К коллегам... А дальше- то что? - о пенсионном обеспечении.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 22-10-2006 23:50 Заголовок сообщения:

Тут выше практически вся основная правовая база по пенсиям выложена, так что повторяться нет смысла. Предельно упростив, дело обстоит так.
Когда все мы состаримся так, что даже нырять не сможем (о как!), государство нам обещает платить пенсию по старости (сейчас - 400 с довеском :evil: ). Сверх этого полагается выплачивать страховую пенсию - т.е. ту, которую мы накопили с 2002 года взносами в Пенсионный фонд (кстати, в основном, туда платит не работник, а работодатель - это важно!). На эти деньги прирастает процент за счет их инвестирования управляющей компанией. По желанию (если, к примеру, работодатель не платит - таиландский :lol: ) можно самим перечислять средства в Пенсионный фонд (за себя или за того парня). Вопрос в таком случае сведется к оценке сранительной выгодности размещения вклада в фонде, а не в банке, страховой компании и др.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 22-10-2006 23:53 Заголовок сообщения:

Сорри, запамятовала про индексацию :oops: :mad1: , пенсия все ближе, склероз все чаще :twisted: .
Да, так сейчас пенсия по старости 500 с довеском, а не 400.
Так что можем быть спокойны :roll:

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#43 Сообщение Добавлено: 23-10-2006 00:00 Заголовок сообщения: Re: .

Андрей Галицкий писал(а):....у каскадеров годов до 90х была аналогичная проблема. Профессия вроде как есть, но отвечаешь сам за себя и профессия вроде, как хобби:) В конце концов они смогли ее кажется решить организовав что-то вроде своего профсоюза. Но могу и ошибаться...
Навеяло:
AMG писал(а):Недавно немного помогал съемки проводить одного питерского сериала. Там момент такой был - с морского парома, с верхней палубы (высота метров15-20) сбрасывают труп убитого человека. Работу выполнял каскадёр. Лететь надо было расслаблено, не сгрупировавшись-труп все-таки. Каскадёр отработал классно шмякнулся в воду с высоты оч натурально. Я думал расшибся насмерть, но ничего отбил себе несколько мест и головой немножко ушибся а так ничего. Как говориться "по пацански" отработал. Я потом спросил у продьюсера - а что манекен нельзя было сбросить. На что получил ответ - ты знаешь, нормальный манекен дороже стоит. Экономика ! Ядрён батон.
Не в тему немного, но как-то перекликается.

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 23-10-2006 00:35 Заголовок сообщения: Re: .

Александр Першанин писал(а):
Андрей Галицкий писал(а):....у каскадеров годов до 90х была аналогичная проблема. Профессия вроде как есть, но отвечаешь сам за себя и профессия вроде, как хобби:) В конце концов они смогли ее кажется решить организовав что-то вроде своего профсоюза. Но могу и ошибаться...
Навеяло:
AMG писал(а):Недавно немного помогал съемки проводить одного питерского сериала. Там момент такой был - с морского парома, с верхней палубы (высота метров15-20) сбрасывают труп убитого человека. Работу выполнял каскадёр. Лететь надо было расслаблено, не сгрупировавшись-труп все-таки. Каскадёр отработал классно шмякнулся в воду с высоты оч натурально. Я думал расшибся насмерть, но ничего отбил себе несколько мест и головой немножко ушибся а так ничего. Как говориться "по пацански" отработал. Я потом спросил у продьюсера - а что манекен нельзя было сбросить. На что получил ответ - ты знаешь, нормальный манекен дороже стоит. Экономика ! Ядрён батон.
Не в тему немного, но как-то перекликается.
Да нет. И в тему и перекликается... В 80х общался плотно с киношниками. Была возможность подработать и трюк не сложный. Выглядело так - сам занимаешься всеми расчетами и обоснованиями по безопасности. Но если сломаешь шею, никакого больничного. Бытовая травма, даже если остался инвалидом на всю оставшуюся. К пенсии это имеет прямое отношение, т.к. штатных каскадеров не было. Точнее они были, по картотеке и спросу:) Как в прочем и инструктора...
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#45 Сообщение Добавлено: 23-10-2006 01:13 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):По желанию (если, к примеру, работодатель не платит - таиландский :lol: ) можно самим перечислять средства в Пенсионный фонд (за себя или за того парня).
Увы, в настоящее время федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" не предусмотрена возможность неработающему гражданину самому за себя в добровольном порядке производить уплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. :!:

В то же время это может сделать любой другой работающий гражданин, пожелающий пополнить лицевой счет неработающего гражданина. :shock:

Для этого ему следует обратиться в территориальный орган ПФР по месту своей прописки с паспортом и страховым свидетельством своим и гражданина, за которого будут уплачиваться взносы, где ему предложат заполнить типовой бланк зявления на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. :deal:

Иначе:

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
......................................................................
граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в соответствии со статьями 7 - 10 настоящего Федерального закона.

2. Социальная пенсия, назначенная гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не выплачивается в период выполнения ими оплачиваемой работы.

Социальная эквивалентна базовой... 8)
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#46 Сообщение Добавлено: 23-10-2006 12:02 Заголовок сообщения: Re: К коллегам... А дальше- то что? - о пенсионном обеспечен

botsman писал(а):1- какие документы.
2- в какой орган их подавать.
3- за какие сроки.
4- сколько времени занимает процедура подачи заявлений и т. п.
5- и вообще существует- ли, какая- либо законодательная база в РФ на этот счет?
Ничего не понял, писал, писал, куда все замистейкилось? :cry:

Вообщем попробую еще раз. Подчеркну, если блюсти букву закона.
1. Начинать нужно с этого.
Задекларировать свой доход.
Основание:

Статья 208 НК РФ . Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Однако сильно сомневаюсь, что кто-то это делает по собственной воле

Далее добровольно вступить:
Основание:
ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ
"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию
1. Граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за себя.
Физические лица вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом.


ПЫСЫ, у меня хоть и стоит подпись инструктор пади, но положение не на много лучше. По профессии я юрист, коим и работаю. Ну кто ж виноват, что работодатели не могут делать нормальную з/п официальной? Вопрос риторический. Мне даже в голову не приходит, какая пенсия меня ожидает.
Да и хрен с ... картошку сажать я умею :lol:


А вообще советую не о пенсиях думать, а в своих детей вкладывать и в их образование. Дай бог, чтобы мой сын также относился к нам, как мы с женой к своим родителям.
Последний раз редактировалось Diver97 24-10-2006 08:54, всего редактировалось 1 раз.
«Я здесь, я там, я всегда»©

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 23-10-2006 13:08 Заголовок сообщения:

То: Олег Лисогор

Пасиба за поддержку, а то ситуация, когда пишешь, пишешь, а все замистейкилось кончилась у меня тем, что я плюнула и не стала писать. А Вы - упорный!

ИМХО, о пенсионном обеспечении государством думать не стоит. Оно, к тому же, с легкостью меняет правила, и, понадеявшись на него, шансов очутиться в положении сегодняшних пенсионеров (с которыми страна уже сыграла в "Занзибар") слишком много.

Спасение утопающих - дело рук!

Magus
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30-01-2003 01:01
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 23-10-2006 17:39 Заголовок сообщения:

Позвольте теперь и мне добавить свои 5 центов на ваш пенсионный счет..

в силу своего служебного занятия работаю в компании, которая входит в крупнейшую страховую группу мира...соответственно немного в курсе вопроса...в россии возможно купить полис страхования жизни на дожитие..то есть вкладывая определенную сумму каждый год на протяжении 30 лет вы можете получить либо большую сумму единоразовой выплаты или ежемесячную сумму каждый месяц до конца ващей жизни...что еще приятно - это то что ваша жизнь застрахована весь этот период...

теперь если посчитать все это математически то ваш доход по такому продукту будет намного ниже чем если бы вы сами инвестировали эти деньги...плюс так как вы дайвер то если (тьфу-тьфу) с вами что то случиться - никакая компания не будет это считать страховым случаем - так как экстремальные виды спорта обычно исключены из страхового случая...таким образом для себя я сделал вывод - надо самому создать свой пенсионный план и им управлять - самое главное понимать что горизонт инвесчтирования состявляет 30 лет. Это особенно важно. чтобы не переживать по поводу всяких сам обвалов РТС - обвал рынка за месяц на 20% в горизонте 30 лет совершенно ничего не значит

сорри если немного сумбурно описал

Аватара пользователя
ya
Участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15-06-2004 13:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 24-10-2006 23:29 Заголовок сообщения:

У меня сложилось абсурдное понятие что люди идущие в эту профессию о пенсии не думают.... вижу что ошиблась.....
...а вообще я прекратила все размышления на эту тему, после того как узнала что моя свекровь после 30 лет работы на гос. службе получает пенсию в 3.000 р.(а она между прочим МиДовский работник)... я имея в трудовой книжке стаж 4 года а на данный момент вообще потеряв ее, буду иметь приблизительно в 2 раза меньше... и ее и моя (потенциальная) пенсия от голодной смерти не спасут.......так что я решила зарабатывать на старость исключительно вложениями в бизнес...
OWSI 634304

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#50 Сообщение Добавлено: 25-10-2006 06:59 Заголовок сообщения:

ya писал(а):.......так что я решила зарабатывать на старость исключительно вложениями в бизнес...
+1 ПФ отечественные это всё такая фигня, имхо!

Иллюстрация из сегодняшнего:

Аудиторы нашли нарушения в УК
РБК daily стали известны результаты проверки Счетной палатой (СП) инвестирования пенсионных накоплений управляющими компаниями. В ходе проверок, проведенных аудиторами во Внешэкономбанке, УК Росбанка, УК «КапиталЪ», УК «Пенсионный резерв» и УК «СОЛИД менеджмент», были выявлены многочисленные нарушения нормативов инвестирования пенсионных средств, в частности нарушение структуры инвестпортфелей. В компаниях не отрицают наличия проблем в управлении пенсионными накоплениями, однако связывают имевшие место нарушения с несовершенством инвестиционного законодательства.

По словам аудитора Счетной палаты Сергея Агапцова, руководившего проверкой, выбор этих компаний для проверки был связан с тем, что в 2005 году они управляли самыми крупными портфелями пенсионных накоплений. Аудиторы отмечают, что доходность инвестирования пенсионных накоплений в 2004 году в УК была существенно ниже уровня инфляции. При уровне инфляции в 11,7% доходность инвестирования ВЭБа составила 5,98%, УК «КапиталЪ» — 7,25%, УК Росбанка — 5,72%. В 2005 году управляющим компаниям удалось опередить инфляцию, однако уже в первом квартале 2006 года доходность инвестирования ГУК опять оказалась ниже ее уровня.

Аудиторы также отмечают, что значительное количество нарушений было допущено УК в результате превышения максимальной доли в инвестиционном портфеле (20%) денежных средств в рублях на счетах в кредитных организациях, а также превышения максимальной доли (5%) бумаг одного эмитента.

Всего аудиторы зафиксировали 27 нарушений инвестиционного законодательства в УК «КапиталЪ», 26 — в УК «Росбанка», 5 — в ВЭБе. «Нарушения были, — признал руководитель отдела по работе с институциональными инвесторами УК «КапиталЪ» Сергей Лукин, — но в основном они носили технический характер. Нарушения структуры инвестпортфеля объясняются изменением ситуации на рынке, меняется стоимость акций одного эмитента и соответственно их доля в портфеле увеличивается». «Проблема с нарушениями состава и правил размещения пенсионных накоплений самая распространенная, у нас был ряд таких нарушений, — говорит начальник правового управления УК Росбанка Владислав Бессарабов. — Это может являться формальным поводом для расторжения договора с ПФР. Но ведь круг бумаг для инвестирования пенсионных накоплений очень узок. Поэтому если ценная бумага, находящаяся в инвестпортфеле, попадала в более низкий котировальный список, это автоматически приводило к нарушению правил размещения».

Нарушение УК «СОЛИД Менеджмент» выразилось в превышении им допустимого уровня вложений в депозитные вклады (10% по отношению к стоимости инвестпортфеля). Правда, ставки по депозитным вкладам на срок пять месяцев, размещенным УК «СОЛИД Менеджмент» в банке «Глобэкс», составили 13% годовых, что для такого рода вложений довольно неплохо. «Проверка Счетной палаты у нас была, но в основном зафиксированы нарушения структуры инвестпортфеля», — говорит генеральный директор УК «СОЛИД Менеджмент» Вадим Сачков. По его словам, нарушения также были связаны с превышением доли бумаг одного эмитента.

Особые претензии Счетной палаты были адресованы УК «Пенсионный резерв»: на момент подачи заявки в ПФР компания проработала на рынке менее двух месяцев. В итоге, по мнению аудиторов, «отсутствие материально-технической базы, наличие сотрудников, совмещающих трудовую деятельность в ОАО «Банк Москвы» и УК «Пенсионный резерв», не позволяли управляющей компании осуществлять деятельность в соответствии с требованиями закона об инвестировании, в том числе соблюдать требование кодекса профессиональной этики». К тому же, как отмечается в отчете СП «УК «Пенсионный резерв» до настоящего времени расположена и осуществляет свою деятельность в здании ОАО «Банка Москвы», где на условиях аренды имеет помещение площадью 9,4 кв. м. На момент проверки данное помещение УК «Пенсионный резерв» не использовалось. Кроме того, отмечают аудиторы, УК «Пенсионный резерв» заключила договор о брокерском обслуживании с Банком Москвы, которое являлось аффилированным лицом компании, что является нарушением ст. 23 Закона об инвестировании средств пенсионных накоплений. Вчера комментарии в УК «Пенсионный резерв» получить не удалось, однако, как пояснил Сергей Агапцов, большинство нарушений у проверенных УК уже устранено.

В Счетной палате считают, что для того чтобы УК не допускали в дальнейшем подобных нарушений, необходимо внести поправки в инвестиционное законодательство, которые расширили бы возможности управляющих в части использования различных инструментов. «Мы направили свои предложения в ФСФР и ПФР», – заявил РБК daily Сергей Агапцов. В ФСФР в целом согласны с выводами СП, однако, по словам начальника управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР Александра Бескровного, пока его ведомство не отмечает обострение проблемы размещения пенсионных накоплений как с точки зрения доходности, так и нарушений инвестиционного законодательства.

АЛЬБЕРТ КОШКАРОВ


Источник: http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2006 ... nce/246999

avb
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-03-2005 09:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 25-10-2006 08:28 Заголовок сообщения:

По негосударственным пенсионным фондам http://www.npfraiffeisen.ru/PCalculator

Т.е. если Вам сейчас 35 и хотите получать после 60-ти сумму 30 тыс.руб. ежемесячно и пожизненно, то надо вкладывать 11 тыс. в месяц.

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 25-10-2006 09:19 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а):
ya писал(а):.......так что я решила зарабатывать на старость исключительно вложениями в бизнес...
+1 ПФ отечественные это всё такая фигня, имхо!
+1.
И не только отечественные ПФ. В долгосрочной перспективе, не все понятно еще и с ПИФами.
Пока только банки и вложение денег в недвижимость, золото и т.д.
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#53 Сообщение Добавлено: 27-10-2006 16:07 Заголовок сообщения:

avb писал(а):По негосударственным пенсионным фондам http://www.npfraiffeisen.ru/PCalculator

Т.е. если Вам сейчас 35 и хотите получать после 60-ти сумму 30 тыс.руб. ежемесячно и пожизненно, то надо вкладывать 11 тыс. в месяц.
хм... ну так это сравнимо тогда.... мне 35, я плачу в добр. ПФ ~220USD/месяц, за это в 60 лет я смогу получить ~145 000 CHF (~112 000 USD). Хоть все сразу, хоть ежемесячно. Это все дополнительно, т.е. сверх обычного швейцарского пенсионного обеспечения... Но плюс к этому, такой ПФ это страхование жизни и его можно использовать как гарантию для банка, при получении ипотечного кредита.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 04-02-2010 18:56 Заголовок сообщения: Re: К коллегам... А дальше- то что? - о пенсионном обеспечен

botsman писал(а):Давно уже думаю над этим вопросом., но ответа так и не найду.
Видите- ли вопрос в чем (думаю многие себе задавали не раз, но пока молчат):
-Работаю в дайвинге, в забугорье, вроде все прикольно, жизнь удалась!!! Но КАК (обьясните мне глупому :mad1: ), обеспечить пенсионное страхование профессионалу, работающему не в России, а к примеру где нить на Бали и временами даже очень с хорошим заработком? Ведь не один буржуйский ДЦ и в ус не дует по этому поводу...
1- какие документы.
2- в какой орган их подавать.
3- за какие сроки.
4- сколько времени занимает процедура подачи заявлений и т. п.
5- и вообще существует- ли, какая- либо законодательная база в РФ на этот счет?
Интересны любые мысли, поскольку человек вышедший из "матрицы" КЗОТа на несколько лет за бугор получается как- то не при делах...
Понятно! Ушел так ушел,- дело хозяйское! Выворачивайся сам. А ДАЛЬШЕ-ТО ЧТО???

P/S:Может какой- то профсоюз забугорных водолазов (насколько знаю, слово Дайвер в российском официальном языке не предполагается) организовать.
А председателем SVD назначить :D
Что мешает пользоваться накопительным пенсионным страхованием??? Например Швецарским ??? это Вам и страховка и пенсия.

Ответить