Арка в Дахабе...???

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#101 Сообщение Добавлено: 08-01-2006 19:01 Заголовок сообщения:

..........
Последний раз редактировалось Александр Першанин 16-08-2011 03:44, всего редактировалось 1 раз.

Мурат Макеев
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12-12-2005 18:39
Откуда: Москва

#102 Сообщение Добавлено: 08-01-2006 19:39 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):"Десятые сутки пылают станицы..." :D

Ох уж эта Арка!!! Мистическая вся такая!!! В дайверском сообществе, это слово впитало в себя и символ опасности и символ смерти. «Бренд-нейм»! :D А как же!? – тот самый «свет в конце туннеля» и т.п., тут свет чистого разума отступает порой. Тут легко можно скатиться в невротические состояния. Тут ничего нового...
:D
Последний раз редактировалось Мурат Макеев 08-01-2006 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Юрий Шашилов
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05-11-2005 15:00
Откуда: С-Пб

#103 Сообщение Добавлено: 08-01-2006 19:49 Заголовок сообщения:

Avm писал(а):
Yuri Kuznetsov писал(а):И в случае проблемы под сводом тонут не из-за "одного баллона", а из-за неспособности решить проблему в условиях азотного наркоза.
А почему Вы думаете, что проблема в азотном, а не в кислородном наркозе, к примеру? :roll:
СЦНС (кислородное отравление) наступает при парциальном давлении кислорода в ДГС превышающим 1.8 бар. Безопасный максимум считается 1.6 бар, а это почти 66 метров. (вроде правильно посчитал)
Кислородное отравление опасно тем что в отличие от азота оно действует практически моментально.
Поправьте меня, если я не прав.
В теории, между теорией и практикой нет ни какой разницы, но на практике она есть!
RUS/F01/I1/06/000026

Мурат Макеев
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12-12-2005 18:39
Откуда: Москва

#105 Сообщение Добавлено: 08-01-2006 20:12 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Мистика вся в голове. Не мне тебе рассказывать.
Когда мне говорят о мистике в дайвинге, я всегда отвечаю так – «дайв-гид должен быть тупым и надежным, как Автомат Калашникова. :D Дайв-гид мистик - проф не пригоден».
:D
Если дайвер может ходить в Арку, или в другие "мистические" места, за исполнением желаний ли, с мотивацией выстраивать личные отношения с опасностью ли , еще по каким-то причинам..., то дайв-гид должен считать в тот момент цифры и быть архи рационален, не смотря на наркоз. :D
Я может и рад бы наполнить свое отношение к дайвингу красивыми легендами древности.., ан нет - нельзя!
:D :D :D
Последний раз редактировалось Мурат Макеев 08-01-2006 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Юрий Шашилов
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05-11-2005 15:00
Откуда: С-Пб

#106 Сообщение Добавлено: 08-01-2006 20:23 Заголовок сообщения: Ученье свет....

Алекс Соло...
...Конечно. Я именно этим и хочу заняться, и как только закончатся праздники, начну обдумывать план тех. обучения. Иинструкторы уже есть. Осталось начать. Но сначала хочу получить серт. инструктора CMAS (говорят, так дешевле будет в дальнейшем обучении)
В теории, между теорией и практикой нет ни какой разницы, но на практике она есть!
RUS/F01/I1/06/000026

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 08-01-2006 20:42 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет....

944 писал(а):Но сначала хочу получить серт. инструктора CMAS (говорят, так дешевле будет в дальнейшем обучении)
Очень интересное мнение. Если не сложно, обоснуйте пожалуйста.
Все обучение непосредственно нырялке закончиось на второй здездочке/АОВД. Дальше пошло вытаскивание-откачивание, основы менеджмента и маркеинга. Как пасти группу. Но ни слова о расширении и углублении самой нырялки. Тоесть инструктор открытой воды - однозвездный инструктор КМАС это по сути тот же самый преддекомпрессионный дайвер что и АОВД плюс навыки спасания плюс методика преподавания. Как это может сэкономить деньги на технических курсах?
Мне кажется, что если вы не хотите в перспективе преподавать и зарабатывать этим деньги, то все что выше Спасателя. Это уже выброшенные деньги потому что эти знания на технических курсах просто не к чему будет приложить.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Yuri Kuznetsov
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26-10-2004 16:15
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 08-01-2006 20:49 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а):
Yuri Kuznetsov писал(а):Во-вторых, в бэйсе принято свободно распостранять техническую информацию, оставляя вопрос ее использования самим участникам.
Какие-нибудь ассоциации и т.п. обучающие и выдающие карточки структуры в бейс-джампинге имеются?
В бэйсе карточек нет в принципе. Существует только обучение, после прохождения которого... ничего не выдают :lol:

В скайдайвинге существует жесткая многоуровневая система "карточек" и ограничений, очень похожая на дайвинг. Однако информация распостраняется так же свободно, как и в бэйс. Пара страниц официального журнала USPA (прямой аналог PADI) каждый месяц занята подобным анализом всех известных фатальных случаев и серьезных травм. Любая техническая информация немедленно публикется и обсуждается.

На этом фоне попытки скрывать информацию, которые я очень часто наблюдаю в дайвинге, выглядят кощунственными. Почему-то дайверов держат за идиотов, которые во-первых вооружатся запретной информацией и утонут, а во-вторых не купят эту же информацию за деньги.

bsbd!

Yurik.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 08-01-2006 20:57 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):2 944. Может лучше в школу? Не, я без шуток и подколов. Это лучше чем дистанционное образование.
Я чегото не совсем понимаю. А чему ему еще учиться? В смысле, товарищ имеет сертификат КМАС***. Данный уровень подводного пловца позволяет ему легко и без проблемм погружаться на глубины свыше 30 метров. Кроме того у данного товарища в логбуке должно быть не менее 20 зарегистрированных погружений на глубину свыше 30 метров. Зачем его учить тому, что в принципе он уже и так умеет?

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 08-01-2006 21:14 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):
Алекс Соло писал(а):2 944. Может лучше в школу? Не, я без шуток и подколов. Это лучше чем дистанционное образование.
Я чегото не совсем понимаю. А чему ему еще учиться? В смысле, товарищ имеет сертификат КМАС***. Данный уровень подводного пловца позволяет ему легко и без проблемм погружаться на глубины свыше 30 метров. Кроме того у данного товарища в логбуке должно быть не менее 20 зарегистрированных погружений на глубину свыше 30 метров. Зачем его учить тому, что в принципе он уже и так умеет?
IMHO. Все дело просто в ДЕНЬГАХ. Мне на протяжении нескольких лет говорили - покажи пластик! Нет его - плати МНЕ деньги и ты ныряешь. Причем предлагали заплатить не за знания, а за возможность нырять.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 08-01-2006 21:15 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Человек хочет глубже 40.
А так конечно, чему? *** и так все умеет. :D
Ну так чего же тут страшного? Если у подводного пловца КМАС*** есть осознаная необходимость в совершении такого погружения и есть четкий план данного погружения (а так же запасной), то ничего криминального в этом нет. А вот ограничивать его глубину погружения это прямое нарушение Международного кодекса подводного пловца. Даже в рамках учебного курса подводного пловца КМАС*** нет таких ограничений. Ну, по крайней мере, такие ограничения мне не известны.

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#113 Сообщение Добавлено: 08-01-2006 21:30 Заголовок сообщения:

..........
Последний раз редактировалось Александр Першанин 16-08-2011 03:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ya
Участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15-06-2004 13:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 08-01-2006 22:00 Заголовок сообщения:

Ой,народ,ну честное слово, уже надоело читать все эти "айяйяй!", "низззя!" и т.д.
При чем бесит то что иногда приводятся бредовые и нелепые аргументы, людей, которые понятия не имеют о теме обсуждения (глубокий воздух и т.д.).
Не ужели вы не понимаете, что это БЕСПОЛЕЗНО!
Кто захочет, тот приключений на задницу всегда себе найдет, несмотря на все предостережения. Говорю со знанием дела, как гид проработавший в Дахабе (во избежании возможной истерии, сразу говорю, никого и никогда в Арку не водила). Можно расказывать всевозможные страшилки и ужастики (реальные) про Арку, но это приводит к обратному результату - появляются "герои", которые сделают все что угодно лишь бы туда попасть.
Я согласна с Юрой Кузнецовым (Юрик, привет!), что надо предоставлять четкую, реальную инфу, и пусть человек занимается подсчетом потребляемой газовой смеси, постепенно тренеруется, разныривается (не знаю уж с кем и как) или проходит технокурсы, чем наслушавшись баек, правдивых и не очень, находит араба за 100$ и лезет на "авось", не понимая с чем он столкнется.
А то что туда как лезли так и будут лезть, вряд ли кто-то будет опровергать, как это ни грустно.
OWSI 634304

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 08-01-2006 22:47 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):
Даже в рамках учебного курса подводного пловца КМАС*** нет таких ограничений. Ну, по крайней мере, такие ограничения мне не известны.
Это у вас ошибочное мнение. Это я вам как инструктор CMAS**, говорю.
Не позорьтесь... :oops: Прочитайте еще раз стандарты. Еще раз их пересмотрел и снова убедился, что ограничений по глубине нет.

Аватара пользователя
Dynych
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09-05-2005 12:03
Откуда: Russian Federation
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 08-01-2006 22:52 Заголовок сообщения:

Ограничение есть на уровне Египетского законодательства. И для рекреационных погружений составляет 30м.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 08-01-2006 23:04 Заголовок сообщения:

Dynych писал(а):Ограничение есть на уровне Египетского законодательства. И для рекреационных погружений составляет 30м.
Ага, конечно.... :lol: И как это там рекордные погружения устанавливают тогда? :roll:

Мурат Макеев
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12-12-2005 18:39
Откуда: Москва

#120 Сообщение Добавлено: 08-01-2006 23:16 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):
Dynych писал(а):Ограничение есть на уровне Египетского законодательства. И для рекреационных погружений составляет 30м.
Ага, конечно.... :lol: И как это там рекордные погружения устанавливают тогда? :roll:
Про CMAS ничего не скажу. В PADI есть стандарты ограничивающие глубину в рамках курса. Если кто–то покажет мне где есть ограничения по глубине во время дайва проходящего вне курса – буду очень благодарен. Такие дела...
Так что ограничения Египетские-местные и только лишь. Удивительное рядом, не так ли? :D

Ответить