разныриваются пару недель.Долетели клинит жмут на инфлятор вылетают на полтинник и быстро вниз на декомпрессию.Плохо?Ужастно.Мой друг ганяет на 6 цилиндровом мотоцикле по Москве..Зачем?каждый сам себе отвечает на эти вопросы.Непонятно только как возможен снорклинг для туристов в Блюхолле ведь дно примерно за 300м вот это вообще бред.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 10:53 Заголовок сообщения:

AAndrew писал(а):Да где ходят ///в Блюхоле будто не знаешь?))
На Ладоге ходят. Ладога - одно название, что озеро, там и за 200 метров есть глубины, причем относительно не далеко от берега. Есть в Питере команда человек 8...10, которая это практикует. Очень замкнутый коллектив: никого к себе не зовут. Впрочем, мало кто и стремится к ним.
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

AAndrew
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06-08-2005 21:30
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 11:36 Заголовок сообщения:

ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а):
AAndrew писал(а):Да где ходят ///в Блюхоле будто не знаешь?))
На Ладоге ходят. Ладога - одно название, что озеро, там и за 200 метров есть глубины, причем относительно не далеко от берега. Есть в Питере команда человек 8...10, которая это практикует. Очень замкнутый коллектив: никого к себе не зовут. Впрочем, мало кто и стремится к ним.
да конечно))люди всегда найдут куда и где

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 13:13 Заголовок сообщения:

Акуленок писал(а):Но в какой-то момент времени начинаешь понимать, что тебя же ждут там, наверху! Одно неловкое движение, стечение обстоятельств, расположение звезд, да все что угодно, даже на небольших воздушных глубинах и родители и близкие, ждущие возвращения единственного ребенка , кормильца, отца, мать с отдыха, получают вместо подарков от оного цинковый гроб. Остановило.
Ольга Хургадинская писал(а):Я согласна с Акуленком. Когда на 40 метрах глубокого воздуха вспоминаешь о десятках родных людей, которые тебя ждут и на тебя надеются как на мать, жену, кормилицу, любовницу, подругу, сестру, то уже наплевать на достижения в узкой области дайвинга...
Господи! Люди вы мои родные! Как же вас плющит и колбасит то по черному, что такие мысли в голову приходят??? Нафига ж туда лазить, если кроме сценок собственных похорон, ничего другого в голову не приходит? Прямо мазохизм какой-то...
Боб Раймо писал(а):Я мало с кем об этом разговаривал, но в самый страшный момент, когда был полностью невменяем, я понял, как многие просто поддаются эйфории и умирают, отрубившись на глубине. Потому что, как бы страшно мне ни было, мне было чудовищно хорошо. Не знаю, как можно говорить, что одновременно думаешь, что вот-вот умрешь и тебе хорошо.
Могу сказать одно, что мог бы с легкостью решить: “Да на хер все это!”... И умереть.
Но у меня сыну два года, и жена. Когда начал отрубаться, я увидел своего сына там, на глубине. И сказал себе: Не оставлю парня, я что, идиот? Поднимусь до 100 футов и буду декомперссироваться.
Алекс Соло писал(а):Регулярно хожу на воздухе глубже 100. Не потому, что не хватает денег на тримикс. Им тоже пользуюсь регулярно. Для разных целей, разные газы. Если кому интересно, готов поделиться опытом.
Очень интересно. Причем именно о целях можно было бы по подробней?
Алекс Соло писал(а):Знаете ли, нравится. Есть в этом что -то, ведь в преодолении себя и в умении концентрироваться тоже есть удовольствие и смысл, ведь каждый сам для себя решает, зачем ему это нужно.
В этом и есть вопрос - зачем это лично Вам? Что такого Вы делаете на 100м+ на воздухе, чего нельзя сделать на тримиксе?
Алекс Соло писал(а):Если человек это делает, значит ему это надо.
Вот и интересно узнать от человека, который это делает, зачем это ему надо. Потому как два стандартныйх ответа ("бабки сэкономить" и "кайф словить") уже изрядно набили оскомину. Неужели все, кто ныряет глубоко на воздухе - это жадные наркоманы? Или все же есть человек, способный без полунамеков а-ля "вы там не были, вам не понять, там такие грибы... у-у-у..", объяснить для чего он это делает.

Я прекрасно понимаю людей, которые лезут на гору по маршруту, которым не ходил никто до них. Или ходил, но не дошел. Но люди эти лезут с четкой целью - дойти до вершины и вернуться назад, живыми и, по возможности, невредимыми. Это не самоубийцы, и не рискуют они жизнями ради рекордов и самоутверждения. Это люди с очень холодными головами, способные просчитать все риски подобных восхождений и найти способ скомпенсировать их. Именно поэтому их никто не осуждает. Именно поэтому о них всегда говорят уважительно, с почтением, даже если они гибнут. Потому что это не наркоманы и не самоубийцы.
AAndrew писал(а):Что мы тут обсуждаем?Глубокий воздух вырабатывает устоичивость к азотному наркозу которого не избежать если вы решили погружаться глубоко и серия недельных погружений на глубоком воздухе 45-55-65-70 совершенна безопастна после нее добавляете гелий в донною смесь и совершенно уверенно ныряете на 80-90 -100 или сколько задумали ...к тому же существенная экономия по гелию.А вот лететь за сотку на воздухе концентрируясь на кнопку инфлятора -это тоже самое что обсуждать парашютиста который ныряет в затяжном прыжке(нет смысла)
Вот такой ответ меня устраивает. Хоть кто-то может четко объяснить, что и зачем он делает.

AAndrew
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06-08-2005 21:30
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 15:29 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Не знаю. Врядли смогу объяснить. До нырялок 20 лет в горах провел. Ответа на вопрос на "хрена" досих пор не знаю. Обычно отшучи ваешься -"что бы хоть там не слышать этого вопроса". А что бы понять парашютиста в затяжном прыжке, попробуйте просто с парашютом прыгнуть, может вам потом в бейс захочется? И на мотоцикле супер.К примеру у меня 750 суза джиксер, 3,5 с до сотки. Мне трудно объяснить человеку, который терпеть не может мотоциклы, почему после, на а/м садиться не хочется. А спросите у спелеолога, на хрена он в этой грязюке ковыряется. Да мало ли одни люди делают, что то не понятное для других? Если бы не они, мы бы до сих пор по деревьям лазили.
Ты какой то нервный парень))читай внимательно я никого не осуждаю каждый решает все для себя сам..Хоть в Чечню езжай ...В Венесуэту сьезди там можно с парашютом попрыгать с водопадов(очень хорошо ..проверял :) На Филлипинах прыгают в кратеры вулканов и ныряют там в девственных озерах, но цель должна быть, а на глубоком воздухе ну очень много смертей вот таких солдат удачи 100 ничего 110 ничего 120 ничего потом хлоп и ты оказался не Буддой и не Богом а простым смертным,а на мотоцикле можно погонять но только не по Москве, где в пробке влетаешь в окрытую дверь мерса и где куча пересечений дорог где ездят на красный свет бензовозы)ну а не лазаем мы по деревьем совсем подругим причинам)))слушаешь тебя и вспоминаешь барона мюнхаузена Я КОНЕЧНО НЕ ГЕРОЙ НО ЧТОТО ГЕРОИЧЕСКОЕ ВО МНЕ ЕСТЬ :D

AAndrew
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06-08-2005 21:30
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 30-10-2005 16:17 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Спасибо, уже был, не на Филиппинах, к сожалению. Пожалуй ты прав. Завязываю с форумами, буду упокаиваться. Водку там всякую пить итд. А то сам на дерево полезу. Кому интересно, пусть в личку пишут, там уже тоже народ собрался, только по существу.
На сем прощаюсь.
Искренне Ваш..
Удачи тебе и безопастных погружений :!:

Ответить