Вопрос к технарям про спарку - существуют-ли

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 26-10-2006 18:35 Заголовок сообщения:

DjonnyN писал(а):АОФ 2 Сергей: А собственно, манифолд соединяющий 1-е ступени через порты высокого давления нормально работал?
Его уже в Англии выпускают. Тамошние кейверы используют его при боковой подвеске баллонов на хелловине.
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
Александр Михайлов
Активный участник
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 19-10-2006 18:28

#102 Сообщение Добавлено: 26-10-2006 19:31 Заголовок сообщения:

Goldwind писал(а):
DjonnyN писал(а):АОФ 2 Сергей: А собственно, манифолд соединяющий 1-е ступени через порты высокого давления нормально работал?
Его уже в Англии выпускают. Тамошние кейверы используют его при боковой подвеске баллонов на хелловине.
Так это плагиат?
Человек-это звучит оптимистично!

С уважением Александр Михайлов.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 26-10-2006 20:49 Заголовок сообщения:

СФИНКС писал(а):
Goldwind писал(а):
DjonnyN писал(а):АОФ 2 Сергей: А собственно, манифолд соединяющий 1-е ступени через порты высокого давления нормально работал?
Его уже в Англии выпускают. Тамошние кейверы используют его при боковой подвеске баллонов на хелловине.
Так это плагиат?
хуже. баян.
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 26-10-2006 22:26 Заголовок сообщения:

СФИНКС писал(а):Что касается уровня ДИР-Ф и чему он соответсвует так спорить с Тобой бесполезно потому как Ты его не проходил это все равно что глухому разговаривать с немым.
Давай обойдемся без сравнений того предмета о котором знаем только по разговорам. По моему это будет честно-верно?
Совсем не бесполезно.
Существуют стандарты. И в GUE и в TDI.
По стандартам TDI я могу принять на вторую ступень обучения, то есть на курс Advance Nitrox, только студента, успешно прошедшего курс Basic Nitrox или его эквивалент.
Критерием эквивалентом является фраза в стандартах и в сертификате о том, что дайвер обучен совершать погружения с использованием найтрокса с повышенным содержанием кислорода до определенного процента.
В официально опубликованном описании курса DIR-F http://www.gue.com/Training/Recreational/index.html
Однозначно сказано, что уровень DIR-F отностися к рекреационному дайвингу и в описании этого курса нет ни слова об обучении использованию найтрокса.
Пункт "Breathing gas overview" наглядно показывает всего лишь обзорный характер изучения газов.

В стандартах:
http://www.gue.com/Training/Standards/index.html
на стр 18 также сказано, что только начиная со второго уровня начинается обучение использованию найтрокса.

На основании вышеизложенного можно считать, что:
1. Курс GUE DIR-F не является техническим курсом.
2. Курс GUE DIR-F не является эквивалентом курса Basic Nitrox.

Профиль своего погружения в арку я смогу обсуждать с тобой после твоего успешного обучения до соответствующего уровня. Пока эта информация для тебя будет непонятной и небезопасной.

Во избежание недоразумений сообщаю всем, что мягкий манифолд, изображенный на 4-й странице этого топика изготовлен в фотошопе и никогда не существовал в железе :)

На вопрос "почему такой манифолд нельзя использовать?" существует единственный неоспоримый ответ - "потому, что нарушается прицип дублирования".
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 27-10-2006 00:25 Заголовок сообщения:

СФИНКС писал(а):А кстати у Вас нет желаньица повторить погружения Валеры?
Слушай, поделись травой, а? :lol:
Посчитай парциалку кислорода на глубине 60 метров ... если умеешь ...
А Валера привел нормальный, понятный профиль!
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 27-10-2006 00:30 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):Во избежание недоразумений сообщаю всем, что мягкий манифолд, изображенный на 4-й странице этого топика изготовлен в фотошопе и никогда не существовал в железе :)
Обманули :(
Я вот хотел спросить выдержит ли такой сантехнический кран давление в 200 бар :)
... это как же в нем нужно подгонять поверхности ... а еще, вентиль крутишь крутишь ... а здесь пол оборота и все :lol:
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
Александр Михайлов
Активный участник
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 19-10-2006 18:28

#107 Сообщение Добавлено: 27-10-2006 11:53 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):
СФИНКС писал(а):Что касается уровня ДИР-Ф и чему он соответсвует так спорить с Тобой бесполезно потому как Ты его не проходил это все равно что глухому разговаривать с немым.
Давай обойдемся без сравнений того предмета о котором знаем только по разговорам. По моему это будет честно-верно?
Совсем не бесполезно.
Существуют стандарты. И в GUE и в TDI.
По стандартам TDI я могу принять на вторую ступень обучения, то есть на курс Advance Nitrox, только студента, успешно прошедшего курс Basic Nitrox или его эквивалент.
Критерием эквивалентом является фраза в стандартах и в сертификате о том, что дайвер обучен совершать погружения с использованием найтрокса с повышенным содержанием кислорода до определенного процента.
В официально опубликованном описании курса DIR-F http://www.gue.com/Training/Recreational/index.html
Однозначно сказано, что уровень DIR-F отностися к рекреационному дайвингу и в описании этого курса нет ни слова об обучении использованию найтрокса.
Пункт "Breathing gas overview" наглядно показывает всего лишь обзорный характер изучения газов.

В стандартах:
http://www.gue.com/Training/Standards/index.html
на стр 18 также сказано, что только начиная со второго уровня начинается обучение использованию найтрокса.

На основании вышеизложенного можно считать, что:
1. Курс GUE DIR-F не является техническим курсом.
2. Курс GUE DIR-F не является эквивалентом курса Basic Nitrox.

Профиль своего погружения в арку я смогу обсуждать с тобой после твоего успешного обучения до соответствующего уровня. Пока эта информация для тебя будет непонятной и небезопасной.

Во избежание недоразумений сообщаю всем, что мягкий манифолд, изображенный на 4-й странице этого топика изготовлен в фотошопе и никогда не существовал в железе :)

На вопрос "почему такой манифолд нельзя использовать?" существует единственный неоспоримый ответ - "потому, что нарушается прицип дублирования".
1-Сергей курс GUE-F не является техническим курсом и таковым никогда не являлся, это рекрационный курс-это первая ступень к следующему курсу TEK 1 КОТОРЫЙ УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКИМ!!
2-Найтрекс мы проходим на первом курсе и что самое для Тебя наверное будет открытием мы изначально на нем ныряем (0.32%).
Это стандарт.
3-Курс Найтрекс я прошел до того как прошел курсы GUE-F/
если Тебя это порадует курсТЕК1 я прослушал и надеюсь в следующем году сдать экзамены, потому как ну нравится мне ЭТА СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ И ВСЕ ТУТ!!!
Следовательно некоторое понятия о газах я имею.
Поэтому корчить из себя Гуру Сергей не надо! Это определенное неуважение к тем кто к Вам относится положительно. Не уподобляйтесь другим персонажам.

Просто совет пройди курс GUE-F и тогда компетентно о нем пиши.
это лучше чем просто рассуждать. А пока я не хочу обсуждать темы незнакомые Тебе так как Ты не хотел обсуждать со мной техническую тему-Извени каков вопрос таков ответ.
Человек-это звучит оптимистично!

С уважением Александр Михайлов.

Аватара пользователя
Александр Михайлов
Активный участник
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 19-10-2006 18:28

#108 Сообщение Добавлено: 27-10-2006 12:02 Заголовок сообщения:

Ddim писал(а):
СФИНКС писал(а):А кстати у Вас нет желаньица повторить погружения Валеры?
Слушай, поделись травой, а? :lol:
Посчитай парциалку кислорода на глубине 60 метров ... если умеешь ...
А Валера привел нормальный, понятный профиль!
Я его профиль не обсуждаю. Если правильно читал я только попросил указать профиль только и всего-глаза протри плиз.
Мне само понятие нырять на воздухе на такую глубину претит.

Возьми сам и умножь одно на другое (не забудь сделать это правильно.)
Человек-это звучит оптимистично!

С уважением Александр Михайлов.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 27-10-2006 13:02 Заголовок сообщения:

СФИНКС писал(а):1-Сергей курс GUE-F не является техническим курсом и таковым никогда не являлся, это рекрационный курс-это первая ступень к следующему курсу TEK 1 КОТОРЫЙ УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКИМ!!
2-Найтрекс мы проходим на первом курсе и что самое для Тебя наверное будет открытием мы изначально на нем ныряем (0.32%).
Это стандарт.
3-Курс Найтрекс я прошел до того как прошел курсы GUE-F/
если Тебя это порадует курсТЕК1 я прослушал и надеюсь в следующем году сдать экзамены, потому как ну нравится мне ЭТА СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ И ВСЕ ТУТ!!!
Следовательно некоторое понятия о газах я имею.
Поэтому корчить из себя Гуру Сергей не надо! Это определенное неуважение к тем кто к Вам относится положительно. Не уподобляйтесь другим персонажам.

Просто совет пройди курс GUE-F и тогда компетентно о нем пиши.
это лучше чем просто рассуждать. А пока я не хочу обсуждать темы незнакомые Тебе так как Ты не хотел обсуждать со мной техническую тему-Извени каков вопрос таков ответ.
1. Кроме ТЕК1 в GUE много других технических ступеней :)
2. То, что какой-то инструктор использует при обучении найтрокс вовсе не означает, что он сертифицирует студентов на использование найтрокса. Ты говоришь "Это стандарт". Покажи, где в стандартах GUE уровня DIR-F написано про обучение и сертификацию на использование найтрокса.
3. Я рад твоим успехам в обучении. Но курс ТЕК1 также не дает достаточных знаний и навыков для погружений в Арку. И "некоторого понятия о газах" недостаточно.
По стандартам GUE для прохождения Арки нужно быть дайвером уровня Cave3 и ТЕК2.

Я могу компетентно писать о стандартах TDI и соответствиях опубликованным стандартами других систем. Внутренние правила и способы обучения инструкторами других систем для признания эквивалента значения не имеют.

Лучше давай поговрим в другой ветке о ластах и техниках плавания. :wink:
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 27-10-2006 17:18 Заголовок сообщения:

СФИНКС писал(а):Я его профиль не обсуждаю. Если правильно читал я только попросил указать профиль только и всего-глаза протри плиз.
Мне само понятие нырять на воздухе на такую глубину претит.
Возьми сам и умножь одно на другое (не забудь сделать это правильно.)
1. А разве профиль в арке отличается от простого профиля 10 мин на 60 м? Возьми, например VPlanner и посчитай сам ... если умеешь ... хотя нет, в GUE учат это делать в уме :lol:
2. "Мне само понятие нырять на воздухе на такую глубину претит." - что это значит?! Что не так?
3. Умножил? Что получилось? :wink:
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 30-10-2006 16:47 Заголовок сообщения:

Порылся у себя в закромах, вспомнил про великую конструкцию. О!
Помню, тоже была идея фикс мобильного манифолда :lol:
Правда, я ее так и не решился намочить. Уже, пожалуй , и не решусь. ;-)


Изображение
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 30-10-2006 17:38 Заголовок сообщения:

Сильна железяка!
Внушает! :)
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 30-10-2006 17:42 Заголовок сообщения:

Близкий по духу, самодельный девайс:

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#114 Сообщение Добавлено: 01-11-2006 00:58 Заголовок сообщения:

а почему нельзя использовать такой манифолд, который будет в дин вкручиваться?
Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#115 Сообщение Добавлено: 01-11-2006 01:30 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Близкий по духу, самодельный девайс:
Его только ночью можно показывать? :lol:
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 01-11-2006 02:55 Заголовок сообщения:

Ddim писал(а):Его только ночью можно показывать? :lol:
Это не ночь, это Ординская...
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 01-11-2006 10:47 Заголовок сообщения:

AlexeyS писал(а):а почему нельзя использовать такой манифолд, который будет в дин вкручиваться?
Даже не знаю, что сказать. ;-) Можно, но как-то страшно.
Основная идея этого механизьма ;-) была в том, чтобы
1. Не тащить спарку туда, где есть возможность ее взять, но тяжело забросить к месту входа в воду. Например, Орда зимой. Гораздо легче донести по очереди два забитых танка, а у воды собрать спарку.
2.Нырять в спарке там, где их впринципе быть не может, есть только отдельные танки и выкрутить вентиль нет возможности.

Но если дайв такой, что нужна спарка и одним баллоном не обойтись - значит погружение серьезное, а эта конструкция показалась мне не очень надежной.
Со временем желания усложнять себе жизнь под водой все меньше. ;-) Да и сервис на местах не стОит на месте. Всегда есть возможность заказать/доплатить и не извращаться. Потом я на Инспир перешел. ;-)
C уважением, Alexey

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#118 Сообщение Добавлено: 01-11-2006 11:20 Заголовок сообщения:

Ddim писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Близкий по духу, самодельный девайс:
Его только ночью можно показывать? :lol:
Эх, молодёжь, молодёжь... :lol:
Я не погружался в 70-е годы, но был у меня один приятель... Видели бы вы с чем тогда в пещеры ходили... какие там 1/4 ИЛИ 1/3... :lol:
Он на Байкале с полиэтиленовым пакетом погружался... Так что эта фотография - верх инженерной мысли.

Merzavshik

#119 Сообщение Добавлено: 04-11-2006 00:10 Заголовок сообщения:

Да, девайс действительно вверх инженерной мысли.

Вот только как-то нырять с этим стремно.
А так классно оттопырился автор. Теперь таких барахолок мало((

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#120 Сообщение Добавлено: 08-11-2006 06:38 Заголовок сообщения:

О как! А я, блин, с очень похожим девайсом 2 курса IANTD прошел! И инструктор изголялся перекрывая вентили регулярно, мол проблема с газом((((( Так мне что, карточки в урну бросить????
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Ответить