Арка в Дахабе...???

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gorr
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22-10-2005 00:47
Откуда: Mинск
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 06-01-2006 22:50 Заголовок сообщения: Арка в Дахабе...???

Что это за арка, о которой так много говорят?
Глубина и ценность?
Можно ли такое попробовать на зуб:-)? AOWD
Планирую побывать в Дахабе в конце января...
К кому обратиться?
The truth is out there

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 06-01-2006 23:07 Заголовок сообщения: Re: Арка в Дахабе...???

gorr писал(а):Планирую побывать в Дахабе в конце января...
К кому обратиться?
К хорошему инструктору по техническому дайвингу.
Без технической подготовки не суйся - слишком много смельчаков погибло в этом месте.
Из дайвцентров могу порекомендовать Poseidon Divers.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
gorr
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22-10-2005 00:47
Откуда: Mинск
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 00:07 Заголовок сообщения:

простите за ламерский вопрос....так что же это всё-таки такой за зверь--арка :?:
to Акулёнок:что провокация ?? мой вопрос??...я действительно не в курсе...
The truth is out there

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 00:15 Заголовок сообщения:

gorr писал(а):to Акулёнок:что провокация ?? мой вопрос??...я действительно не в курсе...
И не надо пока быть в курсе. Это очень опасное место. И смотреть на НЕЕ можно лишь будучи подготовленным по полной программе. Технопрограмме, разумеется.
ЗЫ: воспользуйтесь поиском по названию Блю Хол

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 00:19 Заголовок сообщения:

"AOWD". Сегодня свершилась моя мечта - за сотню грина договорился с местным лохматым парнем - обещал отвести в Арку. А что, я уже опытный дайвер, у меня 50 погружений, бывал и на 60 метрах (тайком от дайвмастера, вдвоем с приятелем, в прошлую поездку на Мальдивы), дышу хорошо, одного баллона хватит, если не засиживаться под Аркой долго. Подумаешь, Арка, говорят верхний свод метрах на 55 - так что все в порядке. Ныряем. Спокойно погружаемся на 30 метров, немного трудно контролировать плавучесть в середине колодца - нет видимых ориентиров, но, ничего, мы можем и по приборам. И вот она появляется из ниоткуда - красота! А давай-ка я поглубже залезу, а то 55 метров не несолидно как-то…. Делаю знак моему благодетелю-Сусанину, что поднырну поглубже уже на выходе из Арки - он крутит пальцем у виска, но не может бросить моего приятеля - того раскумарило и видно, что без Сусанина ему не всплыть. Иду вниз, вдруг стена плавно растворяется в синеве - и я чувствую по ушам, что падаю, но не понимаю где верх, где низ. Приступ острого страха - это последнее, что вспыхнуло в моей голове - дальше темнота...А на берегу читает книжку красивая молодая женщина - скоро должен подняться ее единственный на свете человек, с которым ей так хорошо. Она мечтательно закрывает глаза...

"Open water diver". Наш инструктор - жутко опытный и крутой парень предложил заплатить по 100 долларов и показать нам что-то совершенно необыкновенное - какую-то знаменитую Арку. Жена испугалась и не пошла, отговаривала и меня, но я решил сходить - тем более, ну что такое 100 долларов - тьфу, слава Богу, бизнес идет хорошо, когда еще понырять выберусь? Одеваемся и доплываем до середины колодца - инструктор показывает знак "погружение", я сдуваю BCD и начинаю падать. Но что это - рядом не видно привычной стены рифа и где дно? Я судорожно сжимаю во рту регулятор и начинаю бешенно грести ластами наверх, скоро перестаю понимать, всплываю я или погружаюсь - сердце, кажется, сейчас выпрыгнет из груди.... Найти меня будет совсем просто - мое тело в этот же день поднимут с глубины 90 метров случайно приехавшие понырять технари - жена заплатит всего пару тысяч баксов...

Итак, перед вами три сценария - лично Вам, какой больше по душе? Кстати, Джеймс Пол Смит, Король Blue Hole, нырявший каждый день и Роберт Палмер, президент TDI- Европа, были очень хорошими дайверами - так что поскромнее, ребята, ладно?

Это фрагмент.
Целиком здесь
http://www.dahab-club.ru/diving/deepair/

Ксю, не переживай это не провокация это ротация кадров.
У нас же не компьютерный форум а аквалангистский. Это у АЙ-ТИшников хорошо им производители раз в месяц точно подкидывают новые темы для обсуждения. А у нас хобби не спешное. Новых тем практически нет. Оборудование обновляется меееедлннно. Поэтому все обсуждения и крутятся вокруг десятка - двух вещей. :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#6 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 00:19 Заголовок сообщения:

Вот, пока это почитайте ... :wink:
Пока писАл, KWAK уже опередил :lol: )))
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 00:36 Заголовок сообщения:

Это не страшно :wink:
Вот еще.
http://www.neva-divers.ru/club/arch.htm

А вот это просто шедевр.
Пермские дайверы стали авторами уникального спортивного достижения





Пермские дайверы стали авторами уникального спортивного достижения, установленного на Красном море.



В районе египетского города Дахаб пермяки осуществили погружение в «Блю Хоул» – гигантскую яму диаметром 150 метров и глубиной до трёхсот метров. «Блю Хоул» – всемирно известный центр экстремальных и глубоководных погружений. Он знаменит не только красотой окружающей природы, но и сложностью прохождения.



Участники пермской экспедиции совершили погружение на глубину 60 метров с прохождением гигантской подводной арки. Стоит отметить, что погружение на такую глубину с кислородными баллонами является для человека максимально допустимым.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Мурат Макеев
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12-12-2005 18:39
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 01:00 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а): А вот это просто шедевр.
А я согласен с уникальностью достижения.

Там же сказанно с КИСЛОРОДНЫМИ баллонами на 60 метров. Я б так не смог :D :D

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 01:06 Заголовок сообщения:

:)

(журналист наверное писал)
Последний раз редактировалось daw 07-01-2006 03:36, всего редактировалось 1 раз.

Эдуард
Активный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18-04-2005 09:14
Откуда: Пермь - Дахаб - Шарм-Эль-Шейх
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 09:13 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Это не страшно :wink:
Вот еще.
http://www.neva-divers.ru/club/arch.htm

А вот это просто шедевр.
Пермские дайверы стали авторами уникального спортивного достижения





Пермские дайверы стали авторами уникального спортивного достижения, установленного на Красном море.



В районе египетского города Дахаб пермяки осуществили погружение в «Блю Хоул» – гигантскую яму диаметром 150 метров и глубиной до трёхсот метров. «Блю Хоул» – всемирно известный центр экстремальных и глубоководных погружений. Он знаменит не только красотой окружающей природы, но и сложностью прохождения.



Участники пермской экспедиции совершили погружение на глубину 60 метров с прохождением гигантской подводной арки. Стоит отметить, что погружение на такую глубину с кислородными баллонами является для человека максимально допустимым.
KWAK, пожалуста, скиньне ссылку на данный шедевр :shock: . Очень интересен аффтар.

Эдуард
Активный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18-04-2005 09:14
Откуда: Пермь - Дахаб - Шарм-Эль-Шейх
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 09:25 Заголовок сообщения:

:lol: Упс нашел http://www.outdoors.ru/news/2005/12/06_2.php
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Аффтар явно что-то курил.

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 12:46 Заголовок сообщения:

Стоит отметить, что погружение на такую глубину с кислородными баллонами является для человека максимально допустимым
В каждом деле есть специалисты и есть дилетанты. Я, например, слабо себе представляю почему работает телевизор, но при этом зарабатываю тем, что ставлю людям тв антенны. Обычный человек знает, что всё живое на Земле дышит кислородом, а про парциальное давление и как оно действует, да и в принципе, как работает акваланг он не знает и знать скорее всего не будет. Меня тоже всю жизнь раздражали журналюги, которые пишут свои нетленки даже минимально не разобравшись в вопросе, но и требовать от них всеобщей компетентности тоже нереально.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 12:52 Заголовок сообщения:

Уважаемый Сергей Веретягин.
Позвольте с вами не согласиться.
Одно дело когда журналист пишет о синхрофазатроне или космической технике в стиле "стремительным домкратом". Это одно. Тут он никому в принципе навредить не может. А в нашем случае любой начитавшийся этой писанины может попытаться повторить этот газетный подвиг с кислородной подушкой наперевес. И в этом главная опастность таких статей.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 12:59 Заголовок сообщения: Re: Арка в Дахабе...???

gorr писал(а):Что это за арка, о которой так много говорят?
Глубина и ценность?
Можно ли такое попробовать на зуб:-)? AOWD
Планирую побывать в Дахабе в конце января...
К кому обратиться?
Арка в "разрезе":
Изображение
Изображение
Описание есть тут: http://www.iantd.ru/pub/blue_h.htm

Саму арку не видел, но колодец лично на меня произвел очень мрачное впечатление: кладбище - оно и есть кладбище.

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 15:34 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Уважаемый Сергей Веретягин.
Позвольте с вами не согласиться.
Одно дело когда журналист пишет о синхрофазатроне или космической технике в стиле "стремительным домкратом". Это одно. Тут он никому в принципе навредить не может. А в нашем случае любой начитавшийся этой писанины может попытаться повторить этот газетный подвиг с кислородной подушкой наперевес. И в этом главная опастность таких статей.
Уважаемый KWAK.
Позвольте то же с вами не согласиться. Индивидум начитавшись статей про космос и другие сложные вещи, изложенные в таком стиле, точно так же может решить что он сможет выйти на орбиту используя китайские фейверки :) . И точно так же если индивидум бросится покорять глубины с кислородной подушкой подмышкой, просто произойдет очишение генофонда. И в этом неоспоримый положительный момент данных статей :) . А еже ли индивидум еще и супермена или бэтмана насмотрится, то мне даже страшно подумать чем все может закончиться :D . В общем, мне кажется, пытливый ум, без тормозов может в любом случае дровишек наломать :)
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 15:46 Заголовок сообщения:

AlexF писал(а): В общем, мне кажется, пытливый ум, без тормозов может в любом случае дровишек наломать :)
Пытливый ум без тормозов обычно в итоге получает "Дарвиновскую премию"

ДАРВИНОВСКАЯ ПРЕМИЯ - русская версия
http://raenter.narod.ru/pages/index.htm

Блин, и во что мы тему превратили?
Но самое главное вроде все по теме.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Юрий Шашилов
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05-11-2005 15:00
Откуда: С-Пб

#18 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 17:40 Заголовок сообщения:

Вопрос:
Какая квалификация необходима для такого погружения (минимум и оптимум)?
заранее спасибо образованным дайверам за ответы!
P.S.
Если можно, без флейма, и по существу :D
В теории, между теорией и практикой нет ни какой разницы, но на практике она есть!
RUS/F01/I1/06/000026

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 07-01-2006 17:46 Заголовок сообщения:

По существу здесь
http://www.diverclub.ru/index.php?actio ... c00df306e1

Стоимость, уровень, газовые смеси.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить